Top.Mail.Ru
18+

«Эффективного менеджера» Бийской епархии лишили вотчины после череды скандалов

28 декабря на заседании Священного синода в Даниловском монастыре в Москве епископ Бийский и Белокурихинский Серапион (в миру Игорь Саввович Дунай) был освобожден от управления епархией. За последние годы он отметился чередой скандалов и некоторые сановники добивались его отставки. Об этом сообщается на официальном сайте Московского патриарха.

Как следует из сообщения патриархата, фактическое отстранение решили провести с минимальными имиджевыми потерями. Митрополит Барнаульский и алтайский Сергий выступил с рапортом, в котором поднял вопрос о необходимости иметь викарного епископа, то есть не имеющего в подчинении собственной епархии. Кандидатура нашлась сразу же: викарием Барнаульской епархии с титулом «Заринский» был избран все тот же Серапион. При этом священнослужителя, который заменил бы его на прежнем месте, сразу найти не смогли — временно управлять Бийской епархией будет митрополит Сергий.

Напомним, что Серапион стал епископом Бийским и Белокурихинским в мае 2015 года. Его кандидатуру выбрали на заседании Священного Синода РПЦ. Всего за полтора года епископ сумел настроить против себя значительную часть прихожан и духовенства: его поступки и проповеди вызывали в лучшем случае недоумение, а желание сократить штат епархии ради экономии денег по сути привел местную церковь к кадровому кризису. При этом начавшиеся работы по перестройке недавно на тот момент отремонтированного Успенского кафедрального собора по мнению бийчан являлись ничем иным, как отмыванием денег.

Представители духовенства даже обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой вмешаться в ситуацию, так как за последние годы епархия, по их мнению, стала приходить в упадок: священнослужители бегут из храмов, работа с молодежью не проводится, а зарплаты систематически не выплачиваются. Все это в конечном итоге для епископа вылилось в проверку со стороны первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского Саввы, результаты которой, впрочем, либо не были опубликованы вовсе, либо же были обнародованы максимально тихо.

Масла в огонь подлила и история с вынужденным выселением двух десятков престарелых людей из частного пансионата в Советском районе по жалобе руководства Бийской епархии, которая недовольна нахождением стариков в здании при местной церкви. По сведениям источника, указанное строение частному пансионату предоставил настоятель Казанской церкви в селе Советское отец Алексий. Это помещение епархия предлагала ему самому для проживания, однако священнослужитель отказался, поскольку площадь была слишком велика для одной семьи. Как утверждали источники ИА «Банкфакс» Серапион лично инициировал проверку здания, которое в глазах надзорных органов было выставлено аварийным и непригодным для проживания людей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
кум

29.12.2018 09:55:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку

29.12.2018 10:27:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Коррупционеры и бандиты в рясах

29.12.2018 10:30

"" Серапион лично инициировал проверку здания, которое в глазах надзорных органов было выставлено аварийным и непригодным для проживания людей.""

Весь предприимчивый сброд воровской в рясы оболочился и Планетарии требует уничтожать - это вам не медведя - шатуна год назад завалить в иркутии... и устроить трагическую вертолётную охоту с пулемётами на краснокнижных архаров в Кош Агаче у горы Черная.

Конрад_Маюнов

29.12.2018 10:58

Эээх зря конечно они это сделали. Только раскол вносят. Это всё происки коммунистов!
Да, ты шо-у?

29.12.2018 11:05

Конрад_Маюнов писал(а):
Эээх зря


Двойник активных левосторонних блогеров на БФ в Бийске только один -придворный газетный писарчук Виталя Попов.
Григорич, ты ему сувенир подари новогодний.
а что

29.12.2018 11:15

берут приме со светской власти провинившихся пересаживают в другое место сумма не меняется
А разве можно

29.12.2018 11:15

"Как следует из сообщения патриархата, фактическое отстранение решили провести с минимальными имиджевыми потерями. "

потерять то, чего уже нет?
Вот это разве не про давно потерянный имидж и негативную репутацию? - "Всего за полтора года епископ сумел настроить против себя значительную часть прихожан и духовенства: его поступки и проповеди вызывали в лучшем случае недоумение, а желание сократить штат епархии ради экономии денег по сути привел местную церковь к кадровому кризису. При этом начавшиеся работы по перестройке недавно на тот момент отремонтированного Успенского кафедрального собора по мнению бийчан являлись ничем иным, как отмыванием денег."
куму

29.12.2018 11:16

А заместо икон будешь вешать портреты Навального, Новодворской, Немцова, не?
Или меченного Горбача?
Службы на идише или иврите собираетесь проводить?
Сам же писал, что обрезанный?
ту 10-27

29.12.2018 11:21

Мой президент, обещал, что мы вместе с уами, окажемся в раю!
Дай БОГ, чтобы так и случилось!
гость

29.12.2018 11:52

куму писал(а):
А заместо икон будешь вешать портреты Навального, Новодворской, Немцова, не?


