Top.Mail.Ru
18+

«Мне не оставили выбора»: глава алтайского сельсовета объявил бессрочную «мокрую» голодовку

Олег Боронин
Олег Боронин

25 сентября утром глава Сибирского сельсовета Первомайского района Алтайского края, депутат Первомайского районного Собрания депутатов Олег Боронин распространил в соцсетях заявление о том, что объявляет голодовку. Как следует из его публикаций, к этому радикальному шагу главу муниципалитета подтолкнула ситуация с подготовкой к отопительному сезону в Первомайском районе.

Как пояснил г-н Боронин, районная администрация не приняла своевременных мер по подготовке поселков Сибирского и Рогуличного, имеющих централизованные системы теплоснабжения, к зимнему периоду 2018–2019 года, а правительство Алтайского края не оказало должной поддержки и не проконтролировало ситуацию. Также глава сельсовета недоволен финансовой политикой ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», которая ведется в отношении администрации Первомайского района и его жителей.

Как пояснил управленец, с 1 мая 2018 года полномочия в области коммунального хозяйства на территории Сибирского сельсовета исполняет администрация Первомайского района. МУП «Сибирское ЖКХ», подведомственное администрации Сибирского сельсовета, прекратило свою производственную деятельность еще 15 июня 2018 года. При этом по состоянию на 25 сентября 2018 года система централизованного теплоснабжения и газовая модульная котельная (улица Парковая, 1 «Б») в поселке Сибирском до сих пор не подготовлены к зиме. По словам Олега Боронина, часть приборов газовой модульной котельной якобы демонтирована, а сама она обесточена. Кроме того, теплоснабжающая организация так и не была определена, а ревизия системы централизованного теплоснабжения, опрессовка и утепление теплотрасс не проводились.

Как уверяет глава Сибирского сельсовета, за несколько месяцев районные власти лишь направили проект договора на аренду коммунального имущества системы теплоснабжения потенциальным ресурсовикам. Фактически же весь коммунальный комплекс муниципального образования с середины июня текущего года брошен на произвол судьбы. По мнению Боронина, существует реальная угроза возникновения в Сибирском чрезвычайной ситуации техногенного характера, в том числе в социальных учреждениях и многоквартирных домах и частных домовладениях, не имеющих альтернативы централизованному теплоснабжению.

В связи перечисленным бывший кандидат в губернаторы Алтайского края и решил объявить бессрочную голодовку. «Я буду проводить ее, находясь круглосуточно на своем рабочем месте в администрации Сибирского сельсовета, пока у меня будут силы, я буду надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности на всей территории подведомственного мне муниципального образования. Голодовка не является сухой: я буду пить минеральную воду, крепкие чай и кофе без сахара, также буду курить. Это необходимо, чтобы как можно дольше я имел возможность исполнять свои должностные обязанности», - заявил голодающий.

Он пояснил, что намерен держаться своей позиции до полного выполнения ряда его требований, включая качественную подготовку систем централизованного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения к прохождению зимнего отопительного периода и работе в зимних условиях. При этом при понижении нормативных температур до предельного уровня Боронин настаивает на бесперебойной подаче теплоносителя (нормативный запас угля не менее 45 суток). Кроме того, он требует немедленно организовать на территории муниципалитета полноценный самостоятельный участок коммунального хозяйства с соответствующими штатными единицами, с местом дислокации в поселке Сибирском и с необходимым материально-техническим обеспечением, а также обеспечить полноценную качественную работу коммунальных предприятий.

Отдельные требования главы Сибирского сельсовета касались ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», которому, по мнению г-на Боронина, необходимо отозвать исполнительные документы по решениям арбитражных судов в отношении администрации Первомайского района. Как пояснил протестующий, они касались гарантийных муниципальных контрактов на поставку газа. Теперь, по словам главы сельсовета, прокуратуре, правоохранительным и контрольно-счетным органам следует проверить данные контракты, поскольку они наносят ущерб бюджету Первомайского района — ими якобы предусмотрена гарантия оплаты газа, сверх необходимого для обеспечения теплоносителем бюджетных учреждений муниципального образования. В свою очередь правительство Алтайского края, по мнению Олега Боронина, должно оказать району всю необходимую финансовую, ресурсную и материально-техническую помощь, а также предоставить в администрацию Сибирского сельсовета пакет документов, подтверждающих законное право использования «Газпромом» земельных участков, на которых расположены объекты инфраструктуры магистрального, межпоселкового и внутрипоселкового газораспределения.

