Top.Mail.Ru
18+

Профицит в первом приближении: бюджет Алтайского края за 2018 год «сэкономил» более 8 млрд рублей

Несмотря на то, что изначально главный финансовый документ Алтайского края на 2018 год прогнозировался с дефицитом в размере 4,8 млрд рублей, регион закончил год с профицитом в размере 8,8 млрд рублей. При этом, несмотря на наличие плана по расходам, он не исполнен на 10 %, следует из информации краевого Минфина.

Бюджет на 2018 год готовился еще при прошлом губернаторе Александре Карлине в 2017 году. Тогда предполагалось, что доходы края составят 83,5 млрд рублей при расходах в 88,4 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы были запланированы в объеме 48,3 млрд рублей. Таким образом, в документ был заложен максимально возможный дефицит, который должен был составить 4,8 млрд рублей.

В течение года бюджет скорректировали и планируемые доходы возросли до 98,8 млрд рублей. По итогу на 1 января 2019 года в краевой бюджет поступило даже больше денег — около 102 млрд рублей, что на 20 % больше, чем за 2017 год. Из них налоговые и неналоговые доходы составили более 54 млрд рублей, что превысило план на 6 млрд рублей.

Министерство финансов Алтайского края опубликовало информацию об использовании этих денег. Оказалось, что из них израсходовали лишь 93 млрд рублей. Это значит, что 8,8 млрд на 1 января считались нереализованными. При этом в текущей версии за год было запланировано потратить почти 104 млрд рублей. План реализации бюджета не выполнен.

По статистической таблице можно проследить, на каких статьях расходов правительство края «сэкономило» больше всего денег. Например, траты на общегосударственные вопросы отстают от плана на 330 млн рублей. Образовании, по документам, недополучило примерно 750 млн рублей, культура и кинематография — около 380 млн рублей, здравоохранение недосчиталось около 940 млн рублей. По расходам на национальную экономику не исполненными оказались планы на 2,7 млрд рублей, на ЖКХ — на 1,7 млрд рублей. Прописанные расходы на социальную политику меньше плановых на 3,4 млрд рублей.

Нельзя исключать, что заложенные, но не освоенные деньги перекочуют на текущий год. Также, возможно, какая-то сумма пока не фигурирует в отчетных документах, хотя и были потрачена. Однако существует вероятность, что некоторые сферы не получают необходимых средств, или получают их не вовремя. «В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на осуществление социальных выплат населению и расходы на оплату коммунальных услуг, межбюджетные трансферты муниципальным образованиям», - указано на сайте Минфина.

Примечательно, что сельские, районные и городские администрации жалуются на нехватку денег, к примеру, на закупку угля, как это было в Каменском районе. Деньги из края поступили в достаточно поздно, так что времени на проведение аукциона на закупку топлива не хватало. По этой причине муниципальным властям пришлось ввести режим ЧС, чтобы избавиться от бюрократических проволочек и ускорить процедуру. Это может говорить о том, что деньги есть, однако их не успевают потратить до конца года.

Напомним, что на 2019 год запланированные доходы бюджета впервые превысили 100 млрд рублей при планируемых затратах в 105 млрд. Алтайское правительство получает большие вливания из Москвы. Алтайский край один из самых дотационных регионов России, наряду с Чечней.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
бгг

18.01.2019 12:43

главный финансовый документ Алтайского края на 2018 год прогнозировался с дефицитом в размере 4,8 млрд рублей, регион закончил год с профицитом в размере 8,8 млрд рублей. При этом, несмотря на наличие плана по расходам, он не исполнен на 10 %


получается и правительство и кзс не знают математики...
Рубцовчанин

18.01.2019 12:43

А толку то рукожопым главам, таким, как Фельдман деньги давать? Толком ни рубля не освоили. Либо просрут, либо своруют....
ага

18.01.2019 12:45

Образовании, по документам, недополучило примерно 750 млн рублей, культура и кинематография — около 380 млн рублей, здравоохранение недосчиталось около 940 млн рублей.

В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы

одно противоречит другому.
кругом неплатежи от бюджета

18.01.2019 13:00

а притупов на мешках с деньгами сидит. Вот такие министры капиталисты.
кум

18.01.2019 13:10

По ходу пьесы,меня обокрали?
Где обещанная канистра спирта за поддержку Крылога?
Опять наи ...ть так простого фотографа хотят!?
Выйдет вам от всех нах, кинут любого?
как мы сильно любим власть.........................

