Top.Mail.Ru
18+

Алтайский «главврач-изгнанник» Владимир Лещенко получил высокий пост в соседней республике

Министр здравоохранения Республики Алтай Владимир Пелеганчук произвел несколько кадровых перестановок в министерстве и подведомственных ему учреждениях. Одной из важнейших стала смена заместителя — им стал бывший главврач Диагностического центра Алтайского края Владимир Лещенко. В свою очередь Сергей Коваленко с должности замминистра перешел на должность главврача Майминской районной больницы, информируют «Новости Горного Алтая».

По данным источника, сменилось руководство и в Усть-Коксинской районной больнице – Константина Шлака сменил кандидат медицинских наук Сергей Кундиус. Новому главврачу достается неспокойное хозяйство – в медучреждении уже несколько лет не утихают внутрикорпоративные скандалы. Бывший руководитель Александр Манухин за два года работы так и не смог найти общего языка с коллективом. Пришедший ему на смену в начале текущего года депутат Госсобрания Константин Шлак также не урезонил коллектив. Теперь данную задачу будет решать г-н Кундиус.

Примечательно, что и Сергей Кундиус, и Владимир Лещенко – выходцы из Барнаула, как и сам министр здравоохранения РА. При этом увольнение Владимира Лещенко с поста директора барнаульского медицинского колледжа произошло чуть более месяца назад. Инсайдеры сообщали, что он скрыл недвижимое имущество от налогов. В декларации экс-директор якобы не указал, что на его земельных участках имеется недостроенное жилье, что и стало причиной увольнения. Впрочем, сам Владимир Лещенко в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» пояснял тогда, что лишился должности по формальному поводу. По его мнению, на самом деле причины кроются в личных неприязненных отношениях. «Все сложилось так же, как ранее, когда мне пришлось уйти из Диагностического центра», - заявлял собеседник.

Отметим, что директором КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж» Владимир Лещенко стал лишь в январе 2016 года. До этого он много лет работал главврачом Диагностического центра Алтайского края, пока в крае не назрели глобальные перемены — речь идет о слиянии ДЦ с Краевой клинической больницей. В связи с этим встал вопрос о том, что г-н Лещенко может покинуть свой пост. Известие сразу произвело настоящий фурор в медицинских кругах, ведь врач непосредственно участвовал в создании Диагностического центра и возглавлял его на протяжении почти 14 лет. При этом каких-либо публичных претензий или замечаний к работе центра и лично главврача не высказывалось. Однако слухи вскоре подтвердились — и Лещенко пришлось покинуть свой пост и перейти к руководству медколледжем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
гость

15.12.2017 18:44

Ну мы ж всероссийская кузница кадров! Сами перебьемся как-нибудь, но для соседей лучших не пожалеем - лишь бы им хорошо было. Эх...
Александр

15.12.2017 19:00

Горжусь кадровой политикой Республики Алтай. Молодцы! И поздравляю республиканскую медицину с таким шикарным пополнением. Уверен, что Лещенко сделает еще очень много доброго для Республики.
Сергей Б.

15.12.2017 19:35

С должности зам.министра на должность главврача районной ЦРБ... Кто не в курсе, не поймет таких кадровых подвижек. А какая их них круче?
media_rezerv

15.12.2017 19:38

Карлину, Шойхету, Долговой не нужны в здравоохранении края сильные, компетентные, самодостаточные руководители, потому что они их боятся. Поэтому они оставляют слабых и серых людишек, которыми манипулируют, как хотят.
Костя

15.12.2017 19:55

А кто теперь в колледже заведует?
Мм

15.12.2017 19:58

Три года назад приехал в Санкт-Петербург. Уважаемые доктора, Санкт-Петербург и Ленинградская область с радостью примет на работу квалифицированных врачей, выпускников АГМИ (АГМУ)
Док

15.12.2017 20:07

Пелеганчука тоже в свое время "ушли" из медицины Алтая. Затем - Лещенко. Два сильных и авторитетных руководителя, опытных управленца. Республике можно сказать повезло. Но удивляет другое - почему такие кадры не ценят в родном крае? Боязнь конкуренции? Или просто жаба душит при виде успехов? Или что? В общем, стыдно становится за ведомство г-жи Долговой. Хотя, как известно, кадровые вопросы не она решает....
Белокуриха

