Top.Mail.Ru
18+

«В интересах граждан»: глава Барнаула договорился со священнослужителями о «церковной экспансии»

Глава Барнаула Сергей Дугин и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в ходе рабочей встречи обсудили процесс передачи здания городского планетария РПЦ. Как сообщается на сайте Барнаульской епархии, стороны договорились о создании временной рабочей группы по этому вопросу «в интересах города и горожан».

Обсуждение не ограничилось только этой темой: отдельные группы также будут проводить научные исследования на месте исторического фундамента Петропавловского кафедрального собора на площади Свободы, работать над созданием и размещением знаков у церковных объектов, чтобы отразить историю культурного наследия города. Оговаривались и вопросы выделения новых земельных участков под строительство храмов, при этом в самом сообщении подчеркивается, что в Барнауле их уже больше полусотни. Это, по мнению духовенства, только способствует моральному и психологическому оздоровлению горожан.

Напомним, что ранее на месте Барнаульского планетария располагалась церковь «во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня». После долгих попыток вернуть здание РПЦ, верующие хоть и частично, но все же добились своего: в 2014 году объект включили в план передачи в собственность прихода Крестовоздвиженской церкви. Крайний срок, который тогда озвучивался - 2020 год. Предполагалось, что для Барнаульского планетария за это время подыщут новое место, которым должно было стать здание кинотеатра «Родина».

Затянувшийся процесс передачи в июне этого года верующие даже в очередной раз попытались «поторопить» - они снова собрались у здания Барнаульского планетария на «молитвенное стояние в ожидании скорейшей передачи здания верующим».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Кум

30.07.2018 10:12

Ну я плохого ничего не вижу. Дугин управленец грамотный, ему виднее.
Тяга к звездам

30.07.2018 10:12

- Что ты делаешь , Сема ?
- Тянусь к звездам .
- Пока я вижу ты тянешься к бутылке с коньяком .
- А я что нибудь не так сказал ?
Баба Фрося Алтайский край Россия

30.07.2018 10:19

Дугину больше и не чем заняться. Уже полсотни участков есть , нужно ещё.На строительство храмов есть у Путина деньги , а на пенсии нет.Давайте все учебные заведения отдадим церковникам закроют школы университеты и откроют церковно -приходские школы , " для блага горожан" и тогда не будет ни митингов ,а все будут бить челом в церквях и просить здоровья и долгих лет жизни церковникам и президенту и уточке крякалке и нести свои последние копейки. Ну не маразм ли ?
дугину

30.07.2018 10:33

так бы клубы открывались
********

30.07.2018 10:33

а вы у горожан спросили нужна ли им еще одна церковь?! сколько их можно строить скоро через каждые 100 метров будут стоять,а планетарий у нас в городе один!!!!
Гость

30.07.2018 10:43

Когда уже уберут этого СамоДура ... самый никчеинвй управленец за всю истрию
гость

30.07.2018 10:52

пусть церковь тогда построит планетарий
денег у них предостаточно
СашОК

30.07.2018 11:32

А если я мусульманин, вернните мне весь Барн аул,как наследнику Чингисхана!
Если мусульманин

30.07.2018 12:00

то поди и процедуру обрезания прошел ?
гость

30.07.2018 12:04

Оговаривались и вопросы выделения новых земельных участков под строительство храмов, при этом в самом сообщении подчеркивается, что в Барнауле их уже больше полусотни.
-----------------------------------------
Пройдитесь по барнаульским храмам в будний день - они пустуют. В церковные праздники народу побольше, но не во всех церквях.
Вопрос: зачем РПЦ новые лучшие городские участки, если и существующие не заполнены?
Тем более, что население Барнаула уже несколько лет, как сокращается. А количество храмов растёт. Нет ли тут зависимости?
из жизни

30.07.2018 12:06

Храм на ленинском, рядом КООПЕРАШКА у них свои мероприятия так вот настоятель во время церковных праздников через чиновников требует их на улице не проводить. Вопрос: В парке тоже ничего нельзя будет в эти дни проводить? Тогда зачем там парк? И вообще зачем этот народ?
на тему

30.07.2018 12:33

из жизни писал(а):
Храм на ленинском, рядом КООПЕРАШКА у них свои мероприятия так вот настоятель во время церковных праздников через чиновников требует их на улице не проводить. Вопрос: В парке тоже ничего нельзя будет в эти дни проводить? Тогда зачем там парк? И вообще зачем этот народ?

