Top.Mail.Ru
18+

Работа «Бирюзовой Катуни» зависла из-за неудачного «маневра» с кассовым оборудованием?

Из-за проблем с кассами проезд объявлен бесплатным

Объекты АО ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» потеряли возможность осуществлять кассовые операции в самый разгар сезона из-за окончания сроков действия фискального накопителя, сообщают источники ИА «Банкфакс». Несколько дней операции могли осуществляться разве что из-под полы. Новый гендиректор «Бирюзовой Катуни» Сергей Сошенко заявил ИА «Банкфакс», что ему ничего не известно о ситуации.

Фискальный накопитель (ФН) – устройство для шифрования, защиты и хранения фискальных данных, которое размещается в опломбированном корпусе кассы. Срок эксплуатации ФН не менее 13 месяцев, после истечения этого срока потребуется его замена. Как сообщили источники ИА «Банкфакс», на объектах АО он уже подошел к концу, и заменить их вовремя по какой-то причине не смогли.

Предприятие не могло взимать плату за проезд, доступ к озеру и другие услуги. В подтверждение источники предоставили фото с КПП № 2, на котором видно, что проезд в транспорте объявлен бесплатным. По словам инсайдера, турзона теряет в среднем около 0,5 млн рублей в сутки из-за возникшей проблемы.

Гендиректор турзоны Сергей Сошенко рассказал ИА «Банкфакс», что ему ничего не известно о возникшей проблеме. В момент звонка он находился в дороге и рассказал, что уточнит ситуацию на месте. В то же время он заявил, что уже в курсе всего, что происходит в турзоне, а потому удивлен возникшему вопросу.

Когда срок действия фискального накопителя заканчивается, предприниматель не может применять кассу. В идеальном случае торговля должна встать, так как выручка просто не будет пробиваться. По закону работать предприниматели не могут. Если бизнесмены решатся не пробивать выручку, могут возникнуть серьезные проблемы с налоговой инспекцией. Во-первых, контролирующие органы видят, что срок действия накопителя закончился, во-вторых, что отчеты с кассы не поступают в базу. Налоговики выйдут на проверку кассовой дисциплины, просчитают движение на складе с дня, в котором закончился срок ФН, и если такое движение было — накажут. Та же ситуация произойдет, если в кассе есть деньги, а выручка не пробита.

Напомним, что Сергей Сошенко был назначен гендиректором всего несколько дней назад, и это назначение ИА «Банкфакс» прогнозировало еще в начале июня. Такое кадровое решение инсайдеры связывали с очевидными проблемами турзоны, с которыми бывший директор Виктор Коршунов не только не смог справиться, но и стал причиной некоторых из них. Например, за полгода своего правления он существенно сократил персонал, подготовка к сезону 2018 года прошла не совсем удачно, а такие его решения, как отмена платного въезда не возымели действия. Кроме того, по некоторым данным годовой и бухгалтерский отчеты ОАО не получили положительно аудиторского заключения. По этим причинам контракт с бывшим районным главой не был продлен. Все эти неурядицы даже привели Виктора Коршунова в больничную койку.

Добавим, ОЭЗ управляет напрямую правительство Алтайского края. Регион получил контроль над «Бирюзовой Катунью» от Минэкономразвития в рамках соглашения от 24 октября 2016 года. Чистый убыток «Бирюзовой Катуни»в 2016 году составил 63,5 млн рублей, увеличившись в 1,6 раза к предыдущему году. Это рекордный за пять лет убыток турзоны, которая ни разу пока не показывала прибыль в годовом отчете.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
l;j

11.07.2018 17:17

Захарова надо гнать метлой поганой, тогда может толк от зоны и появится!
pakronov

12.07.2018 00:26:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
23.04.2024