Top.Mail.Ru
18+

Павловская птицефабрика просит у Виктора Томенко «спасения» от распродажи по частям

Одно из немногих уцелевших предприятий, входивших в скандальный разорившийся агрохолдинг «Изумрудная страна», ЗАО «Павловская птицефабрика» просит помощи у правительства Алтайского края. Основой кредитор настаивает на том, чтобы продать все имущество по частям, под угрозой увольнения оказались 200 работников, а все поголовье птиц придется уничтожить. Конкурсный управляющий предприятия обратился к губернатору Алтайского края Виктору Томенко, чтобы тот помог выставить на аукцион всю фабрику единым лотом и сохранить ее.

Павловская птицефабрика находится в процедуре банкротства с 2015 года, но до сих пор продолжает работать с штатом около 200 человек и 350-тысячным поголовьем птицы. Исполнительный директор предприятия Олег Колодин рассказал ГТРК «Алтай», что с того времени, как на фабрике введено конкурсное производство, она обеспечивает себя и платит зарплату сотрудникам за счет продажи яиц.

Главным кредитором птицефабрики является «Россельхозбанк», где скандально известная «Изумрудная страна» взяла множество кредитов, в том числе под залог имущества павловского предприятия. На сегодняшний день долг перед банком составляет 240 млн рублей.

Изначально на аукцион выставлялся весь имущественный комплекс «Павловской птицефабрики» с начальной ценой 406,3 млн рублей. Однако с начала 2018 года за эти деньги никто не пожелал приобрести предприятие. Сейчас цена падает каждую неделю на 5 % и уже снизилась до 280 млн рублей. Но и такая сумма не привлекает покупателей. Из-за этого «Россельхозбанк» настаивает на том, чтобы распродать фабрику по частям.

Проблема в том, что в залоге у банка находится недвижимое имущество и оборудование, но не поголовье птицы. По словам конкурсного управляющего Павловской птицефабрики Ивана Горбачева, после удовлетворения требований банка предприятие не сможет функционировать в дальнейшем. «Мы столкнулись с тем, что залог и не залог раздельно существовать не может. Если сейчас примем решение остановить хозяйственную деятельность, получится, вынуждены будем уволить 200 человек. Птицу придется выбить. И продать фабрику по частям. Любой новый, кто придет, вряд ли он сможет создать то, что мы сохраняли четыре года», - утверждает конкурсный управляющий.

Кроме того, как утверждается, если имущество предприятия распродадут, то могут пострадать и жители Павловска. Например, ближайшие к фабрике дома и детский сад подключены к местной скважине водоснабжения. Кроме того, некоторые дома получают отопление за счет фабричной угольной котельной. Местные жители обеспокоены тем, что с продажей имущества фабрики они останутся без воды и тепла, так как других источников нет.

В начале апреля конкурсный управляющий Иван Горбачев направил письмо на имя губернатора Виктора Томенко с просьбой вмешаться в ситуацию. По мнению Горбачева глава региона мог бы переговорить с «Россельхозбанком», чтобы не допустить продажу имущества птицефабрики. Данное обращение было перенаправлено в Минсельхоз Алтайского края. В свою очередь ведомство направило письмо руководству банка с просьбой рассмотреть возможность продажи имущества фабрики единым лотом.

Отметим, что алтайское правительство также реагировало и на проблемы «Иткульского спиртзавода». Тогда Виктор Томенко попросил руководителя временной администрации кредитора завода ПАО «Промсвязьбанк» Петра Фрадкова создать рабочую группу с целью урегулирования вопроса о крупной задолженности предприятия, но реакции не последовало. У регионального правительства почти нет рычагов влияния на ситуацию.

Между тем сегодняшней работой Павловской птицефабрики недовольна и краевая налоговая служба. В 2017 году суд разрешил предприятию в первую очередь платить зарплату работникам и поддерживать производство, а требования налоговиков признал неприоритетными. Таким образом, задолженность по обязательным платежам за время банкротства выросла в 20 раз. Также, по мнению ведомства, управляющий продолжает неэффективную хозяйственную деятельность и увеличивает неплатежеспособность птицефабрики.

На это Иван Горбачев ответил, что на оплату налогов денег просто не хватает. «Это колоссальная нагрузка, и фабрика не смогла бы оплачивать эти налоги. И мы на сегодня работаем в режиме трех очередей: то есть нам хватает денег только на то, чтобы содержать поголовье птицы, кормить его, выдавать зарплату и оплачивать НДФЛ текущий. На остальное денег не хватает», - сказал конкурсный управляющий.

