Top.Mail.Ru
18+

Экс-премьер Республики Алтай предвосхитил участие «этнического» кандидата в выборах главы региона

Известный политический деятель и бывший председатель правительства Республики Алтай Владимир Петров хочет «поторопить» разобщенную оппозицию региона с выбором единого кандидата на предстоящих выборах главы региона. Коммуниста Виктора Ромашкина в качестве такой фигуры он не рассматривает. Уже в конце апреля Петров собирается инициировать встречу различных политических сил, чтобы те наконец смогли договориться между собой. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс».

«Нужно будет в конце апреля собраться и определиться по кандидатуре, которую бы поддерживали оппозиционные силы. Ну и в то же время пока смотрим на [врио главы Республики Алтай] Олега Хорохордина, как он разворачивается. Нужно договориться, ведь республика небольшая, и главное — нужен хозяйственник», - объяснил оппозиционер. По его словам, сейчас он точно не может дать оценку расстановке политических сил, так как находится за пределами региона, однако ранее он пояснял порталу «Клуб регионов», что оппозиция оказалась сильно разобщена, несмотря на имевшиеся договоренности о том, чтобы выступить единым фронтом против «партии власти».

Петров отметил, что уже можно насчитать несколько оппозиционеров, желающих выступить на выборах главы республики. В этой связи выдвижение председателя рескома КПРФ Виктора Ромашкина нельзя считать анонсом единого кандидата от всей оппозиции. Основную конкуренцию, по данным инсайдеров, на выборах мог бы составить кандидат от коренных алтайцев, и Владимир Петров уверен, что на этих выборах он обязательно будет. «Я думаю, что на этих выборах определенно будет кандидат от коренного населения, вот только пока не могу сказать, кто, поскольку говорить об этом было бы в данный момент некорректно», - пояснил собеседник.

На фоне этих заявлений вероятность того, что кандидат действительно будет «единым», стремительно тают. Вероятно, каждая из групп попытается представить именно своего претендента на высший пост в качестве консенсусной фигуры, и протестное голосование в итоге будет размыто. Так, стоит заметить, что «Коммунисты России» уже обсуждают своего кандидата на грядущих выборах. Как сообщили партийцы в своем сообществе «ВКонтакте», их лидер Максим Сурайкин сейчас рассматривает кандидатуру Анатолия Ломакина, что только подтверждает прогнозы о том, что целиком объединиться вокруг единого кандидата алтайской оппозиции не удастся.

Напомним, что 20 марта президент РФ Владимир Путин принял отставку главы Республики Алтай Александра Бердникова по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы Республики Алтай был назначен Олег Хорохордин, до этого работавший председателем некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС». Позиции «варяга» видятся инсайдерам весьма шаткими, а потому полной уверенности в его победе на предстоящих выборах нет. Тем временем оппозиция уже ведет консультации по вопросу выдвижения единого кандидата, однако имена наиболее вероятных претендентов пока не называются.

С наибольшей долей вероятности им и станет Виктор Ромашкин, которого недавно Центральный комитет КПРФ утвердил в качестве кандидата на предстоящих выборах — как на пост главы республики, так и в Госсобрание. По его словам, уже в июне, после проведения конференции, будет ясно, можно ли назвать его единым кандидатом от республиканской оппозиции.

Весьма вероятно, что не всю оппозицию устроит такой вариант. Наблюдатели, как и сам Ромашкин, не исключают участия в выборах и достаточно сильной кандидатуры от этнических алтайцев, которой в силу ряда причин не было на прошлых выборах главы республики. Чаще всего в этом контексте звучит фамилия бывшего министра сельского хозяйства республики Александра Манзырова. По некоторым данным, речь также шла о возможном участии в выборах депутата Госсобрания Аржана Иташева, который скоропостижно скончался 5 апреля на 42 году жизни.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Жаль, что Володе Петрову только 75-ть, а не 80 уже

08.04.2019 14:34

По некоторым данным, речь также шла о возможном участии в выборах депутата Госсобрания Аржана Иташева, который скоропостижно скончался 5 апреля на 42 году жизни.

