Top.Mail.Ru
18+

Под честное слово: Виктор Томенко обозначил первые реформы в управлении Алтайским краем

Финансовая политика прошлого руководства Алтайского края, связанная с отказом от привлечения кредитов для реализации разного рода проектов, не является единственно правильной в современных экономических условиях. Дискуссии на эту тему разворачивались уже давно, и многие эксперты заявляли, что наращивание госдолга при эффективном управлении финансами может принести краю пользу. Эту позицию поддержал и врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко в интервью ГТРК «Алтай».

Для того чтобы иметь возможность развивать инфраструктурные проекты и улучшать качество жизни, регионам нужны финансовые ресурсы. Средства можно привлечь прежде всего за счет роста налоговых поступлений в региональный бюджет, что напрямую связано с проводимой губернаторами работой по улучшению бизнес-климата. Другой путь – помощь федерального центра, однако в перспективе рассчитывать на это малоэффективно. И наконец, регион может занять деньги у банков или взять кредит у государства. Есть и другой механизм – жить по средствам. Под последнюю категорию подпадает Алтайский край, в регионе очень низкая кредитная нагрузка бюджета – одна из самых низких в стране. В то же время кредитная нагрузка населения, по данным Объединенного кредитного бюро, – одна из самых высоких.

Выход региона на финансовые рынки традиционно рассматривался скорее как негативный фактор, «долговая нагрузка». Для сравнения, объем кредитов Алтайского края почти в 50 раз меньше долга Красноярского края. При этом население последнего региона всего на 400 тысяч человек больше, а ВРП на душу населения в 2016 году в Красноярском крае по данным органов госстатистики составил более 615 тысяч рублей, а в Алтайском крае — немногим более 200 тысяч рублей. Именно Красноярский край в Сибири считается относительно обеспеченным регионом с высокими средними зарплатами и неплохой обеспеченностью инфраструктурой.

Виктор Томенко, пришедший как раз из правительства Красноярского края, похоже, переломит действовавшую многие годы финансовую модель Алтайского края. В первом же интервью он отметил, что уже задумался об этом. «Такие решения, как мне представляется, должны приниматься коллегиально. Представительная и исполнительная власти должны договориться о стратегии социально-экономического развития и, соответственно, о стратегии движения по финансовым вопросам. Есть концепция такая, что можно не бояться наращивания государственного долга. Ну, естественно, в тех пределах, которые определены либо соглашениями с федеральным Министерством финансов, либо бюджетным кодексом», — приводит ГТРК «Алтай» его слова.

Врио губернатора развил свою мысль и в целом подтвердил доводы экспертов, утверждающих, что при взвешенном подходе наращивание госдолга может придать экономике региона ощутимый стимул. «Можно не бояться на каком-то этапе увеличения государственного долга, если у тебя есть ясное понимание, за счет чего в перспективе ты будешь его отдавать. <…> Если ты понимаешь, что эти расходы вложены в какие-то проекты, которые дадут отдачу в виде дополнительных доходов и будут источником для погашения, можно этим заниматься. Но здесь всегда большие споры и разные оценки. Здесь надо обязательно находить общее мнение. Ну а если мнение общее не находится, то появляется роль высшего должностного лица, которое должно в такой ситуации принять решение. Но это ситуация требует конкретных расчетов и анализа. Моя позиция заключается в том, что не надо на себя накладывать излишне жестких ограничений, надо быть реалистами», — сказал Виктор Томенко.

Можно попытаться предсказать действия врио губернатора, оценив структуру госдолга Красноярского края. Согласно информации на сайте Минфина региона, из 99,4 млрд рублей общей суммы 64 млрд рублей приходится на государственные ценные бумаги края, 24 млрд рублей — на бюджетные кредиты, 11 млрд рублей — на кредиты коммерческих банков. Для сравнения, Алтайский край (пока) вовсе не выпускает ценные бумаги, хотя тема периодически поднималась властями, а долг за бюджетные кредиты на последнюю отчетную дату составлял всего около 2,2 млрд рублей.

Сложно представить, чтобы за короткое время госдолг Алтайского края вырос хотя бы до сопоставимых Красноярску значений. Однако из заявлений врио губернатора следует, что его структура будет меняться. Вероятно, новое правительство Алтайского края постепенно будет отказываться от практики инициации в регионе громких инвестпроектов, большая часть из которых на деле реализовалась бизнесом под коммерческие кредиты и в итоге не вышла на окупаемость. В качестве примера можно привести историю ООО «Алтаймясопром» — одного из крупнейших в Алтайском крае свиноводческих комплексов, который ныне находится в стадии банкротства.

Виктор Томенко как финансист уже оценил точки роста в Алтайском крае. «Если говорить про экономическое устройство Алтайского края, то сельское хозяйство – это становой хребет, основа. Но много и других отраслей, в которых у края есть успехи, и он в лидерах в Сибирском федеральном округе и где-то даже в числе лучших регионов страны. Я думаю, что те успехи, которые были в последние годы в сфере туризма, надо обязательно закреплять и в дальнейшем развивать. Я думаю, что речь может идти об отдельных подотраслях сферы машиностроения, в том числе для сельского хозяйства и пищевой промышленности. Сегодня у края немалая доля производимой продукции от всего, что производится в стране. У нас есть основа, с которой можно делать дальнейшие успехи», — обозначил врио губернатора.

Таким образом, пока Алтайский край, быть может, не уйдет от своей «аграрной судьбы». Но само наполнение этого определения уже очень скоро может измениться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 98
Здравый смысл

05.06.2018 11:12

смотри на тАболо: долги штука вредная, но если всё по-уму, то результат выше, чем без долгов и без ума...
Прокопьев Александр Сергеевич

05.06.2018 11:23

Депутат государственной думы, неоднократно говорил об этом, необходимо брать кредиты на проекты, развивать регион, а Томенко сейчас об этом начал говорить, некрасиво Виктор Петрович ох некрасиво.
ТАК БУДЕТ ТОМЕНКО В АГРАРНОМ КРАЕ ОПИРАТЬСЯ НА ОПОРНЫЙ !??

