Top.Mail.Ru
18+

Житница мозгов: в Алтайском крае анонсировали региональное представительство Российской академии наук

Российская академия наук (РАН) создаст в Алтайском крае свое первое представительство в регионах РФ. Оно будет нацелено на работу в перспективных для региона отраслях — сельском хозяйстве, химической промышленности и машиностроении, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента РАН Александра Сергеева.

Заявление о создании представительства г-н Сергеев сделал по итогам встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. «Это будет первое представительство Российской академии наук в регионах России. Очень важно, что это представительство создается по инициативе губернатора. Мы видим в этом хороший пример для других регионов», — приводит издание слова президента РАН.

Александр Сергеев отметил, что в Алтайском крае накоплен значительный научный потенциал, работают институты по многим направлениям исследований. Глава РАН также указал на основные «точки роста» краевой экономики. «Это регион, в котором очень сильно представлено сельское хозяйство — 6,5 млн га пахотных земель. Это наша огромная «житница». Кроме того, мы с удовольствием едим алтайские сыры — в регионе значительно развито животноводство», — сказал г-н Сергеев. Глава РАН отметил, что Академия наук и Алтайский край будут развивать проекты по производству экологически чистых продуктов.

Для развития сельского хозяйства в Алтайском крае возможно и применение беспилотных летательных аппаратов, здесь тоже можно обсуждать сотрудничество РАН и региона, сообщил Сергеев. Среди других крупных направлений партнерства — химия и машиностроение, добавил он.

Александр Карлин выразил признательность г-ну Сергееву за «оперативное и доброжелательное реагирование» на инициативу региона о создании представительства РАН. По словам губернатора, научный потенциал Алтайского края требуется реализовывать более эффективно, координируя исследования и внедряя их результаты в практику для достижения социально-экономического эффекта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Вы сначала простым сажнем-2хметровым измерьте сколько пашни загублено-брошено

08.11.2017 13:04

..Для развития сельского хозяйства в Алтайском крае возможно и применение беспилотных летательных аппаратов,...
ОПОРНЫЙ на третью НОГУ ЭКОНОМИКИ Алтая АлтГУ ВАМ ??

08.11.2017 13:14

в подмогу... Если не секрет?? Шо надо ТРУДОУСТРОИТЬ дочку ГАЙДАРА ??
ФигВам

08.11.2017 13:22

Пока это намерения... нодо посмотреть что и как будут делать. А слова... Много слов в русском языке
ФигВаму

08.11.2017 14:28


ФигВам писал(а):
Пока это намерения... нодо посмотреть что и как будут делать. А слова... Много слов в русском языке


Не, ну беспилотники-то заставят летать над "житницей", а там лет через -дцать произведённые беспилотниками мозги сообразят, что без сельхозпроизводителей (ЛЮДЕЙ, живущих на селе и производящих сельхозпродукцию) никакое развитие сельского хозяйства невозможно.
машиностроение в АК???

08.11.2017 14:43

я не ослышался? А кто будет машиностроить - убитый рубцовский тракторный, гипермаркет-моторный или Трансмаш с 200 охранников и 50 рабочими? А может банкрот-котельный или Ротор-мясорубка? Прежде чем говорить что-то надо убедиться, что ваш язык связан с вашим головным мозгом.
!

08.11.2017 15:14

В этом году колхозников полностью кинули с положенными им субсидиями, не говоря о другой поддержке, поэтому даже РАН здесь к сожалению не поможет.
Дык

08.11.2017 15:14

машиностроение в АК??? писал(а):
Прежде чем говорить что-то

вроде "кировцы" собирают отвертками на попова? не?
Ну уж если РАН сюда подпрягли

08.11.2017 15:56

то дело сдвинется с мертвой точки . И - точка !
Курильщик из Суетки

08.11.2017 16:13

Папросимо товарисча Карлина поспособстовать назначить Главным в этом Представительстве Суецкава земляка Мыколу Герасименка . Ось вин дасть усим туточка прикурыти )))))))
.

08.11.2017 16:21

Дык писал(а):
вроде "кировцы" собирают отвертками на попова?


ага, как Роллс-Ройсы. И сборщик металлическую табличку с личной подписью на блок цилиндров наклепывает)))
А КОГДА НА АЛТАЕ БУДУТ ГОТОВИТЬ ОПОРНЫХ для ЭКОНОМИКИ И !??

08.11.2017 16:36

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ??
Переживающий

08.11.2017 17:07

Поживем – увидим, что скажет Российская академия наук через годик после создания…
Сегодня – то об Алтайском крае они говорят словами Карлина – что он им насочинял, то они и повторяют, про сельское хозяйство, про машиностроение…
Как бы не пришлось потом, после увиденного своими глазами в Алтайском крае, переезжать в срочном порядке в другой регион, где сельское хозяйство и промышленность существует не на бумаге….
[цитата]Вы сначала простым сажнем-2хметровым измерьте сколько пашни загублено-брошено.[/цитата]

08.11.2017 17:51

Ничо не загублено. Это сидераты! Окодэмике разберуццо! )))))))
от 17.51

08.11.2017 17:56

Полностью поддерживаю! Это дискуссионная Курилка для земледельцев.Там будут обсуждать, какую гадость производители пичкают в сигареты вместо табака настоящего. И почему академики позволяют такой геноцид масс.
гость

08.11.2017 21:07

Так была же в Барнауле экономическая лаборатория от Сибирского отделения РАН. Проводили научные исследования экономической ситуации в крае. Потом вроде закрыли в середине десятых годов в рамках оптимизации РАН.
ОНО, КАНЕШНО СОДЕРЖАТЬ целый опорный АлтГУ ДЛЯ !??