Тебя, дурака , вверх ногами повесят и молиться будут. заворовавшимся богатеям от церкви уже нет разницы на кого молиться, если они вообще молятся.
11:52

29.12.2018 12:29

А тебе в госдепе Пендосстана сгореть первым в аду , мой президент предрёк!
Сатана-это моя страна!
А тебе, либераст картонный- гроб бетонный, как на осраинской чернобыльской АЭС!
Вау !

29.12.2018 12:33

Как же все запущено ?!
Я-Я

29.12.2018 13:19

А ведь еще Кураев этого Серапиона педиком называл. Что перевели говорил в дальние алтаи этого... епископа из-за гомоскандала. РПЦ в чистом виде.
Правда

29.12.2018 13:55

давно бы так сделали, митрополит наведет порядок в епархии...
12:29

29.12.2018 13:58:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

29.12.2018 14:41

Не может не радовать )
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.12.2018 16:37

Как уже надоела эта скорпионская грызня длинногривых ! На каждом канале одни томасы и кефалии, даже боевые полковники , такие воцерковлённые стали , евреи -соловьи о том же , а в сухом остатке грызня не за веру в Бога , а сколько потеряно приходов и денег.
кум

29.12.2018 17:59

Валюха, не сцы в муку,не делай пыли,у ммну есть вещество,что все приходы восполнит!
Имя его-боярышник!
Иван

29.12.2018 18:53

Эффективный менеджер Серапион, за своё короткое правление с мая 2015г., практически построил Православную воскресную школу для детей в г. Бийск. рядом с Успенским собором.
гость

29.12.2018 18:59

То есть теперь у стариков появилась надежда, что их не вытурят из их обители, а у паствы перед глазами будет-таки редкий по нынешним временам пример истинно христианского поступка? Уже хорошо!
[удалено модератором]

29.12.2018 19:21:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.12.2018 19:43

11:52 писал(а):
А тебе в госдепе Пендосстана сгореть первым в аду , мой президент предрёк!


Госпидяя, ну и дурачок.
ЗАО "Торговый дом РПЦ"

29.12.2018 21:14

Брать не по чину никому не позволено. Да и долю малую в общак засылать все обязаны.
Иван

29.12.2018 21:28

Здание аварийное.

Был Серапион, не будет Серапиона, смысл не в это.

Кто-то другой проблему аварийности здания всё равно будет решать.

гость

29.12.2018 21:44

Иван писал:
Здание аварийное.
Был Серапион, не будет Серапиона, смысл не в это.
Кто-то другой проблему аварийности здания всё равно будет решать

Здание НЕ аварийное! Аварийным его назвали только для того, чтобы выселить оттуда стариков! Священник, скорей всего, предоставил его в безвозмездное пользование и арендную плату со стариков не берет. Вот Серапион (или как его там) и забухтел - денежка ж мимо кармана пролетела!
гость

29.12.2018 23:28

Попы торгуют табаком и водкой.
[удалено модератором]

30.12.2018 09:15

кум писал(а):
И это правильно, наконец-то и мне местечко нашлось!
Буду паству боярышником причищать, вот народ попрёт то!


Всех вменяемых - с Новым Годом!
повторить несложно, Крахмалюшка

30.12.2018 13:38:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
повторить несложно, Крахмалюшка

31.12.2018 13:18:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
повторить несложно, Крахмалюшка

31.12.2018 17:14:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я-Я

31.12.2018 20:13

Помним помним про этого эффектного менеджера.
https://regnum.ru/news/society/2226253.html
http://biysk-ok.ru/2018/08/27/bijskaja-eparhija-naklikala-komissiju-iz-moskovskoj-patriarhii/

Бийская история аж до Кураева дошла. https://diak-kuraev.livejournal.com/1460452.html
повторить несложно, Крахмалюшка

31.12.2018 20:45:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму

01.01.2019 14:54

Шюрег, вы заставляете потерять веру в человечество. Своими пасквилями быдлацкими. И поверить в год свиньи. В ваш год, Шурек.
верую

02.01.2019 14:57

Не думаю , что с Богом судиться стоит
Богу Богово
Он своё всегда возьмёт
Календарь
/ /
18.04.2024