Top.Mail.Ru
18+

«Сердечная благодарность»: суд освободил осужденного за присвоение и растрату замначальника алтайского Росимущества

Алтайский краевой суд полностью отменил приговор замначальнику территориального управления Росимущества в Алтайском крае Евгению Хижняку, который был признан виновным в организации преступной схемы по продаже арестованного имущества в обход казны. Вместе с экс-руководителем компании «Фортуна» Дмитрием Годуновым, который якобы был одним из участников схемы, он был освобожден из-под стражи в зале суда. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в пресс-службе Алтайского краевого суда.

Оправдательный вердикт апелляционной инстанции был оглашен 26 февраля на втором по счету заседании. Как рассказал ИА «Банкфакс» адвокат Хижняка Виктор Чумаков, этот перерыв потребовался суду, чтобы качественно ознакомиться с материалами дела и представленными доводами. «Судья очень хорошо изучил материалы дела, я это видел, я это чувствую сильно. Вообще наша система правосудия сильно хромает, а здесь дело было изучено, и изучено на хорошем уровне. Мой клиент выражает сердечную благодарность Алтайскому краевому суду в лице коллегии, которая рассматривала дело, за то, что разобрались, почитали, сопоставили факты, на которые обращала внимание защита», - добавил Чумаков.

Пока адвокат не ознакомился с мотивировочной частью решения, а потому не может с полной уверенностью сказать, чем именно руководствовался суд, вынося оправдательный вердикт. Однако, опираясь на текст собственной жалобы, юрист считает, что итог не мог быть иным. «Я обращал внимание и на то, что неверно применен уголовный закон и уголовно-процессуальное право. Все, что якобы было украдено - оно было украдено значительно раньше. Присвоение и растрата — это же материальный состав, то есть, должен был точно быть определен предмет хищения, количество, цена. Но этого сделано не было ни органами следствия, ни судом первой инстанции. Плюс приговор противоречил объективным законам физики, течению времени. Многие документы задним числом получить просто невозможно в силу законов. Нельзя, допустим, получить доверенность нотариуса задним числом. А суд почему-то счел, что это возможно, и не указал, каким образом. Нельзя также погрузить за четыре часа не менее 600 куб. м товара, который якобы был похищен. Спросите любого таможенника или грузчика, это невозможно ни при каких условиях. Хоть 100 человек привлеки, но погрузочное отверстие в машине имеет границы, нельзя «впихнуть невпихиваемое». Суд первой инстанции поверил сказкам следователя, что такое возможно, но это не так от слова «совсем», - четко объяснил Чумаков часть изложенных им в жалобе претензий.

Отдельно стоит отметить, что на сайте межрегионального территориального управления Росимущества в Алтайском крае Евгений Хижняк до сих пор числится в качестве замруководителя, несмотря на столь долгую историю его дела.

Напомним, что В марте 2013 года было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В рамках расследования стало известно, что с помощью аффилированной компании в Росимуществе была налажена схема по реализации крупной партии товаров народного потребления на общую сумму около 50 млн рублей, при этом цена имущества по документам была значительно занижена. Также во время обысков выяснилось, что товары на реализацию пропали со складов компании «Фортуна», с которой у Управления в 2012 году был заключен контракт на оказание услуг по реализации арестованной или изъятой у должников собственности. Впрочем, с вырученными на торгах деньгами фирма расставалась неохотно, Росимуществу даже пришлось взыскать 10 млн рублей через Арбитражный суд Алтайского края. Такое отношение в конечном итоге, очевидно, и стало причиной разрыва контракта.

После завершения расследования Евгению Хижняку предъявили обвинение в растрате средств и мошенничестве путем разработки коррупционной схемы. Вместе с ним на скамью подсудимых попал и Дмитрий Годунов. Судебный процесс начался еще в 2015 году, а завершился лишь в 2017. Годунов был признан виновным только по ст. 160 УК РФ в растрате 10 млн рублей и не виновным в мошенничестве, тогда как Хижняка полностью оправдали.

В январе 2018 году было решено пересмотреть дело. Новый судья Евгений Сербов по итогам рассмотрения дела 4 декабря вынес обвинительные приговоры обоим подсудимым за растрату. Однако по ст. 159 УК РФ (мошенничество) снова никто не был признан виновным. Евгений Хижняк приговорен к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а Дмитрий Годунов - к 7 годам колонии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Человек

28.02.2019 12:48

Алтайский краевой суд самый гуманный суд в мире в отношении чиновников, второго уже оправдали!