08.11.2017 22:04

НАПИСАНИЕ БИОГРАФИЙ ЧИНОВНИКОВ АЛТАЯ - ЭТО, НАВЕРНО, ОПОРНЫЙ ПЕРЕБОР.
В Новосибирской области -коллапс от зернового перепроизводства 2017!

08.11.2017 22:40

Новосибирский ВАСХНИЛ крякнул полностью со всеми институтами и лабораториями. Стоят пустые площади как изваяния... На делянках что -то копашились в этом году. В новосиб области ныне собрано зерна более 3 млн тонн
Зерно фуражное сырое - сушилок нет элеваторов нет ... Зерно н а токах под дождём и снегом. Никто его не берёт по расчётам весенним 7-8 тыс за тонну чтобы покрыть долги... Уже по 2-3 тысячи никто не берёт. СБЫТА НЕТ Раздаются призыва об объявлении ЧС Производители в шоке, кричат депутатам, те говорят весенний просчёт, когда всем говорили сейте по новым отрабатываемым технологиям - посеяли -собрали зерно. КОМУ ЕГО РЕАЛИЗОВЫВАТЬ?
МЕСТНОГО Скота -основного БЫЛОГО МАССОВОГО потребителя фуражного зерна НЕТ... Мельниц нет
Так что вы изучите нынешний опыт новосибирских хлеборобов -по факту перепроизводства продукции растениеводства со всеми вытекающими. Или вы хотите на своих ошибках в рай въехать?
Нужна ГОСУДАРСТВЕННАЯ плановость производства - потребления и рынков сбыта, а не дельтопланеризм и беспилотность мозгов
ТАК НОВОСИБИРСКИЕ КУКИШИ !! ВЕДЬ ВЫ ПРОПИЛИ !??

08.11.2017 23:36

плановость за счёт ваучеров.. И хто виноват??
Кто ...

08.11.2017 23:50

ТАК НОВОСИБИРСКИЕ КУКИШИ !! ВЕДЬ ВЫ ПРОПИЛИ !?? писал(а):
И хто виноват??


такие как ты!
Как там обещанный виноград?

09.11.2017 02:51

Что видно с беспилотников?
Винограду захотел

09.11.2017 08:30

а не боишься что слипнется ?
Напильник

09.11.2017 08:42

Ирония по поводу беспилотников неуместна. Значительная часть растениеводства работает "в тени". Реальные посевные площади, их структура, их актуальное состояние, урожайность толком неизвестны. Часть урожая скрывается от власти, реализуется по сомнительным схемам, налоги не платятся, кредиты не возвращаются и т.д. Отчетность - липовая, весьма приблизительная. При этом огромные бюджетные деньги выделяются на поддержку сельхозтоваропроизводителей, на ликвидацию последствий стихийных бедствий, масштабы которых тоже подчас неизвестны и основываются только на сообщениях руководителей хозяйств. В 90-е гг. вся агростатистика основывалась на спутниковых данных Минсельхоза США, поскольку никакой собственной достоверной информации не было и нет. Вот для чего нужны беспилотники - навести элементарный порядок, дать объективную. неискаженную картину реального положения дел в сельском хозяйстве края. Впрочем, существующая сегодня ситуация выгодна большинству руководителей хозяйств, давно превратившихся в "агробаронов", не подконтрольных государству, но получающих от него грандиозные средства. Понимаю, когда такое положение дел существовало в 90-е годы, но сегодня АПК живет очень даже неплохо. Пришло время жить по закону. К бабке не надо ходить, чтобы предвидеть, какой плач Ярославны про "обиженных крестьян" последует за такими мерами. Но прижать "агробаронов", на мой взгляд, вывести сельское хозяйство "из тени" надо.
Вы ничего не перепутали?

09.11.2017 10:46

Напильник писал(а):
Но прижать "агробаронов", на мой взгляд, вывести сельское хозяйство "из тени" надо.


И под эту "сверхзадачу" открывается ни больше гт меньше чем "ЖИТНИЦА МОЗГОВ", анонсируемое РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ???
Напильник

09.11.2017 11:38

Вы ничего не перепутали? писал(а):
И под эту "сверхзадачу" открывается ни больше гт меньше чем "ЖИТНИЦА МОЗГОВ",
.
- Я "во первых строках своего письма" все написал. Буквально в первом предложении. Это отдельный сюжет, вызвавший необоснованный сарказм комментаторов. Конечно же, смысл, значение и цель создания центра РАН в АК значительно шире и масштабнее. Здесь это, судя по содержанию комментариев, объяснять бессмысленно. Да и не моя это задача. А значение для края это решение имеет очень существенное значение. Это мое мнение, как человека, некоторое время проработавшего в системе АН СССР, а затем РАН, и знающего потенциал этой структуры.
Артём Иваныч расскажи про угробленный потенциал Лисовенко агрогородка, ВАСХНИЛ

09.11.2017 18:58

Напильник писал(а):
Это мое мнение, как человека, некоторое время проработавшего в системе АН СССР, а затем РАН, и знающего потенциал этой структуры.
Календарь
/ /
27.04.2024