Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край в 2018 году обгонит Чечню по размеру федеральных дотаций

Алтайский край обошел Чечню по размеру федеральных дотаций
Алтайский край обошел Чечню по размеру федеральных дотаций

Минфин с 2018 года изменит методику, по которой предоставляет дотации регионам на бюджетную обеспеченность. В пятерку крупнейших получателей войдет в том числе Алтайский край, а в общей сложности этот «ТОП» — от Дагестана до Чечни — заберет себе 30 % всех таких дотаций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы к проекту федерального бюджета на 2018–2020 годы.

В общей сложности на этот вид дотаций регионам федеральный центр выделит в 2018 году 645,1 млрд рублей — на 5 % больше, чем в 2017-м. Самым крупным получателем дотаций на выравнивание третий год подряд станет Дагестан — из федерального бюджета республика получит более 59 млрд рублей, на 6,6 млрд рублей больше, чем в текущем году. А наибольший прирост по объему дотаций в 2018 году продемонстрирует Якутия — в следующем году республика получит на выравнивание бюджетной обеспеченности на 7,3 млрд рублей больше и станет вторым по объему получателем этой дотации (почти 44 млрд рублей). Третья по величине дотация — более 39,3 млрд рублей — будет направлена в Камчатский край.

Эти регионы входят в число высокодотационных, у которых доля зависимости от федеральных трансфертов максимальна: доля федеральных дотаций в доходах их бюджетов превышает 40 %, объясняет завкафедрой госрегулирования экономики Института общественных наук РАНХиГС Владимир Климанов. Также к высокодотационным относятся Алтайский край (в 2018 году дотация на выравнивание вырастет на 4,5 млрд рублей, до 27,1 млрд рублей), Чечня (дотация составит 27 млрд рублей), Крым (17,7 млрд рублей), Тыва (15,7 млрд рублей), Ингушетия (9,2 млрд рублей), Карачаево-Черкесия (9,1 млрд рублей). Доходы бюджета Чечни на 84 % складываются из безвозмездных поступлений из федерального центра (дотации, субвенции, субсидии и прочие поступления), а доходы бюджета Крыма — на 67 %, следует из уточненных законов о бюджетах на 2017 год двух республик.

При этом 12 регионов в 2018 году не получат трансферт на выравнивание бюджетной обеспеченности вообще, как и в этом году. Это Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Тюменская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Московская и Ленинградская области, Татарстан, а также Москва и Санкт-Петербург. Все они являются регионами-донорами и не получают дотации на выравнивание.

Объем дотации рассчитывается в зависимости от уровня финансовой обеспеченности на душу населения, объяснил г-н Климанов, при этом учитываются два показателя — налоговый потенциал территории (сколько налогов генерируется, поступает в региональный бюджет) и удорожающий коэффициент, так называемый индекс бюджетных расходов. «На Камчатке и в Якутии — один из самых высоких удорожающих коэффициентов. Это происходит в силу того, что стандартный набор бюджетных услуг, который должен быть получен одним гражданином, в Якутии или на Камчатке будет стоить в разы дороже, чем в европейской части России», — приводит издание слова эксперта.

Отметим, что ряд параметров, заложенных в бюджет страны, вызвал у депутатов замечания — их озвучил алтайский думец Иван Лоор. Так в проекте бюджетной росписи, предлагаемой МСХ, по непонятной причине оказались пустыми графы, указывающие объем средств выделяемых из федерального бюджета на погектарную поддержку и субсидии на литр реализованного молока. Кроме того, не указан объем средств, выделяемых ежегодно на компенсации хозяйствам, занятым строительством и модернизацией объектов агропромышленного комплекса и приобретение сельхозтехники и оборудования (КАПИКСы). «С некоторыми бюджетными планами мы просто категорически не согласны. Почему из проекта бюджета на следующий год исчезла федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий»? Вместо нее значатся подпрограммы. Я выступил категорически против отсутствия этих видов финансирования и призвал своих коллег по комитету добиваться восстановления объема до уровня 2016 года на погектарную поддержку и субсидии на литр реализованного молока», — приводятся на сайте Алтайского Заксобрания слова г-на Лоора.

