Top.Mail.Ru
18+

«Не можем, но стараемся»: бросившая барнаульцев в снегу УК объяснилась перед властями

13 марта заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александр Алексеенко провел объезд городских дворов с целью проверить состояние крыш и проездов. Информация об этом опубликована на сайте города. Грубых нарушений чиновником выявлено не было, однако ему пришлось выслушать жалобы руководителей УК, в том числе директора скандальной компании «Смарт», который пояснил, почему их регулярно обвиняют в бездействии при уборке снега.

По словам руководителя МУП «УК Смарт» Григория Бойко, которые приводит ГТРК «Алтай», под их опекой находится более сотни домов, поэтому уследить за ними оказалось нереально. «Основная проблема в том, что мы не можем одновременно на всех 130 домах вести работы, но мы стараемся. Сейчас мастера внимательно следят за состоянием крыш. За каждую расчистку кровли мы платим 6–7 тысяч рублей. А за зиму их нужно расчищать примерно по пять раз», - пожаловался на тяжелую жизнь представитель «Смарта», не объяснив, почему бы тогда не отказаться от обслуживания части домов.

Он и другие директора УК также добавили, что для расчистки крыш от наледи им приходится нанимать альпинистов, работа которых сопряжена с риском для жизни. Так, за последние полтора месяца в Барнауле при сбивании сосулек с крыш уже дважды падали люди. В одном случае рабочий приземлился в груду снега и остался жив. Еще один специалист погиб. Причем это был руководитель фирмы, оказывающей услуги по уборке снега.

В связи с этим Александр Алексеенко предложил УК перейти на электрический обогрев кровли. «Если прямо сейчас все управляющие компании Барнаула собьют с крыш все сосульки, то, смею вас уверить, что завтра они снова появятся. Потому что перепады температур, сейчас минус, после обеда плюс… С моей точки зрения, выгоднее использовать греющий кабель. Он включается только тогда, когда есть необходимость. Это как теплый пол. Греющий кабель нужно включать только в период снегопада, а как только перестал идти снег и кровельный слив очистился, его выключают», - поделился экспертным мнением чиновник. По его словам, в ближайшее время мэрия пригласит руководителей УК города, а также представителей предприятий, которые занимаются этими технологиями в Барнауле, чтобы обсудить данный вопрос. «Нужно все-таки убедить горожан, что лучше один раз потратиться и сделать все, как надо, чем каждый год, выходя весной из подъезда, думать, упадет тебе что-нибудь на голову или не упадет», - уверен замглавы администрации Барнаула.

По словам Александра Алексеенко, ранее мэрия Барнаула уже выходила с инициативой включить в перечень обязательных работ по капремонту установку электрического обогрева кровли. Но региональный Минстрой и Фонд капремонта идею не поддержали. Поэтому крыши «с подогревом» собственники могут делать только за свой счет. В среднем затраты на один дом составляют порядка 300 тысяч рублей. Срок окупаемости 3–5 лет. Отметим, что в Барнауле не так много фирм занимаются поставками греющего кабеля. Однако очевидно, если предложение Алексеенко примут, возможные коррупционные риски будут просчитаны.

Напомним, утром 25 февраля жильцы многоквартирного дома под управлением УК «Смарт» по адресу проспект Калинина, 18 в Барнауле оказались на несколько часов замурованы с собственном подъезде. Как сообщил в реготделение ЛДПР очевидец событий, подъезд завалило огромной кучей снега и льда после расчистки силами управляющей компании. Люди не могли выйти на улицу два часа, пока на помощь не пришли родные, которые и разгребли часть завала лопатами.

Уже в начале марте жильцы еще одного четырехтажного дома в Барнауле, обслуживаемого УК «Смарт», пожаловались на снежные лавины, которые не в первый раз сходят с крыши. По словам горожан, сотрудники компании занимались уборкой снега всего пару раз за зиму, и теперь жизнь граждан ежедневно подвергается опасности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
кум

14.03.2019 09:26:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
123

14.03.2019 09:59

Позор Новикова. Крупная муниципальная фирма в Октябрьском районе ,Бойко его протеже.Пора уже снимать этого чудоковатого главу.
гость

14.03.2019 10:58

«Основная проблема в том, что мы не можем одновременно на всех 130 домах вести работы,
------------------------------------------------------------
Деньги собирать со 130 домов можем, а обслуживать их -нет.
житель

14.03.2019 11:03

123-му а ты иди поработай руководителем иди и попросись а то кукарекать со стороны каждый может и обвинять также не забывайте что мы в сибири живем и снег у нас есть и оттепели и морозы и сосульки были и будут и жителям надо учавствовать в делах дома
Гость

14.03.2019 11:16

И действительно чего словами разбрасываться и оценки давать идите и попроситесь и покажите свои способности и я думаю Новиков вас возьмёт но я уверен не пойдёте там же работать надо а не п .....ь
Гость

14.03.2019 11:16

И действительно чего словами разбрасываться и оценки давать идите и попроситесь и покажите свои способности и я думаю Новиков вас возьмёт но я уверен не пойдёте там же работать надо а не п .....ь
троли

14.03.2019 11:27

вылезли деньги отрабатывают
кум

14.03.2019 12:48

Модератор! Прочти еще раз крахмалевские Правила - почему на сайте гадит троль, укравший мой ник?
123

14.03.2019 14:19

Не убедили!Позор Новикову,его люди работают ,позорит город этой муниципальной конторой.
Куму

14.03.2019 18:33:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

14.03.2019 20:01:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
геннадий

14.03.2019 21:30

а платить бешеные деньги за потребленную этим кабели электроэнергию тоже будет Алексеенко?
Хорошо давать советы, если тебе это ничего не стоит.
Житель

15.03.2019 08:43

Кабель это бред денег таких у людей нет все живут сегодняшним днем
Календарь
/ /
28.03.2024