Top.Mail.Ru
18+

На дне: дождливые выходные дали хлебнуть барнаульскому туркластеру

Народное творчество
Народное творчество

Проливные дожди, наградившие улицы Барнаула бурлением, спровоцировали сход оползня в Нагорном парке: размытый водой грунт вместе с газоном «сполз» на недавно открывшуюся набережную. Об этом сообщают подписчики сообщества Barnaul22 «ВКонтакте».

Помимо горы глины на брусчатке появился и «искусственный водоем» - возле киосков образовалась достаточно крупная лужа. При этом стоит отметить, что на отсутствие ливневок и подпорных стенок на склонах Нагорного парка обратили внимание специалисты Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов, которые 28 июня посетили объект туркластера. В своей аналитической записке, адресованной барнаульской администрации, они указали, что при таком раскладе не стоит исключать возможности схода грунта. Между тем, склоны Нагорного парка «ползут» уже не в первый раз: подобное происходило в июле 2017 года – землю у лестницы тогда размыло практически до основания. Городские чиновники связали происшествие с тем, что грунт еще не задерновался. Восстановлением террасы тогда в рамках гарантийных обязательств занималась компания-подрядчик.

Также на этих выходных не прошел проверку дождями и «местный Арбат» - пешеходная улица Мало-Тобольская. Ливневая канализация, на которую власти потратили 396,1 млн рублей (включая строительство очистных сооружений), не справилась со своими задачами. На видео, которым в Instagram поделились очевидцы, заметно, что вода даже после окончания дождя не спешит никуда уходить. При этом пункт проката спортивного инвентаря – Amaxtur, открытие которого анонсировала городская администрация, в своем паблике «ВКонтакте» излучает уверенность, что дождь активному отдыху ничуть не мешает. Очевидно, спросом стали пользоваться те самые лодки, о которых говорили сотрудники барнаульского отдела по развитию туризма.

Дожди затопили не только историческую часть города – потоп не обошел практически ни одну улицу Барнаула – местами вода доходила до пояса взрослому человеку, а на улице Попова даже зашла в подъезды жилых домов. Автомобилисты массово жалуются на то, что под толщей воды не видно ям на дорогах, что оборачивается для владельцев машин помятыми бамперами и разбитыми подвесками. В особо глубоких лужах даже застревает общественный транспорт – в субботу на улице Попова в воде заглох автобус № 60. В соцсетях пользователи отметили «стабильность», с которой город справляется с потопами: по их мнению, улицы Барнаула точно так же превращались в «полноводные реки» во время проливных дождей и в 1980-х, и в 1940-х годах.

Фото: Анна Пригожук-Булгакова, Андрей Ярочкин, сообщества Barnaul22 и «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Гость

02.07.2018 08:36

На пенсии денег нет, а на бесконечные доделки подобных объектов всегда найдутся. Руки у проеатировщиков растут не из того места.
Гость

02.07.2018 08:46

Шаз Андреева подсуетится и здесь появятся комментарии, что всё нормально, городские чиновники не при чём, виновата Америка

Увольте ответственных за туристическую тематику в городе
Первому

02.07.2018 08:51

Ога, проектировщики виноваты. Конечно же! Не подрядчик, не заказчик-, администрация города, который должен контролировать исполнение проекта, а именно проектировщик, что в городе нет работающей ливневки
Эксперты и обыватели говорили вам , что будут оползни, но вы же спешили освоить. Освоили. Молодцы. А теперь назначьте стрелочника и увольте с позором.
гость

02.07.2018 09:17

Рядом с остановкой рисковый водитель
Ну и Гость

02.07.2018 09:17

как в горле кость . Чему радуешься дурик ?
Будет вам и белка , будет и свисток

02.07.2018 09:30

вот сделает Томенко дорогу до Китая , товарисчи приедут и все сделают как надо . Для себя ... а нас расселят в Тьму Таракань чтоб не мешались .
Гость

02.07.2018 09:57

Первому писал(а):
Эксперты и обыватели говорили вам , что будут оползни, но вы же спешили освоить.