Были простые люди, не чиновники, вероятность отмены приговора стремилась бы к нулю!
гость

28.02.2019 13:04

судья Сербов профессионал ! всегда выносит честные и объективные приговоры... думаю что это происки ... адвоката... коллегии... да и комсомол не досмотрел... требую продолжение истории!!!
Да уж

28.02.2019 13:15

Вообще наша система правосудия сильно хромает, а здесь дело было изучено, и изучено на хорошем уровне.

Сидели, не работали, а тут бац! даже изучали. Сколько стоило изучение?
Гость

28.02.2019 13:39

Теперь пойдёт реабилитация оправданного чиновника - восстановление на работе, выплата заработка за весь период, который не работал в результате уголовного преследования и не получал зарплату, моральный вред , а также взыскание сумм, потраченных на оплату услуг адвоката! А там глядишь и повышение не за горами за особые заслуги и за то, что начальство не сдал!
отдел кадров

28.02.2019 13:52

Чума , сколько занес судье ?
Читатель

28.02.2019 14:26

Если много воруешь, ничего не будет. А если в магазине на мелочи попался, еще и пяток годков дадут. Вот какой у нас суд. А потому миллионами и воруют, и даже миллиардами. Вот так суд!.
гость

28.02.2019 15:07

Всё было украдено до него.Суду-благодарность от всего сердца.Да здравствует наш российский суд-самый гуманный суд в мире.
Человек

28.02.2019 15:40

Вот этот был первый, кого гуманный суд Алтайского края оправдал по второй инстанции.

Тоже видимо заслуженный и невинно осужденный.

ЭКС-РУКОВОДИТЕЛЯ АЛТАЙСКОГО РОСПРИРОДНАДЗОРА ОСВОБОДИЛИ ОТ ПРИГОВОРА ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ //www.bankfax.ru/news/130309/
Претор

28.02.2019 16:03

Теперь черед Всемогущего Вадика повторить этот подвиг и выйти сухим из тухлой водицы!
авпг

28.02.2019 16:04

Ну возможно впереди еще и кассационная инстанция, ущерб то государству причинен на миллионы......
Виктору Чумакову

28.02.2019 16:17

Назовите спасителей судей Ваших доверителей ? страна должна знать этих героев в лицо. =) очень интересно узнать с кем из них вы вместе сидели , и видели как этот судья так скурпулезно изучает дело. =)))
ох уж этот Виктор

28.02.2019 16:21

Помнится в 2013 году коллегия судей под председательством судьи Зверева с участием адвоката Чумакова оправдала полицейских, которые по версии следствия выбивали показания с подозреваемого. ( https://www.bankfax.ru/news/90467/)
а нынче коллегия судей под председательством того же судьи Зверева с участием того же адвоката Чумакова оправдывает целого зама руководителя Росимущества.

как говорит небезызвестный телевизионный журналист телеканала Россия: "Совпадение?- не думаю!.

Анна

28.02.2019 17:05

А почему адвокат не упомянул, что жена Хижника работает в Алтайском краевом суде в должности помощника судьи Алтайского краевого суда , видимо она не зря ходила по кабинетам здания по пр.Ленина, 25 с вопросами и ответами на них по этому дельцу.
Для отдела кадров от Чумакова

28.02.2019 19:14

Вот прежде ч м писать такие вещи, подумали бы над тем, что Вы обвинили адвоката и оклеветали трех судей, что в России является тяжким преступлением. Ваши действия достойны доследственная мной проверки с цель принятия решения о возбуждении уголовного дела. Ведь этот сайт есть СМИ. А сообщение в СМИ это ваше заявление. Готовы ответить за сообщение по Закону? Будет весело если Вы ко всему прочему окажетесь работником правоохранительных ительных органов, суда или моим коллегой. Комиссия по этике и все такое.... Кстати! Все это касается всех иных клеветников кто допускает подобного рода комментарии. Закон есть закон..
для отдела кадров и остальных поборников

28.02.2019 19:16

Прошу прощения за опечаткии. в командировке и отвечать на глупости вынужден с телефона... Зрение уже не то знаете ли)))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

28.02.2019 20:04

Нашла в яндекс-дзен канал Царьград , где описывается , что после ареста Арашуковых нашли несколько тонн валюты ( в евро) и пришлось привлекать грузчиков и погрузчик-манипулятор.А потом неизвестные подожгли склад, но сгорело не много.Ну если правда , что недоумки не могли сдать на хранение в центробанк ? Там всё в картинках , посмотрите и почитайте.
Гость

28.02.2019 20:21

Не в защиту отдела кадров.
Как посторонний, просто читатель, живущий в современном мире, в котором властвуют передачи типа "интриги.скандалы.расследования", в котором стала реальностью норма жизни: своровал миллион - и ты на свободе, украл бутылку и палку колбасы - и ты в тюрьме...

После слов г-на Чумакова, изложенных в статье " Вообще наша система правосудия сильно хромает..." какой вывод может сделать обыватель с учетом прежних судейских решений и нынешней победы адвоката? Примерно такой, какой отдел кадров написал. Если этот комментатор еще и окажется коллегой адвоката, то увы... не верить "коллеге"?
да уж для

28.02.2019 20:22

нули тут ржать над грустью бытия-
в обвинении синекительном куча блатного народу слоняется по кабинетам с благоприобретенными за бюджетные деньги дипломами из чудесной лавки знаний ААЭиП.
они квалификацию с калорийностью путают с кофебрейка и до бизнесланча
Гость

28.02.2019 20:24

И вдогонку.
Просто приходилось слышать рассказы "от коллег" об 'успешном решении дел", правда, финурировали в тех рассказах иные ФИО, но смысл был один.
вале фантомзёрке славградской

28.02.2019 20:27

даже ты не смогёшь сдать свою воображаемую тонну денег на хранение в центробанк
Гость

28.02.2019 20:32

Ну а насчет "этики" г-н адвокат прав: это залог круговой поруки и непотопляемости - своих не сдаем))) примерно как у врачей в случае врачебной ошибки: все "коллеги" знают, но ничего не скажут.
Виктор

28.02.2019 23:23

ох уж этот Виктор писал(а):
к

Этот комментарий написан явно кем-то из прокурорских. Даже не поленились ссылку найти. А вот интересно, что же Вы не припомнили того факта, что в тот раз судя осудила двух парней и она же оправдала в прошлый раз Хижняка. В тот раз докладчиком был иной человек. И почему Вы ничего не пишите о том, что в обоих случаях имело место отвратительное, никуда не годное следствие, которое видимо только и делает, что специализируется на сказочках и подтасовках с фальсификациями ( это я не про всех, а про конкретные эти два случая). Почему не пишите о том, как прокурор оба раза подписал обвинительные заключения не читая "творчество" следователя, а гособвинители потом краснели в суде, пытаясь выполнить требования ст. 252 УПК РФ тихо выражаясь в адрес следователя. Как расследовали, как направили в суд, так и получили. и не стоит со своей сильно больной головы валить на здоровые и здравые! Суд для того и существует, чтобы в условиях равноправия и состязательности проверить работу следствия.
Гостю 20:21

28.02.2019 23:41

Не самая лучшая попытка с Вашей стороны оправдаться под другим ником, уважаемый "отдел кадров". Ответ прост. Все это стоит упорной работы адвоката с 2012 года на следствии, в суде первой инстанции, второй инстанции, потом опять в первой инстанции и еще раз во второй инстанции и не более того. Да, ни один адвокат не работает бесплатно, как и Вы сами, тоже наверное не альтруист. Но вот кидать обвинения подобного порядка, нужно быть откровенно плохим человеком. А бросайте свою работу и повторите то, о чем Вы так не лицеприятно высказались, а я посмотрю. И вообще, тут многие пишут кидаясь цитатами из "Кавказской пленницы". Для того ума много ведь не надо. Не стоит забывать, что мы живем в самой интересной стране, где за Вами могут придти в любой момент и обвинить смогут запросто в чем угодно, придумав по навету соседа (к примеру) самую фантастическую историю. Или Вы станете субъектом спора с применением другой стороны известных способов поддержки их аргументов. А потом направят дело в суд, где Вам вновь не повезет и Вас осудят. Но ВЫ то считаете что не виноваты ни в чем. Вот интересно, станете ли Вы уповать на самый гуманный суд апелляционной инстанции и станете ли просить адвоката применить все свои знания и опыт? А?! Кто Вас защитит кроме адвокатов и близких Вам?! Вот и подумайте, прежде чем писать гадости "спрятавшись" за весьма прозрачной анонимностью интернета.
Гость

01.03.2019 00:06

Вы заблуждаетесь, г- н Чумаков (я права насчет авторства коммента Гостю 20:21)? Я не имею привычки прятаться за "чужими" никами, здесь я всегда пишу под Гость. Что уж вас так обидело в моем комменте о правде реалий, что аы приняли на свой счет?
А насчет того, что Вы написали в своем комменте - оболгали и пришли, я знакома не понаслышке. К сожалению... Отцу это "стоило" инфаркта.
Для "да уж"