05.06.2018 11:23

АлтГУ как АБК ?? Что будет с пастырями АлтГУ !?? И в частности с Виталием Зачётником ??
Томенко варяг для Алтая

05.06.2018 11:25

Зачем воровать чужие идеи, мог бы и сослаться на депутата государственной думы Прокопьева,что именно он предлагал неоднократно это
Директор СССР

05.06.2018 11:26

Теперь на нас еще и банковские кредиты края повесят? Типа не хватает своих кредитов и долгов по ЖКХ?
Наталья Петровна г. Бпрнаул

05.06.2018 11:28

Витенька, сынок, скорее избавься от карлинских прихвостней. Не дадут они тебе работать, потому что, им так мозги за 13 лет закомпостировали, что на какой -либо созидательный труд они не способны. А могут только обворовывать народ.
Прокопьев парень наш земляк

05.06.2018 11:30

Именно он сможет учитывать интересы жителей, а не думать о себе
41 округ депутата Прокопьева

05.06.2018 11:35

Замолчите вы уже про этого Прокопьева, не видно и не слышно его, какой из него губернатор.
Little Buddha

05.06.2018 11:37

Виктор Петрович, не только сейчас говорит о возможности брать государственные кредиты, как одном их факторов развития экономика края, но и на деле показал эффективность их реализации в Красноярском крае (см. отчёты правительства Красноярского края на сайте).
Директор СССР

05.06.2018 11:39

Они деньги в банках возьмут, потратят, куда-то пристроят, а проценты и сумму кредита мы возвращать будем через местные налоги и квитанции ЖКХ. То есть, с края взять уже нечего, так давайте на него кредиты повесим? Неплохо!!!
Прокопьев помогает всем

05.06.2018 11:41

И не нужно его обвинять в бездействии, очень много сделал для жителей округа.
директору

05.06.2018 11:42

Директор, ты идиот ?
Томенко варяг для Алтая

05.06.2018 11:44

Теперь наберет кредитов, окончательно оставит Алтай банкротом и уедет обратно
Не дадим варягу развалить Алтай окончательно
Карлин А Б

05.06.2018 11:46

Вперёд сынок Томенко, завали Алтай кредитами
наташе , дочери петра

05.06.2018 11:46

карлунтий вам ещё добрым дядей покажется . попомните моё слово .
ибо этот не сказал главного - будет ли он бороться с тотальным воровством или нет .
видимо нет .а уж какие воры сидят в красноярске , мы знаем . карло это нищеброд
со своими замками в гасконии ,относительно их .
Вано

05.06.2018 11:47

Ахахаа! Директор сразу разоблачил их планы по банкротству Алтайского края))
Аркадий

05.06.2018 11:50

Алтайский край,это не США, которые живут с триллионным долгом,в несколько раз превышающем их ВВП.
Занял-отдай.
А чем этот разорванный в клочья экономики край может отдать?
Только коттеджи в Вешних тупиках?
Нам нужен другой губернатор,

05.06.2018 11:53

А не Томенко, варяг он для нас
Алтайский край после Карлина.

05.06.2018 11:56

В чем корень алтайских бед? Маленькая экономика при большом населении, старые и неэффективные основные фонды, с затухающим с течением лет объемом инвестиций. А все прочее – низкий уровень жизни, разбегающееся население и т.п. – это лишь последствия этого факта.Уход возглавлявшего почти полтора десятилетия Алтайский край губернатора Александра Карлина требует объективно посмотреть: что же происходило в этом регионе с 2005 года? Основным источником, позволяющим оценить – что происходило в крае в эти годы? – для нас выступили ежегодные сборники Росстата "Регионы России. "Основные характеристики субъектов Российской Федерации". Эти объемные сборники издаются с 2002 года (последний доступный из них издан в 2017 г.).
СТАГНАЦИЯ. Если оценить ситуацию в крае в годы правления Карлина максимально сжато – то ее можно охарактеризовать как стагнацию. Так, валовый региональный продукт (ВРП) края в сборнике 2005 г. оценивался в 0,8% от общероссийского. Это очень слабая позиция – ведь население края (тогда 2,57 млн человек) составляло почти 1,8% от населения России. Таким образом, житель края производил в среднем почти втрое меньше, чем по России. Именно в этом и состояла базовая слабость Алтайского края, обеспечившая региональную депрессию. Что же мы видим к финалу правления Карлина? В ежегоднике -2017 валовый региональный продукт края оценен Росстатом в ту же самую цифру – 0,8% от общего по России. Замечательное развитие за почти полтора десятилетия! Явно обеспечившее выход Алтая из состояния депрессии (чем любил похваляться отставной губернатор). Есть, конечно, в стране регионы, в эти годы снизившие этот важнейший показатель. Однако, это слабое утешение для так и лежащего на боку Алтая.
Прокопьев

05.06.2018 11:56

Расскажи женщинам Алтая, каким лаком для волос пользуешься???
продолжение

05.06.2018 11:59

ПРОКЛЯТЬЕ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА.
В чем же корень бед алтайской экономики? В общем плане – именно в этом. Старые и неэффективные по технологиям, долгое время недостаточно инвестируемые основные фонды, с затухающим с течением лет объемом инвестиций.
А все прочее – низкий уровень жизни, разбегающееся население и т.п. – это лишь последствия этого факта. И кстати, алтайский уровень жизни – он хоть и едва ли не худший в стране (например, по зарплате) но далеко не такой низкий, как его можно было бы ожидать по реальному размеру экономики.
Можно также отметить, неэффективную структуру алтайской экономики. За годы правления Карлина она так и не отошла от т.н. "старопромышленного" типа. "Экономика большого города" занимает в ней непропорционально малые объемы. Например, сфера торговли занимала в экономике края по сборнику-2017 - 15,7%. Ее удельный вес почти не вырос с 2005 года, когда она оценивалась Росстатом на Алтае в 14,2%. А вот в схожей по социально-экономической структуре соседней Новосибирской области динамика сектора, занимаемого торговлей в общем объеме экономики существенно больше. С 15,4% в 2005 г. к 2017 году эта сфера увеличила свои объемы в ВРП до 18,5%. Еще более драматичные разрывы показывает транспорт и связь: в ВРП Алтайского края по последнему ежегоднику Росстата она занимает 7,6%, а в ВРП Новосибирской области – 15%. Динамика, поверье, здесь такая же: в Алтайском крае многолетний застой, в НСО – уверенный с годами рост позиций этого сектора.
Тоже самое со сферой услуг (а также относимой сюда Росстатом арендой и операциями с недвижимостью). В Алтайском крае на 2017 г. эта сфера занимает в ВРП лишь 12,8%. А в экономике НСО - 21,5%.
Депутату Абрамову

