Top.Mail.Ru
18+

Старший брат скандального журналиста Али Феруза отбывает срок за убийство в Республике Алтай

Дело о попытке депортировать из РФ журналиста «Новой газеты» Али Феруза (настоящее имя Худоберди Нурматов) стало редким прецедентом, когда российские власти прислушались к Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) и отменили ранее принятое решение. Вместе с тем, как удалось выяснить «Газете.ru», родной брат работника СМИ отбывает срок за убийство человека в Республике Алтай.

Внештатный журналист «Новой газеты» Али Феруз (настоящее имя Худоберди Нурматов) ждет решения ЕСПЧ по вопросу о его депортации из России на родину — в Узбекистан. Ранее тот же Страсбургский суд приостановил действие российского суда о выдаче работника СМИ из Москвы в Ташкент. Сам он является узбекским гражданином, однако большинство его родственников, включая мать, Зою Нурматову, являются российскими гражданами и живут в Республике Алтай.

Между тем, как удалось выяснить «Газете.ru», его старший брат, 47-летний гражданин Узбекистана Саматжон Нурматов, осужден к лишению свободы на крупный срок. Как сообщил «Газете.ru» источник, знакомый с материалами дела, в 2009 году Нурматов-старший был признан Шебалинским районным судом Республики Алтай виновным в нанесении тяжких телесных повреждений с применением предмета, используемого в качестве оружия, угоне автомобиля с применением насилия, а также в убийстве. «По совокупности всех трех статей Саматжону Нурматову дали 13 лет тюрьмы, наказание он отбывает в колонии ФКУ ИК-4 строгого режима», — рассказал собеседник «Газеты.ru». По его словам, до этого Нурматов-старший был неоднократно судим: первый раз за побои, второй раз — за применение насилия к представителю власти и за причинение средней тяжести вреда здоровью. По первой и второй статьям его приговорили к штрафу, по третьей — к лишению свободы на три года. В 2000 году он был освобожден из колонии по амнистии.

Адвокат самого Али Феруза Даниил Хаймович отметил, что ничего не знает о судимости Нурматова-старшего. Однако один из родственников журналиста, который просил не упоминать его фамилию в СМИ, сказал, что Саматжон Нурматов действительно отбывает наказание за лишение жизни человека. «Но эта история не имеет никакого отношения к самому Ферузу. У него двое родных братьев и сестра, и у всех у них своя жизнь и свой путь», — пояснил собеседник «Газеты.ru».

По его словам, из-за ситуации, которая сложилась вокруг двух братьев, Саматжона и Худоберди Нурматовых, очень сильно переживает мать обоих мужчин, Зоя Нурматова. «Она инвалид второй группы, у нее сейчас очень серьезные проблемы со зрением. Феруз в последнее время занимался тем, что собирал деньги ей на операцию. Чтобы приехать на суд по вопросу депортации Худоберди в Узбекистан, она с трудом наскребла денег», — отметил родственник журналиста.

Напомним, Худоберди Нурматов был задержан сотрудниками МВД за нарушение режима пребывания в России 16 марта 2017 года около подъезда своего дома. Как отметил тогда адвокат корреспондента, ранее Нурматов подал документы на предоставление убежища в России, однако пока этот статус ему не предоставили. Предлогом для задержания Нурматова стала проверка документов. На журналиста был составлен административный протокол, поскольку паспорта у него не было. 1 августа корреспондента «Новой газеты» вновь задержали в Москве, на этот раз уже рядом со зданием редакции, где он работает.

Феруза подержала «Новая газета» и Совет по правам человека. Кроме того, за него вступились в международной организации «Репортеры без границ». У здания администрации президента прошли одиночные пикеты в его поддержку. Тем не менее Басманный суд Москвы постановил выдать Али Феруза в Узбекистан за нарушение российского законодательства. Ситуацию с Худоберди Нурматовым даже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Мы обращали на эту проблему внимание наших миграционных и иных властей, нам известно о существовании этого вопроса. Но, скажем так, ситуация очень сложная, и ряд факторов не позволяет, скажем так, закрыть глаза на ряд нарушений, которые имеют место», — сказал он.

После этого ЕСПЧ приостановил депортацию Феруза в Ташкент до окончательного решения Страсбургского суда по этому вопросу. Московский городской суд в своем решении подтвердил приостановку отправки журналиста в Ташкент. Однако до окончательного решения вопроса внештатный корреспондент «Новой газеты» продолжит оставаться в спеццентре для депортируемых лиц МВД РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Виктор

14.08.2017 11:18

Человек имеет в России работу, имеет место проживания, имеет родную мать, проживающую в России и по чему не дать ему либо убежище или второе гражданство. У меня друзья проживают в Казахстане и имеют двойное гражданство, но ни кто их оттуда не выселяет.
ййй

14.08.2017 11:45

Dura lex, sed lex – закон суров, но это закон.
Гость

14.08.2017 11:54

А почему Али Феруза здесь назвали скандальным журналистом?
кость

14.08.2017 13:50

"Журналисты" вместо проявления профессиональной солидарности очерняют своего же. Ни к селу, ни к городу приплетают эпитет "скандальный", замазывают ни в чём не повинного человека грязью от преступлений брата, а "Банкфакс" зачем-то повторяет эту мерзость. Зачем?
элементарно

14.08.2017 21:00

кость писал(а):
"Журналисты" вместо проявления профессиональной солидарности очерняют своего же. Ни к селу, ни к городу приплетают эпитет "скандальный", замазывают ни в чём не повинного человека грязью от преступлений брата, а "Банкфакс" зачем-то повторяет эту мерзость. Зачем?


приходит команда из голубого(серого, желтого, неважно) дома, и попробуй не исполни. Сейчас вся журнашлюстишка в путирашке такая. Кроме двух-трех изданий вроде Новой или Эха. Нету смелых людей, одни шавки. "Сверху донизу рабы"(Чернышевский о России)
Deckman

15.08.2017 09:49

Депортировать всю 5-ю колонну на Колыму давно пора!
Календарь
/ /
28.03.2024