Top.Mail.Ru
18+

«Пусть спецслужбы прилетают»: сотрудник алтайской больницы готов объявить голодовку из-за мизерных зарплат

Зубной техник Благовещенской ЦРБ Юрий Иващенко заявил ИА «Банкфакс», что уже около пяти лет получает зарплату ниже минимального размера оплаты труда, а иногда и вовсе остается ни с чем. Медик не готов мириться со сложившейся ситуацией и заявил, что если правовые ведомства не примут меры по этой проблеме, то он объявит голодовку.

Юрий Иващенко живет в поселке Степное озеро, ему 48 лет. В здравоохранении он проработал 25 лет из них 15 лет — в Благовещенской ЦРБ. Работая зубным техником, он получает зарплату ниже установленного МРОТ, который равен 13 тысяч рублей. Он предоставил несколько расчетных платежей за прошлый год, заверенных главным бухгалтером больницы. Например, в августе мужчина получил 7200 рублей, тогда как в платежке в графе начисленной суммы указано 29 968 рублей. С него удержано 22 725 рублей, хотя причину этого он не называет. В октябре Юрию было начислено 4953 рубля, а получил он 3309 рублей. В декабре он вообще ничего не заработал — в графе суммы к оплате пусто. По словам сельчанина, такое продолжается на протяжение пяти лет.

Также, по его заявлению, все это время ему не выплачивают или урезают стажевые надбавки в размере 30 % от оклада, сам оклад и стимулирующие выплаты. Таким образом, не исполняется приказ Минздрава, устанавливающий рекомендуемые суммы зарплат для медработников на 2018 год, по которому средний медперсонал Благовещенской ЦРБ должен получать минимум 19 110 рублей. Кроме того, с Иващенко, в отличие от его коллег, не заключили допсоглашение о ежемесячной стимулирующей выплате в размере 4 тысяч рублей. По его подсчетам, за пять лет работодатель не доплатил 662 693 рубля.

Со слов медработника, такая ситуация в районных больница характерна именно для зубных техников. «В какие ведомства не обращаюсь, все поражаются. Говорят, что такого не может быть — на дворе 21 век, минимальная зарплата должна быть 13 тысяч, а такую я ни разу не получил. Брат со мной работает — за врача, за техника, за медбрата и за санитара. Его зарплата 10 тысяч. У нас врача последние восемь лет нет, мы с братом по очереди принимаем пациентов за врача, хотя на за это вообще не платят. Эта служба в некоторых районах ликвидирована 15-20 лет назад. Врач в Благовещенке есть, но он алкаш, руки трясутся, он не может даже документов заполнить. Поэтому люди стараются к нам попасть», - поделился сельчанин.

В конце 2018 года Юрий Иващенко написал обращение в Благовещенскую межрайонную прокуратуру (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») с просьбой о проверке в КГБУЗ «Благовещенская ЦРБ» по недостаточным выплатам зарплат и их удержанию. Из ведомства обращение перенаправили в Государственную инспекцию труда. Кроме того, после новогодних праздников Юрий написал обращение в Благовещенский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю, однако и в этом ведомстве вопрос передали в Госинспекцию труда. Результаты проверки инспекции станут известны в конце января.

По словам собеседника, в прошлом ему уже удавалось защитить свои права. «Пять лет назад обращался в инспекцию по труду. Тогда, мне и еще двум работникам больницы за год вернули 100 тысяч рублей. Работодатель украл эти деньги, недоплачивая с районного коэффициента. Дальше стало только хуже. Например, [губернатор Алтайского края Виктор] Томенко заявляет о поднятии зарплат на 11 %, а на местах срезают за выслугу лет. У кого было 80 %, они делают 40 %, 30 % и 15 %. Все трусы — никто жаловаться не пойдет», - высказался Юрий Иващенко.

Медик не видит иной перспективы, кроме объявления голодовки. Также он собирается написать обращение к губернатору Алтайского края и к краевому министру здравоохранения Дмитрию Попову. На тот случай, если его жалобы не будут удовлетворены, у него есть план. Вместе с единомышленниками Иващенко собирается заявить о своем протесте, записав видео на YouTube.

