Top.Mail.Ru
18+

Барнаульское имущество банкротящегося «Сибмоста» может перейти к Сбербанку

Сбербанк обратил взыскание на заложенное имущество компании «Сибмост» на сумму 680 млн рублей сразу в четырех регионах России, в том числе и в Алтайском крае. В результате Арбитражный суд Новосибирской области принял сторону банка, сообщает «Коммерсантъ Сибирь».

В определении суда сказано - обратить взыскание банка на имущество АО «Сибмост», являющееся предметом залога, посредством продажи с публичных торгов. В перечень такового имущества включены земельный участок и прирельсовые площадки в Барнауле и производственные базы, расположенные по адресу мостоотряда № 96 (алтайский филиал). Кроме того, туда вошли комплексы нежилых зданий, земельные участки в Хакасии, расположенные, в том числе, по адресу мостоотряда № 91 (филиал «Сибмоста» в Абакане). Также в перечне значатся склады, механические мастерские в Кемерове, комплекс зданий и сооружений по адресу мостоотряда № 85 (новокузнецкий филиал), несколько зданий и земельный участок в селе Раздольное Новосибирской области, земельные участки и здания в Новосибирске по улице 2-я Станционная. В самой компании не стали комментировать, как данное решение суда может отразиться на дальнейшей деятельности компании.

В материалах дела сообщается, что в 2015 году Сбербанк предоставил «Сибмосту» кредит для погашения задолженности компании по договору об открытии возобновляемой кредитной линии, заключенному между банком и «Сибмостом» в 2012 году. Заемщик обязался уплачивать кредитору проценты за пользование кредитом по ставке 13,85 % годовых, однако задолженность так и не была погашена.

Напомним, дело о банкротстве «Сибмоста» рассматривается в суде с июля 2016 года. Иски о признании компании банкротом подали около двух десятков кредиторов. Крупнейший из них — Сбербанк с долгом более 4,6 млрд рублей. В итоге летом 2017 года два ключевых актива семьи владельца «Сибмоста» — аэропорт Горно-Алтайска и санаторий «Золотой берег» — перешли под контроль структур Сбербанка, сообщал РБК. Общая сумма кредиторской задолженности «Сибмоста» — около 8 млрд рублей.

Мало того, в январе текущего года стало известно, что новосибирский «Сибмост» теряет заказы: структуры Росавтодора через суд могут расторгнуть с ним контракты на общую сумму 13 млрд рублей. «Горно-Алтайавтодор» уже просит внести партнера в реестр недобросовестных поставщиков. Все это может привести к уходу подрядчика с рынка Сибири, где почти не осталось региональных игроков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
федор

24.01.2018 22:15

Вот сколько читаю про банкротов , никак не могу понять, почему не имея перспективы погашения кредитов , кредитные учреждения продолжают кредиты выдавать, это что, незнание действительного состояния финансовых дел у заемщика или дезинформация кредитора, или очередная схема разворовывания денег теперь уже не в больших, а в огромных суммах?
Календарь
/ /
25.04.2024