Top.Mail.Ru
18+

Барнаульскому перевозчику грозят ворохом проверок и уголовным делом из-за аварии с пассажирским автобусом

На предприятии барнаульского пассажироперевозчика ООО «Евробус-плюс» в ближайшее время, возможно, пройдет внеплановая проверка из-за аварии с участием одного из автобусов на маршруте № 35. Об этом сообщил замначальника Южно-Сибирского межрегионального управления автодорожного надзора Станислав Ильин на заседании созданной рабочей группы.

Также, как указано на сайте администрации Барнаула, пассажироперевозчики заверили, что на предприятиях «усилили контроль за соблюдением водителями ПДД». Видимо, до этого правила соблюдались не слишком неукоснительно. Гендиректор «Евробус-плюс» Павел Грехов также дополнительно сообщил, что водитель попавшего в ДТП автобуса временно отстранена от работы до выяснения всех обстоятельств, добавив, что ответственность перед пассажирами была застрахована и документы для получения всех выплат будут подготовлены в срок. В свою очередь начальник технадзора УМВД РФ по Барнаулу Дмитрий Бобров рассказал, что сейчас проводится дознание, сотрудники ГИБДД изучают обстоятельства происшествия, записи с камер. На момент совещания достоверно было установлено только, что дорожное покрытие было в нормальном состоянии.

Между тем прокурор Барнаула Владимир Елизаров сообщил ТАССу, что сейчас по факту аварии возбуждено только административное расследование по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легкого либо среднего вреда здоровью). Однако не исключено, что в ближайшее время будет возбуждено и другое дело — по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью). Перейдет ли дело в уголовную плоскость будет зависеть от результатов медицинской экспертизы.

Пока сообщается только о семерых взрослых пассажирах, которым потребовалась госпитализация: четверо из них с легкой степень и трое со средней. Остальных девятерых пострадавших, которых вечером доставили в больницу, после обследования направили на амбулаторное лечение. Еще четверым пострадавшим медицинская помощь не потребовалась.

Примечательно, что авария произошла уже после того, как перевозчики добились вожделенного повышения тарифа. Именно низкая стоимость проезда якобы мешала им обновлять парк техники, вовремя проводить ремонт, качественно набирать персонал и т. д. Несмотря на то, что новые цены начнут действовать только с начала 2019 года — то есть через полторы недели — порядок в отрасли, очевидно, предприниматели наводить пока не начинали.

Напомним, что 19 декабря вечером на площади Октября в Барнауле автобус городского маршрута № 35 въехал в опору уличного освещения. В результате ЧП пострадало 20 человек, в том числе двое детей. За рулем по информации пресс-службы ГИБДД была 26-летняя женщина-водитель, которая не справилась с управлением.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
2 декабря

20.12.2018 15:10

на Новом рынке, прямо на остановке утром автобус 17 протаранил троллейбус 6 ( т\н 4021). Ноль реакции и ноль эмоций. Что тогда проверку то не затеяли? Мы с детьми из троллейбуса выходили, когда автобус врезался. У меня ребёнок под троллейбус упал от удара. И к нам никто не подошёл! Ни водитель, ни кондуктор. Они мимо пробежали стекло разбитое смотреть. Совершенно скотское отношение к пассажирам. И ещё цену на проезд на 25% повышаем..
Гость. Просто гость.

20.12.2018 15:33

Еще бы кто-нибудь дорожников проверил (или кто у нас отвечает за состояние городских дорог?): практически каждый остановочный карман -это покатая ледяная горка. Некоторые автобусы и троллейбусы еле-еле подъезжают к тротуару, чтобы люди спокойно зашли в ОТ (спасибо водителям за это). Но очень многие тупо останавливаются на проезжей части, затрудняя движение другого транспорта, а бедные пассажиры, как пингвины, перебирая ножками, скользят до открытых дверей. И каждый раз с замиранием сердца наблюдаешь за этой картиной и думаешь, соскользнет кто-нибудь под автобус или нет. Может, пора дать некоторым ответственным за такое состояние дорог ломики в руки и выгнать на улицы?
гость

20.12.2018 16:39

Гость. Просто гость. писал(а):
ителям за это). Но очень многие тупо останавливаются на проезжей части, затрудняя движение другого транспорта, а бедные пассажиры, как пингвины, перебирая ножками, скользят до открытых дверей. И каждый раз с замиранием сердца наблюдаешь за


Может пинка сразу дать тем, кто эти карманы накопал?
муниципальные чиновники никак не контролируют ситуацию в городе. Дугин мысленно на съезде ЕР.

20.12.2018 18:51

2 декабря писал(а):
Ноль реакции и ноль эмоций. Что тогда проверку то не затеяли?

Гость. Просто гость. писал(а):
Еще бы кто-нибудь дорожников проверил (или кто у нас отвечает за состояние городских дорог?)
Календарь
/ /
19.04.2024