Перечислив все требования, Олег Боронин обратился с эмоциональным призывом к землякам, ко всем неравнодушным гражданам, политическим и общественным объединениям и журналистам с просьбой поддержать его бессрочную индивидуальную акцию протеста и проявить солидарность, а также взять ее под контроль, чтобы подтвердить или опровергнуть ее честность и искренность. «Я понимаю, что в отношении меня теперь возможны любые провокации и попытки дискредитации. Но мне, как человеку, гражданину и муниципальному руководителю не оставили выбора. Я для всех заинтересованных сторон, в том числе для органов местного самоуправления и государственной власти, полностью открыт для диалога и конструктивных переговоров. И я прошу прощения у всех близких мне людей за то, что своим протестом я заставляю их страдать и переживать», - заключил глава Сибирского сельсовета.

Напомним, шесть лет назад в Первомайском районе уже складывалась не самая благополучная ситуация при подготовке к отопительному сезону в связи с задолженностью за топливо, низкой технической готовностью объектов и недостаточными запасами топлива. Тогда в поселке Сибирском даже ввели режим угрозы ЧС, что тоже было инициативой г-на Боронина. Однако тогда из ситуации удалось выйти благодаря вмешательству краевой власти.

Добавим, что в сентябре 2012 года глава Сибирского сельсовета уже прибегал к аналогичным радикальным мерам. Он так же объявил голодовку, чтобы привлечь внимание районных и краевых властей к опасности срыва отопительного сезона. Тогда г-н Боронин утверждал, что в поселке нет исправного котельного оборудования и требовал его приобрести. Стоит отметить, что в прошлый раз он оставался без еды более чем 50 часов. Тогда глава сельсовета признавался, что голодовка далась ему на удивление легко, все это время он чувствовал себя нормально. «После 40 лет еда становится одной из радостей жизни, и ее не хватало в психологическом плане - я не знал, чем занять себя в промежутки, когда нужно было обедать или ужинать. Однако все же ощущалась легкая слабость в пределах допустимого, как бывает в конце рабочей недели», - говорил он. Уже 12 сентября головка была прекращена ввиду положительных сдвигов в решении проблемы.

Фото: Олег Боронин в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
ПРАВ тот, у кого больше ПРАВ на казну денежную!

25.09.2018 09:31

Блажен, кто верует в российскую вертикаль власти и муниципалитетного самоуправления.
первомаец

25.09.2018 09:44

видимо по другому нынче не решить. все так и есть. на самом деле.
Сергей

25.09.2018 09:50

Забавная статья про этого персонажа и прошлую голодовку, которая продлилась аж 1 день по причине того, что был подписан конракт на поставку котельной! Вы действительно думаете, что такие вопросы решают за день?
"Страшно было, я никогда не голодал." Оказывается день на чае и кофе это подвиг.
За народ!

25.09.2018 09:55

Как могу такие безвольные люди,которые не имеют умственных способностей для конструктивного решения текущих вопросов представлять интересы народа?!как?
Неравнодушный

25.09.2018 09:56

Олег Валерьевич как всегда прав. Отдельные котельные с весны не открывались. Угля если под метелку то можно на пару совковых лопат намести. В школах и детских садах Дубак. Властям района все фиолетово. На работе через день. От силы два часа. Вопросы даже самые пустяковые не решаются. Только и слышно будем решать будем разбираться. Районная газета - в унисон. Все на контроле. Поручения сделаны. Как говорится- и чо? Вот итог.
Татьяна

25.09.2018 10:00

Клоун какой-то.
татьяне

25.09.2018 10:11

это вы матрешка, если не понимаете простых людей. У главы поселения денег 00000000.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.09.2018 10:18

