Top.Mail.Ru
18+

Коммунисты в Барнауле к юбилею Октября вспомнили про «утраченный» памятник Ленину

Владимир Ленин на краю котлована
Владимир Ленин на краю котлована

Алтайские коммунисты направили главе администрации Барнаула Сергею Дугину письмо с просьбой ускорить возвращение скульптуры Владимира Ленина в Нагорный парк. Несколько лет назад монумент был демонтирован и вывезен в «неизвестном направлении».

Как сказано на сайте крайкома КПРФ, обращение в горадминистрацию было зарегистрировано 28 августа. Теперь партийцы будут ждать официальный ответ от сити-менеджера. В декабре 2013 года в Нагорном парке началось строительство храма Иоанна Предтечи. В связи с работами возникла угроза обрушения памятника Владимиру Ленину, который был установлен на территории парка в период работы ВДНХ. В тот момент он оказался на краю строительного котлована.

Администрация города приняла решение перенести памятник на другое место – на одну из аллей Нагорного парка. Предварительно планировалось провести техническую экспертизу для оценки его состояния. Позднее монумент был демонтирован и вывезен с территории парка в неизвестном направлении. По заверениям руководства города, он был помещен в охраняемое помещение на консервацию. В конце 2013 года на встрече прежнего сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева и руководства Алтайского крайкома КПРФ было заявлено, что скульптура будет возвращена в Нагорный парк в течение 2014 года, когда установится благоприятная погода.

Спустя три года, в год 100-летия Октябрьской социалистической революции, несмотря на обещания руководства города, памятник так не был установлен. Более того, до сих пор неизвестны его местонахождение и заключение обещанной экспертизы, сетуют коммунисты. В завершении партийцы просят Сергея Дугина сообщить о планах администрации Барнаула по возвращению памятника Ленину в Нагорный парк, о его местонахождении и об итогах технической экспертизы.

Фото: altkprf.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Ну, мгерята, зачили: -Кто не скачет - тот москаль!

29.08.2017 08:44

В августе 2017 года украинские власти заявили, что в стране демонтировали все 1320 статуй Ленина. Не будем забывать, что украинские власти еще и приняли закон о декоммунизации, под запретом в том числе флаг и гимн СССР, улицы с советскими названиями переименовывают.
Виктор

29.08.2017 09:04

Зачем его вообще возвращать?! Какой смысл! Коммунизма и социализма нет все равно
тибул

29.08.2017 09:08

Так стоп, если там будет развлекательный комплекс в нагорный части города то нах...я там статуя ленина?! Вы еще мавзолей туда перетащите
Верующий

29.08.2017 09:11

Сколько еще мы его будем вспоминать?! Советское время прошло. Вы вспомните как они эти памятники строили. Сколько колоколов было снято с церквей ради того,чтобы на каждом шагу стояли их памятники!
Стёпа бендерин-тибул

29.08.2017 09:23

Так... так ))) Скачите выше западенские киборги-свинорылы... тибул верущий витёк)))
ЛЕНИНУ ПАМЯТНИКИ СТАВИЛ И СТАВИТ НАРОД! Рушат их фашисты.

29.08.2017 09:35


Вообще, традиция последних лет, согласно которой инициируется публичное обсуждение предлагаемых общественных инициатив – хорошая и нужная. Дискуссия позволяет учесть интересы большей части общества и избежать излишнего напряжения в нем.

В любом случае, народ является сюзереном нашего государства и именно его мнение относительно того кому где и какой нужно ставить памятник, и вообще достойна ли памятника представленная персона, должно быть определяющим.

Поэтому, инициативу властей Москвы о местном референдуме по возможному возвращению памятника Дзержинскому на Лубянку можно только приветствовать. Пусть жители столицы решают – нужен ли он им там или нет

Главное в деле увековечения тех или иных деятелей – это соблюдать пропорцию. В нашей стране действительно слишком много памятников, например, Ленину Не в обиду коммунистам.

Но вместо того, чтобы их демонтировать, как поступают сейчас на Украине, лучше пойти по другому пути и поставить пропорциональное количество памятников русским царям, Сталину, летописцам, святым, дипломатам, первопечатникам, героям социалистического труда...

