Top.Mail.Ru
18+

Районные чиновники под Новый год оставили жителей алтайского села без Дома культуры и школы искусств

Власти Павловского района приняли решение по вопросу эксплуатации ДК села Новые Зори: все запланированные новогодние мероприятия отменены или перенесены, а одна из лучших в крае детских школ искусств (ДШИ) прекратила работу. Таким образом, из-за скандала, разгоревшегося между районной администрацией и сельсоветом, несколько десятков детей могут лишиться любимого занятия. Как рассказал ИА «Банкфакс» руководитель Новозоринской ДШИ Анатолий Скалацкий, «переселить» школу в другое помещение невозможно.

Проблемы в местном ДК «Заря» начались еще несколько месяцев назад. Глава села Валентин Борисов рассказывал, что объект давно требовал ремонта и летом 2018 года наконец удалось убедить районные власти в его необходимости. Борисов посчитал, что перед проведением работ зданию нужна экспертная оценка, и по ее итогам опасения в ненадежности конструкций были сняты. Но районные власти по некой причине начали нагнетать ситуацию. Не исключено, что проблема возникла из-за эмоциональной реакции района на «самодеятельность» главы села, который заказывал экспертизу по своей инициативе. Еще летом на ремонт было выделено около 2 млн рублей, но оценка состояния объекта сдвинула сроки работ и районные власти не могут отчитаться об освоении средств.

По данным районной администрации, главе сельсовета стоило предоставить специальной комиссии рапорт о причинах проведения и результатах экспертиз, а также о причинах затягивания сроков ремонта. «Уважаемые жители поселка Новые Зори, рекомендуем вам ограничить посещение ДК «Заря» до решения комиссии по чрезвычайным ситуациям Павловского района о возможности эксплуатации здания», - резюмировали районные власти, разместив алармистский пост в соцсетях.

Несмотря на то, что ситуация вышла в публичную плоскость и вызвала возмущение, власти района в итоге приняли решение полностью закрыть объект, причем прямо накануне Нового года, когда в здании должны проходить праздничные мероприятия. От этих действий пострадала местная ДШИ, которая занимает часть площадей и является филиалом Павловской школы искусств. «На основании приказа комитета по культуре администрации Павловского района, в связи с аварийным состоянием стен здания ДК «Заря» приказываю прекратить с 24 декабря учебный процесс в Новозоринской ДШИ», - говорится в письме директора Павловской ДШИ Людмилы Лопиной (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»).

Это решение Анатолий Скалацкий оценивает двояко: с одной стороны часть родителей действительно напугана сообщениями районных властей, но с другой — вывода конкретно по помещениям ДШИ эксперты даже не делали. «Экспертизу проводили только по части здания. Это указано и в плане, и в самих результатах экспертизы. Наша ДШИ и библиотека располагаются в другой части. Но в итоге принято решение по всему зданию. По какому принципу — не знаю», — объяснил собеседник.

В итоге с 24 декабря ДШИ не работает. Двери школы искусств оказались закрыты всего за несколько дней до начала каникул, поэтому серьезных проблем возникнуть не должно, но все праздничные мероприятия для детей пришлось отменить или перенести. «Пока страдаем не очень сильно, потому что закрыли нас близко к каникулам. Но мы же не знаем, насколько это все затянется… На Новый год была запланирована аттестация учащихся, а в ДК были запланированы праздники, в том числе школьные. Часть перенесли прямо в школу», — рассказал Скалацкий.

По его словам, сейчас сельские власти решили провести дополнительную экспертизу, чтобы подтвердить безопасность эксплуатации и снять запрет. Специалисты уже приезжали на место, но полноценного обследования пока так и не провели. Руководитель ДШИ опасается, что ситуация может затянуться. «Другого помещения у нас нет. Это вызывает много сложностей, мы же муниципальное учреждение. Переселить нас куда-то еще нет возможности — школа специализируется на музыке, у нас много инструментов. А мы входим в 20 лучших сельских ДШИ края», — объяснил Анатолий Скалацкий.

Отметим, что по словам главы села власти района предлагают ему «забрать здание ДК себе». «Он [глава района Антон Воронов] сообщил, что вынесет данный вопрос на сессию районных депутатов, которые примут решение снять ДК с баланса района и передать его нам. При этом каких-либо правоустанавливающих документов на здание у нас не будет. То есть, они нам его отдадут просто так — ремонтируйте, содержите его, а официально все оформим как-нибудь потом. Разумеется, мы против этого, потому что прекрасно понимаем, что сельсовет не в состоянии самостоятельно содержать ДК, нам неоткуда взять такие деньги», - пояснил собеседник.