15.12.2017 20:37

Два Владимира Алексеевича-это круто.Руководству Республики Алтай большой респект.
Из Быстрого Истока

15.12.2017 20:54

Владимир Алексеевич !!! Быстрый Исток всегда верил в Вас ! И никакие чинуши не уронят Ваш авторитет. Удачи на новом месте.
Взгляд из Москвы

15.12.2017 22:21

Гоните Изю Шойхета и прочих альцгеймеров.
медик

15.12.2017 22:38

Бывший главный врач краевого туб диспансера - Прозоров А.И. возглавил в ноябре детскую больницу Крыма. Так что Алтай - как кузница руководящих кадров не только для соседнего региона, но и в масштабах всей России заметна.
хирург

15.12.2017 23:16

"Яков Шойхет также рассказал Карлину о предложении, поступившем от Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Александра Бакулева о создании филиала на базе кардиологической кафедры Алтайского медицинского вуза и Кардиологического диспансера. Обращение поступило в Алтайский край от главного кардиохирурга Минздрава РФ Лео Бокерии. Министерство здравоохранения России издало приказ о создании таких филиалов в регионах" - сайт МЗ АК.

Шойхет опять нагло врёт, т.к. от академика Л. Бокерия предложений о создании филиала НМИЦ ССХ им. Бакулева в Алтайском крае не поступало. А инициатива о создании филиала принадлежит
Николаю Хореву, но Шойхет как всегда примазался и перехватил её. Вообще это ужасный тип, который очень много сделал пакостей для людей, того Лещенко он сейчас просто игнорирует.
SOS!

15.12.2017 23:34

В хирургических отделениях БСМП скоро работать будет некому! Уже уволились великолепные, опытные хирурги Макин, Кундиус, Берестенников, которые трудоустроились в Республике Алтай (Пелеганчук знает кого приглашать). Есть аналогичные намерения ещё у двух врачей, ведут переговоры с Пелеганчуком. Вопрос. Почему крайздрав никаких мер не предпринимает, чтобы сохранить кадры в такой важной для края больнице?
Очевидец

16.12.2017 10:56

Из медвуза выживают лучших преподавателей, из здравоохранения края выживают лучших организаторов - краевая медицина просто напросто превратилась в семейный бизнес из которого изгоняются "чужаки". И всё это под чутким руководством правящей партии и общенародного фронта, одним из руководителей которого в крае является господин Шойхет. Впрочем этот общенародный фронт в крае уже давно превратился в антинародный фронт; не ОНФ, а АНФ. В ближайшие шесть лет изменений в кадровой политике в краевом здравоохранении ничего не изменится - будем взращивать кадры для других регионов... А здесь будут заправлять сынки, племянники, внуки нынешних "правителей" от медицины...
Гость

16.12.2017 11:02

Владимир Алексеевич, очень рады за вас. Искренне жаль, что из за маразматиков край теряет таких специалистов.
агат

16.12.2017 12:03

Из БСМП уходят специалисты из-за главного врача Бомбизо!!!! Невозможно с ним работать!!!!! Он удобен лишь вышестоящему руководству...Холёный и зажравшийся карьерист... И такими же крысами себя окружил... А специалисты, которые отработали в этой больнице много лет вынуждены уходить. практически ничего и никого не осталось о прежней горки. Одни лишь бравады, хвастовство, пыль в глаза, нововведения и осваивание средств!!!!
Алекс

16.12.2017 12:16

Медику- пример с Прозоровым явно неудачный((((Или у Вас короткая память? Таких малограмотных и непорядочных врачей гнать надо взашей!
Ъ!

