Top.Mail.Ru
18+

Олег Хорохордин через Москву пробует решить проблему высоких энерготарифов в Республике Алтай

Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин, как и обещал, решает вопрос высоких тарифов на электроэнергию через личные контакты в Москве. Так, 10 апреля он провел рабочую встречу с министром энергетики РФ Александром Новаком и попросил его рассмотреть варианты снижения цен, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Судя по всему, Олег Хорохордин решил в первую очередь заняться вопросами региона, в которых обладает необходимыми знакомствами и компетенциями. Так, в последние дни врио большое внимание уделяет именно развитию энергетики. Эту тему он обсудил с главой федерального профильного министерства. В частности речь шла о тарифах на электроэнергию в Республике Алтай, которые считаются одними из самых высоких в Сибири.

Как отмечает Олег Хорохордин, страдает от этого не только население региона, но и малый бизнес. «Высокие тарифы бьют не только по карманам местных жителей, у которых не самые высокие зарплаты в стране, но и буквально душат развитие малого бизнеса. Мы рассматриваем возможности снижения тарифов, которые для предпринимателей и юридических лиц еще выше, чем для населения», - подчеркнул врио.

Александр Новак подтвердил, что ситуация в республике сложная и пообещал разобраться в вопросе и найти способы уменьшения тарифов. По его словам, для этого нужно произвести множество расчетов. Также необходимо проанализировать снижение доходов сетевых компаний и возможности их возмещения. При этом, как отметил Новак, министерство готово рассмотреть варианты снижения тарифов уже в этом году.

Также он сообщил, что в районах Республики Алтай продолжат работу по модернизации электросетевого хозяйства, которая необходима для повышения качества электроснабжения в отдаленных и труднодоступных деревнях и селах.

Отметим, что на днях Олег Хорохордин пообещал, что Республика Алтай к 2020 году сможет самостоятельно обеспечивать себя электричеством за счет так называемых «зеленых» технологий - солнечных электростанций (СЭЛ), которые уже имеются в регионе, и тех, что в ближайший год будут построены.

Добавим, что сейчас республика снабжается электричеством за счет имеющихся СЭЛ и получения электроэнергии по ЛЭП из Алтайского края. Судя по статистическим данным, «два Алтая» испытывают дефицит электричества, так как вырабатывают на треть меньше энергии, чем потребляют. Недостаток электроэнергии покрывается, в том числе, за счет перетока из смежных электросистем из других регионов. Возможно, именно поэтому тарифы в Республике Алтай больше.

Так, в республике жители городов и сел на данный момент платят по 3,60 рублей за кВт.ч, в то время, как в Алтайском крае тариф - 3,25 рублей за кВт.ч, а для жителей сел - 3,12 рублей. Примечательно, что в Новосибирской области для городского населения тариф составляет 2,60 рублей, а для сельских жителей 2,08 рублей. Чуть меньше платят жители Красноярского края и Кемеровской области. Более того, в Иркутской области тариф для горожан составляет 1,08 рублей, а для сельчан и вовсе меньше рубля. Как видно, стоимость кВт.ч зависит в первую очередь от наличия собственной генерации.

Также отметим, что по данным за 2018 год Системного оператора Единой энергетической системы России, в энергосистемах «двух Алтаев» выработка электричества одна из самых маленьких в Сибири — 6943 млн кВт.ч. Меньше вырабатывает только Омская и Томская области и Республика Бурятия. Самые крупные поставщики электричества в Сибири — Иркутская область — 50944 млн кВт.ч и объединенная энергосистема Красноярского края и Республики Тыва — 58774 млн кВт.ч.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

11.04.2019 16:02

У селян электроэнергия доходит до 6 рублей за 1 квт 2,08 это просто фантастика!!! Дружественному Китаю можем продавать по 50 копеек за квт., а амурчане в 4 раза дороже покупают. Поменьше было бы посредников при передачи электроэнергии и уменьшить аппетиты энергетиков по заработным платам!!! У них технический работник получает з/плату больше чем у нас средняя в Алтайском крае. Тогда бы и вздохкуть можно было!!!
гостю

11.04.2019 16:17

размечтался...вздохнуть свободно. Народ вздохнёт свободно, когда страна, как прежде, станет социальным государством, а для этого вопрос власти должен быть решён.
Из каких соображений врёте?