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...также буду курить... как утверждает Герасименко - курение - это полноценное питание для не совсем умных людей. Избиратели в твою "мокрую" голододву не поверят. Брось курить и тебя поддержат.
ну Вы , уважаемый эти барские замашки бросьте, это не к лицу.
Обратить к главному жулику, которого отправили вместо СИЗО отбывать пожизненное наказание в СФ РФ от Алтайской ВПП ЕР , именуемой в народе ПЖиВ /партией жуликов и воров/.
Прошли выборы, мы проголосовали, по пути Приморкого края мы не пошли благодаря отдельным шайтанам и предателям Родины опозиционных партий.
Швондер

25.09.2018 10:42

Пацан решил снова хайпануть. Банкфакс вы бы не забывали про человека, писали бы почаще, а то видите на какие жертвы идти приходится.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

25.09.2018 10:44

Славгород целый год в прошлый отопительный сезон замерзал , баагодаря бывшему эксглаве Кинцелю В.А. и его преступной группировке , а способствовал бывший эксгубернатор КарлинА .Б. и его так же преступная группировка. Без всяких расчётов повысили на 700 рублей гику , что бы потом казахи делились с ними, а люди за свои кровные замерзали. Уважаемые жители Славгорода и края ! Каражирский Уголь везут в наш Славгород и полагаю по всему Алтайскому краю , а прочтёшь о нём в Викепидии и ужаснёшься ! Он же радиоактивный ! Есть ли в Алтайском крае служба , которая отслеживает радиацию ? У нас в Славгороде его уже полно.Казахи затащили на все площадки.Что дружно вымирать будем ?! Зам главы города уверяет , что котельные будут топиться кузбасским углём но в это верится с трудом. И есть у нас бывший зэк , а сейчас пред ним папахи снимают и полковники Славгорода (прокуроры , полиция , администрация) уже схапал за просто так площадку под уголь перевёз десятки тонн шлаку с котельных города и будет буторить и продавать и всё это на глазах тех же полковников.Лично с этим вопросом обращалась в ФСБ , но воз и ныне там. Кто такой крутой его крышует и за что щенок-бандит, выйдя из зоны за десяток лет сделал себе бизнес империю в несколько сот миллионов ? Моё мнение -раскрутиться можно было только на наркотиках и выходит всем полковникам перепадало ? А сидел он за продажу наркотиков .А вы Олег Валерьевич молодец , нам бы в Славгород таких руководителей !
Ложь, п.. здешь и провокация!

25.09.2018 10:52

Главные спутники г-на Боронина!
Сколько его выходки можно терпеть?!
гость

25.09.2018 11:15

Голодовка не является сухой: я буду пить минеральную воду, крепкие чай и кофе без сахара, также буду курить.
------------------------------
Разве так голодовки проводят? Инфаркт гарантирован через неделю! Курить бросать надо, Олег, и только на воде, а лучше без неё, но недолго.
Швондер

25.09.2018 11:42

гость писал(а):
Разве так голодовки проводят? Инфаркт гарантирован через неделю! Курить бросать надо, Олег, и только на воде, а лучше без неё, но недолго.


Я вас умоляю. Про какую неделю вы ведете речь? Да он уже через пару часов хомячил под столом пайку которую ему его бабка с собой на "голодовку" собрала.
А вообще мужик решил отдохнуть от бабки, пару дней в сельсовете поночевать. Можь и с бабенкой какой замутил в очередной раз. Так пожжжуживает ее там небось))))
ЛИПА

25.09.2018 11:45:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексей, Бийск

25.09.2018 12:14

простите, а ВОДКА входит в рацион "мокрой голодовки"!? формально она - жидкость...
Да ладно!

25.09.2018 12:43

Швондер писал(а):
Я вас умоляю.


Не умолишь. Отчего ник такой выбрал? По Фрейду, чувствуешь родство с одноименным персонажем?
Татьяна обращается к губернатору?

25.09.2018 12:47

Татьяна писал(а):
Клоун какой-то.

