Top.Mail.Ru
18+

Главное - доверие: бийские депутаты заочно утвердили повышенные тарифы на коммуналку

Решение Бийской гордумы о повышении предельного (максимального) индекса размера платы за коммунальные услуги на 2018 год было принято только на основании телефонного опроса депутатов, которые в ряде случаев даже не были знакомы с текстом проекта. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал экс-депутат гордумы Юрий Голунов.

Максимальные индексы по холодному и горячему водоснабжению, а также водоотведению вырастут в Бийске до 30 июня на 22 %, а до конца 2018 года — на 29 %. В предоставленной г-ну Голонуву администрацией пояснительной записке прямо сказано, что из-за предстоящих выходных голосование проходило методом опроса. Пообщавшись с депутатами, он выяснил, что голосование прошло по телефону. Более того, суть проекта объяснили максимально кратко, просто заверив, что такое решение никак не коснется тех потребителей, в чьих квартирах установлены счетчики воды, и уж тем более повышение индекса не отразится на остальных тарифах. При этом бывшего депутата заинтересовал тот факт, что неизвестны итоги голосования — заседания не было, нет и протокола. То, что народные избранники приняли решение предлагается просто принять на веру.

Любопытно, что в ноябре прошлого года такой же метод был использован Бийской гордумой, когда на повестке стоял вопрос повышения налогов для предпринимателей по инициативе и. о. главы администрации наукограда Александра Студеникина. Тогда лидер фракции КПРФ Константин Шебалин направил прокурору города заявление в связи с допущенным, по его мнению, нарушением процедуры голосования. Однако в связи со скоропостижной смертью Шебалина конфликт замяли.

Между тем 6 июня горсовет Камня-на-Оби саботировал внеочередную сессию на которой перед ними ставили все тот же вопрос о повышении предельного индекса. Очевидно, депутатов подтолкнул к этому пример их рубцовских коллег. В то же время сам Рубцовск в тот же день сдался после нескольких попыток противостоять непопулярному решению: местные единороссы при поддержке «Справедливой России» и ЛДПР все же добились положительного решения по проекту.

Противники решения в Камне-на-Оби и Рубцовске опасались, что причина повышения — отмена Верховным судом действовавших с 2014 года нормативов на потребление холодной и горячей воды во всех помещениях, не оборудованных индивидуальными счетчиками — является лишь формальным поводом, а новый индекс приведет к росту стоимости всех услуг. Юрий Голунов, в свою очередь, уверен, что вырастут тарифы как минимум на общедомовые нужды.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Александр

08.06.2018 13:33

Идиотизм какой то) Телефонный опрос депутатов))) Гнать поганой метлой...причем,на всех уровнях)
Ларейкин и единая Россия

08.06.2018 13:37

С заботой о людях, Тяглов новый кандидат от единой России поможет загнать население и дальше в нищету
Год от года все хуже

08.06.2018 14:14

а этот год - хуже всех
Прокоппьев

08.06.2018 14:14

Это мой друг Андрей голосовал. Ешьте на здоровье, если останется на что!
Наукоград

08.06.2018 14:22

Только хотел похвалить за ремонт дорог в городе, но едрисня она и есть едрисня
тарифника Тяглова - в депутаты

08.06.2018 14:35

Странная новость. ни одного комментария от действующего депутата или официального лица. Неужели всем 30 депутатам так стыдно ?
Житель Бийска

08.06.2018 14:39

тарифника Тяглова - в депутаты писал(а):
Странная новость. ни одного комментария от действующего депутата или официального лица. Неужели всем 30 депутатам так стыдно ?