11.04.2019 16:28

в Алтайском крае тариф - 3,25 рублей за кВт.ч
----------------------------------------------------------------
Смотрю квитанцию БГЭС за март. Тариф 3,99 рубля за кВТ.ч.
По сути, 4 рубля.
Зачем автор статьи пишет о том, что кВТ в Алтайском крае стОит 3,25р., то есть на 20% меньше, чем на самом деле?
ГЭС -Саяно-Шушенская

11.04.2019 16:37

Себестоимость выработанного кВт.ч. колеблется в пределах 06 копеек.

ТЭЦ -чуть дороже...

О.Хорохордин -парень из Косихи -крутой... Должен знать то, что от себя только курица гребёт

С Векселбергом решили в РА солнечными батареями подпитывать существующие Беловские -Чубайсовские электросети. Местная маломощная Чемальская ГЭС не в счёт.
Вопрос в окупаемости и прибыли....вожделенной... Плата будет дикой, для тур кластеров планируемых особенно.

Если кто проехал по современной Германии, возьмём маршрут от Нюрнберга -Мюнхена -Баден-Бадена, видел, что там сотни гектар батарей и лес ветряков... Дымящих труб ТЭЦ не видно... Хотя в Чехии рядом тепловые электростанции заментны издали...
Барнаул

11.04.2019 16:40

В Республике Алтай кВТ стоит 3,60р., на 10% меньше, чем у нас. При более низком тарифе, чем в Алтайском крае, Олег Хорохордин понимает, что это смерть населению и пытается решить проблему разными способами, используя личные связи во благо своего региона.
С другой стороны, есть такие губернаторы, которые с Новаком чуть ли не на одном горшке в детсаду сидели. Но они предпочитают гнобить подмандатных конскими тарифами. А знакомства - это решать сугубо личные, шкурные вопросы.
Не страна , а Вавилон

11.04.2019 16:41

каждый регион за себя - нет своих мощностей , плати сколько назначат . Вот такой вот раздрай и ведь кому то это выгодно - ловить рыбку в мутной воде . А простым людишкам и невдомек как ловко эта система выстроена реформаторами . Производителям , чтоб с голоду не сдохли , а распределителям - львиную долю . Все по честному , без обмана у волшебника Сулеймана ... чигрики - мигрики , шаланда - баланда , йок ....
VIKTOR ANTYUKHOV

11.04.2019 18:43

республика алтай, кто это придумал 3,60 , 4,98 и ещё хотели поднять .
тарифы

11.04.2019 19:00

Как видно, стоимость кВт.ч зависит в первую очередь от наличия собственной ..... ДЕШЕВОЙ .......генерации - скромно пропущено слово.
а солнечные станции напротив гидрогенерации Иркутска - в обратно противоположном направлении
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.04.2019 19:26

Ник Барнаул под своим именем открыто нужно! Не знаю был ли Томенко В.П. знаком с Новаком в садике , но в зрелом возрасте учились в университете , но выбранному жителями Алтайского края губернатору нужен другой прорыв и плевать ему , что с газом платят 3,99 руб, с плитами 3,25 руб , а мелкие и средние предприниматели от 6 рублей и больше, а как же он родимый будет портить схему АБЫЗОВА-КАРЛИНА-ЛОКТЕВА , думал мало ли что, но поезд ушёл или другой абызов появится? Да жителям края глубоко плевать какая в Алтайском крае выработка электроэнергии! Довели мрази народ , скоро на вилы будут поднимать.И ещё всякая паскудная мерзость типа еврейчика и хабалки с горлом гипопотама со своим пристебаем за огромные миллионы на весь экран наврут оболгут обзовут тех кто хочет сказать о российской действительности.А на лечение детей с миру по нитке.Ещё раз повторяю я и многие жители Славгорода в корень разочарованы в Томенке .
Горыныч

11.04.2019 20:20

генерал решал-решал не вырешал... но генералу-то простительно думать, что энерготарифы устанавливаются по приказу...
2

11.04.2019 20:45

забиваешь в поиск - Правительство РФ приняло постановление от 19 октября 2018 г. № 1246 О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам государственного регулирования цен (тарифов). Одноставочный тариф 5,06 руб./кВт ч. на 1 полугодие 2019 года. Это без коэффициента на льготы.
гость

11.04.2019 20:51

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Не знаю был ли Томенко В.П. знаком с Новаком в садике , но в зрелом возрасте учились в университете

В школе учились вместе, в одной спортивной секции занимались.
гость

12.04.2019 00:31

Tpukoлор rpaбum нас! Все русские телекaнaлы мoжно cмoтpeть бесплатно с любой точки России, вот как http://fullhdtv.site Больше 300 каналов включая футбол, фильмы, а качество изображения и сигнал сильней кaбeльнoгo или cпyтникового в разы! Даже в деревне!
Тупой туземец

12.04.2019 07:17

Чего-то испугался врио. Видим его только на фотографиях пресс-службы. Может быть он 3- д модель? Робот? Компьютерная симуляция? Фрактал? Блип вселенной. В это время соцопросы показывают абсолютное превосходство Ромашкина.
Когда присутствует державное мышление

12.04.2019 07:43

Тупой туземец писал(а):
В это время соцопросы показывают абсолютное превосходство Ромашкина.


Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ выступил на Пленуме областного комитета с докладом об особенностях политической ситуации в Новосибирской области, сентябрьских выборах мэра и стратегии развития города до 2025 года.
Вчера, 5 апреля в рамках Форума «Городские технологии» мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил о своей готовности участвовать в выборах главы города, поэтому сегодня обсуждение сентябрьских выборов — в центре внимания новосибирских коммунистов.
В начале своего выступления Анатолий Локоть напомнил, что ровно пять лет назад новосибирцы поддержали коммунистов на выборах мэра и поручили партии возглавлять крупнейший муниципалитет страны. «Это был оглушительный результат, который прозвучал на всю Россию», добавил Анатолий Локоть, отметив, что сегодня перед партией стоит еще одна важная задача — принять решение об участии в сентябрьских выборах мэра.+

– Я вчера публично сделал заявление об участии в выборах, но при одном условии — если меня поддержат новосибирцы. Мы должны принять сегодня решение, и я подчинюсь решению нашей партийной организации.

Он напомнил, что мэрия Новосибирска ввела практику открытости перед горожанами, прямого общения. Именно новосибирцы в ходе непростых дискуссий определили три приоритета развития города: социальная, транспортная инфраструктуры и зеленые зоны. Отвечая на запросы новосибирцев, городские власти активно строили школы и детские сады, строили и ремонтировали дороги, благоустроили более тысячи дворов, реконструировали Михайловскую набережную.
Глава Хакасии о государстве: «Система заржавела, она неповоротлива»

12.04.2019 07:56

Тупой туземец писал(а):
Чего-то испугался врио. Видим его только на фотографиях пресс-службы.[/цита
Первый секретарь РО КПРФ -Валентин Коновалов — самый молодой губернатор в Сибири. В начале кампании его расценивали как технического соперника единоросса Виктора Зимина, но на фоне протестного голосования он вышел победителем. Политик рассказал Тайге-инфо о полетах эконом-классом, «хождении по кругу» в решении проблем региона, ликвидации первой масштабной коммунальной аварии и желании «перестроить систему» в отдельно взятой республике.
...-Система заржавела, она неповоротлива. Очень сложно работать с чиновниками разного уровня и ранга в решении вопросов, касающихся реального улучшения жизни людей. Есть и бюрократия, некомпетентность и не желание что-либо менять. Скажу больше, система устроена так, что когда ты в нее попадаешь, тебе придется в нее встраиваться, становится частью этого механизма. Но у нас есть свое решение — в отдельно взятой республике, которая хоть и оказалась фактически на грани катастрофы, можно и нужно перестроить механизмы и настроить систему так, чтобы ситуация начала исправляться, работать и люди это почувствовали.

Уверен, что и президент России это тоже понимает и надеюсь, поддержит наши начинания в улучшении качества работы правительства в отдельно взятом регионе.

Беседовал Василий Волнухин -Тайга -Инфо
гость

12.04.2019 08:37

Горно-Алтайск тариф 5,06
Тупой туземец

12.04.2019 09:45

Глава Хакасии о государстве: «Система заржавела, она неповоротлива» писал(а):
Первый секретарь РО КПРФ -Валентин Коновалов — самый молодой губернатор в Сибири


Готовы ли вы, коммунисты края, поддержать Витю в его святой борьбе за народное дело?
Охренели

12.04.2019 11:21

Вы когда статьи пишете вы чем думаете? Каких ГОРОДОВ ???? У нас один город-Горно-Алтайск, и тут цена за киловатт 5,06 какие 3,60? Автор статьи бездарь малоинформированный и неграмотный
Етишкин шар

13.04.2019 00:05

Сбрасывайтесь сёлами и ставьте ветряки по ущельям, ставьте солнечные батареи на горушках. Нехрен надеяться на Москву.
Календарь
/ /
28.03.2024