Это, ты Татьяна, о губернаторе? Который не контролирует ситуацию и допустил отсутствие топлива в районах? Как там школы без тепла? Причем Первомайский не у черта на куличках, а вот он, рядом! Что же творится на окраинах региона?
впору

25.09.2018 13:23

по всему АК голодовку объявлять. А так все хорошо благосостояние растет и зарплата тоже. Один губер сменил другого результат одинаков.
Житель Сибирского

25.09.2018 13:30

Зря прикалываетесь. Все так как Олег пишет оно и есть. Вовремя районная власть котельные не затопят самостоятельно. Потому что лето просохатили. Вместо того что бы делом заниматься развлекались на всевоэможных молодежных тусовках плясали.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.09.2018 13:33

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
доканчиваю песнь от 10:18, т.к. интернет "моргнул"
...также буду курить... ну Вы , уважаемый эти барские замашки бросьте, это не к лицу.
Вам полагаю надо обратиться к главному жулику, которого отправили вместо СИЗО отбывать пожизненное наказание в СФ РФ от Алтайской ВПП ЕР , именуемой в народе ПЖиВ /партией жуликов и воров/. Ведь благодаря его бездействию в крае сложилась такая обстановка по ЖКХ. Ему и карты в руки.
Кроме того, если помните что говорил А Матросов в своей предвыборной компании:
- Программу, с которой я пойду на выборы губернатора Алтайского края, буду формировать, основываясь на ожиданиях, надеждах, чаяниях жителей. Чувствуется желание людей действительно достучаться до власти, что-то сказать, а где-то и многое сделать, чтобы жизнь в регионе стала лучше, — поделился победитель предварительного голосования партии. — Я буду стараться по максимуму это использовать, и программа, которая сейчас только формируется, будет создана на этой основе.
Так вот г-н Боронин - как я понял у Вас нет желания достучаться до А Матросова, Сейчас Вы стучитесь не туда, не в ту дверь. Стучитесь, стучитесь, стучитесь как завещал ...А Матросов.
Хотя выборная компания закончилась вместе с деньгами и желанием власти начать решительную борьбу с коррупцией, первые звонкиЭто не фронда, а мнение прозвучали для Кремля.
Это протестное голосование в Хабаровске, Владимире, Хакасии. Это начало конца ПЖиВ.
Полагаю, что и в Кремле как говорил Путин ...Прямая линия с Владимиром Путиным — 2014 «Совсем с ума сошли?! Совсем сбрендили, что ли?!» ещё до этого не совсем дошло. Раз данную ситуацию вынуждены были рассматривать на СБ. Это уже могут быть предпосылки развала и РФ как СССР и без санкций.
Напомню, я давал как капитан ВС СССР присягу целостности СССР и ей привержен сегодня. Даже судебной бандитской России я не желаю развала.
Это не фронда, а мнение основанное на реальных фактах.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением
ЛИПА

25.09.2018 13:50:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Администрация Первомайского района

25.09.2018 13:57

В связи с распространенной в СМИ информацией о ситуации вокруг коммунального комплекса Сибирского сельсовета Первомайского района сообщаем следующее.
Действия и позиция главы Сибирского сельского совета О.В. Боронина вызывает крайнее удивление.
21 августа 2018 года в здании дома культуры поселка Сибирский, по инициативе главы сельсовета, прошла встреча с жителями населенных пунктов входящих в состав Сибирского сельсовета на тему подготовки и начале отопительного сезона 2018-2019 г.г., где присутствующим была предоставлена вся информация о подготовке к отопительному сезону, принимаемых администрацией района мерах, сроках начала отопительного сезона. Не секрет, что подготовка к отопительному сезону в Первомайском районе имеет сложности из-за недостатка финансовых средств в районном бюджете и многолетних, застарелых проблем технического характера. Тем не менее, администрация Первомайского района, при поддержке Правительства Алтайского края, принимает адекватные меры и не допустит чрезвычайных ситуаций, связанных со срывом отопительного сезона.
В настоящее время на территории Сибирского сельсовета ресурсоснабжающей организацией по водоснабжению, водоотведению, с 01.08.2018 года, является МУП «Первомайские коммунальные системы».
Теплоснабжающей организацией на территории Сибирского сельсовета является ООО «СТПК», которой переданы полномочия по ведению отопительного сезона 2018-2019 г.г., также переданы по договору аренды газовые котельные и теплотрассы.
Нам всем очень хочется вам верить!

25.09.2018 14:07

Администрация Первомайского района писал(а):
Тем не менее, администрация Первомайского района, при поддержке Правительства Алтайского края, принимает адекватные меры и не допустит чрезвычайных ситуаций, связанных со срывом отопительного сезона.