05.06.2018 11:59

Андрей, расскажи волосы свои хной красишь?
продолжение

05.06.2018 12:01

ВСЕ ПОВТОРИТСЯ ВНОВЬ, КАК ВСТАРЬ.
Самое печальное в том, что за полтора десятилетия эта ситуация приобрела в крае характер чрезвычайно устойчивой, обросла сотнями выгодоприобретателей, направляющих даже при ней в своей карман ручеек бюджетных ресурсов. А те, кто потенциально может выстроить альтернативную, самоокупаемую живую экономику, массово покидают Алтай.
Собственно, отставка Карлина вообще мало что изменит в практике работы краевых властей. Все прекрасно знают, кто реально управлял Алтайским краем в последние годы губернаторства "пенсионера российской прокуратуры". И чьи люди составляют большинство нынешнего губернаторского кабинета, выигрывают многомиллиардные тендеры. И кто продолжит это делать завтра – уже без Карлина.
Именно поэтому карлинская команда столь настойчиво пыталась продвинуть на пост его преемника кого-либо доверенного, из тех, при ком "все будет как при дедушке". Скоро мы узнаем, насколько ей это удалось.
Директор СССР

05.06.2018 12:01

Понадкусывать все яблоки, набрать кредитов и сибаса.
Томенко варяг

05.06.2018 12:11

и линию губернатора К
гость

05.06.2018 12:13

Директор СССР писал(а):
Они деньги в банках возьмут, потратят, куда-то пристроят, а проценты и сумму кредита мы возвращать будем через местные налоги и квитанции ЖКХ.

С одной стороны, Виктор Томенко прав.
Но население края опасается развития сценария, о котором пишет комментатор "Директор СССР".
Ещё новый губернатор явно на первых порах будет иметь большую поддержку Путина. Это обстоятельство Виктор Петрович должен использовать во благо своего региона.
гость

05.06.2018 12:17

Прокопьев Александр Сергеевич писал(а):
Депутат государственной думы, неоднократно говорил об этом, необходимо брать кредиты на проекты, развивать регион,

Прокопьевский "Эвалар" успешно развивается. Известен всей России. Почему бы Виктору Петровичу не перенимать положительный опыт Александра Сергеевича ?
бгг

05.06.2018 12:25

«Можно не бояться на каком-то этапе увеличения государственного долга, если у тебя есть ясное понимание, за счет чего в перспективе ты будешь его отдавать.

ну да, конечно, если ты пришел надолго, а если на чуть-чуть, увеличил госдолг, положил себе в машну и тю-тю...
кум

05.06.2018 12:31

Однозначно-временщик!
Нахапать кредитов и стать банкротом,это мечта всех нищебродов АК!
Пекарский,Мудрик и прочие жители края,им завидуют!
Правильно

05.06.2018 12:36

Необходимо совместно с эвалар и депутатом Прокопьевым Виктору Томенко поработать над развитием региона, у Александра есть прекрасное понимание ситуации в крае, у Томенко есть возможность получения финансов для развития Алтая. Прокопьев должен стать минимум вице губернатором
Прокопьев А.С

05.06.2018 12:43

Считаю что Виктор Петрович выбрал правильную тактику в развитии региона,я не однократно об этом говорил.Давайте объединятся вокруг нашего ВРИО Томенко,только совместными усилиям сможем достичь успехов.Готов оказать помощь в работе,на своем округе доказал свою эффективность
Олег Боронин

05.06.2018 12:47

Прокопьев как никто другой подходит на должность губернатора,я если честно расстроился узнав что не Александр Сергеевич будет ВРИО
Почетный железнодорожник МПС РФ Павел Маевич

05.06.2018 12:51

Млин только приучился целовать в пятую точку Карлина АБ,теперь снова новая пятая точка,ребята из краевой администрации мы так не договаривались.
Юрий Павлов

05.06.2018 12:58

Почему нет? Барнаулу нужен автопереход через железную дорогу: пробки на Павловском тракте всех достали. Считаю, нужно взять кредит и построить его. Город памятник Томенко поставит при жизни!
гость

05.06.2018 12:59

для начала надо хвосты подрубить международным компаниям загубившим всю молочку в крае. Завал полный, все что можно подвели к банкротству, кто то пытается выживать хоть как-то, это не крепкое хозяйство оставлено - это почти "выжженная" земля!!!
Локтев

05.06.2018 12:59

Машу рукой вам из Германии
А МОЖЕТ ЛИ ТОМЕНКО ТАК ЛИХО СЧИТАТЬ ИНДЕКСЫ ГАЙДАРА !! И !??

