Top.Mail.Ru
18+

Защитника алтайских «экстремистов» могут лишить статуса адвоката после конфликта с правоохранителями

Адвоката барнаульской «экстремистки» Марии Мотузной Романа Ожмегова в перспективе могут лишить статуса адвоката и, как следствие, отстранить от резонансного уголовного дела. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс».

По словам г-на Ожмегова, 26 сентября его вызвали в следственный отдел следкома по Индустриальному району Барнаула для дачи объяснений по факту конфликта, произошедшего в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице им. Ю.К. Эрдмана. Именно туда сотрудники правоохранительных органов пытались доставить еще одного «интернет-экстремиста» Антона Ангела, не дожидаясь решения суда по его апелляционной жалобе. Роман Ожмегов тогда попытался им помешать (к слову, попытка увенчалась успехом — в медучреждение г-на Ангела так и не определили), и дело закончилось небольшой потасовкой. Адвокат, как и Антон Ангел, написал заявление в полицию, пожаловавшись на действия правоохранителей, и был уверен, что в следком его вызвали именно поэтому.

«Получилось все с точностью наоборот. Объяснения брали с меня, что якобы я избил четверых сотрудников полиции. В больнице ситуация была такая: они стали заталкивать Антона Ангела в отделение, минуя приемное отделение. Это уже нарушение: человека должны для начала опросить в приемнике, взять документы и т. д. Антон Ангел уперся руками в проем, я правой рукой удерживал его, а левую руку мне сотрудник завел за спину. Если бы я действительно сопротивлялся, то этого бы не произошло, я просто не мог каким-либо образом причинить вред их здоровью. Более того, я на тот момент даже не знал, являются ли они сотрудниками или нет. Я добился, чтобы они показали удостоверения только после звонка в полицию. Они были в штатском, были бы они в форме — разговор бы строился по-другому», - пояснил Роман Ожмегов.

Он утверждает, что в отношении него и Антона Ангела может быть возбуждено дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). «Сейчас, если в отношении меня возбудят уголовное дело, то скорее всего последует ходатайство от сотрудников о приостановлении моего статуса адвоката, а это автоматический вывод меня из уголовных дел по мемам. Более того, меня фактически оставят без хлеба, средств к существованию», - уверен Ожмегов. Что касается заявлений самого г-на Ожмегова и Антона Ангела на действия силовиков, то теперь адвокат сомневается в том, что они имеют какую-либо правовую перспективу.

Напомним, что дело Антона Ангела - четвертое в череде подобных на Алтае: ранее за картинки в Сети в экстремизме уже обвинили Марию Мотузную, Даниила Маркина и Андрея Шашерина. Последнего, кстати, суд постановил также отправить на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, необходимость которой оспорить так и не удалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Свобода слова

02.10.2018 09:27

У нас правоохранительные органы привыкли действовать вне рамок закона,что на сегодня для них является нормой,а это в корне не правильно и быть так не должно!А то чувствуя свою безнаказанность,они ведут себя так,как им захочется,порой унижая человека,применяя силу,а так же не считаясь с адвокатом,который защищает его.
барнаулец

02.10.2018 10:00

Налицо преступный сговор по всем этим притянутым за уши делам.
Медбрат

02.10.2018 10:00

Сокращать надо этих бездельников. Вчетвером (!) тащат в больницу одного пацана!
свободе (libertatem)

02.10.2018 10:01

да мутноватая как-то история получается
не все так однозначно, как кажется
!

02.10.2018 10:04

Как можно избить четырех (!) сотрудников полиции?
гость

02.10.2018 10:35

А чему вы удивляетесь?
по первому смотрел, кто то застрелился, и она (ведущая) описывает: "труп найден был в своей квартире с ДВУМЯ огнестрельными ранениями в голову, полиция рассматривает САМОУБИЙСТВО

Кочнев тем временем выбежал на дорогу и остановил «Ладу Приора», в которой ехали Абдуллаевы. Братья предложили ему свою помощь, но он оторвал от их машины зеркало и начал нецензурно ругать их. Тем временем в «Ладу» врезалась еще одна машина. После этого Кочнев достал из салона «Тойоты» нож и убил себя.
И тут он упал на нож... 5 раз. Думаете шутка? Нет, это мнение Следственного Комитета.
СК признал, что Кочнев покончил с собой, нанеся 5 ударов ножом себе в грудь. Из них 4 в сердце.
Ну, а Рафики саусем не уиновны
Свобода слова для 10:01

02.10.2018 10:35

Я речь вела не о конкретной истории,а в целом о поведении и поступках правозащитников на сегодня!Что ведут они себя за рамками дозволенного.
гость

02.10.2018 10:37

Ну а про халатность в работе, лень, непрофессионализм и продажность среди правоохранителеей вы знаете. Конечно, не все такие, но эта дрянь цветёт в их работе ярким цветом всё чаще.
Свобода слова-гостю.

