Top.Mail.Ru
18+

Пересадка сердца и губернатора: Виктор Томенко рассказал о пяти главных вызовах года в Алтайском крае

Как и предыдущий губернатор Алтайского края Александр Карлин, Виктор Томенко в конце декабря рассказал «Коммерсанту» о пяти самых важных, по его мнению, событиях и вызовах 2018 года. Что интересно, на первое место глава региона поставил собственные выборы. По задумке авторов, рубрику наполняют сами губернаторы, однако в данном случае можно предположить, что текст писал не Виктор Томенко.

На пятое место губернатор Алтайского края поставил введение в июне режима чрезвычайной ситуации из-за сложностей аграриев. Тогда из-за позднего схода снега и обильных осадков затруднились посевные работы. Не смотря на это, принятые меры и оперативное реагирование позволили сохранить объем урожая на прошлогоднем уровне.

Использую статистику, автор текста поясняет: «Благодаря оперативным мерам по изменению тактики посевной, в том числе смене культур, фермерам удалось собрать достойный урожай: валовой сбор зерна в этом году составил 5,3 млн тонн (в 2017 году — 5,39 млн тонн) при условии сокращения посевных площадей под зерновыми на 500 тысяч га. Сохранить объемы урожая удалось за счет высокой урожайности: по итогам 2018 года достигнута максимальная за более чем 40 лет урожайность в регионе».

На четвертом месте у главы региона встали операции по трансплантации сердца, проведенные врачами Краевой клинической больницы. Он связывает это событие с развитием системы здравоохранения края. «В крае создан Центр трансплантации, специалисты прошли подготовку в ведущих трансплантационных центрах России и Германии. Больница сегодня снабжена современным медицинским оборудованием, позволяющим выполнять практически любые виды трансплантации органов. <...> Проведение таких сложнейших операций говорит о том, что в крае достигнут серьезный уровень оказания высокотехнологичной помощи гражданам», — приводит издание мнение автора.

Третье место по важности, по мнению губернатора — проведение международного турнира «Кубок чемпионов» по гребле на байдарках и каноэ. Так для чемпионата был подготовлен Барнаульский гребной канал с передовым техническим оснащением. «Проведение такого масштабного соревнования мирового уровня стало возможным благодаря созданию хорошо продуманной спортивной инфраструктуры. <...> Для подготовки дистанции к «Кубку чемпионов» установлена разметка «Альбано», автоматическая стартовая система хронометража и фотофиниш фирмы IMAS», - подчеркивает автор.

Второе место заняло решение правительства России о создании в Заринске и Новоалтайске территорий опережающие социально-экономического развития (ТОСЭР). Как заявляется, это позволяет реализовать инвестиционные проекты общей стоимостью около 5 млрд рублей. «Ключевая цель создания ТОСЭР — диверсификация экономического комплекса муниципалитетов. Кроме того, через механизм ТОСЭР будет реализован мультипликативный эффект, так как с развитием предприятий реального сектора экономики моногородов будут активизироваться все сферы хозяйственной деятельности: строительство, логистика, торговля, обслуживание и др.», — заявил автор.

Отметим, что первым резидентом Заринской ТОСЭР стало ООО «Русская кожа». По планам объем переработки шкур, свиных, овечьих предприятием «Русская кожа Алтай» составит 600 тонн в месяц. Объем выпуска кожевенных материалов — 100 тысяч кв. м в месяц. Их будут использовать для изготовления кож для обуви, галантереи, мебели, автомобильных интерьеров и медицинской промышленности. Поставлять продукцию алтайского завода планируется в основном на предприятия Сибирского федерального округа.

Ключевым вызовом года для главы региона стали президентские и губернаторские выборы уходящего года. «После вступления губернатора в должность была проведена работа по выстраиванию системы управления, формированию органов исполнительной власти. Новую систему правительства одобрили депутаты законодательного собрания. На сегодняшний день назначены все министры и большинство заместителей председателя правительства. Конструктивная работа с депутатским корпусом привела к тому, что впервые краевой бюджет на 2019 год и последующие периоды был принят практически единогласно», — сказано в сообщении.

Также губернатор привел краткую оценку развитию края в 2018 году. «Алтайский край справился с теми вызовами, которые возникали в течение года, и сегодня регион демонстрирует положительную динамику развития по всем направлениям. В целом в экономике края наблюдается положительная динамика основных показателей социально-экономического развития. По итогам января–октября 2018 года сельскохозяйственное производство в Алтайском крае увеличилось на 6,8 %, промышленное производство — на 0,8 %, более чем на 29 % увеличены капитальные вложения в экономику и социальную сферу, выросла заработная плата и потребительская активность», — приводит издание слова губернатора.

Можно предположить, что Виктор Томенко не сам составлял текст, а дал задание пресс-службе. Отметим, что в некоторых местах в тексте губернатор будто говорит о себе в третьем лице. Если перечитать аналогичные итоги от Александра Карлина или других губернаторов, поучаствовавших в проекте, можно заметить некоторые отличия. Например, в текстах использовались выражения «мы сохранили», «наш регион», «наши машиностроители», в отличие от обезличенного текста Томенко.