Разжиганием национального и политического эгоизма занимается господин -товарищ Петров.
Тупой туземец

08.04.2019 14:49

Ромашка выиграет за счет протестного голосования во втором туре. Хорохордин , вообще, иногда кажется под ЛСД . Грезит, то ж-д, то инновациями, то поездки в стиле первого секретаря обкома устраивает, а реальной работой не может заняться т.к. не умеет. Всю жизнь на вторых ролях вот и щемится от любой ответственности. Чем ближе к выборам, тем больше ошибок будет. И в конце-концов, племена взбунтуются и прокатят наместника.
!

08.04.2019 14:51

да будет вами шофер-карьерист управлять, он уже бегает ищет на чём бабло стричь
Читающий

08.04.2019 15:16

Заголовок просто идиотский. А кроме того, что он идиотский, он еще и расистский.
Предложение к комментаторам: давайте скинемся и купим главреду Толковый словарь русского языка, дадим шанс узнать значение отдельных слов (например, "этнический"), раз корректора уволили, а интернет словарями пользоваться не научились.
Тупой туземец

08.04.2019 15:22

Читающий писал(а):
Предложение к комментаторам: давайте скинемся и купим главреду Толковый словарь русского языка, дадим шанс узнать значение отдельных слов (например, "этнический"), раз корректора уволили, а интернет словарями пользоваться не научились

Неа, надо БФ в качестве резервной площадки для дискуссии держать! НГА продался, Листок в блоке. Где бедным аборигенам новости обсуждать и контр-планы стратегического развертывания третьего эшелона пятой колонны? Не будем обижать редактора, лучше ему орден "Тан Чолмон" дадим после победы оппозиционеров.
ха-ха

08.04.2019 15:24:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Горыныч

08.04.2019 18:02

С врио мог бы потягаться кто-то из авторитетных глав районов , но они не рискнут, Ромашкин однозначно проиграет потому что он Ромашкин, поэтому на него пиар-машина врио и не будет тратить много сил, времени и денег, коренные алтайцы и оппозиционеры переругаются, а сам Петров слишком старый... Мог бы составить конкуренцию сенатор Полетаев, но, скорее всего, уже просчитал, что Бердникову его место в сенате не занять, так зачем плыть против течения, если и в сенате неплохо?
Тупой туземец

08.04.2019 19:41

Горыныч писал(а):
С врио мог бы потягаться кто-то из авторитетных глав районов

Их всех назначил Бердников. Нет там никакого уважения. Денщики.
За Ломакина!

08.04.2019 22:17

Пойду голосовать за кандидата от КОММУНИСТОВ РОССИИ - кандидат от народа!
статист

09.04.2019 12:28

На прошлых выборах Главы РА в 2014 году Петров сделал всё, чтобы не допустить до выборов алтайца...
Тупой туземец

09.04.2019 12:35

статист писал(а):
На прошлых выборах Главы РА в 2014 году Петров сделал всё, чтобы не допустить до выборов алтайца

На этих тоже вряд ли получится. Фильтр не пройдет. Надо закон менять о выборах Главы РА.
Леонид

09.04.2019 12:42

ВЫиграет Ромашкин В.В.!!!
Тупой туземец

09.04.2019 12:52

Леонид писал(а):
Ромашкин

Согласен. Надо коммунистам Алтайского Края его поддержать и тем самым реабилитироваться от прошлогоднего позора. Бийчане имеют тесную связь с Горным Алтаем. Надо их горкому Ромашке способствовать.
Тупой туземец

09.04.2019 12:55

Дорогая редакция. Сделайте отдельную рубрику "Хорохордин vs Ромашкин". Пожалуйста. Пусть народ подискутирует.
Леонид

10.04.2019 10:36

Граждане Горного Алтая !!!Голосуйте за кандидатов от КПРФ -единственной партии выражающей интересы простого трудового народа!!!
Александр Думнов

11.04.2019 11:26

У Ромашкина нет боеспособной команды которая смогла бы заменить нынешних чиновников. Да он и не стремится быть первым. Главное для участие в этом шоу это возможность договориться с властью насчет тепленького места в Гос.Собрании, для себя и своего сына. Об этом в Республике знает каждый второй.
Календарь
/ /
28.03.2024