Он добавил, что даже сейчас им нечем будет заплатить подрядной организации за ремонт крыши. «Администрация района сначала пообещала перечислить на счет сельсовета 2 млн рублей за ремонт крыши, но они до сих пор к нам так и не поступили. Говорить можно много, но по факту денег нет. До Нового года работы будут завершены, а чем мы должны платить подрядчику — непонятно. Они решили просто избавиться от этого балласта и повесить его на нас», - считает Борисов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Не сарказм, а горе! -За демократию боролись - на оптимизацию напоролись

27.12.2018 11:41

Саша Романенко - бывший комсомольский персек Павловский при поздней КПСС -ныне депутатский глава АКЗС и маститый единоросс продолжает с комсомольским задором свои едироссовские чудачества в крае.

Денег нет, но вы терпите.- С приветом: главный единоросс Давид Мендель
Павловчанка

27.12.2018 12:01

Воронов это мальчик. Без должного жизненного опыта. Мы его на нашем Ремзаводе любим конечно, знаем но до главы района ему нехватает опыта. Это у нас все понимают. С Волковым небо и земля. Кто его вытащил или не умные или возможно корыстные. Вот и все.
кум

27.12.2018 12:19

А кто за Этого гада Ельцина голосовал,не вы ли случаем?
Мадам от12:01?
ЗЫ?! павловчаночк... а ты не шелаболихе где опыт-то себе закалачивала?

27.12.2018 12:25

Павловчанка писал(а):
Воронов это мальчик.
Опять Воронов

27.12.2018 16:55

Банкфакс, звучит новость горячо но крайне глупо. Я вхожу в состав комиссии по ЧС Павловского района. Глава Новых Зорь господин Борисов предоставил экспертизу с указанием аварийности стен ДК, мы рекомендовали главе района Воронову приостановить эксплуатацию здания и провести более глубкую экспертизу. Воронов согласно всех правил по охране жизни и здоровья детей и взрослых это сделал. Этот непонятный господин Скаладский, находясь в стенах того же здания, еще на комиссии подтверждал плохое состояние объекта. Он либо за зарплату свою радеет, наплевав на безопасность детей, либо решил с оппонентами в одной песочнице играть, нет им покоя от успехов главы.
Федя

27.12.2018 16:58

Правильно сделали что закрыли. Нет давай ждать когда на месте аварийного здания братская могила с детьми возникнет. Видели мы директора дши, ему лет 80 наверное уже, вряд ли он адекватно мыслит.
Павловчанке

27.12.2018 17:00

По тексту прослеживается четкая принадлежность к волковской шайке)) не успокоитесь никак, что молодость мудрее оказалась
Ип

27.12.2018 19:12

Кто здесь Волкова упомянул, я вас умоляю! Он лучше Воронова? Чушь полная! Волков вечно бухал с замами и таскался с местной мадам( Павловчане знают). Воронов правильно мыслит и по крайней мере умеет думать.
Месный

27.12.2018 19:14

Точно, четко сказано! А Борисов трус и тупой как пробка!
Сила

27.12.2018 19:20

Да сколько же вы лаять будете на нашего главу!!! Отстаньте от него. Местные шав.. и сколько не читаю комментарии весь негатив одним почерком
[удалено модератором]

27.12.2018 20:17:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ха-ха

27.12.2018 23:14

Как в точку. Антон Воронов алармист - порождающий ложную тревону или иначе баламут. Банфакс ну возьмите уже у него интервью, видите как "красиво поет "в комментариях эта птичка.
Александр Флаат.

