Top.Mail.Ru
18+

«Не понимаю, за что ее засадили»: Владимир Путин «оправдал» алтайскую «шпионку» Марию Бутину

Арестованная в США уроженка Барнаула Мария Бутина не исполняла никаких заданий российского государства. Все ее заявления, которые выдают за признательные показания, были даны под угрозами длительного судебного срока, считает президент России Владимир Путин. Об этом глава государства заявил на ежегодной большой пресс-конференции, сообщает Russia Today.

Отвечая на вопрос журналистов, глава государства заявил, что Мария Бутина не совершала в США никаких действий по поручению российских властей «То, что касается судьбы наших граждан, то, безусловно, она не безразлична. То, что вот эту Бутину заставляют в чем-то признаться, не понимаю, в чем там она может признаться, потому что она никаких заданий государства, государственных органов России не исполняла. Это я ответственно заявляю, чего бы там она ни говорила под влиянием угроз отсидки 12-15 лет», - сказал Владимир Путин.

Президент также отметил, что в сложившейся ситуации американские власти просто пытаются доказать, что предъявленные уроженке Барнаула обвинения безосновательны. «Понятно, что она и ее адвокат борются за то, чтобы выйти из тюрьмы. Не понимаю, за что ее засадили, просто нет оснований. Но надо же как-то всем спасти лицо, выйти из этой ситуации - прежде всего я говорю об американской юстиции. Чем закончится — посмотрим», — заявил глава государства.

Он подчеркнул, что российские власти со своей стороны сделают все возможное, чтобы помочь россиянке. «Нам не безразлично, мы будем за этим следить, отслеживать и соответствующим образом оказывать ей поддержку», - сказал Владимир Путин.

Напомним, Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля, накануне встречи в Хельсинки президентов России и США. 30-летней россиянке ранее инкриминировалось участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу правительства РФ на территории США. Кроме того, американские спецслужбы утверждают, что она вела такую деятельность, не будучи зарегистрированным при Министерстве юстиции США агентом иностранного государства.

13 декабря в суде столичного округа Колумбия Бутина признала вину по одному из пунктов обвинения, который касается сговора с целью нарушения законов об иноагентах в США. Ранее она также подписала документы о сделке с прокуратурой. Суд принял ее признание и назначил следующее слушание на 12 февраля. Дату вынесения приговора при этом объявлять не стали по просьбе представителя прокуратуры, который сообщил, что Бутина согласилась сотрудничать со следствием, а этот процесс может занять некоторое время.

Что касается второго пункта обвинения — по подозрению в работе иностранным агентом, то он был снят в рамках заключенной сделки. Формально Бутиной грозит до пяти лет тюрьмы или штраф до $250 тысяч с последующей депортацией в Россию. Однако при заключении сделки защитой были выдвинуты условия о наказании в виде полугода тюремного заключения или штрафа в размере $9,5 тысяч.

Видео: НТВ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
Директор СССР

21.12.2018 10:08

Вот что называется СЛАВА !!!!
ха-ха

21.12.2018 10:45

У него и Петров-Боширов(они же Чепига-Мишкин) были со слов непричастны к спецслужбам. А оказалось, что он лично им героев вручал за спасение толстой задницы Януковоща в 2014-м. С Бутиной то же самое будет, сдаст всю кодлу, попадет под программу защиты свидетелей и будет жить припеваючи где-нибудь в Канаде.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

21.12.2018 10:53

Даже не надо по поводу "наивной" Марии заморачиваться, а что оставалось Путину добавить другое, что бы сохранить лицо Государства. В этом году хватило Скрипалей , Бошировых Петровых, ну и много другого.Посмотрите "Пути+лыжи": почему форматы общения с Президентом с народом превратились в фарс -Forbes автор Андрей Колесников, журнал Красная Бурда Набралась терпения и очень внимательно послушала вопросы и ответы Путина и выскажу своё сугубо личное мнение-Путин живёт в другом от нас с вами измерении . Из-за своего ежедневного насыщенного графика , он сам не смотрит телевизор , не работает с компьютером, а информацию получает из рук своей службы, вот , что ему положат на стол поутру , то он и изучает-потому и на конкретные вопросы журналистов о проблемах своей страны , он не мог дать ни один конкретный ответ-всё сводилось вокруг , да около , вообщем кручу-верчу.Зашкаливает бедность-стараемяся , всё будет хорошо , Топ-менеджеры получают многомиллионные суммы , летают на личных суперджетах -знаю , но ни как повлиять не могу, статистика ПОЛ+ПОТОЛОК= СРЕДНЕЕ-норма для Путина.Угробление рек ,озёр ,лесов-ничего конкретного, а короче ни в одном ответе более менее глобальном , я не услышала конкретного ответа , как гаранта страны.Вообщем очередной предновогодний фарс. А в сухом остатке народ остался с носом.
Согласен с Бредер