16.12.2017 12:32

Ничего особенного - круговорот спецов в природе!
Друг Прозорова

16.12.2017 13:01

Прозорова ото всюду УВОЛЬНЯЛИ!!!!Теперь вот очередь республиканской детской инфекционной клинической больницы Крыма((((
Очевидец

16.12.2017 14:47

Для SOS!
Крайздрав, как и любое другое министерство края, ничего и не будет предпринимать нового в кадровой политике своего ведомства. Все краевые министры - это марионетки губернатора и и делают только то, что он скажет и исключительно по его повелению! Им, как и московскому засланцу, творящему беспредел в крае, глубоко плевать на последствия принимаемых решений. Для них единственно, что важно - личная карьера, личное благополучие и длительность срока своего денежного марионеточничества. Они уже обеспечили себя и своих родственников на пару-сотню лет безбедного и беззаботного существования! Но держаться будут до последнего - ответственности никакой, а доступ ко всевозможным благам неограничен! А Вы ещё чего-то ждёте от них для блага населения края?! Оставь надежды всяк живущий в этом крае! Воруйте, обогощайтесь любым способом - и обрящете! Иного в этом забытом Богом регионе не дано! Увы...
Горыныч

16.12.2017 15:16

Манухин и Шлак заставляли устькоксинских врачей зарабатывать зарплату, а не получать её за красивые глаза. А за последние годы местные врачи от этого отвыкли. В местной районной газете "Уймонские вести" об этом подробно рассказывалось. Так что Кундиусу можно, скорее, посочувствовать, чем позавидовать
Зря

16.12.2017 16:50

не пошёл Владимир Алексеевич самовыдвиженцем в АКЗС по своему округу, порвал бы всех претендентов как тупик грелку. Это надо было бы сделать, чтобы показать чинушам своё место. То, что гнобление не ограничится медколледжем и так было понятно. Пеленанчуку респект, а Вам Владимир Алексеевич удачи и благополучия, поздравляю, надеюсь, что будете востребованы должным образом
вот так

16.12.2017 22:18

Хороший ДЦ в Барнауле, но ни разу ничего не прошла там бесплатно( живу не в Барнауле), кроме анализа крови на ТТГ, если есть направление. А ведь строили ДЦ всем краем, из районов людей присылали на стройку, деньги заставляли выделять, а теперь с людей деньги просто дерут и в карман хорошим руководителям центра, в том числе и Лещенко, когда там работал да чиновники пользуются бесплатно и без очереди, этих водят по кабинетам.
"очевидцу"

17.12.2017 01:23

Призываешь воровать?? Разваливать? - Да законченный ты негодяй и провокатор!
Очевидец

17.12.2017 09:54

Для 01-23
Не призываю, а факт констатирую! А на счёт призывов типа - держитесь - это не ко мне! Я вообще никогда никого ни к чему не призываю; я всего-всего высказываю своё личное мнение относительно конкретных ситуаций, фактов и событий.
Вот таку

17.12.2017 12:17

То, что с вас брали плату - это проблемы не ДЦ, а вашей районной медицины. Вам должны были выдать направление и через дистанционную регистратуру записать предварительно на прием. Ну да, приходится ждать от двух недель до двух месяцев, без очереди бесплатно делают только в критической ситуации (например, по скорой). Только если хотите в тот день, когда вам удобно, побыстрее и т.п. - тогда за денежку. Барнаульцам точно так же - привилегий здесь нет.
Ну и есть еще вопрос - опять же к вашей местной медицине. Некоторые врачи (Барнаул не исключение) не выписывают направление под разными предлогами, а курицы-регистраторши объявляют, что бесплатных талонов мало и очередь на них уже на год вперед, чтобы не заморочиваться. Ибо ДЦ выкладывает талоны в интернет-регистратуру в шесть утра и сразу на две недели вперед, понятно, что пока эти курицы проснутся, уже все расхватали. Мне лично в такой ситуации хватило обещания регистраторше нажаловаться шлавврачу - и все тут же появилось. Вот получить направление у врача было сложнее - там, видимо, материальный интерес (судя по тому, как настойчиво мне рекомендовали платные частные центры под предлогом, что в ДЦ долго и плохо делают). Вот как-то так!
гость

17.12.2017 15:39

А разве ДЦ выставляет талоны в интернет-регистратуру? В-первые слышу. В краевую-да. Год бесплатно к пульмонологу не могу попасть. Талоны рано утром выставляют, а в нашей районной больнице королевишна свой кабинет в 8.00 откроет( но она и работает с восьми и почему её в пятницу нельзя обязать работать с 7.30, пусть раньше уйдёт), всё-талонов тю-тю. И к главврачу ходили и в краевую звонили, никому ничего не надо. А терапевт всё к платному уговаривает записаться, только что по голове не лупит от злости. Что они с этого имеют? Почему нельзя самому по телефону записаться.?
жираф большой