Напомним, что в ноябре 2018 года имущество Павловской птицефабрики было выставлено на торги в трех частях на общую сумму 387,7 млн рублей. Однако результаты на сайте реестра сведений о банкротстве не опубликованы, судя по всему, торги не состоялись. В конце декабря был объявлен новый аукцион, который в феврале признали несостоявшимся по причине отсутствия заявок. С марта по середину апреля должен был пройти аукцион, где лотом выступала дебиторская задолженность птицефабрики на общую сумму более 75 млн рублей. Начальная цена была назначена в 14,8 млн рублей, но и на этот раз торги не состоялись.

Что касается дела о банкротстве, то в начале апреля Арбитражный суд Алтайского края решил продлить срок конкурсного производства на «Павловской птицефабрики» до 10 октября 2019 года. Судебное разбирательство о банкротстве предприятия длится с 2014 года. В деле фигурирует более 10 кредиторов. В свою очередь птицефабрика также пытается взыскать с других предприятий долги и собственные убытки на несколько миллионов рублей.

Напомним, конкурсное производство на предприятии, которое входило в состав агрохолдинга «Изумрудная страна», было введено в июле 2015 года. На тот момент кредиторская задолженность компании составляла 24,16 млн рублей. Отметим также, что бывший руководитель птицефабрики Василий Орлов в 2013 году заявлял, что, несмотря на финансовые трудности «Изумрудной страны», предприятие планирует стабильно развиваться. За последние несколько лет на птицефабрике прошла масштабная реконструкция, было закуплено новое европейское оборудование, что подтверждало наличие перспективы. Однако в декабре того же года на птицефабрике все же начались проблемы. Сибирское управление Ростехнадзора выявило целый ряд нарушений, связанных с эксплуатацией оборудования, и потребовало остановить выпуск продукции. Через несколько дней краевое УФАС уличило четыре алтайские птицефабрики, в числе которых оказалась и Павловская, в антиконкурентном сговоре. Тогда же пошатнулось и финансовое положение предприятия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Как ничего не делая, разбогатеть в 10 раз

29.04.2019 16:14

конкурсное производство на предприятии, которое входило в состав агрохолдинга «Изумрудная страна», было введено в июле 2015 года. На тот момент кредиторская задолженность компании составляла 24,16 млн рублей.....
На сегодняшний день долг перед банком составляет 240 млн рублей.
----------------------------------------------------------------------------
Пусть банк напишет книгу о том, как долг в 24 млн. рублей превратить в 240 млн.
Многим будет интересен и полезен этот опыт.
за год многие поняли

29.04.2019 16:22

/ У регионального правительства почти нет рычагов влияния на ситуацию./
Желания нет найти рычаги. Подумать же надо, как воздействовать.
Хотя в руках Губернатора сосредоточена большая власть, но некая трусоватость, боязнь конфликтов сводят на нет все возможности, которые предоставляет должность.
нашли кого просить!

29.04.2019 16:37

малиновоозёрцы тоже просили оставить им медсанчасть - не закрывать, не лишать тысячи людей мед. помощи - трусливо отмолчался губернатор.
деревни Красная Дубрава и Красный Май посинели

29.04.2019 17:18

всю фабрику единым лотом и сохранить ее.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Расчленять и быстро уничтожать -УКАЗ 2013.

Комсомолец павловский - главный едирос Саша Романенко, ты тоже от успехов Едимой Россию как мавзолей -фанеркой прикрываешься?
ВЛАДИМИР

29.04.2019 17:19

Кого он когда спас то? Спросите у стационара или усадьбы Михайлова. Не за тем он тут.
онегин

29.04.2019 17:25

таки откаты уже получены,кто помогать то будет?
Голосователь

29.04.2019 17:28

Промышленностью в Алтайском крае ни кто не занимается. Её уже почти нет, раздирают соседние регионы как саранча. Это "наказание которое нам отправил "всевышний"". За что?
16-22

29.04.2019 17:41

он прилетел карьерную ступеньку в анкету оформить и отбыть далее вверх.
ему здоровьем рисковать не резон
Гость

29.04.2019 17:56

Нашли к кому обращаться! Неужели до сих пор не понятно, что этот человек поставлен в край для продолжения дела папы Карло - ликвидация в регионе всех более менее дееспособных предприятий?! Создание новых предприятий - это полная фикция и к окончанию срока его брствования они, прокачку через себя миллиарды бюджетного балла, пойдут на банкротство! А тех, кого банкротить начал папа Карло спасать никто не собирается, они должны изчезнуть в кратчайшие сроки, чтобы не дай Бог, кто-нибудь не начал докапываться до истинных причин их банкротства... Вот так и живём...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.04.2019 18:33

