Top.Mail.Ru
18+

Четыре проблемных алтайских долгостроя пустили с молотка ради обогащения обманутых дольщиков

В Алтайском крае на торгах реализовали сразу четыре объекта незавершенного строительства, которые много лет стояли брошенными из-за банкротства застройщиков. Как уточнили в региональной Госинспекции, все они были проданы алтайским компаниям, а на вырученные средства могут претендовать обманутые дольщики.

По данным ведомства, речь идет о проблемных зданиях трех застройщиков: ООО «Сибирь Звезда», ООО «Горно-Алтайская строительная компания» и ООО УК «Мегаком-медиа». Указанные фирмы привлекли средства более 100 граждан к возведению четырех объектов, но завершить строительство они так и не смогли, так как были объявлены банкротами. Как уточняет Госинспекция, одно из этих зданий расположено по проезду Канатному, 46 «Б» в Барнауле, и сразу три долгостроя - по улице Бийской, 11/1 и 13 (с правом аренды земельного участка) в Белокурихе.

Теперь участники долевого строительства могут претендовать на получение до 85 % от суммы, вырученной при продаже земельных участков и недостроенных объектов. Кроме того, краевые власти могут бесплатно предоставить земельные участки под строительство тем, кто получил в ходе банкротства застройщика менее 30 % вложенных средств. Как отмечают специалисты отдела контроля (надзора) в области долевого строительства Госинспекции края, проблема неисполнения застройщиками своих обязательств перед дольщиками продолжает оставаться системной. Поэтому решение по каждому объекту носит индивидуальный характер, и здесь важна роль общественного контроля, конкурсного управляющего, СРО строителей.

Как сообщалось ранее, ООО «Горно-Алтайская строительная компания» в апреле 2014 года приступило к строительству жилых домов в Белокурихе на улице Бийская, 11/1, застраховав свою ответственность по передаче жилья дольщикам в АО АСК «Инвестстрах». В июне 2015 года работы на объектах остановились, а в конце декабря того же года застройщик был признан банкротом. Сумма требований только со стороны дольщиков на тот момент превышала 150 млн рублей. Помимо них кредиторами были признаны Сбербанк, «ФундаментСпецПроект», «Торговый дом МЗЖБИ», охранные организации «Викинг» и «Оберегъ», «Горно-Алтайское ЖКХ», «Россельхозбанк», АИЖК РА, «Алтайэнергосбыт» и другие.

В ноябре 2016 года по подозрению в хищении средств дольщиков был задержан гендиректор «Горно-Алтайской строительной компании» Вячеслав Борщев, которого позже по решению суда лишили свободы на шесть лет. Тогда дольщики белокурихинского долгостроя решили не создавать ЖСК для того, чтобы достроить объект, а просто вернуть себе свои вклады через «Инвестстрах». Однако с этим возникли серьезные проблемы.

Что касается строительства мгогоэтажного дома по проезду Канатному, 46 «Б» в Барнауле, то указанное здание возводило ООО «Сибирь Звезда», которое еще с 2014 года испытывало серьезные проблемы — у компании сложились непростые отношения с надзорными органами. Кроме того, в конце лета 2015 года в отношении общества ввели процедуру наблюдения по банкротному иску одной из дольщиц.

Как позже установил суд, с июля 2013 года по ноябрь 2014 года директор компании «Сибирь Звезда» обманом выманил у 56 человек свыше 102 млн рублей. Потерпевшие думали, что вкладывают деньги в строительство жилого дома, при этом директор компании на самом деле заключал с ними мнимые договоры о беспроцентном займе. Высотку же он возводил усилиями других компаний, которым руководитель ООО «Сибирь Звезда» обещал квартиры в обмен на выполненные работы. В результате подрядчики выполнили все условия, а также предоставили строительные материалы на сумму около 13 млн рублей, однако строительство было прекращено на начальном этапе.

Индустриальный районный суд Барнаула признал директора ООО «Сибирь Звезда» виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб) и приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 530 тысяч рублей.

Третий застройщик - «Мегаком — Медиа» - занимался привлечением средств дольщиков для возведения дома в Белокурихе по адресу улица Бийская, 13. Сначала компания не исполняла обязательства по предоставлению ежеквартальных отчетов о деятельности по привлечению денежных средств. Первый договор «УК «Мегаком — Медиа» заключила в начале 2012 года, но отчетность за II и III кварталы 2012 года в государственную инспекцию не направила. Это послужило поводом для обращения надзорного органа в суд, который тогда приостановил работу компании на 90 суток. Хотя уже на тот момент «УК Мегаком — Медиа» находилась в стадии банкротства, иск был подан в ноябре 2012 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Знайка

13.11.2018 13:30

Уважаемые редакторы, вы вообще понимаете о чем пишете в заголовках? "Ради обогащения обманутых дольщиков"..... Не дай Бог вам к такому богатству приобщиться!
Лёва

13.11.2018 15:49

Уважаемый Знайка, в части дольщиков ГАСКа, заголовок в точку....там не поживился только ленивый.....Заработали все кто на чем.....осталось пару брошенных бабушек....По господину Борщеву...хотелось бы расшифровки...за что его посадили на шесть лет.....так точно не за брошенные дома в Белокурихи...
Календарь
/ /
28.03.2024