Top.Mail.Ru
18+

Зима без тепла: жители многострадального алтайского Кусака замерзают из-за нерабочей котельной

Накануне прихода в Алтайский край первых серьезных морозов в многострадальном селе Кусак Немецкого национального района до сих пор не отапливаются 400 домов и социальных объектов. Деньги на ремонт котельной после проблем прошлой зимы были выделены еще в мае по линии Минстройтранса, но работы начинаются только сейчас. О плачевной ситуации сообщает ГТРК «Алтай».

К сельской котельной подключена большая часть села, но сейчас она не работает, несмотря на минусовую температуру за окном. В самый ответственный учебный период перед каникулами детей из-за холода распустили по домам из местной школы. «В конце прошлой недели сократили количество уроков. 19 октября комитет по образованию прислал нам приказ, что мы переходим на дистанционное обучение», — рассказала директор МБОУ «Кусакская СОШ» Светлана Демчик.

В феврале 2018 года из-за порыва теплосети и остановки котельной в Кусаке была объявлена чрезвычайная ситуация. В спасательной операции тогда участвовало более 200 человек и 50 единиц техники. Районные власти обещали – подобное не повторится. Летом должны были пройти масштабные ремонтные работы на котельной и сетях. Край выделил деньги еще в мае. «В целях подготовки к отопительному сезону администрации Немецкого района выделена субсидия 2,5 млн рублей на поставку оборудования для капитального ремонта котельной. Котельное оборудование поставлено, завершается его монтаж», - цитирует ГТРК «Алтай» письмо Минстройтранса от 5 октября.

Однако предпринятая накануне попытка дать отопление провалилась. Причина – многочисленные порывы теплотрассы. Ремонтные работы начались только сейчас. «После ЧС в феврале работы в течение лета ни на котельной, ни на теплотрассе не проводились. Поэтому подходим к зиме в той же ситуации: теплотрасса бежит, в котельной только один котел рабочий», - сказал глава администрации Кусакского сельского совета Виктор Палкин.

Отметим, что согласно прогнозам синоптиков на следующей неделе в Немецком районе установятся стабильно минусовые дневные температуры.

В результате аварии на теплосетях 30 января жители села Кусак несколько дней оставались без отопления. СУ СКР по Алтайскому краю начал проведение доследственной проверки, в ходе которой выяснилось, что теплоснабжающей организацией не было в полном объеме произведено техническое обслуживание оборудования, что и послужило причиной аварии, которая привела к остановке котельной. В результате на долгое время без тепла остались не только 375 жилых домов, но и социальные объекты. В итоге Славгородский МСО СУ СКР по Алтайскому краю возбудил дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Публично об итогах его расследования до настоящего момента ничего не сообщалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Свобода слова

24.10.2018 15:01

Наконец-то кто-то ответит за такую халатность?Или так и будет продолжаться?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.10.2018 15:20

А вообще сами жители села Кусак били в колокола ? Видя, что целое лето ничего не готовилось к зиме , где были депутаты ? Славгородцы писали во все инстанции , открыто было уголовное дело , задействован был ФСБ ОЭБ и ПК , но когда проверили и схватились за голову , что только по одним доргам украдено эксглавой Кинцелем В.А. сто миллионов и потом ещё за продажу Тепловых сетей , то поняли , что ниточки ведут к вновь " испечённому " председателю комитета по законности Совета Федерации Карлину А.Б. то их пыл тут же и погас .Москва поставила БОЛЬШОЙ КРЕСТ ! Но всё равно городу не дали замёрзнуть пока. А там жизнь покажет.Есть уголь, отремонтированы котельные , правда нет денег на утепление воздушки , а это очередные потери тепла.( Из выступления начальника ЖКХ администрации перед депутатами). В наше время при таком руководстве нельзя общественности ждать с моря погоды.Спасение утопающих , дело рук самих утопающих. Только в СССР была искренняя и бескорыстная забота о людях , сейчас земляки капитализьм ! Человек человеку волк и ничего личного !
А только ли в Кусаке такая ситуация?

24.10.2018 15:31

Что - то мне подсказывает, что и в других районах нашего многострадального края ситуация не лучше. Это система, господа! И в большинстве своём виноваты вовсе не главы сельсоветов. Они просто мальчики для битья.
Не только,

24.10.2018 15:48

А только ли в Кусаке такая ситуация? писал(а):
Что - то мне подсказывает, что и в других районах нашего многострадального края ситуация не лучше. Это система, господа! И в большинстве своём виноваты вовсе не главы сельсоветов. Они просто мальчики для битья.
еще Змеиногорск!
дядя вася

24.10.2018 17:43

В ЖКХ Две беды Пьянство и Воровство
Свобода слова

24.10.2018 18:39

К зиме толком ни один район не готов, все надеятся на чудеса,авось и перезимуем,но за частую уже чудеса не происходят, слишком уже всё ветхое и не может служить вечно.
Кусакам

24.10.2018 19:04

Запасайтесь печками и дровами. Валежник бесплатно царь разрешил с Нового года собирать опять же. Вроде деревенские, а все халявы охота с центральным отоплением.
село

24.10.2018 21:46

Это точно. То, что при советской власти построено приходит в негодность... А нового ничего не строится. Газа тоже не дождаться... Поэтому в сёлах возвращаются к печкам. Мёрзнуть никому не хочется.
Кусакам 19.04

25.10.2018 04:14

21 век, а вы предлагаете сельским жителям идти семимильными шагами в, как теперь оказывается, светлое прошлое. Может, вы не поверите, но мы тоже люди и мы тоже хотим пользоваться благами цивилизации. Однако не так много у нас осталось этих благ: школы закрываются, больницы тоже, дорог нет, клубы рушатся, транспортного сообщения с райцентрами нет, котельных, похоже, скоро тоже не останется... Сельская инфраструктура постепенно уничтожается.
на 4.14

25.10.2018 10:07

Затокрымваш и лугандония впридачу, радуйтесь, славьте царя.
ВИЙ

25.10.2018 10:53

Так Вам и надо.Не будете голосовать за Путина с ядром.Это Вам не коммунисты,когда было всё для простого народа бесплатно и решалось по первому звонку.
Semenuch

28.10.2018 08:51

Такая же ситуация и в Бийском, и в Смоленском, и в Советских районах. Тарифы на уголь и электроэнергию изначально банкротства тепловизоры и все выделенные деньги якобы на ремонтные работы просто уходят поставщиками. Например в той же Новосибирской области электроэнергия в сёлах не более 1-90 за кВт. А у нас от 7 рублей киловатт
Календарь
/ /
26.04.2024