02.10.2018 10:55

Думаю,что только глухой и слепой не знает.
кум

02.10.2018 11:08

срамота какая-то. Раньше адвокаты на них жалобы строчили, теперь наоборот - один адвокат 4-х полицаев одолел, умора да и только))) как там по делам на Болотной писали в т.н.приговорах: взял сотрудника за форменную одежду, причинив нравственные страдания?))) в мое время сотрудники МВД сроду не позорились бы с такими рапортами..
куму

02.10.2018 11:22

Одевать вышиванку на паметниги Ленину не кошерно, разве не так, земляк!
адвокат

02.10.2018 11:29

Теперь и меня вместе с этим козилом в психушку посадять!
Ну мы в норме, объявим влажную голодовку, мож нас поменяют на Сенцова.....
куму

02.10.2018 11:48

Шурек-ты?!
кум

02.10.2018 11:55

11.22, 11.29, 11.48 - три высера поганого ру.банка под ворованными именами. можератору похрену. Крахмалевой тоже своего дедушку палаумного жалко.
ту 11.22

02.10.2018 12:02

портянка ляпуновская, получи 11-80 в кассе
Любопытный

02.10.2018 12:29

В последнее время появилось несколько историй, связанных физическим воздействием полицейских на адвокатов.
Отчего это?
куму

02.10.2018 12:37

Лечиться тебя надо от мании преследования рубанками и личностью из Суртайки!
Тебя, либераст , пол сайта троллят, и правильно делают!
Хоть ты Ромой обзовись, хоть Правильным Аркадием, хоть господом богом, а уши госдеповские твои видать из далека......:-(
Правильный Аркадий

02.10.2018 12:48

Что-то у меня в последнее время зреют неприязненные отношения к этим "служителям закона". Вот-вот прорвется в какой-либо форме возбуждение ненависти и вражды к социальной группе "ОПГ в погонах"...
Гость

02.10.2018 12:49

Адвокат немного погорячился.Он подумал,что сотрудники правоохранительных органов наняли себе помощников со стороны,чтобы упечь его подзащитного в жёлтый дом на экспертизу.
пацак

02.10.2018 13:21

а лесиф кажный аблакат буит па чытыре копа глушить хто бароца с диманстранами буит, а? ну же то-то... энтый аблакат пакусилси на устои...гы-гы...
гость

02.10.2018 13:22

Посыпались, видать, делишки-то! А кое-кто уже медальку примерил и размечтался, куда премию потратит за успешное разоблачение экстремистского подполья в "столице мира".
кум

02.10.2018 13:24:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

02.10.2018 13:27:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
любителям мемов

02.10.2018 13:42

хватит ныть. Скоро придет золотов и всех забодает на дуэле. сушите сухари...
рубанку

02.10.2018 14:18

куму писал(а):
Лечиться тебя надо от мании преследования рубанками и личностью из Суртайки!
Тебя, либераст , пол сайта троллят, и правильно делают!

Лечиться тебе надо от раздвоения личности, педераст ляпуновский. Знаю я ваши методички - вещать от имени всего общества. Портянка вонючая, за себя отвечай! МУдератор, ФАС!
адвокат

02.10.2018 15:21

Знаю своего коллегу с нелицеприятной стороны. Подзащитных Рома за спиной у коллег переманивал, склоки постоянно собирает. А про Адвокатскую этику я вообще молчу. Думаю ради пиара и оплаты за услуги за своих трех подзащитных (правозащитные иностранные фонды говорят деньги не пахнут), готов хоть на что. А то что полицейским он мог навезти, это вполне реально. Приступы агрессии у него возникают частыми периодами, особенно после 50 грамм коньячка.
Правильный Аркадий

02.10.2018 15:53

адвокат писал(а):
Знаю своего коллегу с нелицеприятной стороны.

Адвокатская этика прям изо всех щелей прет. Анонимно стучать на своего коллегу - это, конечно, образец этичности. Представьтесь, г-н адвокат! Алтайская юриспруденция должна знать, на кого ровняться!
кум

02.10.2018 16:07:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

02.10.2018 16:10:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Либерасты

02.10.2018 17:39

Вы определитесь,кто у уаз враг номер оодин , Путин или мифический рубанок?
Хе,хе,хе!
Привет от Боширова и Петрова,чмыри!
гость

02.10.2018 17:47

какие петры-боширы? русо-гомико-туристо? Вы бы уж определились, посреоты, с вашей гендерностью-ах-хаха!
[удалено модератором]

02.10.2018 18:36:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пальнем-ка пулей в "святую" русь! (с) А. Блок

02.10.2018 21:32:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

02.10.2018 21:40

Шурек-ты?!
[удалено модератором]

03.10.2018 07:41:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

03.10.2018 13:02:30