Top.Mail.Ru
18+

Горожане «декоммунизировали» очередной барнаульский дом от памятной металлической надписи

Начало демонтажа
Начало демонтажа

Жильцы дома на улице Панфиловцев, 22 в Барнауле на общем собрании приняли решение лишить здание конструкции из металлических букв «Барнаул» на крыше. Как сообщается на сайте городской администрации, управляющая компания «Эталон» уже демонтировала памятную для многих барнаульцев надпись.

По словам председателя совета дома Людмилы Терентьевой, после недавнего сильного ветра проржавевшая конструкция стала небезопасна, существовала угроза ее обрушения. «Буквы на крыше дома находятся с момента его постройки, еще с 1980-х годов. Установлены были, так как на первом этаже ранее располагался магазин под названием «Барнаул». Честно говоря, прогулки около дома стали небезопасными. Каждый порыв ветра сопровождается скрежетом. Конструкция шаткая, переживаем, что упадет на кого-то», - отметила женщина.

В администрации уверяют, что проблемная конструкция могла привести к нарушению целостности кровли дома и затрудняла проведение ремонтных работ. Власти также упомянули, что надпись принадлежала дому, и решение о ее демонтаже приняли сами жильцы на совете, после того, как было проведено обследование.

Свидетельства администрации об аварийности конструкции
Свидетельства администрации об аварийности конструкции

Между тем Барнаульцы в соцсетях сетуют на то, что город понемногу теряет запомнившиеся им с детства черты. Некоторые комментаторы отмечают, что демонтаж не требует много усилий, и на большее у УК, похоже, не хватает средств. Говоря о большем, горожане имеют в виду реставрацию конструкции или ее замену на новую. Некоторые не упустили случая заметить, что, вероятно, все по той же причине отсутствия средств вывеску за долгие годы ее существования довели до такого состояния.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда барнаульские дома расстаются с отголосками советской эпохи в виде металлических надписей на крышах. Самым ярким эпизодом стал демонтаж памятного знака «Барнаул орденоносный» на доме № 53 по проспекту Ленина. Напомним, металлическую конструкцию демонтировали из-за ее аварийного состояния. Сварочные швы разрушились, металл объемных букв был поражен коррозией. Кроме того, экспертиза зафиксировала вибрацию карнизной части, так как конструкция крепилась к ее составляющим элементам. Чиновники поясняли свое решение снять символ города тем, что в любой момент буквы могли обрушиться на головы прохожим.

Активисты движения «Суть времени» еще в декабре 2017 года провели круглый стол «Историческое наследие Барнаула (взгляд гражданского общества)», в работе которого приняли участие общественники, историки и политики города. По итогам круглого стола была подписана резолюция с призывом к администрации города вернуть на место металлическую конструкцию. Тем не менее, власти не услышали общественность. В ответе на запрос о состоянии конструкции, который «Суть времени» получила в марте 2018 года, говорится то же самое, что было заявлено в ноябре 2017 года. Не появилось информации ни о результатах экспертизы состояния объекта, ни о планах по восстановлению конструкции.

Фото: сообщество Barnaul22 «Вконтакте», сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Пролетарий

20.05.2019 10:14

"Власти также упомянули, что надпись принадлежала дому".
Прочитал и умилился. Как эта конструкция могла принадлежать дому?
Устанавливал эту конструкцию в советское время горисполком.
У него на балансе она и числилась и должна числится до настоящего времени, если у неё не появился правоприемник.
Жильцы дома эту конструкцию явно не приватизировали.
Тогда с какого рожна она принадлежит дому?
Жильцы могли принять решение только об обращении к собственнику с просьбой снять надпись.
Следить за сохранностью надписи и демонтировать её, в случае необходимости, должна балансодержатель - нынешняя горадминистрация.
Получается, что жильцы заплатили за демонтаж не принадлежащего им имущества из своего кармана?
Теперь администрация в праве подать иск на жильцов дома.
Гость

20.05.2019 10:16

"Декоммунизировали" убрав "Барнаул"? это как? это коммунисты Барнаул Барнаулом назвали? теперь без названия, да?
Закон что дышло

20.05.2019 10:41

куда повернул - туда и вышло
Учитесь "декоммунизировать", на столицу глядя.