05.06.2018 13:09

БУДЕТ ЛИ ВОЗДВИГНУТА СТЕЛЛА ИНДЕКСАМ ГАЙДАРА ПРИ опорьном АлтГУ к открытию чтений Администрации АК с учёными АлтГУ живо - творящим ГАЙДАР индексам ЕКОНОМИКИ Алтая ??
гость

05.06.2018 13:15

ВРП на душу населения в 2016 году в Красноярском крае по данным органов госстатистики составил более 615 тысяч рублей, а в Алтайском крае — немногим более 200 тысяч рублей.
---------------------------------------------------------------------------
Один из главных факторов, тормозящих развитие края - высокие тарифы на электроэнергию.
Смотрим в Красноярске-1,66(если электроплиты),
в Барнауле 3,92р. кВч; с газом: Красноярск-2,37р., Барнаул - 4,00р..
Может, новый Губернатор найдет способ прекратить грабёж населения и бизнеса местными посредниками -электриками.
Заключить договоры с другими поставщиками или ещё что, как-то же этот вопрос решают в Красноярске.
Гость

05.06.2018 13:20

Хоть бы один "Прокопьев" сказал НЕ ХОЧУ БЫТЬ ГУБЕРОМ ИЛИ ДЕПУТАТОМ, ХОЧУ ВКАЛЫВАТЬ НА ЗАВОДЕ И БЫТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ДРУГИХ. Аж тошнит от вас.
Непонятка

05.06.2018 13:25

У Томенко нет другого выхода как брать в долг. С мая начали значительно расти дефициты в районах в связи с мрот. Будет как везде. Жизнь взаймы.
Иваныч

05.06.2018 13:26

продолжение писал(а):
Можно также отметить, неэффективную структуру алтайской экономики. За годы правления Карлина она так и не отошла от т.н. "старопромышленного" типа. "Экономика большого города" занимает в ней непропорционально малые объемы. Например, сфера торговли занимала в экономике края по сборнику-2017 - 15,7%. Ее удельный вес почти не вырос с 2005 года,

Насчёт "старопромышленной" экономики вы погорячились. Промышленность тоже плохо развивается. Да и заниматься исключительно торговлей не все люди могут. В торговле действует правило " не обманешь- не продаж". Ну не "торгаши" мы в основной массе, менталитет другой. Надо возрождать производство, в крае полно свободных рук.
Гостю

05.06.2018 13:31

Гость писал(а):
Хоть бы один "Прокопьев" сказал НЕ ХОЧУ БЫТЬ ГУБЕРОМ ИЛИ ДЕПУТАТОМ, ХОЧУ ВКАЛЫВАТЬ НА ЗАВОДЕ И БЫТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ДРУГИХ. Аж тошнит от вас.


Не барское ж это дело - вкалывать на заводе. Пусть хотя бы один их "Прокопьевых" поработал в соответствии с полученным образованием и обрёл квалификацию, а не "помогал" округу средствами маменьки.
гость

05.06.2018 13:45

Непонятка писал(а):
С мая начали значительно расти дефициты в районах в связи с мрот.

Так Медведев же на это дело выделил деньги краю. Или нет?
Любопытный

05.06.2018 13:52

продолжение писал(а):
Сфера торговли занимала в экономике края по сборнику-2017 - 15,7%. Ее удельный вес почти не вырос с 2005 года

Каким образом будет расти торговля, если покупательская способность населения понижается?
В АК много пенсионеров. Пенсы получат пенсию, один раз съездят в Ленту и Ашан за продуктами, заплатят ЖКХ. В остальные дни месяца покупают только хлеб и молоко. Денег нет.
11

05.06.2018 13:55

Прокопьев -губернатор..... Ржунимагу
социальная язва

05.06.2018 14:02

Ну собственно, что и требовалось доказать)) Не прошло и 5 дней со времени назначения нового губернатора, а запердухинские анализаторы уже в очередной стотысячмиллиардный раз похоронили родной край заживо и заклеймили позором нового "боярина")) Человек еще ничего и сделать то не успел, а его уже во враги "запердухинского народа" записали)) Вот мне интересно, если отследить всю вашу алармисткую сероводородную вонь со времен основания БФ, сколько можно будет насчитать ваших прогнозов о полном и окончательном трындеце на Алтае?)) Вас не смущает, что край несмотря на это, хоть тяжело и коряво, но все же развивается?)) Да и вы чего то так и не передохли от "голода и страданий" за родную землю)) Раз вы так рьяно принялись тут сероводород лить сдается мне, что надежды ваши на доступ к корыту боярскому вам закрыли)) Это говорит не о" злобном" новом губернаторе, мечтающем по вашим убогим понятиям разворовать край, а о том, что такие видные "анализаторы", как вы, даром никому не нужны в силу своей полной профессиональной и человеческой непригодности)) Вам место на помойке истории с вашими убогими представлениями о "райской жизни" и развитии в никуда и ни за чем)) Читая ваш убогий бред, невольно вспоминается анекдот, что все "профессионалы", способные управлять государством уже, к сожалению, работают таксистами и парикмахерами)) Ну вот так как то, хи хи))
P.S. Автору коммента Алтайский край после Карлина респект, единственный внятный человек на ветке))
А почему бы и нет

05.06.2018 14:04

Прокопьев губернатор, молодой, перспективный, умный, богатый
Надо же!

05.06.2018 14:15

Новый губер еще даже пальцем пошевельнуть не успел, а местная "илитка" уже в штаны наложила! Что же будет, когда он действовать начнет?!
Н-дааа... Ситуация.... Французский виноград выращивать уже не получится. Тырить миллионы на возведении всяких заведомо банкротных "мясопромов" и прочих гигантов - тоже. Как жить-то местным чинушкам тогда - ума не приложу? Впрочем, есть целых два выхода - либо удирать вслед за Локтевым, либо сушить сухари в компании с бывшим вице- Денисовым.
рубанку с ворованным ником

05.06.2018 14:19:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальному недоразумению

05.06.2018 14:26

социальная язва писал(а):
Да и вы чего то так и не передохли от "голода и страданий" за родную землю)

А чего ты уехал из Алт. края? Метешь двор в столице и кропаешь гадости в свободное от метлы время.
Жителям края есть, что сказать Губернатору.