28.12.2018 04:33

Часть - 1. Всё так, да не совсем. О Воронове: он действительно молодой, деятельный и грамотный администратор, но при этом весьма мелочен, зол, мстителен, чрезмерно авторитарен и главное, совершенно не терпит возражений и советов со стороны, мня себя последней инстанцией правды и справедливости в районе. Да пожалуй, последнее время его амбиции уже перешагнули границы района. Об этом, достаточно красноречиво, говорит факт его выступления на закрытом совещании (пресса не присутствовала) по лесной теме, которое не так давно проходило в Барнауле. На этом мероприятии Воронов выступил с пламенной речью против Федерального министра Кобылкина в поддержку холдинга «Алтайлес». Банкфакс писал об этом, даже статья называлась цитатой из выступления Воронова «Мы бы предложили сплошные рубки леса…». В выступление он предлагал произвести сплошные рубки леса вокруг населенных пунктов, якобы в целях пожарной безопасности. Этим выступлением Воронов поддержал Ключникова и Ко… против мнения федералов и краевых властей, которые, НАКОНЕЦ-ТО, решили навести порядок в вопросе сохранения ленточного бора у нас на Алтае. Этим его выступлением оказались весьма не довольны некоторые краевые чиновники, не без помощи которых Воронов в своё время стал главой района. Но как говорится: тут Остапа понесло, видимо корона давит, да Самсоненко Илья (глава Прутского сельсовета) постоянно в уши дует о гениальности и масштабности административных возможностей. Тесно главе в районе, амбиции требуют масштабов и великих свершений. Так-что, Новозоринский ДК – это такая мелочь для господина Воронова, он же сказал на сессии Собрания депутатов Павловского района 21 декабря, правда в отношение Черемновского ДК (там точно такая же ситуация с передачей на баланс сельсовета): не примите на баланс закрою и где хотите там и проводите свои мероприятия.
Александр Флаат.

28.12.2018 04:38

Часть – 2. Всё не так, как надо. Передача Новозоринского ДК с баланса районной администрации на баланс поселковой администрации и его закрытие накануне Нового Года, после несогласия сельских депутатов с этой передачей – это одно из звеньев в цепи нововведений Воронова в Павловском районе. Венценосный глава района, в целом, передает не только ненужные (планово-убыточные) для него объекты, но и полномочия районной администрации сельским администрациям, при чем те которые неудобны ему и невыгодны. Всё это делается по принципу: НА ТЕБЕ РОЖА, ЧТО НАМ НЕ ГОЖЕ. И лишь два сельских совета в районе противятся этому деспотизму – это Новозоринский и Черемновский сельсоветы, благо и главы в этих поселениях грамотные и неравнодушные люди. Остальные все под козырёк, как глава района (подразумевается царь) сказал, так тому и быть. Спросите, куда смотрит представительская власть района – Собрание депутатов? Отвечу, в рот Воронову, потому как – из 18 районных депутатов 11 верные слуги господина Воронова. А предводитель депутатов – председатель Собрания депутатов Павловского района Бовкуш В.В., априори, не имеет своего мнения, ибо слабо разбирается в нормативно-правовых вопросах и воля главы для него, даже не закон, а нечто выше и святее. Воронов же, своим подданным депутатам (во всяком случае, депутатам – директорам образовательных учреждений) оказывает всяческое покровительство. Он даже запретил руководству Комитета по образованию и молодёжной политике районной администрации наказывать их, да что наказывать, в их сторону нельзя даже коситься. А депутаты эти, почувствовав безнаказанность в своих действиях, начали чудить. По инсайдерской информации: кто-то из них попутал личный карман с государственным (идет следствие), кто-то – принимает педагогов на работу с судимостями и без образования (разбирается комитет по труду), кто-то – сам себе назначает доплаты к зарплате (разбирается комитет по труду). А чего им бояться, крыша – глава, да и боевая группа поддержки, ведомая в бой Вороновс
Александр Флаат.