Вооот. С тем уровнем инженерной подготовки территории, которую фактически произвели, с демонтажем лестницы, сделанной по адекватным стандартам и с запасом прочности, с выкорчевыванием деревьев (бреееееед! на оползневых склонах в первую очередь высаживают деревья, т.к. , чем мощнее их корневая система, тем лучше удерживается склон!!!) - сразу же было понятно, что будут оползни! Вопрос только в том, как скоро и в каких масштабах. И хорошо, если к жертвам не приведут. Тем более, что там пол-горы уже уехало до перестройки.
Лучше бы вообще не лезли туда.
Гость

02.07.2018 10:04

Уволить розового поросеночка!
Для ну

02.07.2018 10:19

Я не радуюсь, мнительный. Я в растерянности Зачем так рисковать
Да

02.07.2018 11:04

Самый главный енот-полоскун уже далеко, а папа греет будущее кресло в конторе которая называется кто успел тот не виноват.
кум

02.07.2018 11:20

У Дугина есть деньги для возведения лестницы, набережной, вот только совесть-отсутствует!
Почему в первую очередь восстановили после шторма электроснабжение на Вешних Тупиках, а не в Затоне?
Гость

02.07.2018 12:00

"Толи ещё будет ой-ёёй!" (с)
Куму

02.07.2018 12:02

Откуда такая точная информация, вы тоже в Вешних проживаете?
veesaskov

02.07.2018 12:08

народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Затонец

02.07.2018 12:09

Ага, желаем, дабы Глава Барнаула, пожил бы в моём доме!
Это ему, не людей любить, а навоз таскать лопатами!
кум

02.07.2018 12:45:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.07.2018 13:15

кум писал(а):
ру.банок, гадящий под моим ником, живет в Бердске.

возьми себе другой ник и проблема решена
Горыныч

02.07.2018 13:20

Пора выписывать из Венеция гондолы и гондольеров
кум

02.07.2018 13:50

гость писал(а):
возьми себе другой ник и проблема решена


с какой стати? чтобы Главредшу потешить?
СашОК

02.07.2018 14:25

Кум, не смеши , она и на тебя похожа!
Смешно!

02.07.2018 15:19

"Ливневая канализация, на которую власти потратили 396,1 млн рублей (включая строительство очистных сооружений), не справилась со своими задачами."

Оказывается, за весь бардак с напрасно потраченными средствами и изуродованным парком отвечать должна Ливневая канализация. Это она "не справилась со своими задачами"...
[удалено модератором]

02.07.2018 15:23:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

02.07.2018 15:26

гость писал(а):
возьми себе другой ник и проблема решена


проблему должна решать Главредша и модератор. Но им нравятся ежедневные испражнения вора чужих ников рубанка на их сайте. Трут меня, прикрываясь некими Правилами, которые сами же и нарушают.
Олег

02.07.2018 15:28

Это непредвиденная ситуация. Городские чиновники ни при чём.
Изменения климата наблюдаются по всему миру. Возможно, американцы производят испытания климатического оружия. Про систему ХААРП слыхали?
Горыныч, друг

02.07.2018 15:32

Гандольеров нам не надо - своих полно.
Все претензии к Трампу

02.07.2018 17:43

Олег писал(а):
Городские чиновники ни при чём...
Возможно, американцы производят испытания климатического оружия.

На барнаульских чиновниках проводят испытания исключительно американцы.
кум

02.07.2018 18:16

вместо того чтобы кластеры-шмастеры строить, Карле надо было выделенное бабло на ремонт ливневки в городе пустить. Но видимо Серега Пивзаводский по другому порешал. С кластера видать откат весомее.
Вы

02.07.2018 20:08

По откатам спец?
vegusman

02.07.2018 20:26:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

02.07.2018 20:40:57