05.06.2018 14:28


Почему бы Банкфаксу не завести отдельную рубрику «Советы жителей Алтайского края новому Губернатору»?
Разместить на видном месте.
Ольгинский тролль

05.06.2018 14:41:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Варяг - это варяг

05.06.2018 14:57

Врагу не сдаётся наш гордый варяг...
Остались ли волосы на бороде у Прокопьева

05.06.2018 14:58

После того как он узнал что не станет губернатором))))
Прусакова сольется под Томенко

05.06.2018 15:00

Вместе с Прокопьевым, будут говорить о нем только хорошее
Потому и не губернатор

05.06.2018 15:16

А почему бы и нет писал(а):
Прокопьев губернатор, молодой, перспективный, умный, богатый


Получившему от жизни всё с младых лет лучшая перспектива - спокойно дождаться достойной старости. Не губернатор он, как и не депутат ГД, где думать бы надо, а не демонстрировать возможности мамы.
Прокопьев

05.06.2018 15:29

В 18 лет покинул родительский дом, и пошёл самостоятельно добиваться результатов. Всё по классике как в сериале Саша&Таня на ТНТ. прошёл трудный путь, он начал пользоваться лаком для волос, его подстерегали опасности, ветер сбивал с ног, завистники строили козни против него, однажды Саша принял решение отпустить бороду, чтобы его не узнавали на улице, своему верному другу Андрюхе сказал что бы и тот изменился, тот покрасился хной, так и идут они вместе по жизни, не смотря на трудности, но он вы стоял и приехал в родительский дом уважаемым человеком.
СУДЯ ПО КОММЕНТАРИЯМ

05.06.2018 15:32

Команда Томенко не спит, устроила троллинг Прокопьева
Любопытный

05.06.2018 15:34

гость писал(а):
Так Медведев же на это дело выделил деньги краю.

Куда дели медведевские деньги?
Переживающий

05.06.2018 15:38

Ну, вот и долгожданные "плевки" в адрес Томенко, понятно же, что бывшие карлинские прихвостни будут обливать грязью нового губернатора… что им остается… кормушка может закрыться, а воровать привыкли за последние 13 лет.
Я понимаю тех чиновников, которые надеялись на "местного" губернатора, надеялись на дальнейшее разворовывание края…поэтому сегодня паника в правительстве края, да и не только там…
Да, Виктор Томенко – темная лошадка, сможет он хоть немного поднять край из руин, зависит не только от него, но и от членов правительства края… захотят помочь – помогут, не захотят – будут палки в колеса вставлять и грязью обливать (и не только на БФ), тогда Томенко будет трудно….
Лично я считаю правильным решение – назначить губернатором края не из "местных".
Тем более Томенко – беспартийный, без погон, сибиряк, молодой, хозяйственник, имеет опыт работы в правительстве сибирского края… это говорит о "плюсах" его кандидатуры….
Что касается первых реформ Томенко, то я считаю это верным решением.
Любое начатое дело требует в первую очередь вложения - расходов, а потом только отдачу и прибыль… просто так ниоткуда прибыль не появляется.
И слова Томенко "Можно не бояться на каком-то этапе увеличения государственного долга, если у тебя есть ясное понимание, за счет чего в перспективе ты будешь его отдавать. Если ты понимаешь, что эти расходы вложены в какие-то проекты, которые дадут отдачу в виде дополнительных доходов и будут источником для погашения, можно этим заниматься" (из статьи) как раз об этом.

Что касается госдолга края, то недавно на БФ (https://www.bankfax.ru/in_blogs/116863/) было обсуждение фейковой новости от Ляпунова о стабильности в Алтайском крае.
В комментариях к той статье мной были приведены сравнительные данные в регионах России - госдолг и средняя зарплата.

Переживающий

05.06.2018 15:43

Продолжение…

Что касается госдолга края, то недавно на БФ (https://www.bankfax.ru/in_blogs/116863/) было обсуждение фейковой новости от Ляпунова о стабильности в Алтайском крае.
В комментариях к той статье мной были приведены сравнительные данные в регионах России - госдолг и средняя зарплата.

Вот несколько моих слов из той статьи:
" Низкий показатель госдолга не является показателем, характеризующим развитие экономики и решения проблем в регионе!

Для наглядности приведу данные Росстата о средней зарплате за январь 2018 г. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/.
И данные Минфина об объемах госдолга на 01.01.2018. https://www.minfin.ru/ru/perfomance/public_debt/subdbt/2017/

Вот данные по нескольким регионам РФ:
Регион – госдолг в тысячах рублей – средняя зарплата в регионе в рублях

Красноярский край – 99 633 835 – 40 617;
Московская область – 97 310 995 – 46 410;
Республика Саха Якутия – 51 816 353 – 60 825;
Хабаровский край – 41 108 238 – 43 157;
Санкт – Петербург – 34 842 808 – 58 598;
Москва – 34 347 558 – 70 251.

Алтайский край – 2 010 715 – 22 546….."

Сегодня я добавлю – не нужно бояться увеличения госдолга края, нужно бояться дальнейшего воровства чиновниками края, теми, кто на протяжении долгих лет разворовывал край….и нужно бояться того, что те самые чиновники не дадут возможности новому губернатору проводить реформы в крае, боясь лишиться кормушки…

Да, мы все привыкли к тому воровству, которое происходило в крае за время правления Карлина, поэтому некоторые боятся… боятся повторения того беспредела, боятся, что новый губернатор тоже будет воровать …
Но может все-таки дать возможность Томенко проявить себя в крае, не мешать, а помогать ему, рассказывая о проблемах края на БФ и в соцсетях …
гость

05.06.2018 16:06

Непонятка писал(а):
нет другого выхода как брать в долг. С мая начали значительно расти дефициты в районах в связи с мрот.

Нашли же 300 000 на премию Карлину (отступные для него же более значительная сумма). А могли бы 300 000 человек получить по своей законной тысяче прибавки МРОТа.
социальная язва

05.06.2018 16:07

социальному недоразумению писал(а):
А чего ты уехал из Алт. края? Метешь двор в столице и кропаешь гадости в свободное от метлы время.

Любезное завистливое "сущчество" из края я уехал в т.ч. из за того, что устал на вас, убогих анализаторов, смотреть и жить среди вас, безмозглых завистливых идиотов, которые, кроме как непрерывно гадить всем и всюду, больше ни на что не способны))) Ну раз вам так тяжко жить в крае, переезжайте в другой регион, хотя бы улицы мести, если вам за это платить больше станут, а не завидуйте, захлебываясь слюной)) Про хи хи как всегда не упоминаю, вы не поймете))
социальная язва

05.06.2018 16:15

Переживающий писал(а):
Вот несколько моих слов из той статьи:
" Низкий показатель госдолга не является показателем, характеризующим развитие экономики и решения проблем в регионе!
Для наглядности приведу данные Росстата о средней зарплате за январь 2018 г. http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/.
И данные Минфина об объемах госдолга на 01.01.2018.

