Top.Mail.Ru
18+

Скандальная барнаульская УК вновь может оказаться в суде из-за пробитой крыши

Льдина пронзила крышу
Льдина пронзила крышу

Жильцы двухэтажного дома по переулку Циолковского 142 «А» в Барнауле пожаловались в Сети на УК «Старый Барнаул», которая с завидной регулярностью оказывается замешана в жилищных скандалах. На сей раз компания «порадовала» горожан обрушением крыши в подъезде, за состоянием которой она должным образом не следила. Как рассказал ИА «Банкфакс» один из жильцов Роман Вольхин, жалобы в различные инстанции ни к чему не привели, поэтому барнаульцы готовятся пойти в суд.

По словам горожанина, в течении двух лет УК «Старый Барнаул» не осуществляла положенную чистку снега на крыше. В результате весной прошлого года скопившиеся сугробы обрушились на крышу подъезда, где, к слову, находится бойлерная, и помяли кровлю, испортив перекрытия. Жильцы неоднократно обращались с жалобами в УК, однако результата не последовало. «Говорили, мол, сделаем, снег почистим и ничего», - рассказал барнаулец.

Вот такая дыра
Вот такая дыра

Весной 2019 года на крыше дома также образовалась большая льдина, которая сорвалась и окончательно пробила кровлю подъезда. Представители «Старого Барнаула» пришли, убрали эту льдину, и пообещали, что отремонтируют. «Прошел месяц после этого случая, позвонили, сказали, что жильцы сами должны отремонтировать за свой счет. При этом деньги на содержание и капитальный ремонт дома исправно платятся. Что делать и куда обращаться, мы уже не знаем», - заявил собеседник.

Он отметил, что жильцы уже оставляли заявку на портале «РосЖКХ», после чего им поступил ответ, что она не была рассмотрена, ибо заявка подана в электронном виде. Барнаульцам посоветовали написать заявление в МФЦ и подать заявку снова. «После этого обращались в горадминистрацию и другие инстанции, подробностей, я к сожалению, не знаю, но очевидно, что реакции не было. На данный момент мы готовим иск в суд, уже повторно. В первый раз заседание не состоялось, так как истец в тот момент был на вахте и не смог явиться на заседание суда, но теперь мы доведем дело до конца», - заключил горожанин.

Стоит отметить, что УК «Старый Барнаул» уже не раз оказывалась в центре скандалов. Так, в марте 2017 года у жильцов дома по Тимуровской, 38 частично обрушился потолок. Никто из них тогда, к счастью, не пострадал, однако дыра в потолке зияла какое-то время. При этом управляющая компания ждала материальных вложений от собственников жилья и была готова заняться поддерживающим ремонтом кровли только летом. Менеджер, который позиционируется как руководитель УК - известный своей деятельностью Андрей Суковатцин - тогда отмечал, что собранных жильцами денег на текущее содержание жилья никак не хватает на тот ремонт крыши, какого требует ситуация.

Несколькими месяцами ранее похожая история произошла в доме по улице Телефонная, 36, который также обслуживала УК «Старый Барнаул». Кровля начала осыпаться в подъезде здания еще в декабре 2016 года, однако сотрудники УК ограничились установкой подпорок и до весны забыли о жильцах. История получила резонанс, когда граждане не выдержали и обратились за помощью к СМИ и в приемную президента.

Еще одни «подопечные» Суковатцина, проживающие в многоквартирном доме по улице Чеглецова, 9, стали известны благодаря тому, что осенью прошлого года, не дожидаясь капремонта, самостоятельно заменили крышу. Помимо кровли горожане уделили внимание и фасаду. При этом все работы жильцы провели за свой счет под чутким руководством УК «Старый Барнаул».

Фото: Роман Вольхин

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
НЕАндреева

26.04.2019 12:39

Дугин, строит и ломает ,
Мы, все потихоньку подыхаем
Не сотрудник «Старый Барнаул»

26.04.2019 14:13

При чем тут скАНДАЛЬНАЯ БАРНАУЛЬСКАЯ УК??? Фонд на обслуживании компании такой. 70% подлежит сносу, остальные 30 нуждаются в срочном комплексном капитальном ремонте. Жилищный кодекс когда в Московии писали, даже представить себе не могли, что где то существуют такие дома, с собственниками с пенсиями 8 тыс. руб. Вот и вся арифметика.
Календарь
/ /
28.03.2024