Как правильно официально объявить голодовку и выдвинуть требования медик уже знает, поскольку проконсультировался с юристами, чтобы все было законно и его не посчитали террористом. «Больше выхода не знаю. А как еще в нашей стране привлечь внимание? Объявлю голодовку, поставлю две канистры бензина и сниму на видео. Пусть спецслужбы прилетают, тогда разберемся, почему я иду на крайние меры, не только за себя», - заявил Юрий Иващенко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 64
гость

25.01.2019 13:20

А зачем 15 лет работать бесплатно? В суд надо было на главрвача подавать .
В Степном Озере Благовещенском

25.01.2019 13:24

крутое сутяжничество, там бывшего главу в миг запечатали - что то продал не так, тот представитель партии коммунистов..
гость

25.01.2019 13:24

Интересно в Благовещенской ЦРБ есть лицензия на зубопротезирование?
Скорее всего нет. А соответственно нет обязательств платить технику МРОТ - он скорее всего на внебюджете и на сдельной оплате труда.
Гостю

25.01.2019 13:49

За отсутствие лицензии штраф должностному лицу до 200тыс! А лицензия закончилась действительно.
гостю 13:49

25.01.2019 13:54

Штраф 200 тыр. на юр.лицо
должностному максимум 50 тыр
К сожалению

25.01.2019 14:00

Нарушения трудового законодательства РФ в крае носят массовый характер, эта власть держит народ за быдло, а кое-кто, к счастью, не хочет быть скотом!!!
гость

25.01.2019 14:00

"в графе начисленной суммы указано 29 968 рублей. С него удержано 22 725 рублей".
Узаконенное воровство, если главврач и главбух остаются на своих должностях.
гость

25.01.2019 14:00

Если нет лицензии на зубопротезиирование, то нет финансирования и нельзя официально на ставку трудоустроить зубного техника.
соответственно он, как и сказано было ранее, работает по договору с ЦРБ на сдельной оплате труда. Соответственно при такой оплате труда не предусмотрены стимулирующие и т.д. (как потопаешь так и полопаешь).
А "топает" он получается менее чем на мрот. Так что на себя надо обижаться.
гость

25.01.2019 14:02

гость писал(а):
"в графе начисленной суммы указано 29 968 рублей. С него удержано 22 725 рублей".


"удержано" - это не только налоги, но и например алименты, удержания и ранее выданные деньги (например аванс).
дядя вася

25.01.2019 14:16

Схема проста не хочешь не работай , сейчас уйдет одно поколение врачей и заменить его будет не чем. Может быть заменят гостями из Средней Азии как в других сферах!
Мировой кариес

25.01.2019 14:56

Да как он против политики царя смеет переть?! Расстрелять семь раз через повешенье.
Фельдшер из Славгорода

25.01.2019 15:15

Я местная, специально училась что бы работать в больнице и жить у родителей в Славгороде. И все было бы хорошо если бы в больнице не было своей мафии.
Да! Представьте себе! Средний и младший мед.персонал не позволяет любому новому специалисту даже пристроиться к работе а выглядит это так:
все так называемые "старослужащие" умышленно создают дефицит кадров, делят между собой по две-три ставки а чужаку то чью то ставку отдавать нужно, вот и создают невыносимые условия для новеньких, чтоб не задерживались. Главный врач ЦРБ Григорович Д.С. во вчерашней газете "Славгородские вести" пишет что специалистов моего уровня не хватает более половины, и я уже теперь точно знаю что Дмитрий Сергеевич в курсе причины дефицита кадров, но его видать устраивает такое положение, так как даже он занимает постоянно две а по полставкам три должности и получает по ним зарплату. Трудовая инспекция этого не видит а он еще и депутатить успевает. В сутках столько часов нету что бы все успеть одному человеку сделать. Так что сначала задумайтесь а потом сомневайтесь в словах Юрия Иващенко.
Пролетая над Благовещенкой...