Переживающий писал(а):
Сегодня я добавлю – не нужно бояться увеличения госдолга края, нужно бояться дальнейшего воровства чиновниками края, теми, кто на протяжении долгих лет разворовывал край….и нужно бояться того, что те самые чиновники не дадут возможности новому губернатору проводить реформы в крае, боясь лишиться кормушки…

Любезный, вы все не прекращаете свою "агитацию")) Вот стесняюсь спросить, как вы при той управленческой команде собирались увеличивать госдолг края, если сами тут не переставая до сих пор кричите про вороватую команду чиновников, не способную эффективно распоряжаться средствами?)) То есть прав был Карлин, не залезая в долги и пытаясь жить по средствам?)) Что же касается нового губернатора, то он тоже собирается занимать только под реальные перспективные проекты, что абсолютно правильно)) Большой вопрос появятся ли такие проекты и хватит ли воли и сил довести их до ума у нового руководителя)) Поживем, увидим, как говорится)) Но то, что ему достался очень тяжелый регион в т.ч. и в плане ментальности населения и чиновников, это бесспорно)) Ну про хи хи вы в курсе))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.06.2018 16:19

Господа комментаторы ! Ну во -первых и Томенко и Прокопьев - дети Единой России , на оппозицию наложено ТАБУ ! Во -вторых , что мешало Прокопьеву (второй срок в Госдуме) бить в колокола , что ИЗУМРУДНОЙ СТРАНОЙ развалено в крае 56 хозяйств(бывшие колхозы и совхозы) развалены молочные заводы , перерабатывающие фабрики, воровство (24 миллиарда ) из Россельхозбанка , тысячи безработных , только по вине Изумрудной страны уничтожены тысячи голов крупнорогатого скота , свиноферм , птицеферм и.т.д. И мы все едим пальму , от которой уже у детей инсульты и инфаркты.Роспотребнадзору сделают одну нормальную варку сыра по звонку и ладушки. Почему он не реагировал на вырубку реликтового бора , уничтожение водоёмов и солёных озёр с артемией ? Как в поговорке И ХОЧЕТСЯ и КОЛЕТСЯ ! Почему ПИАР Карлина обошёлся Алтайскому краю в десятки миллиардов рублей , почему молчал за электроэнергию неподъёмную для нищего народа Алтайского края ? А только радовался за РАСПИЛ Карлиным и Локтевым госконтрактов , угля и других поступлений из региональных и федаральных , местныхбюджетов -ПОЧЕМУ ? А тут тролли раскудахтались. Денег нет и мысли Томенко правильные , но только новая команда , а не старые воровитые ГВАРДЕЙЦЫ СЕРОГО КАРДИНАЛА ЛОКТЕВА помогут ВРИО возродить Алтайский край. Вот в обворованном Славгороде 19 июня пройдут выборы главы МО СЛАВГОРОД , есть претенденты на кресло главы у которых есть связи (могут помочь с инвестициями и созданием рабочих мест).Но краевая комисся состоящая из Лукьянова и Перфильевой и непорядочного депутата Диркса всеми фибрами своей души хочет протолкнуть двух мусоров-убийц -крышевателей Горбунова С.В или Кравцова В.Н.И городу и району -Спокойной Ночи!
Непонятка

05.06.2018 16:25

Куда дели медведевские деньги?

А был ли мальчик)))
гость

05.06.2018 16:26

сможет он хоть немного поднять край из руин, зависит не только от него, но и от членов правительства края… захотят помочь – помогут, не захотят – будут палки в колеса вставлять и грязью обливать (и не только на БФ), тогда Томенко будет трудно…

Да ладно! Зачем новому губернатору бояться старого правительства, которое он уже отправил в отставку и спокойно может оттуда не возвращать никогда? Правительственные чиновники сейчас думают не о том, как новому боссу палки в колеса вставлять, а как грехи свои сокрыть да местечко теплое сохранить. И многим это вряд ли удастся. Вероятней всего, чтобы заполучить кредит доверия у жителей края, новому губеру придется принести старое правительство в жертву. И это будет правильно! В крае много достойных, умных и порядочных людей, которым при Карлине дорога во власть была закрыта. Сейчас у них есть шанс!
Гость

05.06.2018 17:00

А крайизбирком не желает почитать комментарии? по моему господин Прокопьев уже начал предвыборную агитацию, что по закону запрещено делать.
Директор СССР

05.06.2018 17:30

Наталья Петровна г. Бпрнаул писал(а):
Витенька, сынок, скорее избавься от карлинских прихвостней. Не дадут они тебе работать, потому что, им так мозги за 13 лет закомпостировали, что на какой -либо созидательный труд они не способны. А могут только обворовывать народ.


И ТВ Катунь-24 закройте - деньги просераются, никто его не смотрит.
А когда вспомнят про никель

05.06.2018 17:55

Кончается срок сдачи в аренду Шалапского Белининского месторождения, а добычи все нет!а запасы там 300000 тон никеля годовая добыча норникеля! Когда вспомнят об этом и продадут лицензию не за 15 млн руб серьезному инвестору, а не непонять кому?!
социальному геморрою

05.06.2018 18:51:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Напильник

05.06.2018 19:23

социальная язва писал(а):
Большой вопрос появятся ли такие проекты и хватит ли воли и сил довести их до ума у нового руководителя))

- Золотые слова! Надо бы не впадать в непонятную эйфорию, перестать раздавать авансы и более трезво смотреть на многие вещи. Вроде взрослые все люди, а всё как дети... )))
Даааааа..

