Top.Mail.Ru
18+

Главред «Алтайской нивы» возглавила региональный Союз журналистов

Мария Чугунова
Мария Чугунова

8 февраля состоялись выборы нового руководителя Союза журналистов Алтайского края (Алтайское отделение Союза журналистов России). Занимавшая этот пост 10 лет Раиса Голованева ушла на пенсию, вместе нее избрана Мария Чугунова. Об этом ИА «Банкфакс» сообщила сама г-жа Голованева.

По словам собеседницы, выбор нового руководителя связан с желанием омолодить и обновить руководство организации. «Наше поколение 50-70-летних должно постепенно передавать руководство молодым. Мария Чугунова как раз такая, ей еще нет 40 лет. Мы ее наблюдали, у нее есть лидерские качества, свои амбиции, желание поработать на этой стезе», — рассказала Раиса Голованева.

Несмотря на уход с поста, она продолжит заниматься общественной деятельностью. «Я остаюсь членом правления и теперь возглавляю совет ветеранов Союза журналистов Алтайского края. Дело в том, что даже если журналист, состоящий в профсоюзе, вышел на пенсию, в ветеранской организации он остается пожизненно», — рассказала собеседница.

Отметим, что согласно информации за сайте Союза журналистов Алтайского края, на пост руководителя выдвинулось всего две кандидатуры — Мария Чугунова и Наталья Юмашева.

Раиса Голованева родилась в 1947 году. 22 года работала в районных и городских газетах, общий журналистский стаж — 40 лет. С 2005 года работала в комитете по печати и информации администрации края (ныне Управление связи и массовых коммуникаций Алтайского края). Пост председателя Союза журналистов Алтайского края она занимала с 2008 года.

Мария Чугунова родилась в 1978 году в Барнауле. В 2000-м году окончила отделение журналистики АлтГУ, после чего работала редактором периодического сборника «Вестник культуры Алтайского края» краевой научной библиотеки им. В. Я. Шишкова. Затем она перешла в краевую газету «Алтайская нива» — сначала на должность корреспондента, затем — заместителя редактора, с 2012-го года — главный редактор. С 2011-го года она также являлась заместителем председателя правления Алтайского краевого отделения Союза журналистов России.

Фото: сайт Союза журналистов Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Напильник

08.02.2018 17:24

Пора вступать в Союз журналистов!
:)

08.02.2018 17:49

Пора-пора...
Акула пера

08.02.2018 17:51

Или выходить из него)))
Гость

08.02.2018 19:25

Не состоял при ушедшем председателе, не вступлю и при новом. Есть билет СЖ СССР и им дорожу
гостю

08.02.2018 19:38

... журналисту времён Аджубея-Сатюкова должно знать, что они не "вступают" по новой, если их не выгнали оттуда, а просто восстанавливаются!
Напильнику

08.02.2018 19:57

Так вы рази ещё не Член?
Ну вот,

08.02.2018 20:02

у них оказывается веселая тусовка! Друг друга выбирают, переизбирают! А интересно, что в материальном или социальном плане даёт членство в этом союзе? Мне помнится, что во времена оные корочки члена союза писателей давали право на очень многое! К примеру: право на обязательное издание своего шедевра в местном издательстве, право на оплату больничного за счёт средств этого союзаьи т.д. и т.п. а сейчас членство в подобных союзах тоже обеспечивает какие-то социальные гарантии?! Ребяты возьмите меня к себе со скидкой! Пристройте куда-нибудь! Могу подготовить тексты отчётов, докладов и выступлений для людей публичных от главы поселковой адмистрации до президента! Могу сделать аналитические обзоры заданной направленности из области экономики, политики, социологии и т.п.! Могу создать и вести небольшие рубрики в "подвалах" печатных и инет изданий под названиями "Дожили!", "Кто бы мог подумать!", Ну, наконец-то!" и т.п.! А могу и просто ничего этого не делать! Гарантирую, что работа будет выполнена на профессиональном уровне выше того, что наблюдается ныне в краевых СМИ! Согласен на внештатного! Много не запрошу, но и за копейки работать не буду! Интим не предлагать! А женщина на фотке мне понравилась! Но... не подумайте плохого; рассчитываю исключительно на служебные отношения; да и не потяну я уже на большее.... если только прислониться меня в теплом месте к теплой стенке.... Жду предложений, на их отсутствие не обижусь :)
не слыхал я о главе союза журналистов Калифорнии ни плохого, ни хорошего

08.02.2018 21:58

анахронизмом отболевшим попахивает:
распределять материальные блага , квартиры не может?
влиять на редполитику СМИ не имеет права?
зиц-председательство бессмысленно - не посадят?
пакета законов о СМИ не хватает для работы?
Смешнее позиционируется только Союз Риэлторов АК !
от 19.57

08.02.2018 22:12

Напильнику писал(а):
Так вы рази ещё не Член?


Ишшо какой! Рашпильный... )))))))
:)

08.02.2018 22:17

Да ладно вам скабрезничать и злословить.
Маша нормальная деушка. :)
Гость

08.02.2018 22:41

"Вестник библиотеки" и "алтайская нива". А при чем здесь журналистика?
Напильнику

09.02.2018 12:52

Напильник писал(а):
Пора вступать в Союз журналистов!
тогда возникает 2 вопроса:
Неужели Напильник до сих пор не в Союзе, дожив до преклонных лет и практически находясь в зените славы? (какой славы - другой вопрос)
второе: а что, вступление имеет заявительный характер? если нет, то пока Напильник еще на плаву, как говорится (довольно странная аллегория!?), есть еще время до выборов, после которых его (времени) может уже не быть, поторопиться с заявлением в Союз...
поправочка

09.02.2018 13:11

Напильнику писал(а):
вступление имеет заявительный характер
уведомительный...
Гостю

09.02.2018 22:25

"Алтайская нива" это не название колхоза, а газета.
Ах, оставьте...

10.02.2018 12:49

Я являюсь членом союза журналистов России, ежегодно плачу взнос 500 рублей и...всё...аа..еще если когда буду в Питере или Москве, смогу пройти бесплатно в крупнейшие музеи....в некрупные уже не пустят))) вот и все блага от наших корочек, зато солидно!
Коллега

10.02.2018 15:23

Ни одного раза не слышала за последние десять лет, чтобы СЖ А К вступился хотя бы за одного журналиста, который был вынужден был под давлением уйти из профессии или как то поддержать его. А такие примеры есть в районах. Всегда думала, что наш союз краевой должен быть более боевым и творческим, но никак не клубом по интересам.
гость

12.02.2018 07:59

В музеи москвы и питера по удостоверению СЖР давно уже бесплатно не пускают. Даже с редакционным заданием - и то не факт
Календарь
/ /
27.04.2024