Top.Mail.Ru
18+

«10 заповедей никому не повредят»: в алтайской школе призвали родителей не противиться «духовным» урокам

В Тальменской школе № 1 Алтайского края часть родителей будущих четвероклассников оказались недовольны новым предметом, который им якобы навязала завуч по начальному образованию Тамара Ситникова. Со слов жителей райцентра, речь идет об основах религиозных культур и светской этики, на уроках по которым детям планируют рассказывать исключительно об истории православия, следует из сообщения в группе «Тальменка — народный контроль» в «Одноклассниках». Однако руководство школы опровергло ИА «Банкфакс» данные сведения, пояснив, что ученики могут выбрать любой модуль на выбор. Проблема лишь в том, что у школы не хватает на это ресурсов.

Как рассказали в Сети жители Тальменки, несколько дней назад в местной СОШ №1 состоялось собрание, на котором завуч Тамара Ситникова будто бы призывала родителей будущих четверокласников «согласиться на уроки по религии». На выбор родителям предложили шесть возможных модулей предмета «основы религиозных культур и светской этики», включенного в основную школьную программу: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, мировых религиозных культур и основы светской этики. Завуч рассказала о каждом из них, но более детально якобы остановилась на основах православия, сразу обозначив, что бесплатные учебники есть только по данному направлению, давая понять, что выбор другого модуля будет нежелателен. Многие остались этим возмущены.

Один из родителей будущих четвероклассников Тальменской СОШ № 1 в в группе «Тальменка — народный контроль» в «Одноклассниках»:

Против религии ничего не имею. Каждый, кому хочет, тому и поклоняется, хоть богу, хоть бесу. Но, согласно Конституции, «Российская Федерация - это светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». На собрании с родителями это было сказано, но в очень негативном ключе, был упомянут такой негативный термин как «светская львица» и прочие, не понятно, зачем. На собрании отсутствовал учитель по светской этике, и, конечно же, присутствовала учитель по основам православной культуры, которой дали слово для выступления и уговаривания родителей. Она рассказала, как все будет здорово и полезно для детей на ее уроках. Согласно информации с сайта Рособразования, на основах светской этики дети будут изучать понятия добро и зло, ложь и правда, поступок и проступок, мораль, нравственность, духовность, ответственность, патриотизм, любовь к Родине; как жить по совести? Какую роль играет семья в жизни человека? Об этом на собрании не было сказано не единого слова!

За разъяснением по данной ситуации корреспондент ИА «Банкфакс» обратился к директору школы Ольге Масловской, однако она заявила, что знает о недовольстве родителей лишь по слухам, поэтому пояснить по существу ничего не смогла и перенаправила на того самого завуча по начальному образованию Тамару Ситникову. Та в свою очередь сообщила, что собрание проводилось еще в апреле 2019 года, и тогда никто из родителей каких-либо претензий ей не выразил, поэтому анонимные возмущения в Сети стали для нее полной неожиданностью. Заведующая обозначила, что «основы религиозных культур и светской этики» являются предметом основной учебной программы по всей России, который Минобр ввел еще в 2012 году. Поэтому от школы тут ровным счетом ничего не зависит. «Этот предмет сегодня в программе стоит в одном ряду с математикой и литературой, так решили в министерстве еще семь лет назад, и каких-либо серьезных возмущений по этому поводу у нас по сути никогда не было», - уточнила собеседница.

Тамара Ситникова рассказала, что образовательная организация действительно предлагает родителям четвероклассников любой из перечисленных выше модулей — на выбор. Однако у школы сегодня нет возможности закупить учебники для каждого из них, поэтому еще в 2012 году определились с тем модулем, который выбрало большинство, таким образом, приобрели учебные пособия по основам православной культуры. «Это совсем не означает, что на занятиях дети будут ходить в храм и молиться. Лично я считаю, что этот предмет поможет им изучить историю российского государства, становление которого во многом связано с православием. Разве в этом есть что-то плохое? Я так не думаю. В конце концов, 10 заповедей должен знать каждый из нас, они никому не повредят. Об этом я и пыталась донести родителям учеников на собрании. Я честно сказала им, что учебников и «проученного» педагога по основам этики у нас нет, но при этом не запрещала выбирать и этот модуль. У нас был такой опыт в прошлом году, когда четыре ребенка выбрали его, и занятия для них проводились, но большинство останавливало свой выбор именно на основах православной культуры», - пояснила завуч.

