Top.Mail.Ru
18+

Позади Москва: бийские власти начали объединять школы и детсады по примеру столицы

Жители Бийска пожаловались ИА «Банкфакс» на то, что городские власти начали процесс объединения юридических лиц школ и детских садов. Горожане сомневаются, что подобные меры благотворно скажутся на деятельности образовательных учреждений. По их мнению, большое количество сотрудников может оказаться без работы, а качество получаемых знаний ухудшится. Однако бийские чиновники от образования смотрят на ситуацию более позитивно. Они подтвердили «Банкфаксу» наметившуюся тенденцию на объединение, но усмотрели в этом лишь положительные изменения.

Как следует из официального ответа начальника МКУ «Управление образования Бийска» Елены Вирбицкас, власти наукограда, принимая данное решение, ориентировались на пример Москвы, где опыт «образовательной» оптимизации апробирован с 2011 года. Как оказалось, в Бийске уже успели объединить три школы — №№ 3, 5 и 33 — с учреждениями дошкольного образования, и итоги такой оптимизации чиновников порадовали. По словам Вирбицкас, благодаря данному шагу удалось выстроить преемственность между дошкольным и начальным этапами образования. Кроме того, проблемами развития детей стал заниматься единый штат медработников и педагогов (логопед, дефектолог, психолог). Также среди плюсов начальник профильного управления назвала возможность обеспечить доступное дополнительное образование благодаря оптимальному использованию помещений и педсостава. Кроме того, чиновники уверены, что объединение образовательных учреждений поможет детским садам избавиться от финансовых трудностей за счет перераспределения средств и уменьшения расходов в административно-управленческом аппарате.

По всей вероятности, речь идет о сокращении части сотрудников аппарата. Однако Елена Вирбицкас тут же уточнила, что факт реорганизации никак не повлияет на права работников учреждений. Чиновница заявила, что они сохранят право на трудовые отношения во вновь созданной организации, оставшись на прежнем месте работы с теми же условиями труда. То же касается и работников кухни, которые продолжат готовить пищу воспитанникам детских садов на прежнем месте. При этом организацией питания в дошкольных группах могут заняться операторы школьного питания. Данный вопрос уже рассматривается администрацией города.

Начальник Управления образования Бийска также пояснила, что присоединение детсадов к школам планируется по территориальному принципу, что позволит снизить переполненность одних школ и укомплектовать другие. По данным бийской администрации, на 2019 год запланирована реорганизация шести образовательных учреждений путем присоединения к ним 10 детских садов. Вирбицкас заверила, что данные изменения никаким образом не повлияют на права воспитанников на продолжение обучения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
кум

12.12.2018 08:44

Может ещё школы с тюрьмами объеденить?
А что, детсад-школа-зона, креативненько!
Гость

12.12.2018 09:14

Это неверная практика, однозначно. Руководитель с каким образованием? Школьным? В дошкольном ни бум-бум? Эта система края нашего. Министр образования без педагогического, отсюда и детским садиком по факту руководить может школьный директор. Если наоборот, то ещё хуже будет. Родители почему не бьют в набат? Детский сад и школа - разные уровни образования с разными задачами и требованиями федеральными. Алтайский край оптимизирует все подряд, не думая о качестве. В реалии детсад сам по себе, школа тоже сама по себе. Иначе и не может быть. Но директор один. Сэкономили на зарплате заведующего детским садом. Большую экономию получили? Хватило на дополнительные выплаты Управлению? А дети маленькие как нибудь. Теперь планируют по 2 садика присоединять.
рубанку с ником Кум

12.12.2018 09:20:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Снизу

12.12.2018 09:42

В крае есть нормальные люди,которые прекратят уничтожать образование!!!ОСТАНОВИТЕСЬ ПОКА ХОТЬ ЧТО ТО ОСТАЛОСЬ ХОРОШЕГО!!!
нормальный ход