Угу, стыдно им... И даже этому, что на авто "Сила - в правде" прорывался в Кремль...
Молодых Оксана

08.06.2018 14:41

Тарифы "на ОДН" ( точнее на коммунальный ресурс на содержание общего имущества) такие же как и не на ОДН
кум

08.06.2018 14:52

что там насчет запланированной инфляции в 2 прОцента? Надо принять непопулярные меры чтобы улучшить жизнь граждан - такая концепция сейчас похоже? Майские указы панимашь...
Жучка

08.06.2018 14:59

А когда голосовали то ?
Фракция КПРФ

08.06.2018 15:38

Голосовала против, Единая Россия Справедливая Россия поддержали
Ларейкин Сергей Владимирович ЕР

08.06.2018 15:41

Мною было внесено предложение на телефонное голосование, партия единая Россия приняла решение, а также Справедливая Россия. Считаю что необходимо платить всем одинаково, не должно быть различия между гражданами
Ларейкину

08.06.2018 16:56

Все должны платить одинаково на 29 % дороже ? Если в платежке за август у меня, имеющего счетчики вырастет плата, мы тебя также по телефону переизберем.
Куратор

08.06.2018 17:15

Прокоппьев писал(а):
Это мой друг Андрей голосовал. Ешьте на здоровье, если останется на что!


Не соблаговолите ли рассказать, когда друг Прокопьева Андрей успел стать депутатом Бийской думы?
Будулай Романович

08.06.2018 17:29

Суд постановил увеличить нормативы потребления коммунальных услуг, поставщики теряют бабло и обходным путем незаконно повышают индексы оплаты за ЖКХ. Пиар служба ЕР и СР распространяют лживую информацию о том, что эти новые индексы типа только для тех, у кого нет счетчиков. Это наглое вранье. поэтому повсеместно депутаты отказываются голосовать, кроме мерзавцев из Бийска и Барнаула. Каждое население имеет тех депутатов которые его имеют
Бийчанин.

08.06.2018 18:10

Не имеет значение что повысили, тариф или норматив потребления услуг, ОДНОЗНАЧНО ПОВЫШАЕТСЯ ОБЩАЯ ЦЕНА УСЛУГИ,В ТОМ ЧИСЛЕ и т.н. ОДН. Просто под шапкой НЕ УСТАНОВЛЕННЫХ СЧЕТЧИКОВ, РВАНУЛИ СТОИМОСТЬ ВСЕХ УСЛУГ МОНОПОЛИСТОВ ОТ ХКХ. ТАК ЧТО В АВГУСТЕ БЛАГОДАРНЫЕ БИЙЧАНЕ ПОЗДРВЯТ. ЕР И СР ЗА МАЙСКИЙ ПОДАРОК. ГОЛОСОВАНИЕМ НА 8 УЧАСТКЕ
Оксане. В 14.41.

08.06.2018 18:25

Тариф на ОДН хоть и одинаковый, а с учётом увеличения как норматива потребления, так и одновременном увеличении Тарифа, а депутаты проголосовали телефонным образом за то и другое, общая цена коммунальных услуг возрастёт непомерно, об этом Ларейкин умалчивает....
Бийчаниную

08.06.2018 18:34

Да, голосование Бийских депутатов напоминает дурной анекдот , когда соблазнитель девушки успокаивает её словами, что ничего страшного не произошло, просто юбочка помялась, до животик чуть подрос....
вопрос вообще не в этом

08.06.2018 18:41

Молодых Оксана писал(а):
Тарифы "на ОДН" ( точнее на коммунальный ресурс на содержание общего имущества) такие же как и не на ОДН


с какой стати в Барнауле и похоже что в Бийске выросла норма потребления воды в ДВА(В ДВА КАРЛ!!!) раза?!? Горожане стали больше ее пить вместо еды или вдвое чаще мыться? Бестолочи из гордумы совсем без мозгов и совести. Может сразу посоветуют кушать пирожные если хлеба нет? Мы помним чем это кончилось для произнесших такую фразу - отделением тупых головенок от тщедушных тел. Забыли историю буевичи, а зря.
2

08.06.2018 22:40

Верховный суд сказал, что рассчитывать нормативы КУ по аналоговому методу (т.е. одинаково с потреблением по счетчику) нельзя в Алтайском крае нельзя, только рассчетным методом по ПП 306. поэтому нормативы вернулись назад к 2013 году. В соседних регионах также, отличаются от наших незначительно. Тарифы выросли на 2,8-3,8%. Депутат Б/у просто глуп. Рост платы только у тех, кто жил без счетчиков, торопитесь, будут еще по 10% добавлять к нормативу каждое полугодие)))
Грабаул !