Наша страна достаточно велика для того, чтобы места под памятники хватило еще десяткам будущих поколений.

Какие памятники важнее именно сейчас?

Естественно, памятники основателям Русского государства. Так ответит любой разумный человек, если вспомнит о том, что памятник является еще и инструментом продвижения государственной идеологии, а также насущную необходимость в какой-то объединяющей платформе именно сейчас, когда Россия находится в состоянии серьезного внешнего давления.

Конечно же, можно вернуть и Феликса Эдмундовича на его историческое место, если этого всем так уж очень захочется. Ресурсы страны позволяют.

Но памятники князю Владимиру, который крестил Русь и определил ее цивилизационный выбор на тысячелетия, князьям Рюрику и Олегу, которые объединили разрозненные земли славян в единую державу, сейчас является гораздо более приоритетными и актуальными.

Греко-католику -09:11

29.08.2017 09:42

Царю Петру и вам, о царь, хвала!
Но выше вас, цари, колокола.
Пока они гремят из синевы —
Неоспоримо первенство Москвы.
И целых сорок сороков церквей
Смеются над гордынею царей
Кто рушил православные храмы и колокола? Не греко ли католики западенцы?

29.08.2017 09:48


...В старину при эпидемиях и страшных морах, неурожаях и прочих бедствиях предписывалось непрерывно звонить в церковные колокола. Долгое время это считалось обычными предрассудками.

Недавно же в печати были опубликованы результаты научных исследований, согласно которым тембр и частота колокольного звона влияет на весь живой окружающий нас мир. Издавна было замечено, что его боятся низшие животные: мыши, крысы, ряд насекомых. Не вынося этого звука, многие переносчики болезней убегают подальше от колокольни и населенного пункта. Очистительный звук благовеста и трезвона оказывает благое воздействие и на людей. Не случайно его так любили наши предки.

Наш долг, после многих десятилетий гонения и разрушения национальных русских святынь, позаботиться о возрождении колокольных традиций, вернуть былую славу колокольного звона.

От нас с вами зависит заполнить наши города и села забытым многими мелодичным и торжественным перезвоном, с которым рождались, жили и умирали наши отцы и прадеды. Кто знает, может быть, православная музыка поможет очистить и наши души от злобы, зависти и нетерпения, поможет нам достойно пережить эти трудные для Отечества годы?

В. Ф. КОЗЛОВ


оппозиция

29.08.2017 09:51

Смотрите на ютубе ролик "Как за народные деньги пиарится депутат единой россии Гуньков" не пожалеете.
В контакте смотрите ролик "Забила" про пиар компанию ЕР.
А как эти факты увязать ?

29.08.2017 10:08

Снятие церковных колоколов для литья пушек в начале Северной войны
Указ Петра I 1701 г. о переплавке церковных колоколов на пушки яв-
ляется одним из символов петровской эпохи.
БОГОУГОДНОЕ это было дело?... А как же евангелистское - "не убий"
кум

29.08.2017 11:17

Вот и вся "деятельность" зюгановцев. Забота о каменных истуканах плюгавого немецкого шпиона, устроившего в великой империи кровавый столетний эксперимент.
Сын учителя, гений плюгавый
Уголовный режим изобрел.
А покрыл его кровью и славой
Сын сапожника - горный орел. (И.Г.)
ФигВам

29.08.2017 11:23

А зачем столько памятников Ленину? На проспекте Московском (который сейчас переименован в его честь) стоит в центре города целых два - было три... Причем один (где ныне крайсуд) - точно никакой худ.ценности не имеет. Вполне достаточно. Пусть стоят - это тоже наша история. А на горе подобный памятник как-то странно всегда виделся - среди заброшенных могил...
да это я