25.01.2019 15:47

Спецслужбы пролетая над Благовещенкой пусть заодно пролетят и над Волчихинским гнездом кукушки и не только пролетят, а залетят и задержатся подольше...
Гость

25.01.2019 16:00

Этот зуботехник пусть сначала справку о психическом здоровье предоставит.
Покемон кудрявый

25.01.2019 17:15

Оказывается, про темные стороны жизни Славгорода пишут не только Бредер и узник, но есть и другие. Наверняка в каждой бюджетной организации есть свои скелеты в шкафу. Только будет о них известно? Скорее всего нет, каждому хочется спокойной жизни.
Иващенко Юрий

25.01.2019 17:32

Для начало , со здоровьем и психикой у меня все нормально!!!!! Это я пишу для тех подлецов и негодяев. которые разваливают здравоохранение в крае, и уничтожают русский народ! Диплом, сертификат специалиста, лицензия имеются. Правда. в октябре месяце мы сменили место и адрес работы. Думаю ,лицензию надо менять, но это проблемы администрации больницы. Хочу дополнить, увольняться не собираюсь, в районе около 6 тысяч льготников, ветеранов труда и репресированных, которые нуждаются в нашей помощи. Моя мама честно отработала в данной больнице, и я тоже посвящу свою жизнь этому. Но за мой труд нелегкий , я должен получить хотя бы минимальную зарплату. За январь 2018 года зарплата составила 148 рублей!!!!!!! Декабрь 2018 0 копеек!!!!!!
Иващенко Юрий

25.01.2019 17:38

В подтверждение моих слов, все документы имеются и заверены больничными печатями. Все запросы и ответы соответствующих органов тоже имеются.
Иващенко Юрий

25.01.2019 17:41

Был уже звонок из прокуратуры. Сейчас вызывал участковый, дал пояснения по вопросам. Все нормально. А бороться буду до последнего за свои Конституционные права.
гостю от меня

25.01.2019 17:46

Укажи свой адрес! Справку предоставлю! и анализы тоже!
Не удивительно

25.01.2019 18:12

У нас всех ,кто пытается бороться за свои права и не считает себя быдлом ,обьявляют либо психически нездоровыми,либо создают невыносимые условия,чтобы увольнялись.Выгоднее иметь лояльное стадо,работающее на 1.5 - 2 ставки за гроши.Вот так и создается искусственный дефицит кадров,как пишут из Славгорода.
Судя по комментариям

25.01.2019 18:17

давно назрела проблема независимой проверки по начислению зарплат сотрудникам больниц в районах.Много интересного можно накопать...
панночка

25.01.2019 18:35

хоть бы одну расчетку то увидеть, чтоб понять. какой то бред: начисление 29 тысяч вполне себе зарплата доля края. какие отчисления? - аванс, профсобзный, ндфл, по исполнительным листам? надо смотреть все, а не "получил 140 рублей"
паночке от Иващенко

25.01.2019 18:47

Какие исполнительные, какие отчисления!? Приедьте и покажу. Верится с трудом!? Но вся зарплата идет через Сбербанк и есть фишки за 120 месяцев!
гость

25.01.2019 18:50

А что в Шипуновской црб твориться так это ужас.
Иващенко Юрий

25.01.2019 18:55

Поясняю еще раз. В нашей бухгалтерии была программа Парус, недавно перешли на 1 С. Тем не менее, зарплата за предыдущий месяц плюсуется с нынешней.Получается огромная сумма, а на руки намного меньше. Убэповцы ,обратитесь ко мне -все покажу. Остальным людям трудно ,не видя фишек ,понять. Ведутся табели учета времени, 100% отработано . Двойная бухгалтерия или что иное?
панночка

25.01.2019 19:25

Юрий, присылайте фишки, давайте глянем вместе, поразбираемся
Медик

25.01.2019 19:25

Желаю удачи в борьбе за справедливость ведь она должна востаржествовать. Виновные должны быть наказаны и ответить за свои поступки .
Кузнецова Т.А.