Наблюдатели отмечают, что на данный момент новый губернатор, несмотря на заявленную открытость, не вышел на полноценный прямой контакт с жителями края. Также отмечается, что он редко выступает на людях, почти не общается с журналистами и редко что-то комментирует. Недавно стало известно, что Виктор Томенко завел собственную страницу в Instagram. Возможно это первый шаг к публичности и жители Алтайского края скоро смогут обращаться к главе напрямую. Однако пока эксперты, в том числе авторы крупных каналов в Telegram, полагают, что и Instagram Виктор Томенко наполняет не сам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.12.2018 19:10

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...в текстах использовались выражения «мы сохранили» казнокрадов не более 50% , «наш регион» в Год Свиньи сократит количество казнокрадов на муниципальном уроне до 30-35% по сравнению с 2018г ... в отличие от обезличенного текста Томенко.
А так для чего пришёл во власть, извиняться перед юристом с низкой социальной и юридической ответственностью аферистом Сашко Карлиным, вместо СИЗО Барнаула отправленным но пожизненный срок от АК в Дом престарелых - СФ РФ?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Ну вот,

19.12.2018 19:11

главным и основным вызовом уходящего года являются: последние места региона во всех социально-экономических рейтингах, рост безработицы, сокращение численности населения региона, превышение смертности над рождаемостью, прошедшие и предстоящие банкротства производственных и сельхоз предприятий... Продолжать этот перечень не буду, и этого достаточно для оценки результатов деятельности правящих паразитов...
как далёк новый губернатор

19.12.2018 19:12

от жизни.
Вызов первый: криминалитет в лесозаготовительной сфере края.
Вызов второй: криминалитет в начислении зарплат бюджетников края
Вызов третий: криминалитет в проведении избирательной кампании в крае
Вызов четвёртый: миграция людей за пределы края, куда подальше...
Вызов пятый: кризис власти - срашивание капитала и власти.
ошиблись в обеих случаях....................................

19.12.2018 19:21

Вполне согласен с В. Томенко "ключевым вызовом года для главы региона стали президентские и губернаторские выборы уходящего года.
барнаулец со стажем

19.12.2018 19:58

Задача поставлена меньше болтать чиношам, а то через раз сливают в открытую отношение к крепостным. И турист-артист хорошо справляется с этим. Талантливый ученик...
социальная язва

19.12.2018 20:42

Ну вот, писал(а):
главным и основным вызовом уходящего года являются: последние места региона во всех социально-экономических рейтингах, рост безработицы, сокращение численности населения региона, превышение смертности над рождаемостью, прошедшие и предстоящие банкротства производственных и сельхоз предприятий... Продолжать этот перечень не буду, и этого достаточно для оценки результатов деятельности правящих паразитов...
барнаулец со стажем писал(а):
Задача поставлена меньше болтать чиношам, а то через раз сливают в открытую отношение к крепостным. И турист-артист хорошо справляется с этим. Талантливый ученик...

А тем временем в стране: http://www.iarex.ru/articles/62752.html
А вы, любезные, все продолжаете выпуск сероводорода на страницах БФ)) Край собрал снова рекордный урожай в тяжелейших условиях, без всякой "битвы за урожай", развивается потихоньку, а вам из помойки этого и не видно)) Про хи хи молчу, не для вас такие сложности))
о том, как "развивается" край

19.12.2018 21:02

я сужу по своему кошельку бюджетника, размеру платы за дрова на зиму, по тому, как воотчию видел, как фальсифицировались выборы, ну и по тому составу наших депутатов в акзс.
кум

19.12.2018 21:02

Да лишь бы боярка не дорожала,остальное-перетопчиться!
достал этот туалетный слэнг..................

19.12.2018 21:39

А Вы, господин Язва, стесняюсь спросить мягко говоря не "пукаете", а если "да", то чем- словесным поносом?
А чо ?

19.12.2018 23:51

Лепки пельменей и развешивание лапши на Новый год с Пашаевой не будет ? Только Петросян с Бузовой ? Эх , скукота !!!
Тому кто нагло врёт

20.12.2018 04:50

Использую статистику, автор текста поясняет: «Благодаря оперативным мерам по изменению тактики посевной, в том числе смене культур, фермерам удалось собрать достойный урожай: валовой сбор зерна в этом году составил 5,3 млн тонн (в 2017 году — 5,39 млн тонн) при условии сокращения посевных площадей под зерновыми на 500 тысяч га. Сохранить объемы урожая удалось за счет высокой урожайности: по итогам 2018 года достигнута максимальная за более чем 40 лет урожайность в регионе».
((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((()))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) НИЧЕГО ЛИЧНОГО, ТОЛЬКО ПРАВДА))))
Валовый сбор зерна в этом и в прошедшие годы составил на 70% больше чем предполагает автор. Почему не учли сколько зерна украли у фермеров все прихлебатели из Алтайского кря находящиеся в руководящих структурах? Точно знаю со слов фермера---остаётся 30% в хозяйстве а остальное дяди и на верху б***ляди. Может пора посмотреть правде реально в глаза или пора уже фермерам за вилы браться?
господи с луны он упал?

20.12.2018 07:13

У народа про вызовы спроси если сам не соображаешь: 1. Повышение пенсионного возраста, 2. Рост налогов, 3. Раст цен ЖКХ, 4. Повышение цен на ГСМ, 5. Рост цен на все. И главное наглая ложь смотрящих как мы "хорошо" и счастливо живем.
123

20.12.2018 07:43

Это пять главных событий не Томенко, а Негреева. В информационной политике губернатор по-прежнему не является самостоятельным.
вопль из Рубцовска!

20.12.2018 07:54

у нас на выборах ЕДРОСЫ обещали ТОСЭР! наши недалекие избиратели, лапшу на уши крутили и голосовали депутатов ЕР! В результате выборы прошли, депутаты получили что хотели, а лапша на ушах большинства граждан так и осталась...
Вредный

20.12.2018 08:33

Главный вызов жителям края - это избрание очередного губернатора - бродяги, это даже не вызов, это оскорбление , плевок в народ.
мстительные

20.12.2018 10:25

СМГ мстит Негрееву, это видно под каждой статьей, в комментариях банфакса))))))))))))) Что он сделал вам плохого, расскажите и успокойтесь уже смешно читать.
Календарь
/ /
19.04.2024