01.03.2019 00:07

Видимо читаете материалы выборочно. Довожу до сведения, что в начале февраля 2019 года состоялось большое совещание судей в РФ. После этого, по его итогам в сети появилось множество статей членов ВС РФ о проблемах сложившихся в системе правосудия. Посмотрите о чем там пишется и все поймете. Полагаю что там все верно указано и как непосредственный участник этих отношений я со многим согласен. В частности, надо искоренять обвинительный уклон и формальный подход. Не нужно бояться оправдательных приговоров. Не стоит и не работать за следователя пытаясь "спасать" безнадежные обвинения вступая в конфликт с принципом беспристрастности. Что нарасследовали следователи, порой не выходя из кабинета и не обладая никакими понятиями в отношении предмета исследования, то и должно оцениваться так как есть. А в данном случае коллегия действительно изучила дело и это сразу было видно. Ведь если суд задает вопросы и делает замечания по ходу выступления адвоката и все они как говориться "в точку", то понятно, что не прочитав и не изучив дело, этого нельзя было сделать. А там на секундочку, 77 томов основного дела, три тома документов приставов и еще множество чего. Вот сами попробуйте осилить.
Гость

01.03.2019 00:13

И еще. Прежде чем здесь "обвинять" в непорядочности и приписывать чужие комменты другим, человек, который давно "в системе", профи причем ( вы же профи, г-н Чумаков?), тем более адвокат, не станет разбрасываться подобными эпитетами, не удостоверившись.
Впрочем, это мое мнение насчет профессионализма.
Гостю 00:16

01.03.2019 00:24

Да я наверное уже и обижаться разучился. С 1993 года через меня прошло столько судеб......... К сожалению были не только инфаркты, но и смерти. Вы наверняка знаете, что я некоторое время был и с другой стороны. Так что кухня мне весьма знакома. Наверное есть и то, о чем Вы писали. Иногда правда не могу пройти мимо "диванного" правозащитника не служившего в армии и ничего не умеющего делать, не дав ему по лицу. В фигуральном смысле конечно за то, что он не хороший человек, как тот "отдел кадров". Оно конечно "собака лает, а караван идет"..., но слово "занес" не может не оскорблять. Чуму я ему прощаю. Это еще со школы...))). А поскольку сторонний человек такое писать не станет с употреблением моего так сказать второго имени, то вывод один, что это тот кто стоит близко к этому делу и кому сильно обидно (по различными причинам). Например это один из тех кто спер эти товары, или тот кто расследовал дело или тот кто обвинял, ну или наш брат чисто из вредности. Ведь сидеть на диване и писать комменты это не сутками за компьютером "косяки" из дел выписывать и применять к ним Закон. К тому же кидая такие вот обвинения, "отдел кадров" наверное даже и не подозревает насколько прозрачен ныне интернет и установить клеветника можно быстро и эффективно. Я то это по делам вижу, да и у самого инженерное образование имеется. Если Вас лично обидел, приношу свои извинения.
Гость

01.03.2019 06:54

Честь и хвала адвокату Чумакову! Он просто выполняет свою работу!
Евгений

01.03.2019 12:42

Здравствуйте, действующие лица! Ведь в судебном разбирательстве всем все ясно. Это полемика сторон и суда.
Так расскажите простому обывателю кто что украл как и сколько? Так сказать бизнес-тренинг...
#Вкурсе

02.03.2019 11:30

Что сказать.... Виктору Респект.... Еще одной сволочи дал второй шанс. Надеюсь Женёк больше не будешь заявками на реализацию имущества торговать)))))
Я

04.03.2019 11:03

..Какой слог!.. Какая захватывающая история!...Как чудесно переплетаются сюжетные линии!.. ))
«…Вообще наша система правосудия сильно хромает, а здесь дело было изучено, и изучено на хорошем уровне. Мой клиент выражает сердечную благодарность…
… Все, что якобы было украдено - оно было украдено значительно раньше….
Многие документы задним числом получить просто невозможно в силу законов.
…Нельзя, допустим, получить доверенность нотариуса задним числом...
Нельзя также погрузить за четыре часа ... Спросите любого таможенника…» ))
Гость

05.03.2019 09:24

Сообщение Анны от 28.02.2019 объясняет парадокс и загнивание нашей правоохранительной и судебной системы. Ведь именно на это сообщение так резво реагирует "защитник", вероятно, придерживаясь принципа - "Закон как дышло, как повернул так и вышло".
Очевидно же, что дыма без огня не бывает. Кто то же присвоил и растратил эти 50 миллионов? Люди в пагонах месяцами (возможно годами) кропотливо проделывали свою работу по собиранию фактов, доказательной базы. Один честный человек -справедливый судья выносит Решение, а другие все отменяют... Возможно только потому, что якобы "Нельзя также погрузить за четыре часа не менее 600 куб. м товара"...
Календарь
/ /
27.04.2024