20.05.2019 11:14

Закон что дышло писал(а):
куда повернул - туда и вышло



Надо было из Бийска листов десяток фанерки привести и, как Мавзолей на Красной Площади 9 мая, заслонить ею все слова, повествующие о том, что в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Барнаул был награжден Орденом Октябрьской революции «за большие заслуги трудящихся города в революционном движении и вклад в борьбу с немецко-фашисткими захватчиками.
село

20.05.2019 12:05

Властям мнение людей по боку... Очень жаль...
ПУЩАЙ ДЕКОММУНИЗАЦИЮ ОПЛАЧИВАЕТ !??

20.05.2019 12:34

0,61 % ЯБЛОНАС,,,
гость

20.05.2019 13:12

Что касается вывески несуществующего магазина -конечно, надо убрать. Это никакой не символ. Просто старая конструкция, никакой смысловой, экономической, политической нагрузки не имеет.
Полагаю, жители сделали демонтаж с выгодой для себя - сдали в металлолом многокилограммовые железные буквы и основание. Вес должен быть приличный, навар тоже.
гость

20.05.2019 13:32

барнаульские дома расстаются с отголосками советской эпохи в виде металлических надписей на крышах. Самым ярким эпизодом стал демонтаж памятного знака «Барнаул орденоносный» на доме № 53 по проспекту Ленина.
-----------------------------------------------------------------------------------
Это совсем разные вещи!
"Барнаул" на Панфиловцев коммерческая реклама, просто сделана давно, из хорошего материала и на совесть.
Памятный знак "Барнаул орденоносный" исторический символ, который утрачен. Думаю, жильцы тоже наварились нехило. Вес впечатляющий. Куда, интересно, деньги от сдачи материала потратили? Или кто инициативный присвоил в одно лицо?
кум

20.05.2019 13:55

Один хрен уже доккомунизировался,снёз Леннно,на его месте крайне сомнительные личности стоят!
На фоне недостроя музея видать папу Карло!
кум

20.05.2019 14:11:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Карма

20.05.2019 16:41

кум писал(а):
доккомунизировался,снёз Леннно,на его месте крайне сомнительные личности стоят!

теперь музей завис на неопределенное время.
Не надо было дедушку Ленина трогать.
Сборщик металлолома

20.05.2019 16:43

гость писал(а):
Думаю, жильцы тоже наварились нехило. Вес впечатляющий. Куда, интересно, деньги от сдачи материала потратили? Или кто инициативный присвоил в одно лицо?

Всяко больше сотки. Металла до фига.
Гость

20.05.2019 17:20

А мне понравилось в новостнухи вот это: отголоски советской эпохи демонтируют в связи с их аварийным состоянием!!! Это разумеется правильно и так итдолжно быть, я такой демонтаж поддерживаю!!! У меня другая, развеселившая меня ассоциация возникла: Алтайский край - это ведь тоже своеобразный отголосок советской эпохи, может потому в отношении него сейчас ведётся определённая политик по аналогии с этими ржавыми конструкциями на домах... Сдаётся мне, что так оно и есть... Но всё исключительно на благо населения края... Под чутким руководством правящей партии и её краевых и муниципальных ставаленников-руководителей...
кум

20.05.2019 17:40:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

20.05.2019 18:50

Таким,как ты не место на этом свете,сиди и жри бомбук,там рекртально,твоё место!
11-14

20.05.2019 18:54

про два Ордена Ленина за рекордный собранный зерновой урожай 1956+1970 вообще молчок.
Может Назарчук вспомнит и выступит с воспоминаниями на сессии АКЗС или 1 Мая на
Монстрации ?
Придурку 18:50

20.05.2019 22:36

Ты не Шурик, ты Андрюща, забыл уже что ли, Мудевич? И кстати, я тебе снова в рот покакал, проверяй :-)
[удалено модератором]

21.05.2019 12:26:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
26.04.2024