Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания предложили продлить время продажи алкоголя для борьбы с «псевдобарами»

Депутаты Алтайского Заксобрания всерьез рассматривают вариант продления времени продажи спиртного в обычных магазинах ради борьбы с «псевдобарами», круглосуточно продающими алкоголь в многоквартирных домах. Впрочем, участники рабочей группы по совершенствованию законодательства в области регулирования розничной продажи алкогольной продукции не пришли к единому мнению о том, как бороться с этим явлением, следует из информации на сайте реготделения «Единой России».

В ходе январской сессии Алтайского Заксобрания было предложено разработать законодательную инициативу, которая бы укрепила контроль над продажей алкоголя. 19 февраля состоялось первое заседание созданной для этого рабочей группы. Кроме депутатов АКЗС в обсуждении поучаствовали представители правоохранительных органов, общественности, муниципалитетов и исполнительной власти.

Как утверждают депутаты, им постоянно поступают жалобы от граждан на посетителей пивных магазинов, которые позиционируются как заведения общепита и продают алкоголь круглосуточно. Такие заведения часто находятся на первых этажах и в подвалах многоквартирных домов, а их посетители нарушают спокойствие жильцов.

Региональная власть не может устанавливать дополнительные условия на ограничения продажи алкоголя в заведениях общепита. По сути, в этом вопросе у алтайских законотворцев связаны руки федеральным законодательством и теперь они ломают голову над тем, как урегулировать этот вопрос.

На данный момент это возможно с помощью законодательных инициатив на федеральном или региональном уровне. Однако прошлый опыт у алтайских депутатов не увенчался успехом. Ранее принятый краевой закон о том, что заведение общепита должно соответствовать требованиям ГОСТ для круглосуточной продажи алкоголя, было признано избыточным в Верховном суде и прокуратуре. По факту закон оказался бесполезным, однако законотворцы не собираются мириться с поражением в битве с «псевдобарами» и предлагают новые инициативы.

В качестве одной из таких мер предлагается продлить продажу алкоголя в обычных продуктовых магазинах. По мнению некоторых участников рабочей группы, это поспособствует снижению спроса на выпивку в недобросовестных барах, «притворяющихся» заведениями общепита. В защиту этого предложения начальник регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев привел результаты опроса в муниципалитетах Алтайского края. Большинство высказалось за продление времени продажи алкогольных напитков в вечернее время. Напомним, что с похожим предложением в октябре 2018 года выступал депутат АКЗС Юрий Астанчик, однако пока о дальнейшем движении этой инициативы ничего не известно. Не исключено, что единороссы выйдут с похожей инициативой и дадут ей ход.

Кроме алтайских депутатов с «псевдобарами» борются и в других регионах страны. Так, председатель комитета АКЗС по экономической политике и предпринимательству Альберт Лунев рассказал участникам рабочей группы, что в Госдуме уже рассматривается несколько законодательных инициатив. В большинстве случаев проблему пытаются решить «с наскока» и вернуть в регионы полномочия устанавливать собственные ограничения для розничной продажи алкоголя в заведениях общепита, так как по-другому решить вопрос не могут. Эту инициативу поддерживают уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин и представитель губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС Стелла Штань.

Второе заседание рабочей группы планируется провести в марте. Ее участникам предложено направить для обобщения предложения в профильный комитет, они будут обсуждены на следующей встрече.

Отметим, что за последние несколько лет пивной бизнес стал одним из самых популярных и прибыльных в Барнауле. Круглосуточно пиво продают во многих заведениях города, которые согласно федеральному и региональному законам поставили несколько столов и стульев, открыли туалеты и перестали закрывать бутылки. Таким образом они переквалифицировались в «заведения общественного питания».

Очевидно, что какие бы полумеры не были приняты на федеральном или краевом уровнях, продавцы алкоголя смогут найти в них лазейки. Тот же «закон о полторашках» легко обходят в магазинах: сначала одним чеком продают пустую бутылку, а потом в нее наливают напиток. К тому же закон явно не снизил продажи алкоголя, а только увеличил количество пластиковой тары на помойках.

Напомним, что весной 2018 года в Госдуму был внесен законопроект, который запрещал продажу алкоголя в пластиковой объемом более одного литра. Его поддержал алтайский парламентарий Николай Герасименко — известный сторонник ЗОЖ. Однако инициатива не была одобрена. По данным Министерства здравоохранения, жители Алтайского края потребляют в 1,2 раза больше алкоголя, чем в среднем по России.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
1

20.02.2019 17:08

В Новосибирске продают до 22-00, в Москве до 23-00. Мы тоже так хотим, не успеваем.
Почему нас отнесли к самым пьющим?
2

20.02.2019 17:14

Интересно, а более важных проблем требующих решения нет?
Хотя пьяным быдлом управлять проще.
Н

20.02.2019 18:22

Обычная имитация бурной деятельности....
кум

20.02.2019 18:46

Не актуально,кругом море круглосуточных аптек,где я бояркой тарюсь!
Гость

20.02.2019 19:29

А может участковым инспекторами по активнее заниматься борьбой с псевдобарами ? Как будто это большой секрет кто и где торгует пойлом.
гость

20.02.2019 19:32

Короче, законы принимают дебилы тупые, а с полторашками получается ещё и навредили. так как мусора стало больше. Щас весь свой бред будут взад принимать и за это получать заплату в 11 раз большую, чем средняя для тех кто работает и приносит пользу. На фига нам этот корпус депутанский?
кум

20.02.2019 19:32

Ну все понятно с твоей принципиальностью, госпожа Главредша. Даже не сомневался, что бабская мстительность будет сильнее профессиональных обязанностей. Всем остальным: ТОЛКУ ОТ РЕГИСТРАЦИИ НА БАНКФАКСЕ - НОЛЬ! НИК ПРОДОЛЖАЮТ ВОРОВАТЬ КРАХМАЛЕВСКИЕ ТРОЛЛИ, ШТАТНЫЕ СОТРУДНИКИ ЕЕ Т.Н. редакции.
[удалено модератором]

20.02.2019 20:02:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Человек

20.02.2019 21:22

Давно пора, хватит нелегальную торговлю казашкой поддерживать. Чем мы хуже соседнего Новосибирска?
Кума

20.02.2019 22:29

кум писал(а):
НИК ПРОДОЛЖАЮТ ВОРОВАТЬ

Как можно своровать ваш ник? вы же единственный в своем роде. С картинкой.
Все остальные "кумы" -без. Что интересно, только у вас какие-то претензии. Все прочие пользователи ника "кум" спокойно пишут под этим именем и находятся в состоянии взаимного уважения к другим "кумам".
Сделать, как в Москве!

20.02.2019 22:42

Каждому знакома ситуация, когда удобно заехать за продуктами в утренние часы или вечером после 21. И только в магазине вспоминаешь, что чтобы приобрести спиртное для предстоящего праздника, необходимо посетить торговую точку ещё раз. Столкнувшись с проблемой, покупатель приобретает большее количество спиртного, нежели необходимо, для запаса. "Запас" зачастую незапланируемо расходуется. Таким образом, власти провоцируют людей на потребление большего количества алкоголя.
[удалено модератором]

20.02.2019 23:40:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для 23:40

20.02.2019 23:57:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
gennadiyisakov

21.02.2019 08:58:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
по барам

21.02.2019 17:02

А может участковым инспекторами по активнее заниматься борьбой с псевдобарами ? Как будто это большой секрет кто и где торгует пойлом.

ущемление малого бизнеса будет
кум

21.02.2019 17:39:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

21.02.2019 20:31:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /