Top.Mail.Ru
18+

Трещины по проекту: подрядчик рассказал о трех виновниках разрушений в Нагорном парке

Многочисленные трещины и обвалы на террасах Нагорного парка в Барнауле в ближайшее время не будут устранены из-за спора администрации города с подрядчиком в лице ДСУ № 4 по поводу причин возникновения дефектов на туристическом объекте. Вероятнее всего, они появились из-за ошибок в проекте и халатности при уходе за объектом. Об этом ИА «Амител» рассказал гендиректор ДСУ № 4 Николай Данилин.

По его словам, в компании не считают произошедшую просадку грунта и трещины гарантийным случаем, поскольку они произошли по вине проектировщиков и эксплуатантов. Также вина, по его словам, лежит на мэрии краевой столицы, поскольку система водоотведения в парке строится только сейчас. «У нас есть фотографии и другие факты, что, когда в августе 2017 года шли обильные дожди и произошли первые просадки, ливневая канализация была забита. В результате большая часть воды пошла через террасу, что и вызвало промывы. Таким образом, трещины и обвалы вызваны тем, что эксплуатирующая организация некачественно очистила ливневку», — сообщил г-н Данилин.

Руководитель ДСУ подтвердил информацию ИА «Банкфакс» о том, что изначально были допущены ошибки в проектных решениях лестницы. Не был предусмотрен механизм водоотведения с вершины парка, в результате вода скатывалась вниз через террасы. При этом Николай Данилин не снимает вины и со своей организации и отмечает, что ДСУ № 4 находится в контакте с мэрией Барнаула. В прошлом году, например, они предоставили материалы для временного устранения трещин. «Это совместная вина. Но не будет так, что мы завтра побежим и переложим там весь асфальт. Мы договорились с ними, что посмотрим, как будет себя вести дальше трещина. После этого примем совместное решение. Возможно, что-то и восстановим, но перекладывать вину исключительно на нас неправильно», — заключил руководитель ДСУ № 4.

Напомним, осенью 2017 года на одной из террас Нагорного парка в Барнауле, который входит в туркластер «Барнаул — горнозаводской город», треснул асфальт. Огромный разлом длиной около 25 м проходит по самому нижнему ярусу недалеко от лестницы, горожане в соцсетях уже успели ужаснуться произошедшему. Примечательно, что инцидент произошел почти ровно через год после официального открытия объекта.

В первые теплые дни апреля 2018 года барнаульцы рискнули выбраться в Нагорный парк, чтобы протестировать один из главных туристических объектов города после зимнего «простоя». Как оказалось, в некоторых местах перекосилась плитка, на террасах очень много воды. Городские власти уверяют, что еще с начала строительства знали о грядущем развале. «В принципе, это было предсказуемо, потому что эти вещи происходят часто, когда такие работы делаются поздно осенью. Мы понимаем, что весной где-то что-то просядет и придется исправлять. Подрядчик у нас серьезный, он знал, что весной придется кое-какие работы делать. На мой взгляд, ничего серьезного, ничего страшного. Подрядчик все поправит», — говорил замглавы горадминистрации по градостроительству и земельным отношениям Сергей Демин.

По информации в сюжете, главная причина этих неурядиц — то, что работы по укладке плитки проходили в холодное время года, когда грунт уже начал промерзать. Однако в сюжете не задается важный вопрос, и чиновник ничего не говорит о том, зачем же вообще надо было укладывать плитку в мороз, если с самого начала было ясно, что долго она не простоит. Вероятно, тема эффективного использования средств налогоплательщиков перед администрацией Барнаула стоит не слишком остро.

Отметим, что согласно информации сайта Госзакупок, разработка проектной и рабочей документации, а также проведение изысканий по террасированию склонов парка с водоотведением заказывались у единственного поставщика — барнаульского ООО «Сибгеострой». По данным ЕГРЮЛ, соучредителями компании являются Ольга Большакова (12 %), Аскар Рамазанов (12 %), Александр Демидов (51 %) и Виктор Леонтьев (25 %). Последний также занимает пост директора фирмы. Крупнейший соучредитель Александр Демидов также входил в число учредителей ныне ликвидированного ООО «Алтайводпроект». Проект террасирования и водоотведения обошелся властям почти в 3,9 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Горыныч

11.05.2018 09:29

Напоминает конфуз, однако
госчть

11.05.2018 09:37

Новый Крузер Дулина думает что придется помочь подрядчику новыми платами из бюджета ...
гость

11.05.2018 09:37

в компании не считают произошедшую просадку грунта и трещины гарантийным случаем, поскольку они произошли по вине проектировщиков и эксплуатантов.
-------------------------------------------------------------------------------------
Совершенно справедливо. Администрации надо было думать головой, а не...
Всем было понятно, кроме чиновников, что с этой горы "съедут" вниз и террасы, и, в перспективе, лестница. Подрядчик не виноват. Ему дали проект, он выполнил. И не его дело вносить изменения. У него даже права такого нет.
Чего-то там неладно в королевстве

11.05.2018 09:42

...система водоотведения в парке строится только сейчас...
__________________
Не, ну а чо. Всё правильно, все как обычно. Сначала красим крышу, потом заливаем фундамент.
Гость

11.05.2018 09:57

А, что администрации беспокоится? За все заплатят налогоплательщики. А ДСУ освоит нове деньги. Главное - все при деле.
McSmall

11.05.2018 10:23

Ветер, вода и дураки - вот три причины провала)
Поможите!

11.05.2018 10:29

Ветер, вода и дураки - вот три причины провала)
______________
Виновата Природа.
А значит - это форс-мажор, поэтому засылаем МЧС.
однако!

11.05.2018 10:55

назревает очередной скандальчик! Вот это и есть главная достопримечательность класьтера - скандалы, которые сопровождают его с первой минуты строительства. Вопрос один - когда посадки будут? (не деревьев, естественно).
рАку на горЕ

11.05.2018 11:15

однако! писал(а):
Вопрос один - когда посадки будут?

пора свистеть, однако
Йа

11.05.2018 11:20

Все по стандартной схеме))) под названинм "я не виноват, это они", а в итоге, вместо того, чтобы за федеральные средства сделать сразу нормально и надолго просто осваиваем, потом годами ремонтируем уже за счет Барнаула. Еще в прошлом году кто-то из ДСУ говорил, что и нрунт не тот и уплотнили не так изза спешки))), а теперь сваоиваем на мифическую воду, проект, эксплуатацию...)))
Deckman

11.05.2018 12:03

При моём кумире,Сталине,все эти проектировшики,подрядчики ДСУ 4, и их закащики,сгнили бы заживо в лагерях ГУЛАГА!
Вот так вот

11.05.2018 12:12

Горадминистрация и работает: косячит повсюду, а потом "эффективно" выпиливает деревья, чтобы эффективность работы была виднее. Похоже, весь смысл деятельности администрации Дугина - в распиле бюджетов. Под суд дугинскую администрацию!
Директор СССР

11.05.2018 12:30

В клетку обоих руководителей сторон контракта, все имущество конфисковать, в том числе у родственников. Данилина и Демина.
Гость

11.05.2018 14:34

А когда уже покажут внедорожник, который, как бы, подавил плиткц в Нагорном парке?
Йа

11.05.2018 15:04

Где же наш розовощекий упитанный ленторез комочка? Почему же не рапортует, что все плохо, нужны меры, кластер непрезентабелен? Сезон же! Турист то сейчас попрет и ноги на терассах переломает! Где заключения и отчеты контролирующих органов экспертизы и ГАСН, что все ОК в проекте и на построенном объекте? Где акты скрытых работ на уплотнение грунтов террас и основания под плитку?

Данилин тоже хорош, занимается очковтирательством чистой воды "У нас есть фотографии и другие факты, что, когда в августе 2017 года шли обильные дожди и произошли первые просадки, ливневая канализация была забита. В результате большая часть воды пошла через террасу, что и вызвало промывы. Таким образом, трещины и обвалы вызваны тем, что эксплуатирующая организация некачественно очистила ливневку"
Где на терассах были промывы? Кто-то видел следы эрозии или вымытый на поверхность грунт? Я - нет. Значит никакого вымывания и не было, а всего лишь плохоуплотненный или неуплотненный грунт стал давать просадки под собственным весом. Для справки: грунт, уплотненный по нормам - не так просто размочить! А "размыть" его, под слоем асфальта и дерна поверхностные воды априори не могут! Поэтому смотрите акты на скрытые работы и определяйте степени уплотнения грунта террас, уважаемые контролеры.
Струя добра

11.05.2018 15:37

Ждём комментарий Химочко
Гость

11.05.2018 15:37

Террасы со стороны Оби были сделаны больше 10 лет назад. Ничего не оползло и не треснуло. Просто делали на совесть и не тырили
Налогоплательщик

11.05.2018 16:02

Вот тут все кричат -«под суд, под суд», а вам это надо? А по мне надо найти виновных и заставить возместить ущерб, из личного кармана. А то развелось немерянное число чиновников, которые получают хорошие « бабки» и ни за что не отвечают. Пора этих зятей, кумов, сватов, братов разводить на деньги и пожизненно отлучать от власти. Для них это смерти подобно, ибо делать они ничего не умеют.
строй

11.05.2018 16:12

Соглашусь на 100% с мнением Йя. Если сделана нормальная плотная подушка для асфальта может быть скорее ямочный провал при размыве снизу, а здесь явно просадка под собственным весом. ДСУ-4 пытаются выдоить деньжат вместо выполнения гарантийных обязательств. Если мэрия согласится значит ДСУ из за спешки кураторы разрешили делать кое-как, а если нет то точно их косяк.
солнце, воздух и вода наши лучшие враги

11.05.2018 21:57

ворьё негодует
гость

11.05.2018 22:45

строй писал(а):
Если мэрия согласится значит ДСУ из за спешки кураторы разрешили делать кое-как, а если нет то точно их косяк.

Кураторы свои задние точки будут прикрывать, зачем им теперь ДСУ.
гость

11.05.2018 22:56

Постоянно происходят тендеры, сбор документов и прочие организационные вопросы занимают 80% времени, а на реализацию проектов отводят 20%. Зачем это делается, мне непонятно. Причем плюют на то, что надо соблюдать технологию. Например, даже покрытую водоэмульсионкой поверхность необходимо выдержать 3 суток, только после этого можно красить на второй слой, иначе пятна и скорое отшелушение. А что говорить о сложном сооружении, которое зачем-то строили быстрей-быстрей в темпе вальса.
...засылаем МЧС

13.05.2018 07:51

А там опупеть просто какие специалисты по гидродинамике движения подземных вод , глубине залегания водоносных слоев и так далее по списку .... из гидравлики им больше знакомы гидранты да полторашки после тяжелых трудовых будней . Не более ...
гость

13.05.2018 14:27

Вот так вот писал(а):
Горадминистрация и работает: косячит повсюду, а потом "эффективно" выпиливает деревья, чтобы эффективность работы была виднее. Похоже, весь смысл деятельности администрации Дугина

Так ли виноват лично Дугин? Вроде по его почину приобреталась даже спецтехника для чистки улиц и уничтожения пыли - бича городских кварталов, особенно центра и близлежащих территорий. Или у Дугина не хватает полномочий, чтобы держать порядок?
Календарь
/ /
18.04.2024