28.12.2018 04:38

Часть – 2. Всё не так, как надо. Передача Новозоринского ДК с баланса районной администрации на баланс поселковой администрации и его закрытие накануне Нового Года, после несогласия сельских депутатов с этой передачей – это одно из звеньев в цепи нововведений Воронова в Павловском районе. Венценосный глава района, в целом, передает не только ненужные (планово-убыточные) для него объекты, но и полномочия районной администрации сельским администрациям, при чем те которые неудобны ему и невыгодны. Всё это делается по принципу: НА ТЕБЕ РОЖА, ЧТО НАМ НЕ ГОЖЕ. И лишь два сельских совета в районе противятся этому деспотизму – это Новозоринский и Черемновский сельсоветы, благо и главы в этих поселениях грамотные и неравнодушные люди. Остальные все под козырёк, как глава района (подразумевается царь) сказал, так тому и быть. Спросите, куда смотрит представительская власть района – Собрание депутатов? Отвечу, в рот Воронову, потому как – из 18 районных депутатов 11 верные слуги господина Воронова. А предводитель депутатов – председатель Собрания депутатов Павловского района Бовкуш В.В., априори, не имеет своего мнения, ибо слабо разбирается в нормативно-правовых вопросах и воля главы для него, даже не закон, а нечто выше и святее. Воронов же, своим подданным депутатам (во всяком случае, депутатам – директорам образовательных учреждений) оказывает всяческое покровительство. Он даже запретил руководству Комитета по образованию и молодёжной политике районной администрации наказывать их, да что наказывать, в их сторону нельзя даже коситься. А депутаты эти, почувствовав безнаказанность в своих действиях, начали чудить. По инсайдерской информации: кто-то из них попутал личный карман с государственным (идет следствие), кто-то – принимает педагогов на работу с судимостями и без образования (разбирается комитет по труду), кто-то – сам себе назначает доплаты к зарплате (разбирается комитет по труду). А чего им бояться, крыша – глава, да и боевая группа поддержки, ведомая в бой Вороновс
Александр Флаат.

28.12.2018 04:44

Часть-2. Продолжение. А чего им бояться, крыша – глава, да и боевая группа поддержки, ведомая в бой Вороновским наставником Самсоненко – поможет, если что.
Александр Флаат.

28.12.2018 04:47

Часть – 3. Суть конфликта. Вопрос о закрытии ДК в поселке Новые Зори – это следствие того, что поселковый совет отказался принимать на его баланс сельской администрации. На то есть веские причины. 1- ДК передаётся не весь, а лишь часть помещений (хотя и большая). Помещения, которые в силу специфики эксплуатации, содержатся за счет третьи лиц, администрация оставляет себе. 2- Правоустанавливающая документация на части ДК (именно, почему-то не на ДК в целом, а на его части) не вся имеется в наличие. 3- Не решен вопрос с финансированием дальнейшей эксплуатации ДК, в случае его приёма на баланс сельской администрации.
Всё дело в том, что Воронов пытается все вопросы решать волевым решением. Как он сказал, так и будет – безапелляционно. А сельские депутаты и поселковый глава хотят всё взвешать, обсудить и принять конструктивное компромиссное решение. Но увы, их слова – это глас вопиющего в пустыне.
Справочно

28.12.2018 06:58

Флаат - помощник депутата АКЗС Попова, знаменитого коммуниста, которого в свое время из глав Павловского района судом сняли за нецелевое финансирование.
Павловчанка

28.12.2018 09:26

Тут написали что я из Волковской "шайки". Я Волкова то лично не знаю. Пишу как чувствуют люди в павловске. Глава района воронов это скорее недорозумение и случайное явление. Можно сколько угодно быть умненьким, но когда не дано быть главой тогда не дано. Там еще Прутской сумасброд говорят на него подсел.
Павловчанке

28.12.2018 11:08

Что-то мне Ваш стиль изложения знаком! Вы часом не соратник г-на Волкова? Да , много наворотили! Воронов - может и мальчик , но в районе работа идет. А Вы не засланные к нам!
Местному

28.12.2018 11:12

Согласна! Глава должен болеть за село!!!! А он то от полномочий отказывается, то в игрульки ударился!!!!!!
Павловчанке

28.12.2018 11:19

Если Вы лично Волкова не знаете, тогда о чем речь? По поводу Прутского главы- молодец! И спасибо всем кто Воронова поддерживает ,потому как благодаря таким выступающим как Вы все и разваливается! Сами - то чем знамениты?
Флаату

28.12.2018 11:22

А Вы так осведомлены скорее всего потому , что руководили Борисовым! Правильно сам не в состоянии принимать решения! Так зачем баллатировался? Своего мнения не имеет!
Флаату

28.12.2018 11:26

Бедный комитет по образованию, а особенно председатель! Развалила образование и спокойно отдыхает!
Флаату

