Top.Mail.Ru
18+

На Алтае депутаты райсовета сложили полномочия после скандального новогоднего корпоратива

Сразу трое единороссов из Чемальского районного Совета в Республике Алтай добровольно отказались от депутатских «корочек». Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердила председатель представительного органа Людмила Ящемская. По ее словам, каждый из депутатов имел на то уважительные причины. Между тем в Сети распространяется информация о том, что демарш может оказаться протестом против решения их коллег не обсуждать недостойное поведение Юрия Корнеева, который перед Новым годом устроил дебош в кафе и избил женщин и ребенка.

Сначала информацию об уходе из Совета троих депутатов корреспонденту ИА «Банкфакс» подтвердила секретарь. Она сообщила, что мандаты сдали народные избранники, выдвинутые местным отделением партии «Единая Россия», - Марина Бочкарева, Александра Механошина и Пантелей Яманов. Указать, что стало причиной сложения полномочий, собеседница отказалась. На вопрос, связано ли их решение с дебошем Корнеева, секретарь несколько замялась: «Это не совсем так. Лучше спросить об этом у председателя Совета. Я не компетентна давать такие комментарии».

Спикер райсовета Людмила Ящемская в свою очередь заверила, что история, произошедшая с Юрием Корнеевым, никоим образом не повлияла на данную ситуацию. «Каждый из них имел на то объективные причины. Пантелей Яманов поступил на муниципальную службу и занял должность начальника отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ Чемальского района. Соответственно, совмещать деятельность он не мог. Что касается Марины Бочкаревой, то она, будучи начальником соцзащиты, имеет огромный объем работы, у нее просто не хватает времени на депутатскую деятельность. А Александра Механошина переехала в Горно-Алтайск, и ей теперь неудобно добираться на сессии и собрания. Поэтому было решено удовлетворить все три принятых решения», - пояснила собеседница.

Ящемская подчеркнула, что версия, о которой пишут в Сети, не имеет под собой никаких оснований. В то же время «Новости Горного Алтая» утверждают, что на сессии 22 января Бочкарева и Механошина заявили, что слагают полномочия, поскольку не могут работать в районном совете, где зампредседателя является Юрий Корнеев. Они предложили коллегам обсудить, насколько поведение Корнеева соответствует депутатской этике, однако это предложение не получило поддержки районных парламентариев, и Людмила Ящемская отказалась вносить вопрос в повестку дня. Что интересно, изначально в повестке значился лишь вопрос об уходе Яманова, а вопрос о сложении полномочий Бочкаревой и Механошиной был внесен позже. Это говорит в пользу версии о том, что они сдали мандаты из-за ситуации с Юрием Корнеевым.

Напомним, конфликтная ситуация, героем которой оказался депутат Юрий Корнеев, произошла вечером 22 декабря 2018 года, после новогоднего корпоратива, когда он был пьян. Конфликт возник из-за того, что народный избранник отказался оплачивать счет. Сотрудники заведения сделали ему замечание, на которое тот отреагировал агрессивно. Все вылилось в мордобой, в результате которого пострадала управляющая заведения, а также 59-летняя певица и ее 14-летний внук, вступившийся за бабушку.

Сам Юрий Корнеев позже заявил ТАССу, что у него произошло недопонимание с персоналом кафе из-за того, что у него не было с собой банковской карты и наличных. По его словам, после застолья он предложил съездить за деньгами, но сотрудники затеяли скандал, а после вызвали полицию. Также депутат говорил, что мальчик якобы напал на него первым. Между тем СУ СКР по Республике Алтай по факту драки в «Чемальском подворье» (по сообщению очевидцев, кафе «У камина») уже проводит доследственную проверку.

Добавим, что до проверки следкома в дежурной части отделения МВД России по Чемальскому району корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщили, что им не известно об инциденте, и посоветовали приезжать на место и самим, как журналистам, разбираться в ситуации. В пресс-службе регионального главка полиции в течение суток также не смогли прокомментировать случившееся. Что касается коллег депутата Корнеева в Чемальском райсовете, они и вовсе отказались общаться. Услышав вопрос корреспондента «Банкфакса», они тут же повесили трубку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Людмила

22.01.2019 15:46

Хм...! дебоширил Ю.Корнеев, а полномочия сложили другие...интересненько. Корнееву Ю. всё ни почем..как с гуся вода. Я не удивлюсь, что после доследственной проверки выяснится, что и в правду на него сотрудники кафе напали с поварёшками, кастрюлями и кулаками, а он бедолага еле выжил в таком неравном бою против женщин и несовершеннолетнего парня.
зашла на минуточку

22.01.2019 15:57

А после доследственной проверки сотрудникам кафе придется извиняться перед слугой народа!....а то придумали, чтобы он им платил за то, что его кормили и поили...должны были бесплатно обслужить.
Чиновник

22.01.2019 16:16

А все потому. что государство не просило вас рожать! Вот по-нарожали, теперь работать бесплатно не хотят! Деньги им подавай! А между тем, человек просто устал, он весь год работал на благо своего района. И что, на рюмочку не заслужил что-ли???
Заслужить то заслужил

22.01.2019 16:23

а если у нас каждому да по его заслугам - половину населения не досчитаемся
зашедшая ни минутку

22.01.2019 16:26

совершенно права . и прецедент имеется в саратовской обл . там депутат весь вечер пил гулял , караоке пел ,
а как платить - ксиву показал . те вызвали полицаев - а они - мы не имеем права слугу народа и задержать то .....
Для Людмилы

22.01.2019 16:27

А в республике всегда так, кого надо наказать - ничего, а отдуваются всегда другие.
село

22.01.2019 17:03

Очень странная позиция тех, кто сложил полномочия... Вас народ избрал, так будьте добры работайте. А если нет, то зачем выдвигались!?
Вопрос мозгу

22.01.2019 17:06

Почему слуги народа живут лучше, чем сам народ ?
гость

22.01.2019 17:12

А девки на празднике были?
колючка

22.01.2019 17:35

Красавец! Пришёл в кафе дез карточки и денег ! Чудненько не правда ли! Попил поел и досвидос,кому бы из нас такое в голову пришло,за деньгами домой сбегать после застолья! А он барин,как посмели ещё и деньги с него требовать,считайте за счастье ,что я слуга народа ваше заведение осчастливил. Ведь по такому принципу они все и живут,паразитируя за наш счёт.
ЛЕПСЫ

22.01.2019 17:40

А не 59-летняя певица ли спровоцировала агрессию народного избранника?
ВопросУ мозга

22.01.2019 18:24

А с чего вы взяли что они слуги? Забудьте это выражение, сейчас все назначаются или «ставятся», хотя все в выборах и участвуют))
гость

22.01.2019 18:48

Интересно, Щукин будет дебоширить, ведь теперь едросовец, а они судя по щуке все такие.
Истина для: aza 22.01.2019. 22:22

23.01.2019 09:21

получи ГРОБ = твои деньги)))
ПРОСТО ЛЮДИ

23.01.2019 13:21

Какой ужас!
Календарь
/ /
19.04.2024