17.12.2017 16:53:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

17.12.2017 17:21

А давайте всем краем возьмем и не пойдем весной на выборы! Путина-то так и так выберут, но может, тогда и нам повезет?
Александр

17.12.2017 19:39

Скоро из образования побегут на хрен все. Министр Жидких вовсе и не министр. Он просто слуга Карлина. Однажды на совещании произнес одну фразу которая характеризует его как личность- Как скажет Александр Богданович так и сделаю. И делает. Грамотных людей выжили из края, города. Знаю многих и рад за них Все занимают очень ответственные посты в других городах и регионах. А здесь главный ОДИН. Дай Бог ему разума!
Взгляд из Москвы

17.12.2017 20:06

Частный медицинский бизнес Алтайского края должен лелеять и быть премного благодарен таким «шептунам на ухо» губернатора как шойхет, лазарев.
Все объективные данные, статистика говорят о безграмотных управленческих решениях в управлении здравоохранением.

Такое управлением госмедициной-идеальная ситуация для частного бизнеса.
Это трагедия для здравоохранения края.
Ситуация давно sos.
гость

17.12.2017 20:19

По - человечески Карлина давным -давно тюрьма и срок ждут не дождутся.
тому, кто из Москвы...

18.12.2017 08:57

ты здесь не командуй и не советуй! Катись к чёрту, там и рули.
для хирурга

18.12.2017 09:17

ваш комментарий просто ужасный, какое вы право имеете так небрежно отзываться об уважаемом человеке, Вы - просто ничтожество, которое шарит по сайтам и пишет гадости.
для хозяев сайта...

18.12.2017 09:19

почему, вы допускаете оскорбительные высказывания в адрес почетных людей, тех, кто внес великий вклад в медицину?
для гостя - выборы

18.12.2017 09:22

"А давайте всем краем возьмем и не пойдем весной на выборы! Путина-то так и так выберут, но может, тогда и нам повезет?" - - -
ВЫ ПОДЖИГАТЕЛЬ К БЕСПОРЯДКАМ В СТРАНЕ! ЗА ЭТО НАДО НАКАЗЫВАТЬ!
Гостья

18.12.2017 09:24

Ура! Этого и следовало ожидать. Пелеганчук сам прошел через это. Цену специалистам знает не понаслышке. Очень рада за Владимира Алексеевича! От души поздравляю!
Игорь

18.12.2017 12:01

Наш губ оставляет коммерсантов от медицины,которые знают,где и кого лизнуть. Горному Алтаю очень повезло!!! А для удобства россиян в 2018г для переизбрания В. В достаточно будет только кивнуть телевизору!!!!!
123

18.12.2017 12:07

кто внес великий вклад в медицину

ага в медицину(((
в свой карман вклад внесли эти корифеи прежде всего.
как-то так..

18.12.2017 12:18

Вот все-таки интересно, как в ближайшей перспективе (думаю не далее как через полгода) руководство минздрава АК и "корифеи" с "ушедуями" будут объяснять провалы своей кадровой политике, да и не только кадровой..? Уткнувшись глазами в пол, невнятно бормотать что-то типа того, что: "Время было такое..."
как есть

18.12.2017 14:32

Карлин просто очень злопамятный, поэтому многие жители Алтая ждут- не дождутся исхода этого москвича в родные пенаты. Если этот человек возненавидит кого-либо, будьте спокойны- дожмет, дожует, доест, поставит крест на биографии человека. Посмотрите наего злой , вечно недовольный взгляд, такое ощущение, что он ненавидит всех. У Лещенко - колоссальный авторитет в крае, и я уверен, что именно он , а не безликая Долгова станет министром здравоохранения после того, как Карлину из Кремля укажут на дверь

для как есть 14.32

18.12.2017 15:25

Респект и уважуха! Так и будет, и очень скоро.......
ЖИРАФ БОЛЬШОЙ- ГЛ. РЕДАКТОРУ БАНКФАКСА