09.06.2018 06:55

Караулят !
Паникерам

09.06.2018 09:54

Дорогие вы наши "специалисты" всезнающие. Господи, ну что ж вы тупые-то такие? Хоть бы кто-нибудь в суть вопроса вникнуть попытался. Голунов по жизни балбесом и пустобрехом был. Есть понятие такое - "инициативный дурак". Так вот он по жизни из тех. Конечно, если это не "утка" и такой серьезный вопрос методом обзвона решался, то это говорит об уровне работы представительного органа. Жаль, что опустилась Дума Бийска - ниже некуда. За город просто обидно. А если по сути, то не наводите "тень на плетень". Предельно допустимый уровень, и рост тарифов - это совершенно разные вещи. В данном случае повысится плата за ЖКХ у тех, у кого нет счетчиков. Как формируется этот уровень таким умникам как вы нет смыла объяснять, все равно не поймете. А вообще вы заметили, как наши депутаты-правдолюбы в тряпочку посапывают? А как на выборах красиво пели! И поносили всех. Ну, видимо учатся. А мы думали, что они и так все знают и умеют. Ну-ну.....
Гость

09.06.2018 10:28

"Депутат Б/у просто глуп"
***
Может быть этот депутат б/у и глуп - пусть с его 'умственными способностями по поводу соблюдения регламента проведения голосования разбирается прокуратура. Мне же как обввателю понятно иное - рост норматива на 10% каждое полугодие, плюс к этому с такой же регулярностью рост тарифа плюс к росту норматива и тарифа рост "сверхтарифа" для нормативщиков (повышающий коэффициент). Да еще к этому росту, гарантированному *любимыми партией и правительством", местные "неглуцы действующие" добавляют с раением "стахановцев", я про ставшие традиционными "санкционированные" г-дами буевичами и Ко превышения предельного роста индекса, утв. правительством РФ, становится понятным, что проблема "социальная неспрааедливости" по-буевич для ресурсовиков решена.
2, при обосновании роста тарифа и утверждении его "чиновниками" учитываются ли полученные ресурсовиками "сверхтарифные" средства? По сути, если логически и по обывательски, этот "свертариф" должен приводить в уменьшению тарифа для "оприборенных" или увеличению запланированного объема работ в отчетный период? По каким статьям расходов потрачены эти "сверхтарифные" средства?
Гость

09.06.2018 17:37

Вопрос "2"-му.
А Ваше личное мнение насчет "справедливости" применяемых методик расчета вкакое? Осталось прежним - аналоговый метод расчета более правильный или изменилось вместе с решением Верховного суда?
Гость

09.06.2018 17:45

И еще. Сейчас нет возможности найти в архивах статьи и обсуждения при введении аналогового метода расчета в крае, по памяти, ароде бы занималась этим какая-то частная фирма с привлечением кафедральных работников политеха. Из бюджета были выделены средства на анализ и внедрение этой методики расчета в крае. Кто-нибудь из ответствнных за "распил" этих денежных средств понесет наказание или как всегда: "деньги на ветер", депутатские запросы по поводу такой "несправедливости" использования бюджетных средств будут?
Гость

11.06.2018 00:19

Депутаты негодуют, минусуя? Ну как же это чернь из народа осмелился глас робкий подать, спросив: "Где деньги, Зин?" )))
Куратор

11.06.2018 21:48

Паникерам писал(а):
Господи, ну что ж вы тупые-то такие? Хоть бы кто-нибудь в суть вопроса вникнуть попытался. Голунов по жизни балбесом и пустобрехом был. Есть понятие такое - "инициативный дурак". Так вот он по жизни из тех. Конечно, если это не "утка" и такой серьезный вопрос методом обзвона решался, то это говорит об уровне работы представительного органа. Жаль, что опустилась Дума Бийска - ниже некуда.


Господин Пустобрёх, Голунов, если не считать Москаленко, был единственным депутатом прошлой Думы, который реально реагировал на просьбы граждан.
А что до решения серьёзных вопросов методом обзвона - так Дума Бийска опустилась до него ещё раньше - в конце прошлого года. После чего фракция КПРФ направляла запрос в прокуратуру с целью получения правовой оценки.
На который бийская прокуратура не успела ответить в срок, отмазавшись смертью лидера фракции Константина Шебалина.
И нечего ерунду пороть, коли не в курсе.
Календарь
/ /
25.04.2024