Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты «запарились» судьбой молодых вейперов и отнесли их к новой субкультуре

В Алтайском Заксобрании состоялось обсуждение второго чтения закона об ограничении продажи электронных сигарет и вейпов. Депутаты обеспокоены количеством «парящих» подростков и собираются запретить им пользоваться вейпами. Один из депутатов АКЗС считает, что вейперов уже можно называть молодежной субкультурой, и сейчас она на пике популярности.

По словам заместителя председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке, член фракции ЕР Ирина Теплова, у молодежи популярен процесс вейпинга, подростки даже проводят соревнования. «Кто выпустит как можно больше дыма, сделает «медузу» или «торнадо». Такие игры имеют место быть именно среди использующих вейп, так как он позволяет создать дым определенной плотности. Набирают популярность вейп-бары и вейп-мастерские, где можно заказать жидкость с абсолютно любым вкусом и концентрацией никотина. Молодежь считает, что они не курят, а именно «парят», довольно распространено выражение «парю, где хочу – законом не запрещено». В нем есть своеобразный вызов обществу и в то же время ощущение причастности к чему-то новому, нетрадиционному. Поэтому все «вейпы и «айкосы» можно по праву назвать субкультурой среди молодежи», - приводятся слова Ирины Тепловой на сайте АКЗС.

По ее мнению, сложившаяся субкультура - один из способов самореализации молодежи, поэтому нужно предложить ей альтернативу. Теплова считает, что в качестве замены не обязательно предлагать спорт, как обычно в таких случаях делают чиновники. Интересно, что она предлагает в качестве замены соревнования по граффити, несмотря на то, что творчество граффитистов нередко вызывает негодование у властей и горожан. Также культура граффити обычно связана с протестом и «подпольной» деятельностью, и популярна она сейчас только среди небольшого количества людей.

Коллега Тепловой по фракции Николай Данилин добавил, что проблему нужно рассматривать комплексно и не только ограничить продажу, но и провести нравоучительные беседы с молодежью, чтобы донести, какой вред несут электронные сигареты. Кроме того, на обсуждении выступила и замминистра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая. Она в очередной раз напомнила о вреде курения и его последствиях особенно для молодых людей.

Сам проект закона представил один из его инициаторов председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, который подвел резюме под обсуждением. «Электронные сигареты представляют опасность не меньше, чем табак. Их использование приводит к образованию очень мелких частиц, которые проникают глубоко в легкие. В жидкостях для вейпов, помимо никотина, присутствуют и другие токсические соединения - формальдегиды, тяжелые металлы. Они же в большем количестве оказываются и в выдыхаемом «вторичном аэрозоле». К сожалению, использование ароматизаторов делает электронные сигареты привлекательными для детей и подростков, и сейчас это увлечение носит повальный характер», - сказал Лазарев.

Законопроект устанавливает ограничения розничной продажи для несовершеннолетних электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. Документ рассмотрят на апрельской сессии АКЗС. Скорее всего закон будет принят, так как с Александром Лазаревым согласны многие народные избранники и, по их мнению, сделать это стоит ради обеспечения «порядка и нравственности».

Отметим, что курение вейпов стало популярным и массовым несколько лет назад. Облака пара от вейперов клубились повсюду, вызывая недовольство некурящей общественности. На сегодняшний день их активность значительно снизилась и «парильщики» встречаются все реже, однако политики вынесли вопрос на обсуждение только в конце прошлого года. Судя по тому, сколько внимания ему уделяют и краевые, и федеральные власти, он им действительно важен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
птичка-невеличка

01.04.2019 12:20

лол, кек
1

01.04.2019 15:20

правильно, паровозы нужно давить пока они еще чайники
Формальдегиды???

01.04.2019 15:37

Лазарев, откуда?
Начитался статей, пропаренных производителями сигарет?
Дмитрий

01.04.2019 16:59

Александр Лазарев, опубликуйте лучше свою пургу в рецензируемом научном медицинском журнале. Все от души над вашей безграмотностью посмеются. Хотя нет..., таких "авторов" в приличные журналы не пускают
никакая это не субкультура

01.04.2019 17:22

так можно отнести к субкультуре наркоманов, токсикоманов и др. Как противодействовать этому? Ответ банальный: восстанавливать экономику страны, чтобы были рабочие места, а главное - будущее у молодёжи. Сейчас этого нет.
guesto

02.04.2019 12:58

а давайте еще года через два спиннеры запретим, а еще через пять и про "Эмо" вспомнить можно
Календарь
/ /
19.04.2024