Top.Mail.Ru
18+

Опальный работник «Алтайвагона» опасается увольнения из-за конфликтов с начальством

Сотрудник «Алтайвагона» Дмитрий Семенин заявил об угрозе увольнения из-за своей активной гражданской позиции. Он рассказал изданию «МБХ медиа», а также в своих соцсетях о преследованиях со стороны руководителей. Дмитрий нередко рассказывает о нарушениях условий труда на предприятии и полагает, что очередной пост мог стать причиной конфликта.

Семенин заявляет, что начальство «Алтайвагона» преследует его и пытается выжить, в том числе и с помощью служебного подлога. «Я прихожу к 8.00, уже приступаю к работе, а они пишут, что я опоздал на три минуты. Они составили ложный акт, что я отсутствовал на рабочем месте. После этого я написал заявление на имя генерального директора, в котором попросил провести служебную проверку о служебном подлоге. На данный момент никакого ответа нет», — заявил Семенин.

По его словам, замначальника цеха Лутцев просил помощи других рабочих, чтобы разобраться с «мужичком, который бузотерит», но коллеги пока подыгрывать ему не стали. «Одним из предложений начальства было напоить меня. Законными способами меня уволить нельзя. После того, как я написал пост в «Одноклассниках», начальники немного поутихли, не ходят больше, не встречают перед началом работы», - пояснил Дмитрий Семенин.

В этом посте он рассказывает об нарушениях условий труда на предприятии. «Окна, через которые по инструкции по охране труда дневной свет должен освещать рабочие места, покрыты слоем копоти. Находясь в цеху, невозможно понять, день сейчас или ночь. Когда выхожу из цеха на улицу после смены, дневной свет аж глаза режет. Вытяжек, которые просто обязаны быть на каждой сварочной позиции, нет ни на одной из них. От их отсутствия страдают и сварщики, которые вдыхают в себя все эти вреднейшие испарения, и крановщики, к которым все эти испарения поднимаются. Вообще все кто работает в цеху, потому что из этих испарений создается непроглядный туман. В результате все большее число людей не проходит медкомиссию по зрению и легким», - пишет Семенин.

Кроме того он утверждает, что травматизм в цехе стал чуть ли не обычным делом. «Если раньше случаи травматизма бывали раз в несколько лет, то сейчас травмы тяжелой и средней степени случаются каждые пару месяцев. А травматизм является результатом морально устаревшего оборудования, недостаточной численности ремонтных бригад, низких зарплат, из-за которых люди иной раз принимают решение сами что-нибудь по-быстрому починить, чтобы не терять время в ожидании этой ремонтной бригады», - написал заводчанин в своем посте.

Он рассказал, что во многом его конфликт с начальством связан с публикацией в межрегиональной рабочей газете «Факел», в которой описываются все нарушения на участке, где работает Дмитрий. Как он утверждает, ту статью писал другой человек. «Все, что считаю нужным, пишу под своим именем», - утверждает Семенин. «Своим поведением я хочу показать другим людям, которые боятся начальников, что некого бояться, и нужно отстаивать свои права, иначе они так и будут нарушаться», - заключил он.

Напомним, что в 2017 году Дмитрий Семенин уже «подмочил» репутацию «Алтайвагона», опубликовав видео соцсетях, на котором видно как через крышу одного из цехов потоки воды льются прямо на производственную площадку.

Отметим, что ситуация с функционированием алтайского предприятия только было начала выравниваться. А еще в ноябре 2017 года Арбитражный суд Алтайского края принял ожидавшийся иск АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» к «Алтайвагону» (входит в холдинг СДС), с помощью которого гигант машиностроения хотел расторгнуть лицензионное соглашение с алтайским контрагентом. По заявлению представителей «Уралвагонзавода», алтайское предприятие нарушало технологию производства инновационной тележки уральской разработки, из-за чего нельзя было гарантировать безопасность перевозок.

Летом 2017 года на «Алтайвагоне» примерно на месяц было остановлено производство. Тогда же стало известно, что для решения проблем предприятия холдинг СДС намерен ввести его в состав госкорпорации «Ростех», которой руководит давний соратник президента России Владимира Путина Сергей Чемезов. Включение «Алтайвагона» позволило бы решить проблему конкуренции с лидером отрасли — «Уралвагонзаводом», заявлял тогда зампред правительства Алтайского края Виктор Мещеряков. В конце июня руководители «Ростеха» указали, что узнали из СМИ о намерениях СДС, официальные переговоры на тот момент даже не начинались. А в марте 2018 года стало известно, что СДС и вовсе не планирует продавать «Алтайвагон».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
НЕЗАВИСИМЫЕ ПРОФСОЮЗЫ МОГУТ ПРОВЕСТИ АКЦИЮ поддержки КОНКУРЕНЦИИ !??

27.02.2019 17:20

ВСЕМ КОЛЛЕКТИВОМ АЛТАЙВАГОНА В ОДИН ДЕНЬ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ....
потроха Немцова

27.02.2019 17:34:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

27.02.2019 17:48

«Окна, через которые по инструкции по охране труда дневной свет должен освещать рабочие места, покрыты слоем копоти. Находясь в цеху, невозможно понять, день сейчас или ночь. Когда выхожу из цеха на улицу после смены, дневной свет аж глаза режет. Вытяжек, которые просто обязаны быть на каждой сварочной позиции, нет ни на одной из них. От их отсутствия страдают и сварщики, которые вдыхают в себя все эти вреднейшие испарения, и крановщики, к которым все эти испарения поднимаются. Вообще все кто работает в цеху, потому что из этих испарений создается непроглядный туман. В результате все большее число людей не проходит медкомиссию по зрению и легким», - пишет Семенин.