12.12.2018 09:42

Для начала авантюры по захвату пунктов детского питания и комбината "Маяк" Вирбицкас-Глушкова - Мелехова -Студеникин(и "тень"-Громогласовой) убрали Андрееву... Под "благовидным предлогом оптимизации по московскому типу" втихую провернули в жульническом варианте объеденение детских учреждений чохом вместе с специалистами, часть которых вскоре сократят...значит учителям и медикам вскоре "повысят" зарплату... Инициатором развала дошкольного и школьного питания является бывший депутат АКЗС, бывший гл.финансист БОЗ, алчная и хитрая Глушкова Вера которую похоже поддерживают мэр и спикер Бийской думы - Студеникин и Ларейкин...
Занятный опыт

12.12.2018 09:44

скрестить ежа с ужом и получить моток колючей проволоки , на эту тему есть басня у дедушки Крылова - про сапоги и пироги ... как бы так
Зональный район

12.12.2018 09:53

Пора уже самих этих карлинских ставленников оптимизировать! Идёт развал образования и школьного и дошкольного. Каролина нет а дело его живёт!
папам-мамам, дедушкам-бабушкам -

12.12.2018 09:54

наступает пора покидать насиженные теплые места на кухне и собраться у Администрации города с требованием восстановить на рабочие места руководителей детских садов наукограда и прекратить разрушение системы образования в угоду жуликам.. Клику Вирбицкас-Глушкова призвать к ответу... Новатору - губернатору пора встретиться с населением города, а иначе...
Гость

12.12.2018 10:13

Вербицкас выполняет чьи то указания. Чьи? И не говорите, что это Московский опыт. В Москве это совсем по другому. Единый комплекс с общими задачами и помещениями, с развивающими программами, которые преемственные. Преемственность в том варианте, о котором говорит начальник управления, она всегда была и сегодня есть между детскими садиками и школами.
Гора Лесозавода

12.12.2018 10:29

Зональный район писал(а):
Пора уже самих этих карлинских ставленников оптимизировать! Идёт развал образования и школьного и дошкольного. Каролина нет а дело его живёт! Пора тебя бездельника (бездельницу) оптимизировать.Не надоело всякую дрянь писать? Займись полезным делом,хватит грязь выливать на всех.Школьное образование не твоего ума дело.
5 0
папам-мамам, дедушкам-бабушкам -
12.12.2018 09:54

[удалено модератором]

12.12.2018 10:32:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ru.банок

12.12.2018 10:58

Кто мой ник всуе помянет без божего дара всю свою жисть оставит!
хе-хе?
Мы рубанки даны всем либероидам, подстригать их головы шлифмашинками!
Закрытие кухонь в дет садах

12.12.2018 11:03

Это следующая стадия, для передачи в частные руки Глушковой
Вербицкас выполняет чьи то указания. Чьи? 10:13

12.12.2018 11:07

похоже на директивы из протоколов сионских мудрецов...)))
повар

12.12.2018 11:15

в некоторых садиках и хлеб не только пищу им варят но и хлеб(нормальный) пекут для детишек. Глушкова имеет большой опыт по ликвидации детских учреждений - д/сад БОЗ около роддома в 90-х годах вместе с Ананьиным, Янкилевичем и другими бонзами переустроили себе под квартиры - мародерка, иначе ее не назовешь
повару

12.12.2018 11:18

да продала Вера квартиру в садике том одному местному жулику за 20 лямов))) Живет в Лесном рядом с с подружкой Лидой Г.
Саня

12.12.2018 11:18

Детские сады объединить со школами, школы с ПТУ и колледжами, их в свою очередь с ВУЗами, ВУЗы с заводами, а заводы превратить в торговые центры!!! Да ведь это прям мегакластер какой-то образовательный получается, да это ребята "ПРОРЫВ"...)))
Рубцовчанка

12.12.2018 11:52

А в нашем колхозе уже давно объединяют и школы с садами, и сады с садами, и школы со школами. Оптимизация мля
Голунов

12.12.2018 12:16

В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань.... Горе экперименторы, не изобретайте велосипед, он давно изобретён. Взгляните на систему элитного ОБРАЗОВАНИЯ а России и дальше шагайте этим курсом, горе- руками водители, лпомнитесь, вы не в Палате, номер 6.....
Управляха её но директор не она

12.12.2018 14:02

Вполне нормальное начинание властей!
[удалено модератором]

12.12.2018 14:58:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Глупейшее решение