29.08.2017 11:25

Дети репрессированных добились открытия памятника в Барнауле погибшим в горниле классовых необъявленных войн - и это правильно,, поклонники певца Цоя-тоже, почитатели таланта Владимира Высоцкого преодолели сопротивление чиновничества и увековечили образ барда. А что же этакого " преступного" сотворил Ильич, что его оппоненты пытаются выжечь каленым железом его из памяти народа, хотя во всем мире признали, что Ленин- гений человеческой мысли, которому вообще за всю историю человечества удалось перекроить сознание народа, построить государство, в которое уже сегодня хотели бы вернуться не только пенсионеры, но и нищие, ущербные , инвалиды, 60 миллионов пенсинеров с доходом в 10 тыс. руб те, кто влачит жалкое существование при земном рае богачей в России. Так почему под разными "благовидными" предлогами огромному количеству жителей страны отказывают в удовлетворении их духовных потребностей , отказывают в том, в чем не отказали поклонникам певцов, наркоманов ит. д.? По какому праву? А кто, стесняюсь спросить , отказывает? А те самые бывшие члены КПСС, которые благодаря партийным билетам сделали в свое время КАРЬЕРУ, стали небожителями при советской власти, став партфункционерами, судьями, прокурорами и которые долгие годы пели осанну Ильичу, произносили с с разных трибун здравицы его непобедимым идеям и клялись : "Мы делу партии и Ленина верны!" Вот они -то, "верные ленинцы" с партбилетами другого цвета, и "не пущают" целую часть народа к памятникам. Потому что слово "памятник" - производное от слова "память", а зачем она сегодня об Ильиче тем, кто протирает штаны дорогостоящих костюмов в кожаных креслах? Они уже обустроились и в этой жизни, и их верность, в которой они клялись на учебнике истории партии,-так же эфемерна, как и их временное благополучие. Так может. стоит мудро решить проблему, и. не убирая памятники СЕЯТЕЛЯМ, другим символам современной эпохи, вернуть заслуженную награду человеку, который искренне, как мог , боролся за счастье людей?
Да, уж понятен, ты, кум))))

29.08.2017 11:33

кум писал(а):
Забота о каменных истуканах


как прямой потомок белобандита из Горного Алтая.
Месть ... месть... иного тебе, заплывшему жиром, не дано, Такое уж на тебя семя брошено твоим недобитком прородителем, оставшимся в живых от "кровожадных" ленинцев.
гость

29.08.2017 11:36

Ну сеятеля точно надо убрать - нелепей этого "памятника" в самом сердце Барнаула ничего не придумать. Не говоря уже о смысле и отсутствии всякой связи с историей города и его традициями, непонятно, в чем заключается исключительная художественная ценность этого памятника, по которой он превосходит изгнанный оттуда памятник Ленину?
Путину придется снова стать коммунистом?

29.08.2017 11:37

Путин: Я до сих пор хранит партбилет КПСС
http://russian.news.cn/photo/2016-01/28/c_135048446.htm
На пленарном заседании межрегионального форума Общероссийского народного фронта президент России Владимир Путин признался: "Я не могу сказать, что я был совсем уж таким идейным коммунистом, но я, тем не менее, относился к этому очень бережно. В отличие от многих функционеров я не выбрасывал партийный билет, не сжигал его. Компартия Советского Союза развалилась, у меня билет до сих пор где‑то там лежит". Также президент России заявил, что ему до сих пор «очень нравятся коммунистические и социалистические идеи».
Путину придется снова стать коммунистом
Борьба с социальной несправедливостью станет главной темой его президентской кампании
Ну, как и ожидалось,..

29.08.2017 11:43

...скачут местные (и не местные) бандеро-фашистики.... минусовками на зравомыслющих постах
Заслуги Ленина признавали даже и его идейные враги.

29.08.2017 11:58

P/S: Горно-Алтайский "КУМ" он же местный журнашлюшка -САМЫЙ КРУТОЙ ВРАГ ЛЕНИНА ))))
________________________________________________

Великий князь Александр Михайлович (в эмиграции): «На страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин» [Воспоминания. Мемуары. М.; Минск: ACT; Харвест, 2004.].

Философ Н. Бердяев: «Ленин остановил хаотический распад России» [Истоки и смысл русского коммунизма.].

Бывший сменовеховец Н. Устрялов, не раз вступавший в полемику с В. И. Лениным: «Когда умрет личная злоба и наступит история, тогда уже все и окончательно поймут, что Ленин — наш, что Ленин — подлинный сын России, ее национальный герой рядом с Дмитрием Донским, Петром Великим, Пушкиным и Толстым».