25.01.2019 19:33

Знаю Иващенко Ю. давно . Жили в одном посёлке , с сестрой учились в параллельных классах . Неадекватности за ним не замечала . ПРАВДОРУБ - да ! А в наше время руководители организаций , особенно в Благовещенском районе , таких " не любят" . В цене не профессионализм , а лизоблюдство .
Юре стоит только пожелать стойкости и выдержки . Чем больше людей будет не бояться отставить свои права и законные интересы тем больше будет ПОРЯДКА во всех сферах .
В

25.01.2019 19:37

Брат, специально для тебя навальный выпустил видео, посмотри его на ютубе, называется Большой новый проект: начинаем войну за вашу зарплату
Там ты найдешь помощь, удачи тебе
Доктор

25.01.2019 19:50

То ли еще будет после 1 апреля. Новые условия оплаты труда работников бюджетной сферы в Алтайском крае вступят в силу. Оклады повысят почти вдвое, обязательные доплаты за стаж, вредные условия, категории, безводные и сельские урежут вдвое. Это заставит нас стать штрейкбрехерами.
Иващенко Юрий

25.01.2019 19:52

Кузнецовой Т.А. и девушке фельдшеру из Славгорода огромное спасибо за поддержку! Друзья и знакомые тоже зашли и почитали, спасибо и им!
555

25.01.2019 21:08

Говорят, что с Нового Года Ветеранам труда Алтайского края отменили бесплатное протезирование зубов(кроме федеральных)
для 555

25.01.2019 21:44

Уже с 2017 года отменили. Сейчас только федералы имеют право, и те ,кто до 2017 года успел получить Ветеран Алтайского края.
Директор СССР

25.01.2019 21:49

Помню, как вы все бежали с полными штанами от счастья УРАКРЫМНЯШШШ!!!! Вот и получайте крымняш вместо зарплаты...
БАНКФАКС!?

25.01.2019 21:55

А почему тык срабатывает только в минус?
Фельдшер из Славгорода

25.01.2019 22:11

Не знаю всю правду но сама слышала как Кропов Анатолий Григорьевич сказал вслух -- Оздороветь не за ....тесь?
для Юрия Иващенко

26.01.2019 10:17

Уважаемый!
Распечатай все эти наши сегодняшние отзывы и приложи к материалам СК РФ, ЛИШНИМИ ТОЧНО НЕ БУДУТ.
Может и за Славгород зацепятся, хотя и обязаны. Предъява то серьёзная.
Сергею 06:26

26.01.2019 10:20

Вы не по теме пиз.....те
Иващенко Юрию

26.01.2019 10:38

А кто виноват то непонятно? Идите в бухгалтерию и разбирайтесь
Иващенко Юрий

26.01.2019 11:41

Спасибо за советы куда мне идти. Поясняю. Был и в бухгалтерии. и в отделе кадров, и у юриста. Даже несколько раз встречался с руководителем Гермаш Евгением Ивановичем. Обращался в прокуратуру(это уже третий прокурор в районе),писал обращение на Долгову, результат Нулевой!
Простой

26.01.2019 13:31

Может главврачу зубы вылечить на халяву и дела пойдут на поправку?
Простому

26.01.2019 14:57

Шутник однако!
Простому

26.01.2019 15:13

А если они гнилые - таки вырвать вовсе
Иващенко Юрий

26.01.2019 16:08

Недопустимо оскорблять кого-либо. Вы же лично не знаете главного врача. Тем более все пишут комментарии под вымышленными именами. Обсуждаем тему низких зарплат, а не гнилых зубов! Со здоровьем у главного все впорядке, и с зубами тоже.
чемодан дорожный

26.01.2019 17:13

скользкий тип однако
!!!!

26.01.2019 21:53

Читайте Барнаул 22! Там тоже про парня написано интересно!
бывшая одноклассница

26.01.2019 22:30

Прочитала статью.Это наш Юрик Иващенко,он и в школе всегда был правильным и честным парнем. Несколько лет был в комитете комсомола. Был бригадиром ,когда ремонтировали школу в 9 классе! Наш класс всегда был передовым во всем. В этом году нашему выпуску 30 лет как окончили школу. Так что, никакой он не псих!!! Удачи ему! Если что ,пиши! Деньгами поможем! Не дадим помереть!
соседи по дому

26.01.2019 22:37

Юрий Владимирович живет в нашем микрорайоне,знаем его всю жизнь. Является старшим по дому несколько лет подряд. На доме порядок, в подьездах сделали ремонт,заменили весь водопровод,починили крышу. Приглашали на наши дома стать старшим,но нет свободного у него времени,работает в больнице. Даже за деньги отказался . А статью прочитали и глазам не поверили, что такое в нашей больнице может происходить. Мы его поддерживаем полностью!
Иващенко Юрий