05.06.2018 19:35

Уважаемые советчики готовые научить В.П. Томенко как работать не надо тратить время он без Вас разберётся. Многие возмущены почему не поставили нашего доморощенного к примеру Прокопьева, ребята учиться надо на Губернатора это другая подготовка. Томенко эту школу прошёл и был в Списке лиц, включённых в резерв управленческих кадров,
находящихся под патронажем Президента Российской Федерации. С Алтайского края в списке нет достойных кадров из 143 человек от нас не одного. Кто то хорошо позаботился что бы в спину не дышали.
Напильнику

05.06.2018 19:38

Напильник писал(а):
Надо бы не впадать в непонятную эйфорию, перестать раздавать авансы и более трезво смотреть на многие вещи. Вроде взрослые все люди, а всё как дети... )))
эх, Напильник, твои бы слова да Карлину в уши, когда туркластер закладывался, да французский виноград закупался. Так ты что же, уже супротив властей, что ли, уже пошел? Это что, за бюджетный харч, выходит? Как тебя понимать, позвоночник гибкость потерял?
социальная язва

05.06.2018 20:11

социальному геморрою писал(а):
туповатый сифилоид, так ты, оказывается, не знаешь этого автора? ........ Я просто выпал в культурный осадок поначалу...

Ну как же можно обойтись без впопуgayки, ведь его "запердухинский народ" злой язва опять обижает)) Любезная птичка, вы выпали в осадок и им продолжаете оставаться уже давно, гораздо раньше, чем возомнили себя Пушкиным)) Вот только осадок этот не культурный, а канализационный, что вы и постоянно доказываете, выплескивая содержимое своей головоклоаки на ни в чем не повинный БФ)) Ну про хи хи по традиции не упроминаю, не для вас такой "тонкий" юмор, предел вашего "остроумия" это чем нибудь подтереться, да разными предметами в анальное отверстие потыкать)) Хотя для вашей среды обитания это, наверное, кажется верхом "изящной словесности")))
социальному геморрою

05.06.2018 20:54:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
100

05.06.2018 21:04

Даааааа.. писал(а):
ребята учиться надо на Губернатора это другая подготовка.

ТЫ серьёзно про "побегать, попрыгать, под танком полежать"? Это просто мода. Все эти тренинги.
гость

05.06.2018 21:13

Даааааа.. писал(а):
Уважаемые советчики готовые научить В.П. Томенко как работать не надо тратить время он без Вас разберётся.

По первым дням видно, как его сразу же принялись "лечить" местные чиновники.
Не лишним будет ознакомиться и с мнением жителей региона. Тем более, что высказываются полярные точки зрения, разных возрастных и социальных групп. Мнения избирателей, между прочим.
социальная язва

05.06.2018 21:18

социальному геморрою писал(а):
ну что же отрадно наблюдать, как одноклеточный сифилоид приобщается к "тонкому английскому" юмору
социальная язва писал(а):
Любезная птичка, вы выпали в осадок и им продолжаете оставаться уже давно, гораздо раньше, чем возомнили себя Пушкиным)) Вот только осадок этот не культурный, а канализационный, что вы и постоянно доказываете, выплескивая содержимое своей головоклоаки на ни в чем не повинный БФ))

Я, как всегда, оказался прав)) Все таки не загнулся еще край, раз эта гузноголовая нечисть до сих пор жива и бодра, с избытком хватает ей "канализационной" еды, которой она щедро даже с БФ делится)))
гость

05.06.2018 21:20

Непонятка писал(а):
Куда дели медведевские деньги?

А был ли мальчик)))


"Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства 20 миллиардов рублей регионам на повышение оплаты труда бюджетников в связи с увеличением МРОТ с 1 мая, документ опубликован на сайте кабмина. Алтайский край, согласно документу, получит почти 907 миллионов рублей." Это было опубликовано под заголовком "Медведев выделил Алтайскому краю более 900 миллионов на повышение зарплат."
социальному геморрою

05.06.2018 21:37

социальная язва писал(а):
Все таки не загнулся еще край, раз эта гузноголовая нечисть до сих пор жива и бодра, с избытком хватает ей "канализационной" еды, которой она щедро даже с БФ делится)))
вот тут логика как раз совсем другая: край не загнулся потому, что такие упыри, как сифилоид, а также некоторые "пердсонажы" и обитатели местного "политического ландшафта" покинули или покидают благословенный край, избавляя его от своего токсичного присутствия. Искренне надеюсь, что этот процесс будет со временем ускоряться, вплоть до окончательного избавления его (края) от скверны лицемеров, подхалимов и паразитов, наподобие сифилоида и проч.
Даааааа..

05.06.2018 22:36

Да я очень серьёзно и обращаюсь именно к Вам уважаемые и к таким как вы человек на такую должность должен быть с большим кругозором. Бегать прыгать и под танк ложиться тоже надо уметь а амбиции о том что вы могли бы справиться на такой должности Вы не скажите вслух не кому. Знаете смеяться будут. Начните с малого. Хотя бы выполните святые заповеди сына, дерево, дом. Ну и так далее творите добро а власть Вас найдёт сама.
Директору СССР

05.06.2018 22:39

Два ковбоя скачут по пpеpии. Один дpугому говоpит:
- Джо, деpжу паpи на сто доллаpов, что ты мое говно не съешь.
- Съем, - отвечает тот.
Поспоpили. Джо съел, Биллу пpишлось выложить сто доллаpов.
Скачут дальше. Джо стало обидно за себя он и говоpит:
- Билл, деpжу паpи на сто доллаpов, Что ты мое говно не съешь.
- За сто баксов!?? Съем!!!
Поспоpили. Билл съел, Джо выложил сто доллаpов.
Скачут дальше. Вдpуг Билл говоpит:
- Джо, сдается мне, что мы с тобой говна бесплатно наелись.
Непонятка

06.06.2018 01:06

20 миллиардов рублей регионам на повышение оплаты труда бюджетников в связи с увеличением МРОТ с 1 мая

Похоже на подмену основания. С тех недавних пор указы уже сменились а прожиточный минимум на грани отмены и пересмотра...)))
Гость

06.06.2018 01:39

Даааааа.. писал(а):
Уважаемые советчики готовые научить В.П. Томенко как работать не надо тратить время он без Вас разберётся. Многие возмущены почему не поставили нашего доморощенного к примеру Прокопьева, ребята учиться надо на Губернатора это другая подготовка.