Бывший диссидент и антисоветчик, философ, писатель и публицист А. Зиновьев: «Вынос тела Ленина из Мавзолея станет еще одним свидетельством ублюдочности той демократии, которая установилась в нынешней России… XX век был веком Ленина и Сталина».
Чем мешает ЛЕНИН лично Вам Александр Тырышкин-"кум" и Ко

29.08.2017 12:16

Первым после Гитлера среди наших доморощенных «демократов» и идейных врагов Ленина следует считать Юрия Карякина — писателя, философа, знатока Достоевского, поклонника Солженицына, друга Новодворской и Хакамады. Это он в 1989 году на съезде народных депутатов СССР, первый среди российских демократов, предложил ликвидировать Мавзолей. Но, естественно, свою идею постарался по-фарисейски скрыть ссылкой на то, что, дескать, есть завещание Ленина, согласно которому тот желал-де быть похоронен на Волковом кладбище Петрограда рядом со своей матерью. Какая трогательная сказочка! А на самом деле — обычное вранье. Не было никогда такого завещания. Тогда же с трибуны съезда этот краснобай получил отпор со стороны целого ряда депутатов.

Но слава Герострата продолжала будоражить сердца «демократов» первой волны. И вот 5 сентября 1991 года в конце Внеочередного съезда народных депутатов вторым после Гитлера оказался Анатолий Собчак, мэр Ленинграда, шеф будущего президента России Путина. И опять все та же заезженная пластинка: завещание… Волково кладбище… могила любимой матушки. Видно, ничего нового этот гнусно-прославленный мэр придумать не смог.

Вскоре к Карякину и Собчаку присоединился Егор Яковлев, автор бесчисленных книг и сценариев о Ленине, в то время — председатель Гостелерадио.

Карякина, Собчака и Яковлева поддержал Гавриил Попов, один из одиозных прорабов перестройки, «демократ» первой волны, тогдашний мэр Москвы, автор русофобской книги «Три войны Сталина».

А 1 декабря 1992 года на Мавзолей ринулась толпа депутатов-«демократов», возглавляемая Галиной Старовойтовой, Белой Курковой и Олегом Басилашвили. Они требовали объявить, во что обходится трудовому народу содержание роты почетного караула для Мавзолея. Оказалось, ни во что: солдаты этой роты просто служили в армии.
МОЖЕТ БЫТЬ СТОИТ ПЕРЕДАТЬ ПАМЯТНИКИ ЛЕНИНА И МАВЗОЛЕЙ В !??

29.08.2017 13:04

в ЧАСТНУЮ партийную КПРФ собственность... и пусть заботятся об этой собственности и её обслуживают за счёт партийных взносов. Пора посчитать в какую копеечку это всё обходится бюджету РОССИИ.
А то ведь как получается ?? Двадцать миллионов коммунистов из КПСС, бросили свой развитой социализм. развалили СССР, сдались в плен ГЕО врагам по результатам холодной войны.... А теперь очухались и давай заниматься нравоучениями, определяйтесь КПРФ сколько ВАМ надо памятников и дерзайте !! А в НАГОРНОМ парке ЛЕНИНУ НЕ МЕСТО... Это место отдыха, в т.ч. и от марксизма - ленинизма...
да

29.08.2017 13:19

Согласен. выборы Президента России пройдут под флагом реформ социальной системы- просто надо развернуть корабль лицом к народу. Мы же все державники и с пониманием относились к тому, что почти 70 гуманитарных конвоев ушло в Донбасс, что в копеечку влетают наши "Колибры" в Сирии, что мы на свои деньги построим электростанцию в Венгрии и т.д. Мы терпели и гордились и страной, и президентом.Но... пояса просто невозможно затягивать бесконечно. Просто надо озаботиться простыми людьми. У нас многие живут нормально, в достатке, молодежь крутится и имеет и жилье, и машины. и загрантуры. Да и поколение пожилых не доедает последний кусок хлеба без соли. Но мы же все хотим жить лучше и "веселее", так почему бы современному руководству страны не провозгласить курс на повышение жизненного уровня народа? Этой идее и этому же делу посвятили жизнь и Ленин, и руководители того государства. Так стоит ли стесняться ленинского наследия в этом вопросе нашим вождям? Уверен6 если завтра Владимир Владимирович достанет свой бывший партбилет из сейфа, его опередят те. кто запрещает ставить памятник Ленину. А этого не надо бояться, В ту "реку" наша страна уже не войдет. но мечты о лучшей жизни. справедливости не надо отбирать у народа
кум

