Top.Mail.Ru
18+

Сдача проблемной переправы на Алтае вновь оказалась под угрозой из-за банкротства «Сибмоста»

В деле о банкротстве одной из крупнейших в Сибири строительных компаний «Сибмост», где совладельцами являются АФК «Система» Владимира Евтушенкова и структура Сбербанка, возник неожиданный поворот. Суд ввел в компании наблюдение, хотя один из основных кредиторов «Экспобанк» был готов заключить мировое соглашение. Теперь под вопросом может оказаться реализация «Сибмостом» госконтрактов по строительству инфраструктурных объектов, в том числе своевременная сдача транспортной развязки и моста на реке Чумыш в Алтайском крае, следует из публикации «Коммерсантъ».

По сведениям источника, 13 мая в компании была введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен член ассоциации «Межрегиональная СРО профессиональных арбитражных управляющих» Юрий Петрущенков. «Я утвержден судом в соответствии с законодательством, но не по заявлению кого-либо из кредиторов»,— заявил он.

Как следует из материалов дела, на заседании предполагалось рассмотреть заявление «Экспобанка» («Сибмост» должен ему 178 млн рублей). Представители банка готовы были заключить мировое соглашение на 3,5 года, должник внес первый платеж по долгам в 21 млн рублей. «Ожидали второй платеж в 25 млн рублей после заседания»,— добавили в «Экспобанке». Однако суд отказал в утверждении мирового соглашения. «Законных оснований для отказа мы не видим. Кроме того, в этом деле суд уже утверждал мировое соглашение с другим кредитором»,— прокомментировали в банке. Дело в том, что в 2017 году такое соглашение было подписано между «Сибмостом» и ООО «Флорида», выкупившим долг генподрядчика в 200 млн рублей перед омским НПО «Мостовик».

Тем временем в «Сибмосте» «Коммерсанту» рассказали, что риск введения процедуры банкротства существовал для них всегда, добавив, что компания будет предпринимать все усилия для финансового оздоровления. На данный момент общая сумма предъявленных требований — около 8 млрд рублей. Кредиторы подали более 100 заявлений. При этом более 20 из них потребовали, чтобы суд объединил их заявления о признании «Сибмоста» банкротом в одно производство и рассмотрел одновременно. Но суд отказал заявителям, указав, что это не сократит сроки разбирательства.

В целом же введение наблюдения без признания требования заявителя обоснованным является достаточно редким случаем в банкротстве, инициированном не самим должником, а кредиторами. Такого мнения, к примеру, придерживается партнер юридической компании «Сотби» Антон Красников. «Судебный акт, скорее всего, будет обжалован должником, что может привести к дальнейшему затягиванию процедуры», - уверен он. Тем не менее в «Сибмосте» пока не решили, будут ли оспаривать определение суда. «У компании несколько крупных проектов федерального значения, и если предположить банкротство компании, то их реализация может затянуться, так как передача контракта другому генподрядчику — длительный процесс»,— отмечает управляющий партнер Veta Илья Жарский. Впрочем, Антон Красников считает, что процедура наблюдения еще не означает потерю госконтрактов: «В качестве критерия несоответствия участника госзакупки закон определяет лишь нахождение предприятия в конкурсном производстве».

Как бы то ни было, вполне вероятно, что сдача транспортной развязки и моста на реке Чумыш в Алтайском крае вновь будет отсрочена. В 2017 году компания уже срывала сроки введения в эксплуатацию данных объектов и обещала, что уложится до конца 2018 года. Однако позже представители компании признались, что не успевают и заверили, что закончат все работы на трассе из Барнаула в Новосибирск в 2019 году. При этом на конец 2018 года проект, общая стоимость которого оценивается в 3,3 млрд рублей, был закончен только на 70 %. «Ведется сборка и надвижка металлических пролетных строений, идут работы по устройству верхнего слоя основания дорожной части из щебеночно-песчаной смеси и устройство шумозащитных экранов», - поясняли в пресс-службе компании.

Добавим, что реконструкция моста через Чумыш ведется с 2014 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» на 2010-2020 годы. Средства на проведение работ выделяет федеральный бюджет. Проект предусматривает реконструкцию мостового перехода длиной более 300 м, строительство автомобильной дороги длиной 9 км, а также двухуровневой транспортной развязки с устройством путепроводов.

Справка:

В портфеле у АО «Сибмост» — госконтракты по строительству в Новосибирске третьего моста через Обь, четвертого автодорожного моста через Енисей в Красноярске, Восточного обхода Новосибирска, обходов Черногорска (Хакасия), Мариинска (Кузбасс). В 2013–2016 годах «Сибмост» заключил госконтрактов на общую сумму почти 52 млрд рублей. До 2017 года компанией владели Альберт и Владислав Кошкины, продав свои акции за 1 рубль «Сибмост Групп» (СГ). По данным «СПАРК-Интерфакс» на начало 2019 года, 40 % СГ принадлежит Звенигородской ДСК Павла Образцова, 27 % — «СТА-Капитал» (структура АФК «Система»), 24 % — у «СБК Баланс» (структура Сбербанка), 9 % — у Араза Мехдиева. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году, стоимость активов компании — 9,5 млрд рублей, общая сумма обязательств — 11,7 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024