Top.Mail.Ru
18+

Министр культуры Алтайского края приказала закупить произведения искусства для «антуража» госучреждений

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу намерено закупить произведения искусства для пополнения музейных фондов и демонстрации в административных зданиях. Тем самым предполагается развивать культуру в регионе, сказано в приказе за подписью министра культуры Елены Безруковой, опубликованном на портале правовой информации.

Как указано в документе, закупка произведений искусства будет вестись в рамках реализации одного из направлений региональной госпрограммы «Развитие культуры Алтайского края на 2015-2020 годы». При этом помимо простого пополнения музейных фондов ведомство ставит целью оказать господдержку художникам и мастерам-ремесленникам Алтайского края. Вероятно, закупать произведения в приоритете будут именно у них, хотя в документе указано, что их могут приобретать как у авторов, так и у иных собственников.

Пока не ясно ни количество произведений живописи, графики, скульптуры и народных ремесел, ни сумма, которую власть готовы потратить на такую деятельность. Однако из текста ясно, что в каждом конкретном случае ведомство будет запрашивать субсидию. В приказе говорится, что определять стоимость каждой покупки будет специально созданная комиссия из числа деятелей искусства, экспертов, музейных работников и должностных лиц управления. При этом если стоимость произведения превышает 70 тысяч рублей, то закупка осуществляется с разрешения Минкульта России.

Интересно, что для пополнения фондов музеи самостоятельно будут проводить закупки в рамках этого приказа. А вот для публичной демонстрации в административных зданиях (имеются в виду в первую очередь краевые государственные учреждения) картины и скульптуры будет покупать Государственный художественный музей Алтайского края. Произведения намерены обновлять ежеквартально. Аукционы будут проходить через систему Госзакупок.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.10.2018 18:04:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.10.2018 18:26

Наверное деньги девать некуда.
Гость

25.10.2018 20:34

Как то все непонятно. Прочитав заголовок сразу захотелось оставить гневный комментарий, что вроде хорошо живут на алтае, проситав же статью, считаю это необходимо. Если конечно все будет так как написано в статье.
гость

25.10.2018 20:41

а какова судьба коллекции картин С.Хачатуряна из закрытой галереи "Кармин"? Её бесплатно предлагали краю, около тысячи единиц, но край начал косоротиться и не принял этот дар. Так и лежит у собственника? Зато теперь запахло бюджетными деньгами и можно их с увлечением пилить?
гость

25.10.2018 21:07

Ещё у министерши и художник -родственник наверняка имеется, вот его картины и будут закупать по 70 000р, так-то их никто не берёт.
Гость

25.10.2018 21:12

Совсем сума сошли!!!! Дома культуры в сёлах рушатся, требуют ремонта , они картины закупают....
нахрена некультурных в штат набираете

25.10.2018 21:34

накупят копий Чорного и Красного квадратов Малевича и будут в Нирване Культурной.
интересуюсь не для смеха -
в санузлах заместо совета "Не льсти себе , подойди поближе" какие полотна развесят ?
Беспартийный

25.10.2018 22:55

Оказывается деньги то есть, только тратят их не на ремонт сельских ДК, а на закупку картин "для демонстрации в административных зданиях". Дурдом какой-то! Очередная авантюра типа " барнаульского Арбата".
дарю бесплатно..............

25.10.2018 23:04

лично минкультуры Е. Безруковой эпохальное личное полотно под называнием "Козел хвостом намазал".
[удалено модератором]

25.10.2018 23:20

набирайте правильно номер!
жил ,живет ,будет жить.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.10.2018 23:40:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
МИНИСТРУ КУЛЬТУРЫ

25.10.2018 23:43

ЗАРПЛАТА ВОСПИТАТЕЛЕЙ В АЛТАЙСКИХ ДЕТСАДАХ ОКАЗАЛАСЬ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ НИЗКИХ В РОССИИ
Сергей безруков

26.10.2018 01:23

Какая жесточайшая ошибка оставить Безрукову- поэтшу в юбке министром)) она стихи бональные пишет, ходит, грубая как женщина и человек, не приятная с виду и думаю в душе.....Короче, сказано это тем, что на культуру губернатору не серьездно. Одна ее организованная встреча в театре во время выборной компании говорит о ее уровне. Смешно. Безрукова - колхоз! Это пустышка, глупая, самоуверенная поэтесса. Глупость полная!
Глупость! Не нужна

26.10.2018 01:40

Безрукова- глупая сестра друга Томенко..Поэтому она остаётся на посту. Многих поменял, только не ее. Друг у Томенко богатый, а сестра в художественном пробовала( ничего не смогла, нет таланта, потом юристом, где тоже купили должность, потом сразу в отрасли культуры). Про Карлина дебильный анекдоты расказывала, говорила, что уйдет скоро, только потому, что не работает с тупостью, которая должна явиться с Красноярска, не приятная, дерганая дамочка. Сейчас учится играть в баскетбол и улыбается людям. Культуру разводила, мотивировать людей не умеет и разговаривать с ними тоже. Ездит на казённой иномарке в магазин и единственное решение для городов видит в сокращении кадров. Томенко попал!
Суки,

26.10.2018 09:19

тут дрова и уголь неначто купить, а они на картинки деньги налогоплательщиков тратят.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

26.10.2018 09:41:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не ведую

26.10.2018 10:02

Кто брат у Безруковой, расскажите.
Благоприятный прогноз

26.10.2018 10:16

А что, Паршкова хотите министром культуры? Тогда ни у кого денег не будет!!!
Для 09.19

26.10.2018 10:23

Книжками печку топи
Гость

26.10.2018 10:28

Как же далеки они от народа (
Покупают у одних и тех же

26.10.2018 10:59

Закупки произведений искусства Управлением происходят каждый год. Узкому кругу художников (обычно председатель союза и иже с ним) сообщают дату работы закупочной комиссии. Оповещенные лица привозят свои работы. Остальные ни сном, ни духом...
гость

26.10.2018 12:43

Покупают у одних и тех же писал(а):
Закупки произведений искусства Управлением происходят каждый год.

Хорошо, что в этом году закупки, наконец, анонсировали.
Хотелось бы знать, где и когда будет работать закупочная комиссия, чтобы все творческие силы края могли принять участие.
А не только приближенные к телу министра культуры.
Для 10:23

26.10.2018 14:43

Это едерасы, как гитлеровцы уничтожают неугодные книги.
аукцион для салонов тату

26.10.2018 14:54

дешево бить татухи с названиями картин на пальцах некультурных министерских-
тоже пропаганда живописи
Знаю точно

26.10.2018 18:55

".....глупая сестра друга Томенко..Поэтому она остаётся на посту. Многих поменял, только не ее"..Это полная глупость! Не является она сестрой друга. Она давно работает, ещё до прихода в край Виктора Петровича. Зачем придумывать байки? Нет у нее богатого брата, остаётся она на посту совершенно по другим причинам.
Календарь
/ /
27.04.2024