Top.Mail.Ru
18+

Уволенная за опоздание сотрудница Художественного музея Алтайского края вернула работу через суд

21 января старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Альбина Богочанова после вынужденного «отпуска» длиною в несколько месяцев вернулась на работу, вопреки желанию начальницы. Об этом она сообщила корреспонденту ИА «Банкфакс». Суд посчитал ее увольнение незаконным и восстановил женщину в должности, следует из исполнительного листа, копия которого имеется в распоряжении редакции.

Со слов Альбины Богочановой, финальное судебное заседание состоялось 18 января. Железнодорожный районный суд Барнаула поддержал исковое заявление сотрудницы музея и вернул ее на работу. В этот же день она заезжала в учреждение и виделась с частью коллектива. Как сообщила женщина, коллеги встретили ее довольно доброжелательно, как и директор, которая после громкого скандала и решения суда старалась проявлять лояльность. Впрочем, Альбина Богочанова не уверена, что их конфликт с начальницей полностью исчерпан, поэтому старается не думать о возможных препонах со стороны руководства, а настроена на работу. Она также добавила, что за месяцы вынужденного нахождения дома учреждение выплатит ей компенсацию а также возмещение морального вреда. О каких суммах идет речь, собеседница уточнять не стала. «Хочу сказать, что колоссальную поддержку мне оказала моя семья, общественность Барнаула и обычные люди: учителя школ, учащиеся студии «Солнцеворот», фольклористы, а также музейщики и пресса. Я всем очень благодарна. Несмотря на то, что в ходе процесса был задействован весь административный ресурс, доказать в суде свою правоту администрации музея так и не удалось», - заявила собеседница.

Напомним, Альбину Богочанову неправомерно уволили из музея в октябре 2018 года. На тот момент она проработала в учреждении 22 года и курировала не только выставки, семинары, музейные мероприятия, но и социальные проекты для детей и инвалидов, а также участвовала в фольклорном коллективе «Утешная канарейка». Столь активная деятельность, по словам собеседницы, не понравилась директору музея Инне Галкиной. С тех пор она якобы начала искать недочеты в работе подчиненной с тем, чтобы ее уволить. Вместе с ней сообща действовали заведующая отделом и бухгалтер учреждения. В результате руководству не понравилось 15-минутное опоздание сотрудницы, и ее уволили. Тогда Богочанова обратилась в трудинспекцию и в суд.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
гость

22.01.2019 08:52

" Кумы"-вперед!
!!!

22.01.2019 08:55

Ясно,как Божий день,кому-то место пригревалось...С ними и надо разбираться!
любитель боярки испытывает синдром похмелья

22.01.2019 09:25

а посему - в ауте находится, ну или в сортире спит - приглянулось ему там...
Директор СССР

22.01.2019 10:39

Да ясно, что додавят, это уже не работа постоянно в напряжении - так болезни и зарабатывают.
кум кумарит

22.01.2019 11:33

боярку кто то разбодяжил да так нехорошо .... короче понос дня на три
кум

22.01.2019 11:37

Не правда,я уже похмелился,но пока в сортире!
По сабжу-все музеи следует закрыть,в вмест них открыть Марию Ра,Магнит, Ярчо или на мой конец,хотя бы 5-ку!
А ещё лучше-круглосуточные аптеки, хотя там площади большие...
Посещаемость возрастёт в розы!
Целую всех!
дедуля

22.01.2019 11:42

Тфу противно!Руководство музея,которое должно быть за культуру, опустилось до интриг и подлостей!Галкиной стыдно должно быть!
Мнение

22.01.2019 11:56

Галкина в таком возрасте, что надо дома на печи сидеть, а не с сотрудниками судиться...
гость

22.01.2019 12:28

Рада, что у этой истории счастливый конец, будем надеяться. А я знаю другие случаи, когда предлагают уволиться без причин, а якобы "время пришло"! Что можно сказать по этому поводу? Если руководитель пообещал твое место нужному человеку, то не поможет никто, съест и сгнобит. Вот такие у нас начальники...
Все текло через границы За бесценок, задарма.

22.01.2019 13:01

И теперь в пустом музее
Ходят, смотрят ротозеи
На пищали и фузеи,
Да на брошки из дерьма.
[удалено модератором]

22.01.2019 13:27

кум писал(а):
Не правда,я уже похмелился,но пока в сортире!
По сабжу-все музеи следует закрыть,в вмест них открыть Марию Ра,Магнит, Ярчо или на мой конец,хотя бы 5-ку!
А ещё лучше-круглосуточные аптеки, хотя там площади большие...
Посещаемость возрастёт в розы!
Целую всех!
Александр Гойда

22.01.2019 14:21

Конечно надо увольняться директору если по совести да и по закону за нарушение трудового законодательства РФ!!!... Ещё бы кто уволил директора Драм. театра с биологическим образованием за такое же нарушение!!... Как их только земля держит...и начальство терпит!?)))
[удалено модератором]

22.01.2019 14:25

кум писал(а):
Не правда,я уже похмелился,но пока в сортире!
По сабжу-все музеи следует закрыть,в вмест них открыть Марию Ра,Магнит, Ярчо или на мой конец,хотя бы 5-ку!
А ещё лучше-круглосуточные аптеки, хотя там площади большие...
Посещаемость возрастёт в розы!
Целую всех!
[удалено модератором]

22.01.2019 15:45:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.01.2019 18:14:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

22.01.2019 18:42

Раз они нарушили закон, значит теперь они должны отвечать за предумышленное преступление и должны, как минимум уволены.
Календарь
/ /
27.04.2024