Напомним, в начале октября губернатор Александр Карлин внес законопроект «О краевом бюджете на 2018 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» на рассмотрение в Алтайское Заксобрание. Документ подготовлен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития и задачами, сформулированными в «майских» указах президента Владимира Путина. Согласно утвержденным параметрам, доходы краевого бюджета на 2018 год прогнозируются в сумме 83,5 млрд рублей, или 107 % к первоначальному плану наполнения казны на 2017 год. Расходы прогнозируются в сумме 88,4 млрд рублей, или 107 % к первоначальному плану краевого бюджета на 2017 год.

Главный финансовый документ края оценил лидер фракции ЕР в Заксобрании Сергей Приб. «Проект бюджета Алтайского края — это еще одно свидетельство завершения периода кризисных процессов в экономике. Мы продолжаем вести трехлетнее планирование. Это говорит о стабильности и прогнозируемости во всех сферах жизни края», — оценил он документ. Он назвал краевой бюджет «социальным документом с сильной инвестиционной составляющей». По его словам, зарплата бюджетников вырастет не менее чем на 10 %, при этом дотации муниципалитетам не вырастут и останутся на уровне 2017 года.

Фото: РБК

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Robert

13.10.2017 12:11

Это подтверждает то, что экономика в Алтайском крае уничтожена и Карлина уже ничто не спасёт...................
Рома

13.10.2017 13:00

Не верю. Либо бабло уйдет на новые маниловские кластеры-"клистеры".
Гость

13.10.2017 13:06

Но Саша их не. Увидит)
Добрый

13.10.2017 13:06

А по сколько на душу населения приходится?
Гость

13.10.2017 13:11

Однозначно все движения род нового губера,уйдеш бесславным так же как и все кому ты наградил за своё правление
Смотритель маяка

13.10.2017 13:13

Численность населения республики Чечня, по данным Росстата, составляет 1 414 865 чел. (2017).
Численность населения Алтайского края по данным Росстата составляет 2 365 680 чел. (2017)
Смотритель маяка

13.10.2017 13:21

Численность населения Камчатского края по данным Росстата составляет 314 729 чел. (2017), Якутия около миллиона, Дагестан три миллиона.
Дядь Вова

13.10.2017 13:21

Хватит кормить Кавказ, самим пожить хочется))
Массаж мозга

13.10.2017 13:21

Ну и кто из лейборастов скажет,что Богданыч менее крут,чем Кадырыч?
Кyм

13.10.2017 13:24

Дядь Вова,а работать,то не пробовали,что бы жить,то лучше?
Бывалый

13.10.2017 13:24

Теперь Дагестан уйдет с последнего места.....
Массажисту

13.10.2017 13:25

Ты мешок обрюзглый с мужиком не сравнивай
Гость

13.10.2017 13:37

Конец 2018 г.;

К тому же эту майку, Зин,
Тебе напяль — позор один.
Тебе шитья пойдёт аршин —
Где деньги, Зин?. . .
Переживающий

13.10.2017 13:42

Бывалый писал(а):
Теперь Дагестан уйдет с последнего места.....


И предоставит "почетное" место Алтайскому краю....
Директор СССР

13.10.2017 13:44

В Грозном дворцы строятся на эти деньги круче, чем в Дубае, а у нас небольшая кучка сами знаете кого, во главе сами знаете с кем, их ворует.
Директору

13.10.2017 16:01

А кроме дворцов у них там еще что-то есть? Может и нам дворцы тут настроить, что тогда скажешь?
Филодокс

13.10.2017 16:41

Гость писал(а):
Где деньги, Зин?

Ну все друзья — такая рвань,
И пьют всегда в такую рань
Такую дрянь!
Сумрачный Геннадий

13.10.2017 16:41

Собственно без разницы кому и сколько Федерация отстегнет. Я тут о другом, как то задумался о цифрах, точнее о площадях территорий. Оказывается площадь Чечни почти на порядок меньше Алтайского края. Для тех кто плохо дружит с математикой - это в 10 раз. Чечня - это клочок земли 130 на 130 км, Алтайский край же - 400 на 400 км.