Мнение о Томенко красноярского журналиста душу греет: "Стиль управления Томенко можно охарактеризовать двумя словами: «неброско» и «эффективно». На заседаниях кабмина он всегда был подчеркнуто корректен, говорил тихим, но веским голосом - коротко и по делу. Кричащим или сыплющим красочными афоризмами, как его «патроны», он не был замечен ни разу."
Я ловлю себя на мысли, что последние дни нахожусь в приподнятом настроении. Все мы давно ждали отставки Карлина. На смену пришел грамотный и эффективный менеджер. Я в это верю.
Гость

06.06.2018 03:57

А какие планы у нового губернатора по поводу борьбы с коррупцией и с "кумовством"?
М.Горький

06.06.2018 07:08

Гос кредиты можно списать на наводнение, на не урожай, на бездельников, которые не хотят работать за гроши по 25 часов в сутки, а вот коммерческие - только под залог курицы несущий золотые яйца. И так по всей стране: тихая, ползучая приватизация на законных основаниях!
Ну вот,

06.06.2018 08:22

носенс для меня, но поддержу социальную язву! За что напали на человека?! Прошло пять дней после назначения! Еще ничего не сделал, не принял никаеих решений! Только подумал, а уже понесли что ни попадя! Да дай Бог, чтобы край начал жить и развиваться за счет госдолга! Если человек владеет искусством жить за счет "чужих" средств, то флаг ему в руки! Давайте дождемся каких-то конкретных результатов или конкретных действий с однозначно предсказунмыми последствиями! О них и будем говорить! И не надо забывать о том, что все, что сейчас делается, делается в предвыборный период!
социальному геморрою

06.06.2018 11:02

социальная язва писал(а):
P.S. Автору коммента Алтайский край после Карлина респект, единственный внятный человек на ветке))
туповатый сифилоид, так ты, оказывается, не знаешь этого автора? Ну, это как в свое время с Пушкиным, которого я цитировал, а одноклеточное нечто сифилоид подумал, что я уже возомнил себя Пушкиным! Я просто выпал в культурный осадок поначалу... Быдловатый сифилоид, добро пожаловать на сайт http://cdelat.ru/ бывшего владельца и основателя БФ известного журналиста В.Савинкова, который, если ты почитаешь его сайт, от папы Карло просто мокрое место иногда оставляет, так что твоим респектом ему остается только подтерется, я надеюсь. Свои респекты можешь оставить самому Карло, да еще Напильнику, когда он иногда снисходит до тебя, юродивого придворного тролля-провокатора, тупого как три (удалено модератором) вместе...
социальному геморрою

06.06.2018 11:05

социальная язва писал(а):
Ну про хи хи по традиции не упроминаю, не для вас такой "тонкий" юмор
ну что же отрадно наблюдать, как одноклеточный сифилоид приобщается к "тонкому английскому" юмору а-ля Камеди Клаб (хи-хи - просто фееричная шютка юмора у сифилоида!), да с ностальгией вспоминает о предметах, которыми его тыкали в анальное отверстие, как выдающегося АНАЛитика-маразматика всея Руси на форуме БФ! Осталось научится различать культурный и канализационный осадок, дабы навыки ассенизатора применять на практике, чтобы как у Маяковского: "роясь в сегодняшнем окаменевшем говне"... Я думаю классик и здесь писал про сифилоида, а не только там "где (удалено модератором) с хулиганом да сифилис!" Убогий, туповатый сифилоид, это прямые цитаты В.Маяковского, а не я возомнил, если что, на всякий случай говорю...
Андрей

06.06.2018 13:23

Если не сменить в краевой администрации хоты половину особо приближенных, толку не будет. Те, кто попал при Карлине, работать не умеют, не хотят.
Гость

06.06.2018 18:20

И в городской администрации тоже. Что хорошего для Октябрьского района сделал генерал Новиков ? Алею любви ? И парк Изумрудный вырубил
Александр

22.06.2018 11:11

Прокопьев Александр Сергеевич писал(а):
Томенко сейчас об этом начал говорить, некрасиво Виктор Петрович ох некрасиво.


Не помню чтобы наши депутаты что-то говорили, больше кнопки дружно нажимают.
Фёдор

22.06.2018 12:53

Идёт 22 день правления нового губернатора. В нашем г.Рубцовске изменения все в худшую сторону. Дороги хуже. Всё дороже. Зарплаты всё меньше.... Уважаемый И.О. губернаторы скоро за вас голосовать. Где ваши указы изменяющие экономику края, особенно запомнился ваш указ №83 от 1,06,18г. ждём от вас каких то изменений, надо растрясти наше болото.... Удачи вам в вашем нелёгком труде..
вова

23.06.2018 12:18

за чей счет реклама-гаспада присяжные
бийчанин

23.06.2018 20:33

кризис и застой сильно затянулись городская казна пуста нужно новое молодое и смелое
Юрий Пранков

25.06.2018 15:07

Беда в том, что информации о том, что реально происходит (в том числе с точки зрения финансовых потоков) получить практически невозможно (она так или иначе, обрабатывается), и даже если ее получить, не очень понятно, как строить модель развития. Честно говоря мне не понятен убийственный аргумент в пользу заёмных средств, исходящий из соотношения долга и ср. з\пл по региону... Это скорее аргумент для кухарок, пытающихся управлять.. с айфона, варя борщ на кухне...
Финансовый рычаг (леверидж) о чём собственно Томенко говорит, по научным расчётам не должен превышать 10-14% от ВРП. В противном случае, рентабельность не будет покрывать ни кредита, ни текущих расходов... Делеверидж (обратная величина), как сложилось в Алтайском крае в условиях рынка не всегда оправдан. Поэтому заёмные средства (финансовый рычаг) палка о двух концах, требует балансировки. Пример перегиба привел комментатор из Славгорода...
юрий

27.06.2018 10:01

Кто этот ваш земля Прокопъев.Из думской кормушки,шайки поглащяющей бюджет,которую следует разогнать.
Календарь
/ /
26.04.2024