21.12.2018 11:06

Ну ни какой конкретики совершенно, вообще разговор НИ О ЧЁМ.
давно не верим и стряхиваем лапшу.............

21.12.2018 11:15

Это только в России ни за что сажают, а за "что" не сажают. Не равняйте уровень и справедливость американского правосудия и российского.
Гость.

21.12.2018 11:20

Послушал. Почитал. Как страшно жить!
Куму

21.12.2018 11:24

Шурег,а тебя из застенков ха-ха,за 47,9 грамм героина или 467,09 грамм тротила, Трамп вытаскивать буде,не?
А вдруг у тебе ласточка Москвич-407 в угоне числиться?
А бенз у кого сливал,кто носил пест незареганный,а кто нелегально 2000 бутылок казашки в Россию ввез?
amic.ru - говно

21.12.2018 11:31

Свою бесноватую выгораживает, крендель.
ха-хану и Бредящей

21.12.2018 11:32

ха-ха писал(а):
У него и Петров-Боширов(они же Чепига-Мишкин) были со слов непричастны к спецслужбам. А оказалось, что он лично им героев вручал за спасение толстой задницы Януковоща в 2014-м. С Бутиной то же самое будет, сдаст всю кодлу, попадет под программу защиты свидетелей и будет жить припеваючи где-нибудь в Канаде.


Вы забыли упомянуть -Петров и Баширов еще на убийстве Кеннеди засветились!Им тогда Путин лично " За Отвагу" вручал!
Психотерапевт

21.12.2018 11:34

Вот вам ещё одна депутат Госдуры от Алтайского края в следующие выборы. По списку ЕР.
гость

21.12.2018 11:36

Даже страшно если маню выпустят. Она же в политику попрется. А там без неё таких тва-ей хватает.
Пожалеть бы надо заблудшую деваху, да не могу.
ха-хаху

21.12.2018 11:49

Новичка давно не нюхал,Скрипаль?
точно в яблочко сказал глава государства

21.12.2018 11:52

не не виновата , а не понимаю за что.
она по госзаказу не работала .
частный заказ - это индивидуально-
интимное действие.
Это такой дорогой хоррор-квест -
АмериканскаяТюремнаяРомантика.
Могу продать оставшиеся 999 путёвок-
с дисконтом 9.99 % в эту Чорную Пятницу
Правда она такая разная

21.12.2018 12:03

с нашей стороны шпион разведчик работающий в тылу врага - герой , если с их стороны работает у нас - вражина , диверсант . Неужели непонятно ?
Виктор

21.12.2018 12:51

За что сидит Мария Бутина это понятно, а вот за что сидит Вова Путин на нашей шее уже почти 20 лет не понятно.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