PS Вот на этих 130 км наши политики 10 лет отчаянно воевали... Сирия - на "два сельских огорода" больше Алтайского края, 5 лет весь мир практикуется...
Филодокс

13.10.2017 16:44

Сумрачный Геннадий писал(а):
Вот на этих 130 км

а рельеф местности не в счет? иди по горам побегай... по степи всегда проще.
Сумрачный Геннадий

13.10.2017 16:54

Дело не в рельефе (особенно когда дело касается авиации). Да собственно и не обвиняю никого, пусть время рассудит. Я больше о масштабе проблем в контексте площади территорий...
Завсегдатай

13.10.2017 17:47

Директор СССР писал(а):
В Грозном дворцы строятся на эти деньги круче, чем в Дубае, а у нас небольшая кучка сами знаете кого, во главе сами знаете с кем, их ворует.

Ну так дети Кадырова будут жить в Чечне, а где живут дети Карлина? Подозреваю, что там же и дворцы.
Алексей

13.10.2017 23:16

Директору писал(а):
А кроме дворцов у них там еще что-то есть? Может и нам дворцы тут настроить, что тогда скажешь?


У них в аулах почти все дома под черепицой
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.10.2017 00:21

Очень бы хотела согласиться с возмущённым Лоором , что не выделены средства на погектарную поддержку и на литр реализованного молока . Лоор , а когда усаживался в тёплое депутатское кресло , хотя бы для виду посчитал сколько гектаров пахотных земель осталось и сколько голов молочного стада в крае ? Пробыв 15 дней в Барнауле , я простой пенсионер поинтересовалась у жителей разных районов края , много ли пахотных земель и есть ли в хозяйствах и подворьях молочный скот ? И только одни отрицательные ответы .Деревни и сёла разрушены , а те что ещё существуют- в селе по две , три головы остались. Так какие могут быть средства из федерального бюджета ? Ну если только Чеботаеву на распил вбухать, это моё личное мнение. Довели до ручки край и ещё хватает совести показывать свою "значимость" А чем кормят курей на птичниках -вообще туши свет , бросай гранату. Вот и получается возьмёшь курицу и сразу нужно на пойку выбрасывать.
Очевидец

14.10.2017 10:34

Вопрос, конечно, интересный, но как-то скучно его рассматривать без сопоставления с тем, сколько денег из края уходит. В частности: сколько денег уходит из края через компании, получающие доход на его территории, а зарегистрированные в других регионах? Вопрос о том, где в конечном итоге окажутся выделенные деньги и почему именно там, наверное не менее важен, чем вопрос - сколько выделят.
Очевидцу

14.10.2017 10:49

Деньги имеют свойство оборота и возвращаются туда ,откуда пришли Москва-Барнаул-Москва.
Пример : Демидов -парк ! Российская коррупция уже лидирует по всему миру. Почему нет инвестиций, да потому ,что честный иностранный инвестор , потом и кровью ,заработанные свои средства никогда не вложит в мафиозную систему нашей страны.Раскрутили Улюкаева на посмещище народу , а то что , он , что Сечин один взяточник , а другой взяткодатель и тусуют туда-суда миллионы долларов народных и Путину не вдомёк видимо , что обозляет народ или они уже так охамели , что нас жителей страны ни во что не ставят. Пусть повторяют историю Росии. Страшнее голодного люда , нет ничего.
47

14.10.2017 16:41

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ В 2018 ГОДУ ОБГОНИТ ЧЕЧНЮ ПО РАЗМЕРУ ФЕОДАЛЬНЫХ ДОТАЦИЙ
Очевидец

14.10.2017 18:04

Для 10-49
А Вы уверены, что упомянутому Вами персонаже действительно не вдомек?
Очевидцу

14.10.2017 19:04

Уверенности нет . Но думать можно по разному , а может и разыгранная по КГБвски фишка. Народ предполагает , но коль они сравнили себя с БОГАМИ , то они располагают. Атланты тоже ставили себя выше Богов , но где они и где БОГИ ? Хороша только золотая середина , но о ней забывают.
гость

14.10.2017 20:22

Ангел-хранитель-ты дурак?
Йоко Оно

15.10.2017 19:23

Сюда бы еще Кадырова перевели )))))))
Он хоть и не доктор наук, толку от него больше было бы.
Ольга

25.12.2019 18:07

По итогам 11 месяцев 2019 года, общая сумма только произведенной продукции пищевой промышленности Алтайского края, в том числе на экспорт, составила порядка 107 млрд. рублей, и это не считая налоговых сборов и прочего.. И при всём при этом край является дотационным!? Интересно посмотреть полную сумму отчислений в мск производит край... Это что за математика такая у них....
Календарь
/ /
28.03.2024