Церковнослужители диктуют светскому учебному заведению (к которому не имеют никакого отношения), как корректировать учебно-воспитательные планы в зависимости от церковных праздников. Но в техникуме учатся не только православные студенты, но и мусульмане, буддисты. Не есть ли требования РПЦ оскорблением чувств верующих других конфессий?
Разрешение размещать новые храмы в действующих парках отдыха автоматически будет ущемлять многих. И в основном это более образованные люди, коим не комфортно жить в сложных экономических условиях, да ещё и под давлением церкви.
Или объявить Барнаул клерикальным городом, пусть в нём остаются только религиозные люди, или затормозить "экспансию церкви".
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

30.07.2018 12:33

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Отец убитой мужем-священником Анны Горовой рассказал шокирующие подробности брака своей дочери
22:22 27 Июля 2018 4549 17
...перед Денисом стоял выбор – быть ли монахом или священником? В первом случае надлежит отречься от плотских удовольствий, во втором иметь жену – фактически необходимость, доказательство порядочности и патриархальности. Так Горовой решил жениться: в 2008 году сыграли свадьбу, а через год муж получил сан иерея и приход. Карьера пошла в гору – вскоре отец Дионисий стал проректором в родной семинарии....
В Подмосковье иерей Дионисий (Денис Горовой) любитель красивой жизни, дорогих авто и посещение ресторанов ....
из Николо-Угрешского монастыря убил свою жену, намеревавшуюся развестись с ним. Источники сообщали о том, что мужчина вывез женщину в лес под Солнечногорском, что примерно в 100 километрах от дома, где они проживают, и нанес ей около 10 ножевых ранений.
Редакции News.ru удалось пообщаться с убитым горем отцом и узнать шокирующие подробности брака своей дочери. Среди членов семьи Горовых действительно верующим был лишь один человек — сама Анна. За это 30-летняя женщина и поплатилась жизнью.
Оказывается, в 2017-м прихожане стали жаловаться на батюшку – сначала просто шептались, а потом и во всеуслышание стали заявлять, что священник ведет себя совсем не по-христиански. Говорят, женщинам не нравились его намеки и жесты: в итоге батюшку заподозрили в домогательствах. Но учитывая, что серьезных нарушений за священником не было, вопрос о лишении сана поднимать не стали. Но от греха подальше в декабре прошлого года отца Дионисия отстранили от службы.
Оказывается, странности в его поведении были и раньше, но никто и представить не мог, какие бесы на самом деле вселились в батюшку…
А как с бесами у священников и прихожан в АК, есть ли такой полиграф в РПЦ, чтобы распознать ...бесов...?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции
Требую вернуть имения дворянам и фабрики капитплистам

30.07.2018 12:36

Все что забрали большевики надо вернуть прежним владельцам, а не только попам церкви.
И имения обязательно с крепостными. Надо исправлять ошибки 1861 года

30.07.2018 12:38

Или уже отделяем мракобесие от государства.
кум

30.07.2018 13:36:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

30.07.2018 14:17

в твое
Дмитрий Донской

30.07.2018 14:24

Как насчет того, чтобы татары вернули нам всю выплаченную им дань во время татаро-монгольского ига? Причем с процентами, набежавшими за все эти столетия.
рубанку

30.07.2018 14:43:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Аркадий

30.07.2018 14:49

"... в Барнауле их уже больше полусотни. Это, по мнению духовенства, только способствует моральному и психологическому оздоровлению горожан." Следует-ли понимать, что с советских времен, когда в городе был один храм, мы стали морально и психологически здоровее в 50 раз?
Как так

30.07.2018 15:17

Правильный Аркадий писал(а):
"... в Барнауле их уже больше полусотни.

Как известно, церковь не платит налоги государству. То есть 50 лучших земельных участков в городе выведены из хозяйственной деятельности и не являются налогооблагаемлй базой?
Куратор

30.07.2018 15:57

Требую вернуть имения дворянам и фабрики капитплистам писал(а):
Все что забрали большевики надо вернуть прежним владельцам, а не только попам церкви.