21.12.2018 12:52

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...То, что вот эту Бутину заставляют в чем-то признаться, не понимаю, в чем там она может признаться, потому что она никаких заданий государства, государственных органов России не исполняла. Это я ответственно заявляю, чего бы там она ни говорила под влиянием угроз отсидки 12-15 лет», - сказал Владимир Путин....
полагаю ...о задании...об этом знает только Бутина и кто её туда послал.
Только я не понимаю, ...за что не посадили Сашко Карлина...а Говорун отправил его незаконно отбывать пожизненный срок от АК в Дом престарелых СФ АК вместо СИЗО Барнаула?
Или может Карлин "раскаялся" и Говорун его помиловал, а мы просчо об этом ещё не знаем?
Частично посмотрел ежегодную большую пресс-конференцию Говоруна Гаранта Конституции с журналистами и вспомнил Н Некрасова и его Дедушка Мазай и зайцы:
...Знает он много рассказов забавных .....
...Дети, я вам расскажу про Мазая....
Дня не проводит Мазай без охоты.
Жил бы он славно, не знал бы заботы,
Старый Мазай разболтался в сарае:
«В нашем болотистом, низменном крае
Еду, ловлю их. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой —
Зайцы на нём собралися гурьбой.
Тут я подъехал: лопочут ушами,
Сами ни с места; я взял одного,
Прочим скомандовал: прыгайте сами!
Прыгнули зайцы мои, — ничего!
Только уселась команда косая,
Весь островочек пропал под водой
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Кабы не стали глаза изменять:
Как подходит это к нынешним временам
Дедушка пальцем косому грозит:
Виктору удушающему

21.12.2018 12:55

проснись ,прогони его со своей шеи
Лингвист

21.12.2018 14:03

По-моему, процитировали неточно. Следует читать не "её", а "ей"
У ВИКТОРА НЕТ ШЕИ !?? ОН ВЕСЬ И ЕСТЬ !??

21.12.2018 15:10

ОППА..... ПЯТОЙ КОЛОННЫ...
ВИКТОР !! ТОЧЬ в ТОЧЬ !! КАК УЗНИЦА С УЗНИКОМ оть СЛАВ !??

21.12.2018 15:13

города....... БРЭДЭР ЩЁН.
Барнаулец

21.12.2018 17:31

Душком вся эта история с "героиней-шпионкой " попахивает. Хотелось бы чтобы эта вонь не вернулась обратно в Барнаул, город то наш хороший и люди тоже.
[удалено модератором]

21.12.2018 18:00:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

21.12.2018 18:52

Если у ваз отрыжка,наложите на шею жгут и затените до полного остановке дыхания!
Всё пройдёт моментально!
СПАСИБО ЗА СОВЕТ ВИКТОРУ с компанией ОТ ??

21.12.2018 21:23

ЦИНИЧНОГО ДОКТОРА...
Читатели БФ.
[удалено модератором]

21.12.2018 23:03:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

21.12.2018 23:38

Читаю комментарии троллей, несколько не связных ругательских слов с попыткой оскорбить и ни одной мысли. Почему там нет мыслящих людей да потому, что мыслящие люди знают цену этой лживой власти. Приходится власти пользоваться услугами идиотов.
ты сам себе власть 23-38

21.12.2018 23:46

графского роду-племени позиционируешь себя ?
ВИТЕНЬКА !! ТЫ ЛУЧШЕ СЧИТАЙ ПИВНЫЕ БАНКИ ПИД !??

21.12.2018 23:50

СВОИМ ВИКНОМ.... ДЛЯ тебя уже утилизация мозгов состоялась...
Давайте поменяем бутину

22.12.2018 02:27

На нодовскую Наташку.
НОД НАТАЛЬЯ С ЯБЛО = пикетчиком ВИКТОРОМ на 0 км, СТОЛКНУЛАСЬ !!

22.12.2018 10:14


ОЙ !! ПРОПАЛИ у ВИТИ ЯЙСЫ ! Слава полит импотента АЛТАЯ к НЕМУ опять вернулась.
[удалено модератором]

22.12.2018 12:05

Виктор писал(а):
Почему там нет мыслящих людей да потому, что мыслящие люди знают цену этой лживой власти. Приходится власти пользоваться услугами идиотов.


мыслящих людей большевистская власть уничтожала и гнобила 100 последних лет. Кто успел уехать - выжил. Генофонд испорчен на десятилетия вперед. Шариковы, швондеры и их хамы-внуки рулят.
А ШАРИКОВЫ, ШВОНДЕРЫ НЕ КУМОВЬЯ для НЕ К !??

22.12.2018 12:18

ОТРЫГАНКА?? Вот такой КУМОВСКОЙ ГЕНОФОНД ПО ФАКТУ ОБРАЗОВАЛСЯ, ну копии от ВИКТОРА ЯБЛО!??
Виктор

22.12.2018 13:12

Как это дерьмо развонялось, а ведь поняли что они идиоты. Какая-то извилина в голове осталась.
ВЕДЬ ПОТЕРЯЛ ВИКТОР ЯБЛОпикетчик И ИЗВИЛИНЫ НЕ ТОЛЬКО В ГОЛОВЕ!! НО!??

