Top.Mail.Ru
18+

В правительстве Алтайского края подвели итоги «прорывного» отопительного сезона

25 апреля на региональном семинаре по вопросам устойчивого функционирования объектов ЖКХ власти подведели итоги отопительного сезона в Алтайском крае. Многие жители региона, в том числе и барнаульцы, уже успели окрестить его «прорывным» из-за большого количества коммунальных аварий. Министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев не стал отрицать, что зима не прошла без эксцессов.

Глава Минстроя на семинаре решил подвести предварительные итоги отопительного сезона 2018-2019 годов. Он отметил, что в целом все теплоснабжающие организации вовремя подготовились к зиме и в процессе запуска регулировали системы теплоснабжения. При этом, по словам Ивана Гилева, во время настройки систем были нарушения теплового режима, которые связаны с отладкой оборудования.

Также же объяснил, из-за чего в некоторые населенные пункты буквально замерзали. «В Змеиногорске и селе Шумановка Немецкого национального района технологические сбои продолжались длительное время. Это было связано с поздним началом ремонтной кампании по капитальному ремонту и модернизации теплоснабжающего комплекса. Но все эти вопросы находились под постоянным контролем, неполадки устранялись в максимально сжатые сроки», - утверждает министр ЖКХ. Он также подчеркнул, что качественно организовать работу сферы жизнеобеспечения крайне сложно. А ее решением необходимо «методично заниматься всем ответственным структурам власти, предприятиям ЖКХ и общественности».

Кроме Гилева в семинаре также приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, начальник регионального управления по тарифам Александр Катнов, главы городов и районов, а также профильные специалисты.

Томенко сказал, что правительство будет и дальше решать проблему износа коммунальных сетей через увеличение финансирования. «В отрасли по-прежнему имеются проблемы, в большой степени обусловленные износом коммунальной инфраструктуры, который составляет 63 %. Но правительство края безусловно оказывает поддержку этому направлению. Так, в прошлом году выделили 1,9 млрд рублей, в текущем году не планируем снижать планку. Эти средства направляются на модернизацию систем тепло- и водоснабжения, приобретение аварийного запаса топлива, а также субсидии муниципалитетам на оплату топливно-энергетических ресурсов», - отмечает губернатор.

Кроме того, руководители отрасли подчеркивают, что муниципальным властям нужно обеспечивать устойчивую работу коммунальных предприятий и улучшать их финансовые показатели. Также местные чиновники должны выполнять обязательства по бесперебойному тепло- и водоснабжению, а также качественно подготовиться к следующему отопительному сезону.

Напомним, прошедший отопительный сезон показал, что отопительные системы некоторых населенных пунктов почти полностью непригодны. Так, с приходом первых серьезных холодов в ноябре 2018 года Змеиногорск практически полностью остался без тепла и воды на несколько дней. В начале декабря в городе был введен режим повышенной готовности. Позже такой безответственный подход администрации Змеиногорска и городских коммунальщиков привел к тому, что следственные органы возбудили уголовное дело. В похожей ситуации оказалось и село Кусак Немецкого национального района. В Барнауле и Рубцовске аварий, связанных с теплоснабжением, было мало, однако порывы на системах водоснабжения фиксировались регулярно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Вопрос

26.04.2019 10:05

почему запас топлива называется аварийным ?
обиходное выражение

26.04.2019 10:17

резервный запас, если уж так важно.... суть не меняется
Ответ

26.04.2019 10:20

потому что при аварии на теплосетях или котельной, его можно списать (т.е. украсть) как использованный
кум

26.04.2019 10:54

В СССР,за заморозку Бийска многие лишились партбилетов,должностей и свободы.
В едросовской России,хоть сам в тепле и то хорошо,главный лозунг чиновнегов?
Топитесь валёжником и будет Вам счастье!
Только КПРФ,являеться партией,отстаивающей права простого народа,а не Виксельбергов,Тимченков,Потаниных,Чубайсов,Сеченых,Миллеров.
Почему моему кумиру Павлу Николаевичу Грудинину , ставят в вину то,что за прогрессивный налог на доходы физических лиц с библиотекаря,получающего 14 тысяч рублей в месяц и Главы Гаспрома,получающего 3,5 миллиона рубблей в день?
кум

26.04.2019 11:00

Должны быть одинаковые налоги?
С какого рожна,я пятый год проживаю в фонерном сортире,а кое-кто проживает в пятиярусной квартире с видом на Кремль?
Как ЭТО понимать?

