Top.Mail.Ru
18+

Налог не для всех: более трети посетителей алтайской Белокурихи не платят курортный сбор

Курортный сбор в Алтайском крае, введенный в экспериментальном формате с 1 мая на курорте федерального значения Белокуриха, за первые два месяца, по предварительным оценкам, принес более 4 млн рублей. При этом более трети всех отдыхающих не вносят эту плату из-за особенностей законодательства, сообщает ТАСС со ссылкой на врио начальника управления региона по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров.

По словам Юрия Захарова, с наступлением летнего сезона объем взносов вырос. «За май было собрано порядка 1,75 млн рублей, по предварительным оценкам, в июне было собрано более 2,5 млн рублей. Средства, в рамках установленного законодательства, поступают за предыдущий месяц в бюджет после 10 числа следующего месяца, то есть за июнь они поступят 10 июля. В мае курорт посетили 6 тысяч человек», — сказал г-н Захаров.

Руководитель профильного ведомства отметил, что в общей сложности 35 % посетителей курорта не платят курортный сбор — это люди, внесенные в список неплательщиков, льготники различных направлений и дети. Как пояснил Юрий Захаров, рост суммы курортного сбора в июне связан со стандартной для курорта ситуацией: люди начинают уходить в отпуска, а значит, приезжать на отдых в большем количестве. Кроме того, май был прохладным, и турпоток активизировался уже летом.

По словам главы администрации Белокурихи Константина Базарова, одними из первых объектов, куда будут направлены средства сбора, станут те, которые не требуют составления специальных проектов. К ним относятся городские леса и берега реки Белокурихи, которая протекает через курорт. По остальным проектам — усилению освещения курортной зоны, улучшению дорог необходимы проекты, которые будут разрабатываться. В перспективе в городе хотят отремонтировать так называемую Ореховую аллею.

Ранее сообщалось, что экспериментальный курортный сбор в Алтайском крае введен с 1 мая. Операторы сбора на сегодня — 32 организации, в список не вошли два детских санатория, так как с детей курортный сбор не взимается. Эксперимент начат с небольшой суммы: 30 рублей с одного отдыхающего в сутки в первый год, в последующие годы предполагается увеличить до 50 рублей. Платят эти средства гости при заселении в гостиницу по отдельной квитанции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Йа

06.07.2018 13:23

Хотели налог на воздух? Получите
Блин

06.07.2018 14:47:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

06.07.2018 15:37

Ага, и тут же себя чиновники в льготники записали.
Разумеется

06.07.2018 19:16:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
garmasmisha

07.07.2018 14:24:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

08.07.2018 11:49

Еще одна статья поборов для осваивания средств.
Местный

08.07.2018 15:52

Очередной побор. Собрали 4 миллиона, а недосчитались в 10 раз больше, турпоток упал уже в мае, все свали на погоду, но и в июне не густо, хотя погода отличная. Пустых мест достаточно. Даже в больших санаториях люди остались без премии за июнь.
Календарь
/ /
27.04.2024