29.08.2017 13:22

Путину придется снова стать коммунистом? писал(а):
Путину придется снова стать коммунистом
Борьба с социальной несправедливостью станет главной темой его президентской кампании


А он разве переставал им быть? Как и все его генеральско-чекистское окружение в руководстве страны - заслуженные строители шубохранилищ? Назовите мне хоть одного в этой компании, не члена КПСС, буду признателен. Разваливали стару 70 лет под одним названием, наконец развалили. Остатки той великой державы продолжают разваливать под другим названием, а суть не изменилась. Результат - страна в экономической заднице и политической изоляции, а от главного коммуниста страны руководители нормальных государств уже шарахаются как от прокаженного. Только и остались в друзьях Венесуэла(ненадолго) да КНДР. Ах, да, еще архипелаг Вануату.
Юрик СОГОМОНОВ

29.08.2017 13:37

МОЖЕТ БЫТЬ СТОИТ ПЕРЕДАТЬ ПАМЯТНИКИ ЛЕНИНА И МАВЗОЛЕЙ В !?? писал(а):
Это место отдыха, в т.ч. и от марксизма - ленинизма


и конечно таких нод-дурочек как ты теть Наташ с птичьй болезнию.
напеши свой сотик дед хочет тибя за брусникой к нам пригласить, и клюквы пособирать в ряму
КУМ - ЭТО ТЫ ПРОКАЖЁННЫЙ как ПОЦЕЛУЙ ЮЩЕНКО !??

29.08.2017 13:38

Алтаю.... ТОЛЬКО за какие ХРЕХИ??
кум

29.08.2017 13:41

КУМ - ЭТО ТЫ ПРОКАЖЁННЫЙ как ПОЦЕЛУЙ ЮЩЕНКО !?? писал(а):
Алтаю.... ТОЛЬКО за какие ХРЕХИ??


По теме нечего возразить, дурочка в белом платочке?
КАКИЕ ТО НЕРВНЫЕ СТАЛИ СОГОМОН ДА КУМ !?? СЪЕЗДИТЬ КУДА НИБУДЬ НАДО??

29.08.2017 13:51

А по моему лучше в приставную ЧЕЛЮСТЬ!!
Юрик СОГОМОЛНОВ

29.08.2017 14:13

КАКИЕ ТО НЕРВНЫЕ СТАЛИ СОГОМОН ДА КУМ !?? СЪЕЗДИТЬ КУДА НИБУДЬ НАДО?? писал(а):
лучше в


Тибе кто та уже нод дурочке съедил птичьей болезней маешся ни один антибиотик не берет Это тибя наверно, дед говорит фантомасиху Женя Фёдоров ей наградил за усирдия
ССГ

29.08.2017 15:22

да это я писал(а):
А что же этакого " преступного" сотворил Ильич, что его оппоненты пытаются выжечь каленым железом его из памяти народа, хотя во всем мире признали, что Ленин- гений человеческой мысли


Дело не этом. Ответьте, сколько памятников Ленину нужно в городе, и обоснуйте свои выводы. Может быть мы вообще на каждой улице понаставим, и в каждом селе?
Тем кто рушит памятники

29.08.2017 16:07

Не имеет значения, сколько памятников Ленина кому-то нужно. Сколько их есть - пусть стояли бы. Важно именно то, что их (памятники Ленина) последовательно рушат и сносят по всей стране. Как на Украине. На мой взгляд, это симптом вялотекущей перманентной войны с советским прошлым, с идеей справедливости, равенства и братства. На Украине это привело к установлению русофобского фашистского режима. А чем кончится это у нас - не задумывались?
А И ГДЕ СТОИТЬ ПАМЯТНИК СТАЛИНУ, НА СОБРАННЫЕ ДЕНЬГИ ВЕТЕРАНОВ ВОВ КПРФ??