12.12.2018 15:03

А в чем в итоге смысл? Оставить минимум кадров, увеличив нагрузку на оставшихся и ответственность? Люди же не рабы? Хотите зарплату повысить на 10 тысяч, а ответственность в 50 раз? Сами то не хотите госпожа вирбицкас вернуться в школу? И мэр ваш получается подкоблучник, раз такие бредовые темы двигают, а глава молчит!
Елена Речкова

12.12.2018 15:43

Я считаю что власти делают правильное решение!
гость

12.12.2018 16:18:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Надежда

12.12.2018 16:42

Обоснуйте, может мы все чего то не понимаем?
Елене Речковой

12.12.2018 17:49

Что делают правильно власти? Почему, как Вы считаете, власти делают правильно? Обоснуйте кому стало лучше. Детям? Нет. Педагогам стало лучше? Тоже нет. Детский сад это особая атмосфера, это другой ритм и режим работы. Сегодняшняя школа, я думаю, не надо Вам рассказывать, что это такое. Действия властей очень даже неправильные. Губернатору нужно вмешаться. Родители уже готовы действовать, защищать своих маленьких детей.
Елене Речковой

12.12.2018 18:20

Вопрос: кто в школе вас научил такие обороты составлять - слово "решение" несовместимо со словом "делать"!
Про фамильную наследницу Нар Обра

12.12.2018 18:35

МКУ «Управление образования Бийска» Елены Вирбицкас,

Предок - Михаил Юрьевич Вирбицкас - бывший завРОНО Бийского района второй половины 60-х - вероятно неуютно себя чувствует от творений наследницы.
Елене Речковой

12.12.2018 19:06

Особенно - «делают решение». Это на каком языке? Но зато в поддержку властей.
Сибирский гастрит

12.12.2018 20:52

Елене Речковой писал(а):
Особенно - «делают решение». Это на каком языке? Но зато в поддержку властей.


А вы всерьёз считаете, что это Речкова пишет тут?
Так же, как Корчагин, Громогласова, Нагайцев?
Да ничего подобного.
Кто-то начал кампанию против неё, и только.
Оскорбления власти в интернете хотят приравнять к мелкому хулиганству

12.12.2018 21:06

кум писал(а):
А что, детсад-школа-зона, креативненько!


ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОП-ПТИМИ- ЗАД-ЦИИ

Как стало известно “Ъ”, глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова, а также первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин внесли в нижнюю палату два законопроекта: они фактически приравняют оскорбления представителей власти в интернете к мелкому хулиганству.

Ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Мелкое хулиганство» предлагается дополнить нормой об ответственности за распространение в интернете материалов, «в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам государственной власти». Мелкое хулиганство, согласно ст. 20.1 КоАП, наказывается штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. руб. либо административным арестом до 15 суток.

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» позволят ограничивать доступ к оскорбительным материалам. Оговаривается, что речь идет «об информации, предназначенной для неограниченного круга лиц». Генпрокурор и его заместители, согласно законопроекту, наделяются правом обратиться в Роскомнадзор с требованием о внесудебной блокировке такой информации.
знаю

12.12.2018 21:56

Студеникин, делает то, что ему говорят, в том числе и Ларейкин. Собрали в администрации самых, что ни на есть, случайных людей, очень слабого уровня, не профессионалов точно. Под себя. Студень, вообще не переносит умные головы. Вы бы видели, как он планерки проводит, начиная их с предвосхищения своей картавой и очкастой персоны и заканчивая свой вечер выступая на местном ..овноканале опять пиаря себя любимого. Все. На этом его дело, как мэра за день сделано. Да! Еще бабло прёт в город из края. Это тоже надо распилить, при этом во всеуслышание заявить, что люди (народ) будет решать, где необходим ремонт дорог, благоустройство города и куда будут направлены деньги. Потом совсем уже вечерком запить (залить) это все, как полагается по-русскому обычаю, после нелегкого дня. Ну вот и всё бийское руководство. Какое уж тут ОБРАЗОВАНИЕ? И до него ли ЕМУ?
Сибирскому гастриту

13.12.2018 11:22

Будьте скромнее! Кому нужна Речкова? Она вообще когда-нибудь говорит? Притащили куклу молчаливую! Смешно самим и люди потешаются!
Календарь
/ /
26.04.2024