Закрывать по ходу надо эту шарашкину контору, а то люди гибнуть начнут.
Попугай Кеша

27.02.2019 18:40

Уволят, я и на новом месте молчать не буду.

Не туда мужик энергию тратит. Сейчас такое время, что нужно бороться с системой, породившей сии условия. Подобное везде. И на Трансмаше тоже самое. И начальники один дурак сменяет на другого.
Мотя

27.02.2019 18:50

В Рубцовске то же самое. Есть "каста" неприкасаемых начальников цехов и жоп.....лизов Кайро и его свиты. А профсоюз возглавляет человек с низкой социальной ариентацией, ему сунут банан в рот, он жует и молчит? Главное чтобы за Единую Россию на выборах голосовали)
Конрад_Маюнов

27.02.2019 18:59

Типичное отношение бизнесменов к трудящимся, которые смеют отстаивать положенное по закону.
Жадность и боязнь санкций... не говоря о потере репутации.
Все эти негодяи убеждены, что "за воротами полно безработных, согласных на любые условия"... и не понимают элементарнейшей вещи: это только из кабинетного кресла кажется, будто хорошего специалиста запросто заменить.
Не понимают и иного: из плохих условий человек всегда будет стараться сбежать, а это значит, что и работать добросовестно, держаться за предприятие он тоже не станет.
И в итоге фирма понесёт только убытки от подобной жадности.

Меня точно так же в своё время на Спичке пытались уволить за якобы невыход на работу... во время простоя.
При том, что даже сам приказ о простое был составлен с нарушениями.
Подписывать их бумажонки отказался, связался с прокуратурой.
Трижды они пытались снова приписать прогул и раз вообще не пропустить на работу на проходной. Но в итоге поняли, что только себе хуже сделают, и прекратили попытки.
В общем, удачи Семенину от всей души!
кум

27.02.2019 19:48:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дудочке из переулочка 17:20

27.02.2019 19:52

НЕЗАВИСИМЫЕ ПРОФСОЮЗЫ МОГУТ ПРОВЕСТИ АКЦИЮ поддержки КОНКУРЕНЦИИ !?? писал(а):
ВСЕМ КОЛЛЕКТИВОМ АЛТАЙВАГОНА В ОДИН ДЕНЬ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ....

С радостью уволят. За воротами стоят голодные безработные.
Сергазы Есенбаев. посвящение Натали Нод.

27.02.2019 20:20

Ты жива еще, моя старушко,
Жив и я, салам тебе, салам.
Взбитая бессонницей подушка
Разделила ночь напополам.

Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Занялась различною фигнёй-
-Любишь путина и очень веришь Богу,
В пол биясь седою головой.

И тебе, в угаре пропаганды,
Стоит только выглянуть в окно,
Чудится лоза в полях Тосканы,
Соловьи на острове Комо...

Успокойся, Натка, это бредни!
Не надейся исполненья снов
Это не для вас. О том намедни
Англичанин рассказал-Брилёв.

Ваше дело-с головою в омут,
Застелить кровать, пинок под зад,
Помнишь фразу про "роскошный холод",
Что зарёю "проникает в сад"?

Я не знаю, для чего Полонский
Перебил Есенинский настрой.
Видно, у Наташи (у Поклонской),
Общности имеются с тобой.

В общем, Ната, прекращай камланье,
Голова ведь, детка,- не арбуз,
Лучше обновляй своё сознанье,
Как учил Советский Профсоюз.


ГОЛОДНЫЕ БЕЗРАБОТНЫЕ ЗАВАРЯТ ТАКОЙ ВАГОН В КОТОРЫЙ МОЖНО !??

27.02.2019 21:48

поместить только ЯБЛО пятую колонну и прокатить в центр старого моста в ожидании очередной АВАРИИ на этом НЕМЦОВСКОМ старом мосту!!
НУ А ФеНя РП ОБНОВЛЯЕТ СВОЁ СОЗНАНИЕ ! У !??

27.02.2019 21:54

КАФЭ Алтайвагона на полученное БАБЛО за ДВОРЕЦ СПОРТА...
Гость

27.02.2019 21:56

Держись Дмитрий Семенин! Молодец мужик! Этих скотов давить надо, и самих их запугивать,чтобы ходили и оглядывались! Один на один когда будешь, скажи этому зам начальника, что если тебя уволят, то ты сделаешь так, что он пожалеет об этом. В самой жёсткой форме скажи это! Они по другому не понимают. Я сам был в такой ситуации, не испугался, а их ублюдков напугал, и сделал так, что они потеряли свое тепленькое место! А вообще надо профсоюз создавать, настоящий, не липовый, всем вот таким мужикам, у которых ещё есть чувство собственного достоинства!
ДМИТРИЙ ЯБЛО .... ТЕБЕ НЕ ПОМОЖЕТ !?? А ВОТ ПРОФСОЮЗ КОНКУРЕНТА Алтайвагона 77

27.02.2019 22:50

нАВЕРНО,!! да !!

27.02.2019 23:55

Подобное везде. И на Трансмаше тоже самое. И начальники один дурак сменяет на другого.
_________________
Начальники дураки - это беда... Моя начальница вот зеркала в кабинетах запретила. И цветы живые. Работаю в учреждении культуры...
guesto

28.02.2019 09:59

все руководители - бывшие коммуняки. старыми проверенными методами людей гнобят
хех