29.08.2017 16:22

Перманентно, по КАРМАНАМ что ли КУКИШИ...... РАЗЛОЖИЛИ ??
кум

29.08.2017 16:43

Тем кто рушит памятники писал(а):
На Украине это привело к установлению русофобского фашистского режима.


Не смотри больше оболванивающие передачи полужидов Шейнина-Соловья-Киселя. Контузия головвного мозга пройдет недели за две примерно.
Для России пока -дело не в том, что

29.08.2017 16:48

Тем кто рушит памятники писал(а):
На Украине это привело к


мы не стали господами. Дело в том, что мы перестали быть товарищами.

И у нас пока идёт 30-летний перманентный самопогрыз.
На радость зомбированной НОД - фантомаске)))
НОД-блогерша человек фантом

29.08.2017 17:29

А И ГДЕ СТОИТЬ ПАМЯТНИК СТАЛИНУ, НА СОБРАННЫЕ ДЕНЬГИ ВЕТЕРАНОВ ВОВ КПРФ?? писал(а):
по КАРМАНАМ что ли КУКИШИ.


В данном случае на БФ мы имеем давнее дело с Нод функционеркой женского обличия.

Эта дама имеет явную глубокую и укоренившуюся врождённую нарциссическую травму. Отсюда у неё нарциссические реакции и расстройства, выраженные: ПОСТОЯННЫМ НАСТАИВАНИЕМ НА СОБСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ, ТВОРЧЕСКОЙ ИЛИ ДУХОВНОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ !!?? !!?? -её фирменные акценты.

Клиника запущенная и неизлечимая.
ИДЁТ КУМО УМОпомрачительное ПАРТ СОБРАНИЕ !!

29.08.2017 18:23

КУКИШЕЙ СОГОМОНЧИКОВ НА БФ... Тема : КУДА ЯЩЁ МОЖНО ЗАСУНУТЬ ПАМЯТНИК...?? Есть тильки одно мисто !?
У ... ж ??
джентельменское соглашение с мэром

29.08.2017 23:21

было заключено лично с Сартаковым и Юрченко в 2013 году об освобождении площади в нагорном парке , и сегодня коммунистам -перевёртышам нужен пиар перед выборами. А вы дураки верите что есть КПРФ в Алтайском крае? и убирали памятник при Прусаковой и Зулиной. Эти две полит проститутки прямые ПРЕДАТЕЛИ)( Чего молчали до сегодняшнего дня???
Не гоните!

29.08.2017 23:32

"Коммунисты Барнаула" вспомнили о памятнике Ленину не к юбилею Октября, а перед выборами в барнаульскую думу, ибо все три прошлых года они сидели и не булькали, а перед выборами их "озарило". Им до *о*ы Великий Октябрь, Ленин и этот памятник. Тьфу! Пиарщики дешманские!
Тьфу, жучка верх-суетская!)))

30.08.2017 08:15

Не гоните! писал(а):
Тьфу! Пиарщики дешманские!
онегин

30.08.2017 12:44

В США памятники сшибают организации половых меньшинств-извращенцев..... скажите у нас в Барнауле памятники Ленину на пл. Октября и т.д. какой ПИДЕРАСТ снёс? что за вурдалаг-чиновник похожий на украинских нациков и американских лезбиянок.
Виктору 9.04

30.08.2017 19:09

Зачем его вообще возвращать?! Какой смысл! Коммунизма и социализма нет все равно

Чтоб бродячим псам было куда ногу задрать. Ну и некоторым любителям пива, не дотянувшим до ватерклозета пригодится. Пусть ставят. Все дерьмо должно быть в одном месте.
Разогнать всю КПРФ

30.08.2017 23:11

ЗЮГУ, АФОНЬКУ, ПРУСАЧКУ И БЗДУЛИНУ НА КОЛЫМУ. ПЛЕШИВОЕ БОЛОТО ЖДЁТС....
Календарь
/ /
26.04.2024