18.12.2017 19:52

А я то думал вы в самом деле свободная пресса, а Вы так же дрожите за свои места и шкуры.
в убранном Вами коменте не было нецензурных слов, а была высказана правда о кадровой политике в крае. Но признать могу, что если вы не угодите Карлину, то Вас он съест с потрохами, что и случилось с хорошими врачами нашими алтайскими, к этим 2м добавьте ещё и Вольфа В.А. Конечно сам Карлин и в Москве полечиться, да и денег у него хватит и в Израиль съездить. ГЛ. редактор не дрейф и не трусь никто не вечен и всамой высокой должности, а наш губер в крае много вреда сделал лично людям, хотя в его работе есть и положительные моменты.
Главред

18.12.2017 19:54

ЖИРАФ БОЛЬШОЙ- ГЛ. РЕДАКТОРУ БАНКФАКСА писал(а):
в убранном Вами коменте не было нецензурных слов, а была высказана правда о кадровой политике в крае.

в вашем комментарии был измененный мат! если бы написали ровно то же самое, но без этих трех букв, комментарий остался бы на месте.
111

18.12.2017 20:38

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю предъявлено обвинение заместителю главного врача по финансовым вопросам КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ ( получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере), а также генеральному директору (фактическому руководителю) нескольких коммерческих организаций по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в особо крупном размере). https://sledcomrf.ru/news/322782-doljnostnoe-litso-altayskogo-kraevogo-onkologicheskogo-dispansera-i-rukovoditel-neskolkih-kommercheskih.html
Пал Палыч

18.12.2017 23:10

БАРНАУЛ, 18 декабря, ФедералПресс. Заместитель главврача онкологического диспансера Алтайского края и руководитель нескольких фирм обвиняют во взяточничестве. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.
По данным ведомства, с апреля по декабрь 2017 года заместитель главного врача по финансовым вопросам КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» получала от руководителя нескольких организаций взятки. За вознаграждение она должна была подписывать заявки на закупку расходных материалов и обеспечивать заключение государственных контрактов. Злоумышленники были пойманы с поличным при передаче взятки в размере свыше 144 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело за получение и дачу взятки в особо крупном размере. Сейчас ведется сбор доказательств, расследование уголовного дела продолжается.

Надо эту сволочь отдать на растерзание больных, у которых она воровала деньги. А "корифею" Лазареву позор и презрение.
Татьяна

20.12.2017 11:52

Всегда слежу за передвижением Владимира Алексеевича. Горько и больно, что этому ВРАЧУ и РУКОВОДИТЕЛЮ не оказалось места в здравоохранении родного края. Не смотря на все перипетии, этот человек не растерял доброты, понимания и человечности во взаимоотношениях с людьми. К сожалению, именно такие люди не могут себя защитить, а некоторые этим пользуются. Мои коллеги - медики и население всего Петропавловского района всегда помнят о том, ЧТО сделано нашим депутатом В.А. Лещенко для района. Здоровья, удачи, крепости духа, взаимопонимания в новом коллективе, счастья и понимания в семье, тепла и уюта Вам, уважаемый Владимир Алексеевич! Пусть наступающий Новый Год принесёт только положительные перемены!
Я там был

27.12.2017 22:17

Я много лет проработал с Шойхетом. Этот человек сломал много врачебных судеб. Особенно не любит талантливых и самостоятельных, креативных. Всегда, во все годы у него был кто-то объектом травли, начиная с великого профессора Дедерера, заканчивая рядовыми врачами. Затравит одного - появится другой объект. Большой любитель приписывать себе чужие достижения (вспомнить хотя бы историю бронхообтюратора) - так что я верю словам Хирурга. Вот вопрос: почему из более чем 70 диссертантов из его больницы и кафедры так мало защищенных (особенно, после смерти профессора З.С.Баркагана)? Эти диссертанты сделали работу где-то ТАМ, и пришли к влиятельному вельможе защититься. А внутри коллектива всяк умник должен быть раздавлен как таракон, ибо нет власти более прекрасной чем власть Кесаря! В целом очень нечесный и непорядочный Шойхет однажды проговорился: Почему так получается, что большинство моих учеников становятся моими врагами? И правда, почему? А, Яков Наумович?
Календарь
/ /
25.04.2024