18.01.2019 13:11

Забыли добавить хрен повысили ежемесячную выплату ветеранам труда, так и осталась 615 руб. и останется до 2021 г...............
Бетмен

18.01.2019 13:12

Вот так мы людям помогаем!!! Как так край в ж..пе а у нас профецит!!! Деыецит должен быть! Ужас! Плзор региональной власти!
гость

18.01.2019 13:30

Кругом сплошной профицит. И региональный и федеральный. А жизнь все дохлее и дохлее. " Театр- для актера", так получается.
КТО-ТО

18.01.2019 13:52

ага писал(а):
одно противоречит другому.

наверное, зарплату заплатили, а ремонт где-то не сделали, оборудование и лекарства не купили... как-то так
ДИКИЙ УЖАС

18.01.2019 13:57

Зачем дураку стеклянный хрен - пос.. л и об забор его....
кругом неплатежи от бюджета писал(а):
а притупов на мешках с деньгами сидит. Вот такие министры капиталисты.
Притупова давно пора на мыло.
Потребитель АИ-92, но не газа! Его в Рубцовске нет

18.01.2019 14:17

Отдать на премии нефтегазовым магнатам! Федеральное бабло им выделялось, пусть АК будет выглядеть вроде мецената!
Гость

18.01.2019 14:48

Вот так !а в соцзащите весь год не было премий и под новый год в канвертах выдавали
гость

18.01.2019 14:55

Так работает инерционная государственная система с годовым не переходящим планированием, так работает бюрократия. Конкурсы на проведение работ проводятся с июля, потом аврал, договор, проект, согласования и работать уже некогда, Новый год. С нового года опять пошли по кругу. Нет свободы, инициативы, профессиональных кадров.
Все наши беды и ЧС рукотворные

18.01.2019 15:26

в чем мы и имеем удовольствие убедиться на конкретном примере . Что делать если на самом верху говорят открытым текстом : " Денег нет , но вы там держитесь . Всего вам хорошего ! "
!

18.01.2019 15:29

А кому то до сих пор обещанные субсидии по приобретению техники не выплатили, говорят денег нету.
[удалено модератором]

18.01.2019 16:51

кум писал(а):
По ходу пьесы,меня обокрали?
Где обещанная канистра спирта за поддержку Крылога?
Опять наи ...ть так простого фотографа хотят!?
Выйдет вам от всех нах, кинут любого?
Гостю написавшему в 14.55

18.01.2019 17:50

Ты Молодец!!! Все понимают что этот режим так себя и кончит! И не смешно когда мужики ложат асфальт в снег! Виноват центр а не муниципал или подрядчик!
Так вот откуда бедность в стране, которую не могут победить

18.01.2019 17:53

Бетмен писал(а):
Как так край в ж..пе а у нас профицит!!!

Как так? Даже не всем МРОТ платят, а оказывается, в бюджете лишние деньги.
А в зоопарке тиграм мяса не докладывают

19.01.2019 03:21

В октябре 2018 года основатель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер пожаловалась президенту, что госмеханизмы реализации средств, выделяемых на паллиативную помощь, работают неэффективно и не позволяют приобретать то, что в действительности необходимо хосписам.
Гордимся рассейским ЦБ!

19.01.2019 07:30

Всего за один год "За год Центробанк потерял на колебаниях курсов валют 9,5 млрд долларов". Не каждый так сможет! Резюме : каков поп - таков и приход
8,8 млрд - неиспользованные заложенные в бюджет

19.01.2019 10:12

издержки на растащиловку и воровство. Присматривались к новому губернатору.... Кабы чего не вышло. Вот и экономия профицитная.

-Вспоминается разговор с успешным директором госконезавода. Говорю, Пётр Максимович, селяне жалуются -мало платишь... Ответ. Ты съезди в ту деревню и пройди по задворкам новых улиц. Посмотри сколько там скота стоит, глянь на толщину натопов от кормов. Это их доп доход. Кроме того, что я им сено выдаю бесплатно, они уворовывают различный корм с ферм. Поэтому я эти издержки закладываю в бюджет.
Они реализуют выкормленный скот таким образом у них дополнительный доход
Прозорливый был хозяйственник - светлая ему память. Ушёл из жизни рано , благодаря только катку чубайсовско -гайдаровских реформ.
гость

19.01.2019 10:20

Вот так и привык российский хам-барыга. Зарплату не платить, а смотреть на доп. доход крестьянина. а какое, собственно, его собачье дело-мой доп. доход? Плати, сцуко, нормальную зарплату, а в доп. доход свое рыло не суй... Потому и выздохли советское хамье обдиралы гнусные. Если в этом заслуга Гайдара- да и черт с ним. С паршивой овцы шерсти клок.
еще раз

19.01.2019 10:35

Советская руководящая шваль себе оклады делала более чем, а селянину 70-90 рэ. Крепхие хозяйственники, мля. И еще внимательно следили- как только у человека в сарае новая голова КРС появилась, так на работе червонец в зарплате хрен найдешь. А свои доп. доходы складывали в сберкассе тысячами в месяц. Потому какие бы гайдаро-ельцины не прошлись по стране, о совках наглых и нажратых никто не пожалеет,кроме их самих, еще не выздохших.
гость

19.01.2019 14:48

Щас как налоги за недвижимость жахнут, то в бюджете ещё больше денег наберут. Воруй, чинуша, за это только награды раздают сердюковым да карлиным. Они и воруют не стесняются.
Ну - ну ... А сейчас пустые угробленные скотнын дворы...