22.12.2018 14:00

и яйса !!
[удалено модератором]

22.12.2018 15:17:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

23.12.2018 13:50:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
шурег

23.12.2018 14:53:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

23.12.2018 15:08:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

23.12.2018 16:05:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

23.12.2018 16:07:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гробовщик для ихтамнетов

23.12.2018 17:03:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВОТ ТАК ВИКТОРЫ ЯБЛО ПЛОДЯТ !??

23.12.2018 17:36

ГРОБОВЩИКОВ.... от Степана БАНДЕРЫ... Бандеровцы берегите ЯЙСА... Иначе, ваше дело ЯБЛО.......
Ну вот,

23.12.2018 17:49

мне, собственно говоря, до-лампочки вся эта говорильня российской власти по подобным случаям!!! Меня в таких сттуациях больше интересеут вопрос о том, что эта власть делает в таких ситуациях?!! А она оказывается отслеживает, наблюдает... А как же разговоры о защите государством гражлан россии в любой точке планеты?!!! В чем эта защита россиян государством выражается конкретно?!!! А ни в чем!!! В заявлениях о том, что им, кремлевским небожителям, это не безразлично?!!! Ай-яй-яй!!! Наверное спать не могут!!! Вот и получается, что россияне ни внутри стпаны, а уж тем более за ее пределами никакой государственной защиты не имеют!!! Что происходит, когда где-нибудь арестовывают граждан штатов или европейских ведущих стран?!!! Все наверное и так знают!!! А здесь - мы наблюдаем, нам не безразлично.... Да в том-то и дело, что глубоко безразлично....
НУ ВОТ !! ВАМ ПОРА УДОВЛЕТВОРИТЬСЯ ЗАЩИТОЙ В РОССИИ ИНОСТРАННОГО !??

23.12.2018 19:18

АГЕНТА НКО с компашкой СТАСИКА АНДРЕЙЧУКА...
Ну А БУТИНА пущай пугает избирателей просвещённого ЗАПАДА и НУ ВОТных ЯНКИ.
НОДовцы размножаются почкованием?..

23.12.2018 23:42

А потом с радостью бегут отвинчивать мемориальные доски для последующей сдачи их на цветметалл. Вот это и есть борьба за возрождение сувИрИнИтета раисси в духе Минина и Паджарского.
23.42 ЕСТЬ ЕЩЁ НЕ ДОБИТОЕ ЯБЛО !?? С !??

24.12.2018 01:25

НОВОЙ ТЕОРИЕЙ ОТ ПРОФЕС СОРА ШКОЛЫ ЕКОНОМИКИ юных АНАНИСТОВ...
Увы и ах, но НОДовская добивалка

24.12.2018 13:20

Была безвозвратно потрачена на воровство мемориальных досок с последующей их сдачей на цветметалл и дальнейшее употребление боярки в промышленных масштабах, от которых мозг настолько атрофируется, что НОДовцы начинают писать капслоком.
АНАНО ТЕОРЕТИКИ ЯБЛО !!

24.12.2018 14:45

О НОД..... ГЕЙ ТАБЛИЧКУ ОЧЕНЬ ШАЛКО!!
КРАХМАЛЕВА!

24.12.2018 21:24:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Остерегайтесь жуликов

27.12.2018 23:09

Прошло всего 5 месяцев с момента ареста, а со слов Бутина у него нет денег на оплату услуг адвоката . Задаемся вопросом : почему не продал бизнес, почему не продал недвижимость - есть несколько объектов, почему своих денег жалко и просит у людей, для которых и пальцем не пошевелил, чтобы хоть что-то сделать для них хорошего. Потому что слишком хитромудрый , расчитывает на простоту людей. Жулик, воспитавший себе подобную. А эта дама со своей пропагандой свободного оборота оружия сто пудов расчитывала пристроится к оружейному бизнесу. Берегов не видела - вот и залетела на нары. В Америке не церемонятся как в России . итог закономерно.
Календарь
/ /
26.04.2024