Top.Mail.Ru
18+

Стоимость имущества обанкротившегося «Алтаймясопрома» не перекроет долгов перед кредиторами

Имущество крупнейшего в Алтайском крае свинокомплекса «Алтаймясопром», ранее признанного банкротом, было оценено всего в 3,1 млрд рублей. Это следует из отчета конкурсного управляющего о рыночной стоимости имущества, опубликованного на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. При этом долги предприятия превышают 6 млрд рублей.

Большую часть имущества составили объекты недвижимости: свинарники, административный корпус, права аренды на участки, недостроенные объекты инфраструктуры и т. д. Все это в общей сложности без учета налогов потянуло на 1,7 млрд рублей. Поголовье свиней управляющий оценил всего в 0,55 млрд рублей, а парк техники — в 3,4 млн. Оставшаяся сумма формируется из стоимости товарных знаков и еще ряда объектов недвижимости. Дата торгов пока не определена, известно только, что сроки конкурсного производства исходят в конце августа текущего года.

При этом долг только перед основным кредитором предприятия «Внешэкономбанком» (ВЭБ) исчисляется 6 млрд. Сейчас, как сообщает «Коммерсантъ», банк ищет стратегического инвестора для актива. Эксперты отмечают, что в сложившихся условиях, когда рынок близок к насыщению, на комплекс едва ли удастся быстро найти покупателя. Они не исключают, что свинокомплекс может выкупить его нынешний арендатор «Митпром». «Предприятие является действующим и даже увеличило за последний год поголовье свиней с 60 тысяч до 74 тысяч голов. На предприятии работают более 300 человек», - рассказали изданию в администрации района. Отметим, что согласно изначальным планам на свинокомплексе должно в итоге быть 300 тысяч голов.

Директор ООО «Митпром» Геннадий Никульшин подтвердил, что компания является арендатором имущественного комплекса «Алтаймясопрома», «но в торгах участвовать не планирует ввиду завышенной стоимости актива». Компания «Митпром» зарегистрирована в Алтайском крае в апреле 2018 года. Никульшин — ее единственный владелец. Он также временный управляющий ООО «Евродон-Юг», основной владелец которого также ВЭБ.

Представитель ВЭБ сообщил изданию, что не планирует оставлять активы «Алтаймясопрома» за собой: «Политика ВЭБа по отношению к проблемным активам не предполагает управления коммерческими предприятиями, за исключением тех, которые приоритетны для деятельности ВЭБа как корпорации развития». Госкорпорация ведет переговоры с несколькими ведущими участниками рынка о привлечении стратегического инвестора на «Алтаймясопром». В ВЭБе утверждают, что компания «Митпром» не имеет к ним никакого отношения.

«Спрос на активы «Алтаймясопрома» будет однозначно. Предприятие молодое, оно работает по самым современным технологиям», — уверен совладелец предприятия Валерий Шарнин. В то же время генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев считает, что сейчас найти инвестора для «Алтаймясопрома» будет сложно. «Рынок производства свинины насыщен, нарастает внешняя и внутренняя конкуренция, оптовые цены снижаются, и снижается маржа. В таких условиях окупать новые объемы производства очень сложно. В «Алтаймясопром» инвестированы значительные средства, при этом в готовом состоянии находится только одна очередь»,— говорит он. Ажиотажного спроса на актив не будет, согласен аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев: «Продавать единым лотом такие масштабные объекты всегда непросто. С другой стороны, реализация уже отлаженного производства по частям особого смысла не имеет».

Напомним, в сентябре 2017 года Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении свинокомплекса «Алтаймясопром» процедуру наблюдения сроком до 20 февраля 2018 года. В декабре 2017 года Министерство имущественных отношений Алтайского края направило в арбитражный суд иск с требованием признать недействительным соглашение между ООО «Алтаймясопром» и крупным российским холдингом «РусАгро» о передаче последнему прав и обязанностей по договору аренды 10 земельных участков в Смоленском районе. Находящаяся в предбанкротном состоянии компания на указанной земле могла бы хоть немного заработать, но этого не случилось.

В том же месяце первый зампред правительства Алтайского края Александр Лукьянов провел совещание с представителями банка и предприятия. И та, и другая сторона были ориентированы на реструктуризацию долгов «Алтаймясопрома», дофинансирование проекта и вывод его на полную мощность. Совместно они разрабатывали модель финансового взаимодействия и производственной деятельности комплекса. Ожидалось, что у компании появится новый инвестор федерального уровня.

Несмотря на это, в пресс-службе ВЭБ заявили, что «банк продолжает судебную работу по взысканию задолженности» с компании и ее поручителей, при этом «продолжается проработка вариантов реструктуризации». В свою очередь «Алтаймясопром» пытался в суде оспорить решение о включении требований банка в реестр требований кредиторов компании. Однако на прошедшем в феврале 2018 года собрании кредиторов, ВЭБ, являющийся основным займодателем предприятия, предложил подать иск о признании свинокомплекса банкротом. Кредиторы, настаивавшие на варианте с внешним управлением, остались в меньшинстве — их голоса не превысили 14 %, и банкротства избежать не удалось. В то же время бывшего директора разорившегося свинокомплекса Бориса Панова Арбитражный суд Кемеровской области признал банкротом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
О-ле о-ле

28.05.2019 10:28

Гони гусей.... тропка банкротства одна --- Иткульский спирт завод.... до +++ бесконечности.

Предел > СВОЕГО мясного скота -нет , зеРна высококлассного - нет - и заграница нам не поможет...
Х-Худеть будем.
гость

28.05.2019 11:09

Сейчас всё обанкротят в крае, а Томенко сидит и смотрит
гость

28.05.2019 11:19

гость писал(а):
а Томенко сидит и смотрит

Землюков ему программу развития предоставил?
Вот и развивается край в сторону уничтожения производства и рабочих мест банковской сферой.
сбербанк - интструмент уничтожения

28.05.2019 12:16

экономики России через разорение предприятий и выкачивание денег из оборота. Огромные дивиденды в интересах иностранных держателей акций прямое тому доказательство.
кум

28.05.2019 12:24

гость писал(а):
Сейчас всё обанкротят в крае, а Томенко сидит и смотрит


Ну почему же - смотрит? Скорее всего контролирует как и все предыдущие временщики.
Местный житель

28.05.2019 14:07

Что и следовало доказать. С самого начала проекта пахло будущим банкротством. Для жителей сел расположенных рядом пахло еще и г....м. Обещания были великими: множество рабочих мест, налоги в местный бюджет и так далее. Из минусов - зловония для жителей поселка Среднесибирский, села Луговое и иногда, когда ветер менялся - Наумово.
Календарь
/ /
28.03.2024