Top.Mail.Ru
18+

Вскрытие покажет: барнаульские дорожники начали искать причины «провала» террас Нагорного парка

Сейчас асфальт на террасах вскрывают, чтобы понять, что не так
Сейчас асфальт на террасах вскрывают, чтобы понять, что не так

Подрядная организация наконец начала ремонтные работы в Нагорном парке Барнаула — одном из главных объектов городского туркластера, который начал разрушаться через год после завершения строительства. Сейчас, в начале теплого сезона, на месте работают специалисты, которым предстоит выяснить причины просадки грунта, которую называли одной из главных угроз прогулочной зоне.

Как сообщается на сайте горадминистрации, подрядная организация «ДСУ-4» приступила к обследованию проблемных участков склона. По словам председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антона Шеломенцева, работы ведутся в рамках гарантийных обязательств.

Нагорный парк предстанет перед посетителями в разобранном виде
Нагорный парк предстанет перед посетителями в разобранном виде

Работники компании сняли ограждения и вскрыли асфальтовое покрытие на второй и третьей террасах со стороны первой лестницы в Нагорный парк, чтобы выявить причины просадки грунта. После необходимых работ грунт уплотнят и уложат новый асфальт. Судя по фотографиям, пока прогулки по террасам затруднены, и склоны не выглядят облагороженными. Остается надеяться, что подрядчик заново наведет лоск.

Напомним, осенью 2017 года на одной из террас Нагорного парка в Барнауле, который входит в туркластер «Барнаул — горнозаводской город», треснул асфальт. Огромный разлом длиной около 25 м проходит по самому нижнему ярусу недалеко от лестницы, горожане в соцсетях уже успели ужаснуться произошедшему. Примечательно, что инцидент произошел почти ровно через год после официального открытия объекта.

В первые теплые дни апреля 2018 года барнаульцы рискнули выбраться в Нагорный парк, чтобы протестировать один из главных туристических объектов города после зимнего «простоя». Как оказалось, в некоторых местах перекосилась плитка, на террасах очень много воды. Городские власти уверяют, что еще с начала строительства знали о грядущем развале. Из объяснения чиновников следовало, что они просто торопились освоить бюджетные средства и сразу предполагали, что многое придется переделывать. Вопросов об эффективности использования бюджетных средств, что интересно, тогда никто не ставил.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
гость

06.06.2018 11:33

в головах тех кто делал и кто принимал объект не пытались искать?
Директор СССР

06.06.2018 11:37

Не там и не те ищут. Искать надо, куда деньги ушли - ушло видимо столько, что ломается асфальт даже по которому машины не ездят. Экспертиза, возбуждение уголовного дела, посадки.
Горыныч

06.06.2018 12:06

Судя по фото с экскаватором, ни печатной, ни гравийной подушки, ни бетона под асфальтом нет, чего же удивляться, что он трескается и проваливается
Йа

06.06.2018 13:53

А начинать надо с документов, с актов на скрытие работы по уплотнению грунтов и сравнить с тем, что в проекте и заключении экспертизы. Потом посмотреть, что по факту с уплотнением. Думаю на этом можно и заканчивать.
гость

06.06.2018 14:47

Для всех, кто в теме хотябы из СМИ, писали же - после вскрытия асфальта станет ясно кто виноват!В конечном счете крайний и будет оплачивать работы. Че разводить эту демагогию то
кум

06.06.2018 18:15

Крайний отехал в Моську, лазайте сами, как обезьяны по своей вонючей леснитнице!
Ну вот,

06.06.2018 19:21

смешной заголовок! Преображенский вечен! Да вот только его точное определение причины подобных "дел" так и осталось только на страницах шедевра Булгакова! Если реально установят причины, чего никогда не будет, то бывшего губернатора нужно будет тащить сюда из Москва за шкирку и тыкать носом вместе с его пасынком - мэром в то дерьмо, которое после него в крае осталось! Но его ведь орденом наградили! Кто ж теперь такое в отношении него допустит! Долго ещё жителям Алтая придется в оставленном предыдущим московским ставленником дерьме плавать! После вскрытия асфальта увидят последствия, а не причины их возникновения! Причину никогда не озвучат!
Антон

06.06.2018 21:36

Стоит копнуть под весь "Росавтодор"(Алтайское отделение, как минимум), и всё станет на свои места... Говорю не по наслышке! Могу судить на примере "Юго-Восточного ДСУ"... Дальше- больше... А если заинтересоваться "Восточным Дорожником", и "Приобским ДЭУ", то можно вообще при...ть! Только некому...
рубанку с ворованным ником

07.06.2018 12:21:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Эндокринолог иногда летчик

07.06.2018 21:12

Пригласить к решению проблемы и профессиональному ОЗЕЛЕНЕНИЮ склонов - опытного ЛАНДШАФТНОГО архитектора ( есть такой известный, в Академгородке). Умело подобранные породы деревьев, высаженные "с комом", в определённой композиции, позволят быстро укрепить грунты на склонах, исключить сползание и т.д. и т.п.
Календарь
/ /
19.04.2024