Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край продолжает «очищать» турзону «Бирюзовая Катунь» от проблемных инвесторов

Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности намерено расторгнуть соглашение с очередным инвестором «Бирюзовой Катуни» - ООО «Ски-комплекс». Как сообщил «Интерфаксу» глава ведомства Евгений Дешевых, компания не выполнила свои обязательства по строительству нескольких объектов на сумму около 3 млрд рублей.

«Ски-комплекс» не реализовал заявленные планы по строительству двух специализированных гостиниц и вертодрома в особой экономической зоне (ОЭЗ) и уже давно не вкладывал денег в площадку. В 2009 году было заявлено, что «Ски-комплекс» инвестирует в развитие горно-лыжного курорта 4,5 млрд рублей. Как отмечали в Минэкономразвития Алтайского края в 2010 году, это самый масштабный проект экономической зоны. Евгений Дешевых говорит, что в настоящее время начата работа по досудебному урегулированию спора с компанией.

Кроме того, в конце февраля Арбитражный суд Алтайского края принял к производству иск управления о расторжении соглашения с другим резидентом «Бирюзовой Катуни» - ООО «КатуньСпортСтрой», и взыскании задолженности по аренде, пени и штрафа на общую сумму около 5 млн рублей. В 2009 году планировалось, что эта компания займется строительством четырехзвездочной гостиницы для горнолыжников на 250 мест, где будут предусмотрены услуги бизнес-центра и конференц-зала, спортивно-оздоровительные услуги и питание проживающих. По словам Дешевых, инвестор уже давно не вкладывал никаких средств в развитие ОЭЗ и не представляет информации об исполнении условий соглашения.

Как отметил начальник управления, на территории «Бирюзовой Катуни» на данный момент зарегистрировано 24 резидента с объемом инвестиций более 8 млрд рублей. Наиболее крупным инвестпроектом является анонсированный объект ООО «Актив Парк» - гостиничный комплекс на 120 мест с рестораном, оздоровительным центром и спортивно-развлекательными объектами. Примечательно, что планам, озвученным еще в 2008 году, предполагалось наличие чуть ли не вдвое большего числа резидентов.

Отметим, что в конце февраля еще одна особая зона в Алтайском крае — игорная зона «Сибирская монета» также распрощалась с перспективным инвестором ООО «РТГ-Сибирь». При этом, как поясняет Дешевых, регион не планирует рвать отношения с оставшимися тремя резидентами игорной зоны.

Кроме того в управлении по туризму считают, что потенциал игорной и особой экономической зон «достаточной большой». «Ведется непрерывная работа по совершенствованию инвестиционных площадок. С целью расширения возможностей инвесторов в 2018 году проведена корректировка проекта планировки территории с увеличением числа участков, предусмотренных для предоставления в аренду резидентам. Ведутся работы по адаптации объектов инженерной инфраструктуры к потребностям резидентов», - сказал Евгений Дешевых.

Напомним, что Счетная палата РФ включила «Бирюзовую Катунь» в список неэффективных ОЭЗ и указала на множество ошибок в проектировании инфраструктуры и нарушений при использовании объектов. Эксперты полагают, что в такой оценке аудиторов нет ничего удивительного. Турзона, вероятно, изначально не была способна достичь анонсированных параметров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Сноубордист

05.03.2019 16:59

Не знаю, катается ли на горных лыжах или сноуборде г. Дешевых, скорее всего нет. Единственное, зачем люди едут зимой на Бирюзовую Катунь, это горнолыжный комплекс. Ну если не считать тех, для кого Горный Алтай это баня, водка, караоке. Когда читаешь, что край готов вложить полмиллиарда в Прибовскую "Берлогу" в Тягуне, где горы попросту НЕТ, так волосы дыбом! По сравнению с этой "Берлогой" горнолыжка в Бирюзовой Катуни настоящий Куршавель!
обыватель

05.03.2019 17:11

пора уже застраивать место вокруг слияния рек Урсул и Катунь. А что туда и дорога построена по евростандарту, электричество проведено на весь Горный Алтай хватит и президенту будет приятно с народом быть ближе.... инвесторы в очередь выстроятся....мы тут так думаем.
Vitek

05.03.2019 20:53

На ДЕСЯТОМ году строительства турзоны идиоты так и не поняли, почему там нет ни одной большой гостиницы. Да, кризис, стройка гостиницы там очень рискована, но без тепла или газа никто никогда ничего крупного там строить в принципе не будет. А тепла и газа там уже и не планируется - энергоцентр строить не стали, а газовые распредсети не закладывали и не строили, так как должен был быть энергоцентр.
гость

05.03.2019 21:37

Кто конкретно проводил технико-экономическое обоснование создания зоны «Бирюзовая Катунь»? Кто несет ответственность за не эффективно вложенные миллиарды рублей, не дающие пока окупаемости и за дополнительные средства на содержание инфраструктуры?
Эти средства в первую очередь нужны на обновление инфраструктуры ЖКХ края. Чиновники всех уровней постоянно твердят, что денег на ЖКХ нет.
Володя старожил БК - Усть - Муны.

05.03.2019 22:54

Самый массовый турист это "дикарь" в палатках. с 2000-го года с округи в 600 километров

Не пыжтесь с миллиардными призрачными инвестициями.

Романтика 3-5 суток: могучий шум Катуни, летние грозы и шквалы, сосновый смолистый воздух, нет гнуса... палатка, костерок, оборудованные столики, ... "домики" уютные неизвестных архитекторов, уборка мусора, дрова вода.... Всё остальной с собой... Заряд бодрости.

Всё! Буратино богатенькие туда не поедут уже... Последние на кафе -корабле "Алесандр К" были 4. 08. 2005 года.
Календарь
/ /
19.04.2024