Россельхозбанк давал под залог , а в какой карман смотрел управляющий банка и начальник службы безопасности банка ???!!! Сколько миллионов получили судьи, оставив на свободе ИЗУМРУДНУЮ КРАСАВИЦУ и пригрозив пальчиком остальной мафии ???!!! В Изумрудном Клане были все родственники и контролировали -Губернатор Карлин А.Б., Локтев С.А., Лукьянов А.Н., Чеботаев , Романенко А.А.Все перечисленные прекрасно знали что творится в ИЗУМРУДНОЙ СТРАНЕ , но почему не препятствовали , позволив развалить половину хозяйств и переработку и фабрики в Алтайском крае ???!!!Моё личное мнение -только своя личная многомиллионная выгода! Почему плохо сделана работа следственного комитета края и прокуратуры края ???!!! Вот этот контингент во сто крат хуже ИГИЛА.Оставили жителей края без средств существования и вот сейчас "благодаря" всем перечисленным -вымирает население края .Я полагаю , что только так поступают бездушные убийцы.Почему барнаульской женщине дали реальный срок -6лет , а она защищала дитёнка от мужа-бугая-изверга ?И у ней было двое несовершеннолетних детей.А тут убийцы сгубили тысячи жизней и в Геленджике одни загорают, другие гейропах , восседают в малиновых креслах и совести хватило припереться послушать отчёт.Благодаря этим мерзким людишкам угроблена моя малая Родина -село Нововознесенка -разворовано ВСЁ -угроблено 400 высокоудойных коров ,молодняк , кони , разграблены фермы -многомиллионная линия ЁЛОЧКА разрезана и сдана на металлолом, разграблены автогаражи , мастерские и многое другое.Что не знал ЧЕБОТАЕВ ,ЛУКЬЯНОВ ???!!! Бестыжие " глубинные" ничегонедельщики! За вас молится и хохочет с вас Ольга Антипина.А я вас тоже вспоминаю "добрым" словом , когда смотрю на пальмовый сыр. МРАКОБЕСИЕ и ЗАТХЛОСТЬ !
Беда не бывает одна....

29.04.2019 19:26

....Небольшие магазины в России оказались под угрозой закрытия, — утверждают представители общественного объединения «Опора России» и Ассоциации малоформатной торговли. Они написали письмо министру финансов Антону Силуанову, раскритиковав предлагаемый им запрет на Единый налог на вмененный доход и патенты для продавцов маркируемых товаров. Представители бизнеса считают, что возросшая налоговая нагрузка сведет на нет прибыль небольших продавцов.

------------------------------------------------------
Уничтожены в селах: хозяйства - совхозы, едва дышат КФХ, исчезли ФАПы, школы, клубы -теперь очередь до скворечников магазинов и магазинчиков дошла... Рынок всё отрегулировал за 25 лет либерализма... Ну, так, за что боролись то, русскоязычные в 1989-99 годах?
Гость

29.04.2019 23:01

Губернатору следовало сразу взяться за санацию проблемных предприятий, он сам заявлял что считает промышленность и сельское хозяйство главными приоритетами восстановления экономики края. Его административный ресурс позволяет ему вмешаться и где то надавить, где то попросить. И все эти вопросы решать не кулуарно а открыто, называя вещи своими именами, это бы помогло дело сдвинуть с мертвой точки. Общественность не нужно бояться с ней нужно взаимодействовать. А сейчас создается впечатление что время упущено и он не владеет ситуацией. И вообще что происходит? Почему реальное состоянин дел на предприятиях (в том числе и тех которые имеют краевое значение) открывается когда они банкротятся и предпринимать уже что либо поздно. Интересно сам губернатор владеет информацией.
местный

30.04.2019 07:49

Когда БФ научится подавать инфу точно? Нет в банкротстве конкурсного управления. Внешнее есть и конкурсное производство.
А насчёт просьбы к губернатору.Это от отсутствия элементарной грамотности. Закон суров, но он закон. И никакие надежды на вмешательство губера неуместны.
Беде в 19:26

30.04.2019 07:57

Ну отменять ЕНВД еще никто не собирался.
Вы немного из чужого ведра загребаете. Речь идет о продаже маркированных товаров.
И шум подняли именно продавцы одежды и обуви. Потому что именно они умрут, если
будет введен запрет на продажу не маркированной продукции.
Здесь, действительно, поторопились потому, что такой запрет в итоге приведет к росту цен.
В этой части торговли уже сейчас наблюдается кризис, особенно в регионах с низким уровнем зарплаты.
Выручка продавцов одежды по сравнению с 2016 годом упала очень сильно, более чем в 2 раза.
Маркированная одежда будет уже в закупке дороже.
Поторопились еще и потому, что именно в этой отрасли возможно организовать мелкое производство.
Введение обязательно маркировки, а следовательно и отчетности перед государством отразится на отпускных ценах.
Крупного производства одежды в России очень мало. В основной части одежда в наших магазинах уже даже не с Китая,
а с Республик бывшего СССР, Бангладеш, и т.д.