26.04.2019 14:58

Также местные чиновники должны выполнять обязательства по бесперебойному тепло- и водоснабжению...
ДОЛЖНЫ ПО БЕСПЕРЕБОЙНОМУ ТЕПЛО и ВОДО(!) СНАБЖЕНИЮ!!!!Но,похоже,что никто выполнять и не собирается.Начхав на все нормы,собираются на 24(!) дня отключить ГВС,и никто и ухом не ведет!Где прокуратура?Где Губер,в конце концов?Почему все игнорируют готовящееся нарушение,если не сказать больше-преступление?
НЕАндреева

26.04.2019 15:24

Сколько человек уедет в Магадан?
А это Барнаул, скорее всего, повышения будут
Змей ка

26.04.2019 17:17

Гнать этого министра в зашей, мусор провал, газ провал, отопление провал, так может пора задуматься и привлечь виновных к ответственности.
Ещё вопрос

27.04.2019 11:44

Почему во время всех революций на фонарях вешают аристократию?
1. Чиновников за казнокрадство.
2. Творческую элиту - за уродство от природы - считают что все оны гении, но ГОСУДАРСТВО и быдловатый народ их не так особо мало ценит их "гениальность" и очень мало им платит, за что эти ублюдки и мстят РОДИНЕ (имею в виду в первую очередь артистов, шахматистов и прочую мразь!!) Артисты, шахматисты и тд ...
Скорее бы очередная революция!!
К вопросу

27.04.2019 12:03

А верёвки где выдавать будут?
Я ЗА!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.04.2019 16:28

Износ коммунальной инфраструктуры 63% в среднем , а во многих городах и районах и все 99,9 %.А за что же населению каждый год добавляли пату за тепло и воду ? Почему прокуратура края не может проверить расчёты за несколько лет выборочно в городах и районах ? Присутствовало ли в расчётах ремонт , модернизация или только зарплата , цена за уголь , налоги и свет и вода и .т.д. ? Уважаемые жители Алтайского края ещё раз прошу выяснить ; поступает ли нам в Алтайский край каражирский уголь с Семипалатинского разреза ? Радиация зашкаливае за 1000 и более нормы!!!!! Не за себя и свою семью беспокоюсь , а за всех жителей Алтайского края потому что дышим все ! У нас в Славгороде и Славгородском районе за три -пять лет смертность от раковых заболеваний зашкаливает и никому в администрации края нет до этого дела. Старый экс припёрся на отчёт Томенко почему ? Обеспокоился за свою душонку или за край ? Нормальный уголь Кузбас продаёт за валюту Китаю , там друг СИ беспокоится за полумиллиардное население, а в России всем ПО, как говорил ЭДГАР ПО ! Вымираем городами , вот теперь повысится демография за счёт ДНР и ЛНР. Всем советую найти в поиске каражирский уголь , семипалатинский разрез и почитать.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

27.04.2019 21:01

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
что-то «похолодало» но теме :Депутаты Алтайского Заксобрания «расширили» свои полномочия сразу после одобрения работы губернатора
26.04.2019 17:32
на пущает меня Банкфакс уже 6 часов с этим комментарием, вт.ч 20:55 27 04 19г
на : «Политическая оттепель»: Виктор Томенко дебютировал в формате губернаторского отчета
26.04.2019 16:52

...о крайней мере, эсер посеял мысль о необходимости дальнейшего расширения полномочий АКЗС...
Пришли девчонки,
Стоят в сторонке,
Платочки в руках теребят.

Сегодня праздник депутатов,
Сегодня у них праздник:

А парни важности полны,
Придирчивы ужастно,
И остаются вдоль стены
Пришедшие напрасно…
...
но сегодня праздник у прокуратуры Славгорода и АК
Сегодня 27 04 2019г два праздника в прокуратуре АК
- Пасха
- 27.04,19г – УЖЕ СЕМЬ лет День Памяти и Скорби по убиенным ими и Сашко Карлиным ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК становится более весомым, Помянём! И восстановим ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК
Крым вернули в Российскую Гавань «Крым путь на Родину», создадим преюдицию и накажем виновных, как положено по Закону.
Депутаты АКЗС вернём в АК и действие ст 35 и ст 36 Конституции РФ. Если на нечестных ФСБ нашлось УСБ, то и на Сашко Карлина найдутся честные депутаты, не считая ряженных?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Календарь
/ /
26.04.2024