Top.Mail.Ru
18+

Конституционный суд подтвердил право жительницы Алтайского края на справедливые налоги

Конституционный суд РФ вынес решение по делу жительницы Алтайского края Ольги Низамовой, которая заявляла, что не не должна платить налог на имущество по инвентаризационной стоимости, пока другим жителям края его до сих пор рассчитывают по кадастровой. Ее право на перерасчет, который сулит выгоду заявительница, подтверждено, сообщает пресс-служба Конституционного суда.

В 2013 году барнаульская предпринимательница Ольга Низамова купила дом, кадастровая стоимость которого составила 2,8 млн рублей. Спустя три года ей предъявили к оплате налог на имущество в размере около 47,5 тысяч рублей, который был рассчитан исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. В Москве речь шла бы всего о 2783 рублей, указывает Низамова. Дело в том, что в 2016 году уже около 30 регионов исчисляли налоговую базу по новым правилам — по кадастровой стоимости, остальные — все еще по инвентаризационной.

Собственница направила исковое заявление с требованием пересчитать ставку в Ленинский районный суд. Однако там признали налог законным. По Налоговому кодексу до 2020 года регионы могут сами установить дату, с которой налог на недвижимость определяется, исходя из кадастровой стоимости.

В итоге, уроженка Алтайского края подала заявление в Конституционный суд РФ, посчитав, что оспоренная норма противоречит ч. 2 ст. 6 Конституции РФ согласно которой каждый гражданин на ее территории обладает всеми правами и свободами и несет равные обязанности. Она указывала, что налоговая нагрузка на равноценное имущество не может различаться от региона к региону. Низамова считает, что это нарушение конституционных принципов равенства, справедливости и соразмерности. Таким образом, она просила признать статью 402 Налогового кодекса РФ не соответствующей Конституции.

Конституционный суд частично поддержал претензии женщины, признав, что налог, рассчитанный по инвентаризационной стоимости недвижимости не должен быть существенно выше налога, который рассчитан по кадастровой стоимости. Это может вызвать неравенство положения с жителями других регионов, где уже полностью введена кадастровая оценка.

При этом, согласно российскому законодательству, отдельное имущество может оцениваться по кадастровой стоимости, несмотря на то, что в регионе такая практика еще официально не установлена. По этой причине суд решил, что Низамова вправе требовать от соответствующего органа пересчитать налог на ее имущество по кадастровой стоимости. Однако также суд постановил, что статья Налогового кодекса соответствует конституционным положениям. Решение по данном уделу может быть пересмотрено.

В Федеральной налоговой службе считают, что сам по себе механизм, позволяющий определять налоговую базу в зависимости от решения региона, не может рассматриваться как неконституционный. Однако эксперты возражают, что стоимость жилья не должна различаться из-за дефектов правового регулирования.

Отметим, что с 2020 года Алтайский край полностью переходит на уплату налога на недвижимость исходя из ее кадастровой стоимости. Для этого в 2019 году предстоит оценить около 2 млн объектов капитального строительства и земельных участков. Насколько правильно будет определена их стоимость, во многом зависит от владельцев домов, квартир и прочей «неподъемной» собственности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
девиз путинцев.....................

15.02.2019 18:56

Сдерем три шкуры.........................
Почему такая большая разница

15.02.2019 19:30

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 1 КВАДРАТНОГО МЕТРА НЕДВИЖИМОСТИ
Самые низкие налоги:
Ставропольский край - 6 руб./м2
Калининградская область - 8 руб./м2
Брянская область - 11 руб./м2
Архангельская область - 12 руб./м2
Рязанская область - 13 руб./м2
Самые высокие налоги:
Приморский край - 429 руб./м2
Томская область - 194 руб./м2
Ростовская область - 175 руб./м2
Иркутская область - 115 руб./м2
Алтайский край - 98 руб./м2
Источник: опрос ОТР
Потому

15.02.2019 20:37

Что наши депутаты принимают и голосуют!
гость

15.02.2019 20:50

Почему такая большая разница писал(а):
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 1 КВАДРАТНОГО МЕТРА НЕДВИЖИМОСТИ
Самые низкие налоги:
Ставропольский край - 6 руб./м2
Калининградская область - 8 руб./м2

На Ставрополье в основном зажиточный народ, а уж о Калининграде и речи нет. Население вовсю пользуется благоприятным географическим положением. Квартиры стоят, как в Москве.
Как с жителей края сдирают 15 шкур

15.02.2019 21:08

Ставки москвичей:
Определены следующие величины:
Оценка имущества (рублей) Налог (%)
До 10 000 000- 0,1%
От 10 000 000 до 20 000 000- 0,15%
От 20 000 000 до 50 000 000- 0,25%
От 50 000 000 до 300 000 000- 0,35%
От 300 000 000- 3%
гаражи/машино-места- 0,1%
частное незавершенное строительство- 0,3%
прочая недвижимость-0,5%
За дом стоимостью 2800 000 нищие москвичи заплатят менее 3000 рублей.
С жительницы же АК хотят взять в 15 раз больше.
Александр Сеслов