26.01.2019 23:23

Спасибо огромное,что меня помнят еще ! Действительно был и комсоргом, и бригадиром в школе. Да. в этом году уже тридцатилетие окончания школы. Время пролетело быстро. Спасибо за поддержку! А жители домов не обижайтесь,нет у меня свободного времени. Основная работа, работа старшего по дому- отнимают все время. Кому нужна помощь или совет ,всегда обращайтесь! Вы знаете мой телефон или адрес,где проживаю. В крайнем случае, я всегда на работе-в зубопротезном кабинете больницы.
бывший одноклассник

27.01.2019 00:16

В школе всегда был долбаном и двоечником еле аттестат получил. Пытался учиться на медика, исключили со второго курса! По ходу работал за взятку по знакомству. Возможно посрался с начальством, теперь басни сочиняет.
от меня

27.01.2019 02:10:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бывшему однокласснику

27.01.2019 11:03

Напиши лучше о себе,о своих достижениях,как правило вот такие люди,любители оболгать человека,сами из себя НИЧЕГО не представляют.
Гость - Юрию Иващенко

27.01.2019 12:26

Я бы не торопился с объявлением голодовки и тем более угрозой самоубийства. Именно последнее, информационно могут обернуть против тебя, объявив сумасшедшим.
Только широкое освещение проблемы, обсуждение ее в обществе, резонанс в СМИ - заставляют шевелиться наши власти. Сейчас в каждой Российской структуре, существует интернет-сайт с онлайн-приемной, где можно не выходя из дому, оставить вопросы и пожаловаться на проблемы.
Напиши Юра Губернатору АК, в Росминздрав, Роструд, Генпрокуратуру, Минтруд и соцзащиты, Президенту РФ.... свяжись со интернет-СМИ Алтайского края, попробуй выйти на федеральные СМИ, бомби их всех обращениями и жалобами. И обращаюсь к вашим коллегам - не отсиживайтесь, не оставайтесь в стороне.... только вместе, только объединившись, вы сможете переломить ситуацию, справиться с проблемой от которой страдаете и вы сами!
А тебе Юра, удачи и терпения!
Иващенко Юрий гостю

27.01.2019 13:29

Спасибо Вам! В статье немного неточно написано.Голодовку собираюсь провести. Самоубийство -ни в кое случае. Это позор и грех,это удел слабонервных.
Гость - Юрию Иващенко

27.01.2019 15:33

http://www.yaplakal.com/forum1/topic1902274.html
гость

27.01.2019 16:23:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Иващенко Юрий

27.01.2019 16:51

Информация уже попала в Московские СМИ!!! Определенная цель достигнута! Так что больше не надо здесь усердствовать, поливать меня грязью. Хотя,если желание есть-продолжайте!
Franz

27.01.2019 18:21

Удачи, Юрий. Попробуйте сломать систему и вашего главврача. Буду следить за темой.
Соседи.

27.01.2019 19:37

Желаем удачи в борьбе за справедливость!!За свой труд нужно получать достойную зарплату,а не подкачки!!!Поддерживаем Юрия Владимировича!!
Гость

27.01.2019 22:11

Глав.врача нужно поменять,давно уже
Юный Доктор БЦРБ

27.01.2019 23:35

Юрий, киньте ссылочку на московские СМИ, пожалуйста
Иващенко Юрий юному доктору

28.01.2019 00:22

Я уже написал, что московские СМИ в курсе дела. Если хотите,скопируйте статью и скиньте сами. Внимательно прочтите предыдущие комментарии!
Franz

31.01.2019 14:23

Как продвигается ваша борьба, Юрий Владимирович? Главный врач, наверняка, заранее приготовился к ней и все бумаги приготовил, на случай проверки, как надо? Или это временное затишье, перед бурей? Не сдавайтесь!
Иващенко Юрий

01.02.2019 17:33

Проверка не закончена. Как будет какой либо результат-все ,думаю,опубликую. Отправил обращение к губернатору Томенко, министру Попову. Остальное пока не могу разглашать.
Календарь
/ /
27.04.2024