сибиряк

25.09.2018 14:21

а не 21 ли сентября это событие было
Житель района

25.09.2018 14:31

Бла бла бла. Ну и расскажите где уже затопили. Сколько угля и где. В котельных хотя бы пыль за тето обмели? Опять двадцать пять. Знаем будем на контроле меры принимаются. А спроси что посерьезней. Например про конкурсного поставщика угля. Кто выиграл? А конкурс и не проводили. Директора школ самостоятельно мечутся в поисках угля и заключением договоров. Можно еще продолжать. Но оставлю компетентным органам.
тоже из района

25.09.2018 14:49

хорош пургу гнать! каждый год в зиму со скрипом входим, а то и по снежку хрустящему бывало. Чего нагнетать-то заранее. а за некоторыми комментами прям уши видны кое-чьи. Некоторые сельсоветы уже подтапливаются или уже вот-вот на днях начнут, так что не надо лохматить бабушку почем зря
Олег Валерьевич! побойтесь Бога!!!

25.09.2018 15:31

На собрании в пятницу представитель администрации района все популярно объяснил.
Жители не дураки все поняли. дали администрации кредит доверия на две недели, а вы решили воду помутить!
не лохмать,

25.09.2018 15:34

тоже из района писал(а):
Некоторые сельсоветы уже подтапливаются или уже вот-вот на днях начнут, так что не надо лохматить бабушку почем зря

а напиши, какие конкретно сельсоветы и откуда топливо. Или электрообогревателями греются?
гость

25.09.2018 15:37

Администрация Первомайского района писал(а):
21 августа 2018 года в здании дома культуры поселка Сибирский, по инициативе главы сельсовета, прошла встреча с жителями населенных пунктов входящих в состав Сибирского сельсовета на тему подготовки и начале отопительного сезона 2018-2019 г.г.

Олег Валерьевич! побойтесь Бога!!! писал(а):
На собрании в пятницу представитель администрации района все популярно объяснил.

Пятница -21 сентября? Так всё-таки встреча произошла не 21 августа, а 21 сентября!
а напишу

25.09.2018 15:50

хотя глубоко считаю, что нечего троллям потакать. Березовский, Санниковский, Бобровский, Новоберезовский... На подходе остальные Журавлиха, Рассказиха, Б-ключи, Сорочий, Боровиха и т.д.. Ключевое слово - подтапливаются, так как еще ни один муниципалитет в крае, насколько знаю, не запустили на полную катушку. Да и за окном не минус и не снег. В алтайке вообще дубак практически везде, и ничего. Не, ну че так в прошлые годы по Первомайскому району не стенали, а?
любознательный

25.09.2018 16:04

весь мир- театр . если верить Шекспиру. это он в цирке не был. под названием Первомайский район.
Гость

25.09.2018 16:49

Дорогие ,Первомайцы! Вы, что забыли каждый год одно и тоже отопительных сезон начинался 20 октября и 15 октября, 5 в прошлом году и то не везде. Сегодня ещё 25 сентября!!!! К 1 октября затопят. Сейчас во многих территориях уже затопили.
кум

25.09.2018 16:56

Липе не лепи горбатого,он горбат как твой горб !
Не бережош,ты сучка,себя земблячка!
свои три копейки

25.09.2018 17:01

затопят не затопят уже не важно . понятно одно. костерок под тазобедренным суставом разгорается.
А документы есть ?

25.09.2018 19:15

Интересно, все перечисленные "а напишу" сельские советы начали подтапливать на основании какого документа? Посмотрел на сайте первомайского района, постановления о начале отопительного сезона нет? Значит, топят, наплевав на все разрешения? И о чем это говорит? Что никто не верит руководству и начал отопительный на свой страх и риск?
Документам

25.09.2018 19:41

Шерлок холмс вы наш.ну прям уже не знаете, ккк бы еще чего такого на вентилятор накидать. Документ найдется, потом окажется что составлен не так не теми и так далее..
Правильный Аркадий

25.09.2018 20:47

Олег,я тебе подарю верёвку и мыло!
Правильному Аркадию

26.09.2018 00:14

Правильный Аркадий писал(а):
Олег,я тебе подарю верёвку и мыло!
тебе в пору это пригодиться всё что ты даришь Олегу. Ходи и оглядывайся и спи с открытыми глазами.
Календарь
/ /
28.03.2024