15.02.2019 21:54

Стоимость- экономическая категория, выраженная цифрой в рублях (или валюте) возникающая в результате обмена денег покупателя на недвижимость продавца. Никаких «кадастровых» стоимостей и иных быть не должно в природе. «Стоимость» появляется только после заключенной сделки между продавцом и покупателем. Нет продавца с покупателем, обменявших товар на деньги - нет стоимости. Не может «стоимость» появляться ни в кабинетах Росреестра, ни в любых других, пекущихся о нашем благе.
ТАПЕРЬ У Алтая Е ЗАЩИТНИЧИК...с КОНСТИТУСЫОННЫЙ !?? СЕНЯТОР !??

16.02.2019 00:31

АБыКа.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.02.2019 14:59

В Госдуме 14 февраля 2019 года было отклонено предложение челябинского депутата-эсера Валерия Гартунга о внесение изменений в ФЗ 223 , а именно его пятой поправки. Но депутаты единороссы большинством голосов отклонили его предложение.А звучала она так " Взять под контроль закупки госкорпораций и компании с госучастием, перекрыть МНОГО ТРИЛЛИОННУЮ ЛАЗЕЙКУ, которой способствует пятая поправка.Нет конкуренции , везде взаимосвязанные лица. Что бы закрыть многотриллионную дыру на народ надели удавку -налоги в.т.ч .(НДС), пенсионная реформа, замораживание индексации пенсий , тарифы.А теперь дорогие жители Алтайского края я буду говорить о Славгороде , но мой комментарий касается всех вас. К нам приезжал председательАКЗС 13.02.2019г.Романенко А.А. Можете посмотреть в инстаграме и почитать на сайте АКЗС.Встреча была только с депутатами .Из заданных вопросов ему и ответов на них я поняла , что он шепнул на ушко депутатам: " АЙ, яя и что же вы не встречаетесь и не слушаете жителей , которые вам делигировали защищать свои права. На вопрос депутатов , о том , что жителей Славгорода непосильны высокие тарифы и что коммуналка уже больше чем пенсии и зарплаты, он ответил , что нужно каждому брать субсидии из бюджета. А тут столько неясностей , мама не горюй, но главное сказать , а как оно будет всё выглядеть и какие муки ада нужно пройти особенно пенсионеру больному, всем фиолетово И что субсидии -кот наплакал.Уважаемые жители Славгорода во всех наших бедах виноваты депутаты-они во первых глубоко безграмотны , не читают законов.В мае 2018года они огульно , не думая о последствиях подняли или опросным путём руки за увеличение тарифа на 32% -полнейшее беззаконие их за это надо отдать под суд, когда на 2019 год предельные индексы по стране в первой половине 1,7% во второй 2,4%, вот почему такая гика дорогая за тепло, ещё во вторник 19 февраля будут давить за воду и канализацию и тут же поднимется и гика ещё на 300руб.За то что они казахстанцам подарили миллиард из нашего кармана
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.02.2019 15:10

продолжение- и те угробив всю тепловую сеть , так же нужно подавать на депутатов , а так же нужно разыскать эксгубернатора Карлина , спрятавшегося в Совете Федерации(БАНДИТСКАЯ МАЛИНА ).Они с Локтевым ограбили жителей МО СЛАВГОРОД , давя на депутатов , а те перепутали или не знали что Карлин исполнитель , а они законодатели в Алтайском крае , как и по всей Росии Исполнительная власть ставит себя выше законодательной вот потому так и живём.И нам общественникам тоже надо написать обращение в генпрокуратуру , авось что-то и получится.Или СИСТЕМУ и ЦАРЯ не переживём ? Но у чеченца Суркова есть понимание о глубинном народе и бесконечном царствовании Путина , даже после его биологической смерти.
Степан

16.02.2019 16:44

Объявляю акцию-"Кум должен уйти"!
Не допустим гадов срущих на нашу Родину!
[удалено модератором]

16.02.2019 19:40:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КУМ ДОЛЖЕН УЙТИ

16.02.2019 20:13

Затролли врага народа, напиши за кума пост!
[удалено модератором]

16.02.2019 21:49:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер В.Н.

16.02.2019 23:38

Интересно!А какая была цель визита Романенко???Какие были решены насущные проблемы???
кум

17.02.2019 00:15:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Эх налоги , пыль да туман

17.02.2019 09:08

Карандаш и клочок бумаги. Итак считаем: В России 146 миллионов человек, это примерно 36 миллионов семей, каждой семье хотя бы один миллион рублей на год, получаем -необходимо 36 триллионов рублей для очень маленького счастья очень большой страны.
Про справедливость говорите , а она есть ?

