Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники «под шумок» возведут гаражный комплекс в центре исторической застройки

28 сентября открылся этап подачи заявок на электронный аукцион по контролю за строительными работами на многоэтажном подземно-надземном гараже-стоянке, возвести который заказчик - КГБУ «Учреждение по содержанию административных зданий» - решил на маленьком «пятачке» между двумя историческими зданиями в старой части Барнаула.

Аукцион на само строительство комплекса то же учреждение провело еще в конце августа текущего года — победителем тогда стала строительная компания «Селф» с предложением в 85,1 млн рублей. Общая цена объекта, исходя из четырех закупок, сейчас приблизительно равна 88,4 млн рублей. Согласно проекту, парковка должна появиться во дворе, который образуют два памятника архитектуры — Дом купца Морозова на улице Ползунова, 34 «А» и Торговый дом на проспекте Ленина, 5. Оба здания, согласно приказам управления Алтайского края по культуре и архивному делу от 2013 и 2012 годов соответственно, имеют статус объектов культурного наследия. На небольшом участке между ними площадью всего в 0,1234 га должна разместиться стоянка на 34 автомобиля и подземный гараж на 35 машиномест. Объект будет иметь свою систему отопления, водо- и электронсабжения, а также газоснабжения. Сроки реализации проекта — до 1 ноября 2019 года.

Примечательно, что сам заказчик — учреждение по содержанию административных зданий — размещается в соседнем здании на проспекте Ленина, 7. Там же находятся офисы регионального Минстройтранса и краевой Госинспекции.

Между тем в скором времени состоится первое заседание по иску администрации Барнаула к сети автомоек самообслуживания Formula22, которая, по мнению чиновников, самовольно воздвигла один из своих объектов в исторической части города. Владелец сети в свою очередь выражал уверенность, что мойка не имеет признаков капитального строительства, а потому разрешение на нее не требуется. В качестве компромисса новый объект пообещали оформить в соответствии с дизайном окружающих исторических зданий, однако позже выяснилось, что речь идет лишь об информационных плакатах с краткой исторической справкой на стенах. Запреты администрации и грядущие судебные тяжбы нисколько не мешают собственнику оптимистично заявлять в соцсетях о скором открытии автомойки. Добавим, что она расположена всего в 600 м от будущего гаражного комплекса, строительство которого нисколько не беспокоит горадминистрацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
кум

03.10.2018 08:56

Ну и пусть себе строят, Дулину откаты нужны, как воздух!
Полностью поддерживаю его политику в данном вопросе, сам такой!
гость

03.10.2018 09:12

В смысле-такой же гад и вор?
гость

03.10.2018 09:16

Не скольуо Дулину , сколько Франку
господи

03.10.2018 09:18

дай им ума и совести
ересная

03.10.2018 09:27

В бюджете денег нет на поликлинику в районе попова-балтийская, а на гараж для мэрии нашлись. Что авто сейчас на улице стоят? Это первая необходимость в городе?
Давайте разберемся

03.10.2018 09:42

Гад - гадит , а вор - ворует . Как можно совмещать эти два рода занятий и причем профессионально . Он что - гений ?
ну да

03.10.2018 09:45

А кум с ума сходит
куму

03.10.2018 10:09

Шурек-ты?!
гость

03.10.2018 10:11

Стоянка я так понимаю это наружняя часть
т.е. 88.4 млн на 35 мест = 2.52 млн на место . Стоймость двушки в центре ... Корррупция , не думаю ...
кум

03.10.2018 10:20

Конечно я, вот только за неуплату долгов за электроэнергию, гады электрики провода обрезали, света нет, как свой фотик заряжать от солнца, не знаю!
Помогите люди добрые, хоть советом, но лучше деньгами.....
Барнаулец

03.10.2018 10:26

Во первых, любой человек, который пытался парковаться в этом месте( например, на концерт в зале Сибир), знает, что парковка там нужна... Хотя бы для сотрудников организаций... Все же комментаторы орут про недостаток парковок.
Во вторых, чтобы стоить в защитной зоне памятников, необходимо эту зону уменьшить путем проведения экспертизы экспертов минкульта(причём не обязательно алтайский) и без этого не выдаётся разрешение на строительство.
В третьих, парковок там не 34, а с подвалом 69. Учитывая, что на каждую надо минимум 36 кв м с подъездов, получаем 2484 кв м, то есть по 36 тыс руб за кв м, что конечно дороговато, но учитывая высокую плотность застройки и памятники архитектуры рядом не беспредельно.
P.s. Достали комментаторы с желчью из ушей
Барнаульцу

03.10.2018 10:37:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

03.10.2018 10:40

НУ и во вторых . Автоматический ! паркинг под ключ вертикально поворотный стоит порыдка 5000-7500 тыс долларов . На 80 мест это по макисмуму выходит порядка 40 млн на участке 5 соток ! но зачем нам технолдогии , когда есть распилогии ...
бык

03.10.2018 10:45

грунтовка зальёт эту хрень, тем более селф ежели строит. к бабке не ходи- опять облажаются по-полной!
барнаульцу

03.10.2018 11:30

вы из мэрии? Так возбудились на справедливую критику.
[удалено модератором]

03.10.2018 13:04:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

03.10.2018 13:08

вроде как парковка эта будет для посетителей Сказки
[удалено модератором]

03.10.2018 15:09

кум писал(а):
Ну и пусть себе строят, Дулину откаты нужны, как воздух!
Полностью поддерживаю его политику в данном вопросе, сам такой!
Денис

03.10.2018 21:58

Снова Единороссы электорат "имеют".
гостю

04.10.2018 07:04

читай внимательно проводило торги КГБУ " учреждение по содержанию административных зданий". Какая стояка очнись?
Мария

04.10.2018 10:50

Парковка строится для зрителей "Сибири" и "Сказки". и посетителей учреждений, находящихся в округе. Если бы вы хоть раз пришли на концерт в концертный зал, вы бы поняли какая необходимость в строительстве данного сооружения.
Календарь
/ /
29.03.2024