28.12.2018 11:33

А Вы прям по ночам пишите!!! Так о районе переживаете!!!!!!
Павловчанка

28.12.2018 11:55

Не из какой я команды и группы и банды. В том то и дело что вам группы какие то все мерещатся. Просто неравнодушный человек. Говорю что слышу от людей и с ними согласна. Такие люди в районной власти проходящие. Просто время жалко . Жалко район. Ведь не только грамотная финансовая политика района важна. Важна Личность. С большой буквы Л. Этого к сожалению нет. Прутской кукловод главы по своему скудоумию еще и портит главу. Жалко все. Сегодня ехала с Ремзавода, чуть на перекрестке с дороги не слетела из за гололеда. Хоть песку подсыпте что ли. А больше от вас и не надо.
Павловчанке

28.12.2018 12:08

У Вас личные счеты с прутским? А в войне на Украине он не виновен , часом?
Администрации Павловского района

28.12.2018 12:59

Вы у нас тоже посты на одноклассниках ночью строчите, такие работящие....И вообще что вы так волнуетесь после каждой статьи? Жаль вам здесь людей не отправить в черный список, все могут узнать правдивую информацию.
А Прутской

28.12.2018 13:12

вначале Волкову слюньки подтирал, теперь Воронову сопли. Вот так и развивается спорт лишь в одном селе Павловского района.
Особо переживающим

28.12.2018 15:13

Сами ни на что не способны , а других поливаете!
Павловчанка

28.12.2018 15:16

Личных счетов никаких. Лично не знакома. Просто хорошо в хоккей играть у себя в селе это одно. А "мучить" своей опекой паренька другое. Вы же как не поймете что все в павловске все видят и обсуждают. И лично никаких дел иметь не обязательно. Предал Волкова, предаст и нашего паренька, если главой он перестанет быть. Хоккеист хороший наверно, человеком стал плохим. Морально разложился даже сам не заметил. Принять и посмотреть на себя со стороны сложно, понятно. Был у нас уже в Павловске такой да весь вышел. На пенсии теперь.
Житель села.

28.12.2018 15:19

Интересно читать комменты тех, кто,похоже,ДК в глаза не видел. Я окончил музыкальную школу в конце 90-х.Уже тогда у клуба были проблемы с крышей и фасадов. И, почему-то ,все это время руководство района это не интересовало. Зато оптимизация шла полным ходом. Закрыли здание начальной школы, музыкальной, больницу.
Понятно, что жители райцентра будут за своего главу. Все деньги на Павловск идут. Лично я главу сельсовета во многих вопросах не поддерживаю. Но тут я с его позицией согласен. Если район от своей собственности откажется, наш ДК ждет судьба шахинского клуба-руины.
P. S. Район не хочет нести ответственность за многолетней бездействие, поселок не может ДК содержать. А где же краевые власти? В столице все, на встречах да семинарах.
всем

28.12.2018 15:24

Читая переписку можно прийти к выводу , что пишущим ДК и не нужен, нужно полить грязью определенных лиц!
Павловчанка

28.12.2018 15:50

А я вот и говорю. Первопричина появления проблем с такими вот ДК - недалекие руководители районного уровня и Ко.
Павловчанке

28.12.2018 16:28

Елена Васильевна, конечно Вам виднее кто хороший , а кто плохой!Люди работают и есть результат! А чем знамениты Вы??????????????????????
Павловчанка

28.12.2018 17:20

А я не Елена Васильевна.
Где краевые органы гос власти? Увы!

28.12.2018 17:25

Житель села. писал(а):
А где же краевые власти?


Читайте ст 12 Конституции РФ.
Справочно тоже

28.12.2018 17:30

Справочно писал(а):
знаменитого коммуниста,


Флатт действительно помощник депутат -списочника от КПРФ в АКЗС Попова -маслодела. Попов и ещё четверо его коллег депутатов-списочников исключены из рядов КПРФ.
Читайте ст 12 Конституции РФ

28.12.2018 20:08

А что, она отменяет Устав Алтайского края?
Павловчанке

29.12.2018 09:47

Ой, ну не надо скромничать!!!!!!!!!!!!!!
Позравляю

29.12.2018 09:49

А вообще-то ребята, Новый год скоро! Удачи всем, ДОБРА и поменьше желчи и злобы! С новым годом!!!!!
Вообще-то

29.12.2018 10:19

вся желчь, злоба и неадекватные решения исходят от вас Антон Владимирович!!!Остальные работают и ждут от вас того же. С Новым годом!!!
Вообще то

29.12.2018 10:57

А че так злимся! ?????????????
Дружинина София

03.01.2019 16:25

Я не хочу чтобы закрывали
Календарь
/ /
27.04.2024