19.01.2019 17:17

еще раз писал(а):
И еще внимательно следили- как только у человека в сарае новая голова КРС


и пальмовое масло рекой... во всех продуктах для крестьян.

Или ты в фанерном сортире только генекологически чистым питаешься из Кош-Агача вестимо.

Для ярого кумМУНИСТА могильщика совков

19.01.2019 17:37

Министерство финансов США обнародовало так называемый «кремлевский доклад» — документ о чиновниках и бизнесменах, близких к Президенту России Владимиру Путину. Всего в списке 210 имен: 96 бизнесменов, имеющих состояние более $1 млрд, и 114 чиновников http://www.rline.tv/news/2018-01-30-v-ssha-opublikovali-kremlevskiy-doklad-o-lyudyakh-blizkikh-k-putinu-v-nem-vse-pravitelstvo-i-96-olig/
гость

19.01.2019 17:38

Ну - ну ... А сейчас пустые угробленные скотнын дворы... писал(а):
и пальмовое масло рекой... во всех продуктах для крестьян.
следи за текстом тупарь. О советских временах речь. На тебя папа еще чертежи не подавал, когда ... понял, щенок?
Тебя где, окурок белобандита, делали?

19.01.2019 18:06

гость писал(а):
На тебя папа еще чертежи не подавал,


В фанерном сортире на ощупь без чертежей?))))
гость

19.01.2019 20:34

Тебя где, окурок белобандита, делали? писал(а):
На тебя папа еще чертежи не подавал
тебе моча в голову ударяет. Слишком тяжелую вязанку валежника взвалил... Дорвался до халявы?
кум

19.01.2019 21:44

гость писал(а):
тебе моча в голову ударяет. Слишком тяжелую вязанку валежника взвалил... Дорвался до халявы?


не суди его строго. Старая совковая развалина из занюханной Суртайки с полуразложившимся мозгом. Везде видит белобандитов и горно-алтайских фотографов из какой-то газеты. Ничего не поделаешь - Альцгеймер. Пожалеем старого.
КУМмунисту Арлекино Г-Алтайскому

20.01.2019 09:36

кум писал(а):
из занюханной Суртайки



Я тебе новый кустюм клоуна спортняжил красного цвета.

ЖДИ ПАКЕТ, ФОТОГРАФ, У ВАХТЁРА центрального входа на Коммунистическом проспекте, 56. Фамилию я там указал и название медиа -рекламы.
Цена производства ГЭС одного КВТ стоит -КОПЕЙКИ

20.01.2019 09:49

Захарова со ссылкой на «Эхо Москвы» опубликовала заявление Чубайса: «Россия – страна бедная, значительная часть населения живет бедно или очень бедно».
Речь идет о публикации «А теперь следите за руками», размещенной в блоге Чубайса на сайте радиостанции «Эхо Москвы» 17 января. В ней он комментирует свои слова, прозвучавшие на Гайдаровском форуме, о том, что стоимость электроэнергии в России «вдвое ниже, чем в мире», а жители страны относятся к этому ресурсу расточительно.

Глава «Роснано» в своей колонке отметил, что подходить к вопросу повышения цен на электроэнергию следует взвешенно. «Россия — страна бедная, значительная часть населения живет бедно или очень бедно. Электроэнергия — это товар, без которого современная жизнь невозможна», — отметил он.

Захарова, в свою очередь, вступила с топ-менеджером в полемику. Дипломат отметила, что Россия является богатейшей страной, а также поинтересовалась, за чьими руками следует следить.

«Почему «значительная часть населения живет бедно или очень бедно», хотелось бы узнать у человека, десятилетиями являвшегося членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности, поподробнее. Жду ответа, как ваучер члена кабинета», — написала представитель МИДа.

профицит в современной России и в крае -

20.01.2019 09:49

показатель неэффективности власти. При всё более нарастающей бедности населения, иметь профицит, на мой взгляд- это преступление против народа. Это как не дать кусок хлеба умирающему от голода человеку.
суртайкинскому шуту

20.01.2019 10:50:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурик Арлекин Улалинский

20.01.2019 12:03:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суртайкинскому шуту

20.01.2019 13:09:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Санёк, у тибя профицит

20.01.2019 13:54

монтажной пены в черепной коробочке или дефицит?
Календарь
/ /