Гостю

30.04.2019 08:04

Гость писал(а):
Губернатору следовало сразу взяться за санацию проблемных предприятий


Это как? Процедура банкротства это судебный процесс. У губернатора хоть и есть рычаги влиять на что-то,
но только не на судопроизводство.
Санация требует капиталов.
Заплатить долги тех предприятий, на которых десятками лет воровали?
Поднимите историю, как птицефабрика оказалась в Изумрудной стране.
Если бы на фабрике проблем до этого не было, никогда она не оказалась бы там.

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

30.04.2019 08:58

Ну почему то Лукьянов контролировал дать им кредит или нет( при мне был звонок , когда Лукьянов приезжал в Славгород и он категорически приказал не давать больше кредита и считаю , что звонок был из Россельхозбанка уже перед последнем издыхом Изумрудной страны и он конкретно мне сказал , что она банкрот) Так выходит и при банкротстве можно было на раз два получить кредит ? Вот и все кому не лень разбогатели на 42 миллиарда из Россельхозбанка. Да тут и самого Бога можно было купить не только судей и погонников.И изо всей мафиозной структуры реальные сроки получили из банка, а остальные приспокойно пользуются миллиардами государственных денег.Нужно только захотеть, а желание захотеть , есть у Томенко ?
встать на колени надо

30.04.2019 09:25

когда боярину челобитную подаете. Вместо того чтобы грамотного юриста нанять и оставить гебешных сынулек из Россельхозбанки и Промсвязьбанкаи (Патрушева с Фрадковым)с носом.
Не беда... а по БЕДА.

30.04.2019 09:28

Беде в 19:26 писал(а):
а с Республик бывшего СССР,


А ежели в республиках тех шубы не нужны, нам зимующим они могут шить одёшку и на рыбьем меху... Свои то, говоришь, тёплые "фуфаечки" - бараньи шубы и лисьи дохи похерили давно... вместе с баранами.
А, нук, у них желание исчезнет нас одевать да обувать, откуль чё "загребать" то будем?
А... спец, по ЕНДВ?
Гостю 08:04

30.04.2019 09:49

То есть ничего делать не надо и пусть банкротятся один за другим. Так вы считаете. Зачем тогда громкие слова, зачем говорить что собираешься поднимать экономику, если реальных рычагов влияния у тебя нет. А может быть не так, может можно что то решить в до судебном порядке. В том то и дело что поздно что либо предпринимать когда до процедуры банкротства дошло, но раньше можно. У нас еще есть предприятия промышленного кластера которые теплятся, кто знает ситуацию, что там происходит, а может через месяц, два и они схлопнуться цепочкой одно за другим. Я вот об этом говорю. И вы считаете что нужно успокоиться просто ждать этого?
Гость

30.04.2019 11:55

А почему бы правиельству края не выкупить птицефабрику в госсобственность? Цена явно невысокая с учетом того, что основные фонды обновлены. Только так можно спасти предприятие. Еще одного "инвестора" оно не переживет.
а в дырявом краевом бюджете на это деньги заложены?

30.04.2019 12:25

Гость писал(а):
А почему бы правиельству края не выкупить птицефабрику в госсобственность?


первая же проверка счетной палатки накроет и к прокурору отправит объясняться
гость

01.05.2019 08:46

нас, жителей Алтая, давно самих спасать надо. Идём на дно. А может лучше спасёмся: избавимся от ЕР во всех её проявлениях и на всех уровнях власти???
татьяна

02.05.2019 01:27

не стала читать статью полностью. тоскливо а душе стало. все разваливается.
Яловенко Иван Иванович

04.05.2019 09:25

Все что творится в нашем районе, Крае , да и по всей провинции страны - это результат антинародной деятельности экономического блока Правительства под руководством партии власти. О социальных вопросах лучше вообще не говорить ибо кровь в жилах стынет. Ельцын и Горбачев -как главные *герои* развала СССР оставили после себя таких последователей, которые умудрились за два десятка лет уничтожить то, что советский народ построил, отстоял в ВОВ, восстановил и вывел страну в мировую сверх державу за сеть десятилетий. Сейчас этот процесс не закончен. Богатые продолжают богатеть, бедные становятся еще беднее и находятся на грани выживания. Сказки наших властителей о сладкой жизни завтра уже стоят поперек горла.А что касается пенсионеров, коим я сам являюсь, так при таких пенсиях ,тарифах и ценах уже просто жить не вмоготу. Чем так жить так лучше взять и повесится от стыда и безисходности. Так что вряд ли кто спасет Павловскую птицефабрику. Бак ни когда не пойдет на уступки сельхозпроизводителю и краевая , да и федеральная власть ни чего не сделают. В итоге ликвидируют предприятие и в Павловске станет на 200 безработных больше да еще добавятся пострадавшие тепло и водопользователи, чьи дома запитаны от Птицефабрики. не мною и давно сказано, что любой народ достоин своих правителей. Сами выбираем , - сами пожинаем !
Календарь
/ /
23.04.2024