Top.Mail.Ru
18+

После смертельной аварии с «гонщиком на BMW» на барнаульском перекрестке модифицировали светофор

Новая световая линия
Новая световая линия

Сотрудники компании «НПП Лосев», специализирующейся на производстве светотехники, совместно с МУП «БарнаулГорСвет» установили на одном из аварийных городских перекрестков дополнительную индикацию светофора. Об этом в Facebook сообщил директор по развитию предприятия Сергей Алексеенко. Барнаульцы уже успели опробовать новые технологии в действии, однако многие отнеслись к ним со скепсисом, утверждая, что от пьяных ДТП такая допзащита все равно не спасет.

Как уточнил представитель «НПП Лосев», световая индикация светофора была установлена на пересечении проспекта Ленина и улицы Анатолия, где не раз случались серьезные аварии, а одна из последних унесла жизни женщины и двух детей. Новинка представляет собой всплывающую перед машинами красную линию, которая лишний раз предупреждает водителя о том, что движение в данный момент запрещено. Когда для машин горит зеленый, красная линия всплывает на границе проезжей части и тротуара, предупреждая пешеходов о запрете движения.

Предугадывая обвинения горожан в возможном «отмывании денег», Сергей Алексеенко также добавил, что сделано это было совершенно безвозмездно. «При создании этой системы ни один бюджет не пострадал - ни государственный, ни муниципальный, ни деньги налогоплательщиков, госсредства не пилили! Все только за собственный счет, и все для любимого города», - заверил представитель компании. Он также призвал барнаульцев высказать свое мнение, в том числе конструктивную критику.

Горожане в соцсетях не заставили себя долго упрашивать, многие все же обвинили создателей в желании поживиться. Другие выразили сомнения по поводу того, что световой полосой можно спасти чьи-то жизни от пьяных водителей. Однако Алексеенко пояснил, что индикация сделана не для тех, кто садится за руль в алкогольном опьянении. «Она для тех, кто в суматохе города отвлеклись, или пешеход в телефоне «завис», надеюсь, наша разработка привлечет их внимание», - пояснил представитель компании «НПП Лосев».

Впрочем, большинство жителей города отнеслись к такому новшеству с интересом и выразили создателям благодарность. «Ну, наконец-то прогресс приходит и в наш город! Отличная новость! Теперь бы сделали на всех перекрестках такие стоп-линии, а то зимой их из-за снега не видно, а летом - потому что забыли нарисовать. От пьяных лихачей это, конечно, не спасет, но нормальным водителям удобнее будет ездить», - пишут барнаульцы в Сети.

Напомним, одно из страшных ДТП на указанном перекрестке случилось 15 октября 2018 года. 33-летний водитель BMW Х6 Александр Руденко в состоянии опьянения (возможно, наркотического) пересек регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомобилем Renault под управлением 43-летнего водителя Сергея Федько, который двигался по улице Анатолия со стороны проспекта Социалистического в сторону проспекта Комсомольского.

Сергей Федько и его пассажир Евгений Нагорнев были госпитализированы в отделение реанимации краевой клинической больницы скорой медицинской помощи. Их маленькие дочери погибли. Жена Евгения Юлия Нагорнева также скончалась. Виновник аварии получил почти девять лет лишения свободы в колонии-поселении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
кум

19.04.2019 09:18

Хорошая затея,мож поможет?!
Vitek

19.04.2019 09:20

Для адекватных водителей и обычного светофора достаточно. А для руденок и это преградой ехать на красный свет не будет ((
БП

19.04.2019 09:33

Надо вспомнить, что Руденко проехал на красный несколько светофоров, то есть ему без разницы было, красная там полоска на асфальте или вообще никакой полоски. Его бы скорее остановила бетонная стенка или как делают на жд переездах подъёмные упоры
После шарика с закисью азота

19.04.2019 10:09

может помочь только дубина или гильотина
А лучше оснастить светофоры автоматическими турелями

19.04.2019 11:04

Которые будут автоматически расстреливать нарушителей за проезд на красный свет и превышение скорости.
Хотя конфискация средства преступления выглядит заманчивее

19.04.2019 11:06

Нарушил правила три раза и прощай тачка.
МЫСЛЬ В СЛУХ

19.04.2019 11:18

в России стоп линия светофора так же как и двойная сплошная должны быть не менее 60 см в высоту
Ограждение

19.04.2019 11:20

вдоль суда нужно снести! Цветные огоньки, конечно, внимание привлекут, но жизнь не спасут, если перекрёсток практически вслепую пересекать приходится. Кстати, у нас на многих перекрестках не то что светофора, элементарного освещения нет. В наших широтах, где полгода начало и конец рабочего дня в темноте проходит, - это ,вообще, смертельно!
А социально ответственной и не равнодушной компании Спасибо!
Директор СССР

19.04.2019 11:49

Да классно вообще сделали - и красиво, и безопасно. Поеду сейчас посмотрю. как работает.
Вася

19.04.2019 13:08

Чудны дела твои господи ! Иллюминацию какую то сделали. Основная масса людей за рулем ПДД соблюдает от случая к случаю и светофор это чистая формальность, как и пешеходный переход. Кстати с пешеходов тоже ответственности не снимаю. До взаимного уважения нам еще жить да жить , а многим не дожить, но они еще об этом не знают.
потроха Немцова

19.04.2019 16:48

Надо шлагбаум поставить и вся проблема махом решиться!
Судя

19.04.2019 17:00

по фотке, световая линия не совпадает со стоп-линией разметки. Световая прямо по кромке зебры. Введёт в заблуждение. Машины будут останавливаться перед световой, а это уже нарушение ПДД.
Календарь
/ /
28.03.2024