Top.Mail.Ru
18+

Россию делят: Минэкономразвития хочет включить «два Алтая» в новый сибирский макрорегион

Доработанная Минэкономики «Стратегия пространственного развития» предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов — по аналогии с уже устоявшимся выделением Дальнего Востока и Северного Кавказа. Как стало известно «Коммерсанту», с представленным делением согласны не все — полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в письме в правительство настаивает на создании в Сибири единого макрорегиона вместо предложенных трех.

Как сообщили изданию в ведомстве, документ будет внесен в Белый дом в сентябре, в ноябре стратегия уже должна быть утверждена. Целью очередной стратегии является «раскрытие социально-экономического потенциала территорий» за счет экономической специализации регионов. Предполагается «назначить» 35–40 % экономического роста, которые в 2035 году должны будут обеспечивать до 65 % экономического роста России. В рамках стратегии предлагается утвердить состав 14 макрорегионов РФ, они не будут административно-территориальными единицами, а станут отражать сложившиеся социально-экономических связи.

До сих пор было принято выделять два макрорегиона — это Дальний Восток и Северный Кавказ. В дополнение к ним планируется выделить еще 12 макрорегионов, в том числе Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. Макрорегионы в целом напоминают федеральные округа, но с большим дроблением. Например, нынешний Центральный федеральный округ — это Центральный и Центрально-Черноземный макрорегионы.

Вопреки названию, в Западно-Сибирский макрорегион, скорее всего, не войду регионы СФО. Он будет состоять из «тюменской матрешки» в полном составе, то есть Тюменской области, ХМАО-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Южно-Сибирский макрорегион состоит из Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края. Енисейский — из Красноярского края и республик Тыва и Хакасия. Байкальский — из Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия.

Предполагается, что такое деление позволит обеспечить лучшие условия для межрегионального взаимодействия. Выделяются макрорегионы на основе соседского положения и потенциала кооперации субъектов. В состав каждого макрорегиона предполагается включать хотя бы один крупный центр экономического роста (сейчас в РФ насчитываются 14 крупнейших и шесть крупных городских агломераций, а также четыре минерально-сырьевых центра). Также в макрорегионе должны быть объекты инфраструктуры, обеспечивающие связанность территорий и выход к международным рынкам или транспортным коридорам Запад—Восток, Север—Юг.

Предложенное Минэкономики деление на макрорегионы не устроило полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Как стало известно «Коммерсанту», он направил вице-премьеру Виталию Мутко свои предложения по корректировке проекта стратегии. По его мнению, в случае формирования в вверенном ему округе сразу трех макрорегионов «произойдет ослабление интеграции межрегиональных процессов, усилятся проблемы развития сибирских регионов, нарушатся и так достаточно сложные, но единые для всех субъектов округа условия хозяйствования и жизнедеятельности». Правильным решением Сергей Меняйло считает создание единого сибирского макрорегиона, который объединит 12 субъектов РФ.

Кроме того, полпред предлагает дополнить стратегию механизмами сокращения усиливающейся дифференциации социально-экономического развития регионов. Свое предложение Сергей Меняйло подкрепляет статистикой: «Если в 1998 году ВРП округа в расчете на душу населения было меньше среднероссийского на 4,9 %, то в 2016 году — уже на 22 %». Доходы населения в Сибири почти на четверть ниже, чем у среднестатистического россиянина (при более высоких затратах на оплату ЖКУ и продукты). В проекте, продолжает полпред, «сохраняется перекос в системе приоритетов в сторону развития крупных городских агломераций, а предлагаемые для Сибирского федерального округа «центры экономического роста» закрепляют угрозу превращения Сибири в сырьевой придаток». Сергей Меняйло предлагает поднять в стратегии «уже давно перезревший» вопрос о «рациональном территориальном использовании ренты» — в Москве и Санкт-Петербурге, по его мнению, происходит сверхконцентрация капитала «в ущерб провозглашаемой политике равномерного развития регионов», цитирует «Коммерсантъ» обращение Сергея Меняйло, несколько выпадающее из определения «безопасной» риторики.

В Минэкономики изданию сообщили о получении перенаправленного им письма Сергея Меняйло, добавив, что вопрос прорабатывается ведомством.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Vitek

27.08.2018 15:31

троечники с ворованными диссертациями пытаются показать бурную деятельность )))))
кластеры, агломерации, макрорегионы - можно подумать, от вывесок что-то изменилось и изменится )
Рома

27.08.2018 15:33

новая чиновничья структура для млн выросших деток бояр.
Гость

27.08.2018 15:33

Ура, товарищи! Скоро на территории Барнаула, Рубцовска, Бийска, Слаагорода, Заринска и пр официальная средняя з/плата будет 40 тыщ рублей!
Забыл добавить

27.08.2018 16:33

будет , но только у отдельных особей . У кого язык не такой шершавый
не забыл

27.08.2018 16:50

на руки 10-12, а средняя по укрупненному макрорегиону 40
Географическая тусовочка -как у ворон - грачей перед отлётом

27.08.2018 17:11

Орут кружат во имя чего то.

то есть Тюменской области, ХМАО-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. газ -нефть -сырьевые.

Южно-Сибирский макрорегион состоит:
из Республики Алтай - косервная банка таблицы Д Менделеева, сырьё;

Кемеровской - уголь... пока есть Хотя вывернули на гора породы которым надо было лежать ещё миллионы лет, а дельцы тулеевские с 90-х годов приловчились втюхивать его в степные районы края по ценам как за каменный...
Новосибирской - маленько нефти на севере - сырьё Коченёвский Ойл нефтеперереработка. логистика, наука...
Омской - нефте запасы -север и нефте переработка
Томской области -- добыча нефти газ -сырьё

и Алтайского края ??? рапс, гречиха, туркластер...Поднятие залежных брошеных земель?
Животноводство промышленное? Или разлив какосового масла, китайского технического спирта...
А может восстановление машиностроения для собственных нужд?


ТЕХНОПРОМ-2018" одно из крупнейших технологических мероприятий России.

27.08.2018 17:33

Международный форум технологического развития "ТЕХНОПРОМ-2018" стартовал 27 августа в Экспоцентре Новосибирска и продлится 3 дня! Участие в нем примет порядка 7 тысяч человек со всего мира с участием президента РФ

На нем традиционно принимают решения, влияющие на развитие экономики всей страны.
Алтайский край может разбогатеть.

27.08.2018 19:41

ВП Томенко
Обнести забором всю территорию и пускать за деньги показывая как жить не льзя
Кыля

28.08.2018 14:10

Для статистики и для бюрократии это все для людей это плохо ,Томская область будет тащить два Алтая и тоже загнётся вместе с ними , красноярский край будет тащить нищую Тыву и Хакасию и тоже выдохнется ,а центр ничего не доплатит ,какая экономия афигенная для дармоедов в москау и статистика ништяк будет ,так вот смотришь на этих деятелей кои выдумывают всякую шнягу козлячью ,им чтобы ни делать лишь бы ничего не делать ,а бабло грести ,но есть истина хочешь насмешить Бога расскажи Ему свои планы,и ещё одна истина если Бог хочет кого наказать Он отнимает разум ,вот вам факт налицо и на все рыло член из москау радуйтесь холопы ,а лучше вообще умрите ,а мы все продадим и сдадим в аренду и поживем ,а вас в могилу уложим
Календарь
/ /
27.04.2024