А моет, ещё и людей вернуть? В смысле - крепостное право, а?
Развели мракобесие в 21-м веке...
Мне бы сейчас полтарелочки супу, и я бы вас всех тут трахнул!

30.07.2018 16:19:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну монастырям крестьян то вернуть Сам БОГ велел

30.07.2018 17:33

Куратор писал(а):
А моет, ещё и людей вернуть? В смысле - крепостное право, а?
Развели мракобесие в 21-м веке...

А то как жеж окормлять паству, то без монастырских крепостных?
Таки не путайте мракобесие с коммерцией

30.07.2018 17:48

Куратор писал(а):
Развели мракобесие в 21-м веке...

Вы что думаете религия это вера, не фига религия это бизнес.
Любой каприз за ваши деньги!

30.07.2018 19:58

Всё решаемо. В рамках софинансирования РПЦ и краю следует построить в Барнауле новый современный планетарий (и не на задворках, а поближе к центру, чтобы и туристов туда завлечь). А нынешнее здание передать церкви.
И проблема решена. Верующие верят в храме, молодёжь знакомится с научной картиной мира, любуется звёздным небом и планетами.
Куратор

30.07.2018 20:03

Любой каприз за ваши деньги! писал(а):
В рамках софинансирования РПЦ и краю следует построить в Барнауле новый современный планетарий (и не на задворках, а поближе к центру, чтобы и туристов туда завлечь). А нынешнее здание передать церкви.
И проблема решена. Верующие верят в храме, молодёжь знакомится с научной картиной мира, любуется звёздным небом и планетами.


А толстым атеистическим ухом им по губам?
Пускай строят планетарий за свои.
И в более доступном месте, а не на отшибе.
А для культовых сооружений места следует подбирать уединённые... как это... способствующие отрешению от мирской суеты, ага.
На лесоповале - самое место.
Да с чего ли баня зашаталась?

30.07.2018 20:30

...Пускай строят планетарий за свои...
______________________
Ага. А заигрывающие с церковниками чинуши вроде как ни при чём? Нетушки-фигетушки, пусть сбор устраивают и те и другие. Одни - с пожертвований, другие - с получки десятину отваливают.

Распорядиться муниципальным имуществом и землёй они могут, а ответственность за последствия кто-то другой должен нести?
Куратор

30.07.2018 20:46

Да с чего ли баня зашаталась? писал(а):
Ага. А заигрывающие с церковниками чинуши вроде как ни при чём? Нетушки-фигетушки, пусть сбор устраивают и те и другие. Одни - с пожертвований, другие - с получки десятину отваливают.
Распорядиться муниципальным имуществом и землёй они могут, а ответственность за последствия кто-то другой должен нести?


А с чинуш - и вовсе принудительно, раз уж они так рьяно за это дело!
Ну вот,

30.07.2018 22:11

тошнит уже этого градоначальника!
гость

31.07.2018 00:17

Гость писал(а):
Когда уже уберут этого СамоДура ... самый никчеинвй управленец за всю истрию


Карлин ещё подлее.
гость

31.07.2018 07:41

да нормальный дугин руководитель только посмотрите кем он себя окружил вот это главное от этого его авторитет тает на глазах а ведь был весьма уважаемым человеком
Иван

31.07.2018 07:46

Даю рубль за сто плохо кончит не он первый подставят сольют когда за одно место некоторых товарищей возьмут строители уже пищат а те кто делает дороги поверте ничего бесследно не остаётся гнать ему их срочно надо но кормушка есть кормушка а выборные деньги вот где работа для конторы
ССГ

01.08.2018 02:58

Церковь у нас не является государственной структурой, но при сращивании ее с гос. органами, а конкретней, с некими чиновниками во власти, очень даже доходный бизнес получается. При плачевном финансовом состоянии большинства населения церкви растут как на дрожжах - "откуда деньги деньги, Зин?" А что касается "способствует моральному и психологическому оздоровлению горожан", то скорее наоборот - грешат олигархи, грешат чиновники, все больше и больше развращается общество, а церковники говорят - придите в церьковь, положите на ручку (покайтесь) а мы за это вам эти грехи то и отмолим.
Календарь
/ /
18.04.2024