17.02.2019 10:00

Притча: с одного пленника, привязанного обнажённым в лесу, добрые люди попытались согнать рой комаров, оводов , клещей и других кровососущих гадов. Он взмолился-не делайте этого, добрые люди. Те паразиты, которые облепили моё тело, уже напились крови, если вы их сгоните-то новые просто выпьют меня уже полностью.
Интернет обнажил все язвы современного общества. Не зря чиновники на него огромный зуб имеют. Где это видано, чтобы слуги народа жили намного лучше самого народа. Как-то не логично получается.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.02.2019 10:34

Тому , кто мне- ничего существенного , так просто для галочки, ах да Ольге Токмаковой лишний раз порисоваться , попозировать.Каждый преследует свои и только свои цели. Для жителей города ничего не изменится , потому что олухи царя небесного, которых вы выбирали сделали своё подлое дело и говорите всем , у которых нет интернета , что тарифы на тепло , воду , канализацию , мусор , свет будут расти до бесконечности и будут опережать рост зарплат и пенсий.Все хотят жить красиво за счёт других. Во первых Романенке не нужно было тащить сюда Ивана Диркса , на которого у жителей Славгорода открывается рвотный процесс.Бывший разоритель края Карлин всеми правдами и неправдами усадил его в кресло АКЗС вот он нахал и ворочает сейчас, когда только до него доберётся ФСБ и прокуратура ?Жителям края нужно добиваться , что бы депутаты , без царя в голове отменили свои решения , про которые они порой и не знали , что решали о незаконном повышении тарифов, а ещё надо выпереть к чёртовой матери старых решальщиков из администрации , которые наелись по самое не хочу.Им уже под семьдесят , а они прилипли к стульям, не оторвать.Думайте кого выбираете, никогда предприниматели и бюджетники не сделают ничего путнего в Славгороде, для себя, да !Бюджетники зависимые , предприниматели для своего бизнеса.Вот только сейчас , когда ударило и их по карману коммуналка , они задумались , для этого ли они поднимали руки, а у каждого из глав были свои приближённые , которые ранее не платили за тепло, вот и сейчас полагаю имеются такие.Но прокуратура Славгорода как всегда не бодрствует на этот счёт.Спасение утопающих , дело рук самих утопающих.
Славгородец

17.02.2019 12:00

До каких только пор будет продолжаться это безобразие? Почему ведёт себя так прокуратура,просто за гранью понимания.Почему не контролирует все вопросы повышения,которые с согласия депутатов,тоже не понять, почему не выносит протест?Как должны жить люди с такими ценами и тарифами?
Василиса Премудрая

17.02.2019 19:44

С 2001 года считают кадастровую стоимость, никак посчитать не могут. Сначала никому не известные фирмочки-подрядчики за баснословные деньги из федерального, краевого и муниципального бюджетов считали, деньги на оценку потрачены, а результатов никаких. Потом ещё раз пять кадастровую стоимость считали и пересчитывали, афилированные отдельным лицам из росреестра, мин.имущества и кадастровой палаты фирмочки получали неплохие деньги за эту работу. Теперь опять в 2019 году считать? А харя не треснет у этих самых лиц? Не пора ли перетрясти тех, кто десятилетиями окопался в тёплых креслах росреестра и ставит на ключевые посты подведомственных структур своих протеже? Рука руку моет?
[удалено модератором]

17.02.2019 20:43

отобрать и поделить))) твое примитивное сознание ждет от кого то подачки, не нравиться жить бедно, иди работай))) не нравиться жить в Славгороде, переезжай)))
Для 20:43

17.02.2019 21:47

Вот тебя то и забыли спросить где и кому жить и что делать.При себе оставь свои советы,умник((
Для 20:43

17.02.2019 22:05

.... твоё приметивное сознание....Поясни значение написанного,впервые такое слышу выражение,связанное с сознанием!
Славгородец

17.02.2019 22:25

А правды то не любит никто , что за живое задела Бредер ванюшек , олюшек , да и других делапутов в Славгороде ? Уже другой активисткой собрано больше тысячи подписей от жителей Славгорода.
Светлана

18.02.2019 10:51

"Насколько правильно будет определена их стоимость, во многом зависит от владельцев домов, квартир и прочей «неподъемной» собственности." А как это реализовать?
Как так?

18.02.2019 20:19

У меня налог на имущество (59 кв.м.), рассчитанный по инвентаризационной стоимости, составляет 3300 руб. А у соседки, живущей а такой же квартире надо мной, 300 рублей. У соседки, живущей справа, 180 руб. Мне что, за весь подезд посчитали? В налоговой пожимают плечами и отправляют в бти. Из чего сложилась эта стоимость, неизвестно. Оспорить кадастровую стоимость легко, достаточно заказать альтернативную оценку. А как оспорить инвентаризационную стоимость?
Календарь
/ /
27.04.2024