Впрочем, она вспомнила пару случаев, когда тальменцы высказывали неодобрение данным предметом. «В прошлом году одна из матерей сильно возмущалась и говорила, что ее ребенок не будет «изучать религию», и ушла, хлопнув дверью. В итоге этот ученик посетил несколько занятий по основам этики и все равно перевелся в группу, где большинство. Вот и к чему было устраивать этот скандал? Мы были бы рады, если бы могли обеспечить учебниками по всем модулям, но финансирования катастрофически не хватает, поэтому приходится работать с тем, что есть. Был еще случай, к нам переехал ученик узбекской национальности, родители которого тоже отказывались от основ православной культуры. Но я поговорила с ними и смогла убедить, что раз уж они переехали в Россию, было бы неплохо знать историю этой страны, а этот предмет как раз в этом им и поможет, и они согласились», - вспомнила сотрудница образовательной организации.

Она также добавила, что расстроена поведением родителей, которые по большому счету оскорбили ее в Сети. «Я подробнейшим образом им все рассказала о предмете, после меня выступил педагог, который также обстоятельно остановилась на темах занятий. Мы обращались с просьбой задать нам вопросы, но все промолчали. Потом проходит столько времени, и я читаю в свой адрес такое. При этом я не пыталась заставить кого-то выбрать именно это направление, я обрисовала им ситуацию в школе так, как она есть. Мы каждый год устраиваем эти собрания, объясняем, объясняем, но до всех, как видно, информация все равно не доходит, придется применять новые методы, возможно, делать презентацию, может быть, это поможет», - заключила собеседница.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 83
убедили......................................................................

31.05.2019 15:24

На хрена козе баян,- пусть учат заповеди в Кремле.............................
ФигВам

31.05.2019 15:25

не, и презентации не помогут - воинствующий хам нечего не услышит, по определению.
вот сейчас набегут такие товарищи - почитает коменты и похлеще - вчера про "политех" уже отжигали
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

31.05.2019 15:40

Давайте закроем светские школы университеты и все учебные процессы пропустим через церковно-приходские школы и будет нам в России щастье. А как же по Конституции -церковь отделена от Государства ? А кто же будет обслуживать современное оружие , самолеты, вертолёты? А те попы , что будут вдалбливать четвероклассникам заповеди , сами то их придерживаются ? То что наблюдается в Росии длинногривые верят в ДОЛЛАР ,но не в Бога! Только посмотреть на главного попа гундяя всея Руси и больше ничего не нужно говорить. Жируют , жируют и жируют !!! Не нужно забивать головы детям , сами вырастут и поймут для себя кто , есть кто. В советское время мы верили в Бога , но не в поповщину . Пусть лучше знают математику , русский, литературу и историю своей страны.Вот моё сугубо личное мнение.
Текст

31.05.2019 15:42

Не убий, если не можешь это съесть.
Десять заповедей? В то время когда УК РФ содержит гораздо больше статей?
законник

31.05.2019 15:44

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
""Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

Родители могут легко привлечь завуча к ответственности
гость

31.05.2019 15:53

Насаждение поповизны достало. С детских годов теперь зас***ют мозги.Церкви,храмы,часовни повсеместно. Школ меньше строится. А по словам главного гундяя в стране ежедневно вводится в эксплуатацию рабочее место попу-церковь или храм. В Барнауле ,по словам попиков, не хватает порядка 35-ти церквей. На каждые 10 000 человек нужно иметь одну церковь. В городе 600 тысяч. В наличии 25 церквей и храмов. Значит, надо еще строить рабочие места долгополым. Но вот почему то не объясняется, с какого такого перепугу попы считают,что все проживающие на территории населенного пункта( от мала до престарелого) являются верующими и жаждят иметь рядом церквуху? Доведут попы народ до бунта.
онегин

31.05.2019 16:06

К КОГОРУ приучать будут?? ну так же как депутат Толстой к бояре-на почве духовного патриотизъма
гость

31.05.2019 16:11

10 заповедей никому не повредят- да ну . прилежный прихожанин и друг патриарха .
некто путин , 15 лет нам говорил , что пенсия в 65 лет - это отработал и деревянный макинтош, пока я президент - повышения не будет ! и люди верили православному человеку , а вот недавно , сразу после переизбрания - попросил отнестись с пониманием .... значит вредят те заповеди , ой как вредят . и это один только пример .
Местный

31.05.2019 16:14

"Светское государство".
Я за Астрономию и Метрологию

31.05.2019 16:17

В сутках , возможно , ровно 24 часа
Уже точно доказано ровно 3 храма
БРЕДЕР ! ЭТО ВАМ ПОСВЯТИЛ СВОЙ ОПУС ??

31.05.2019 16:24

ФИГ ВАМ.
У всех

31.05.2019 16:25

четвероклассников этот предмет (основы православной культуры) - добровольно-принудительный. Типа выбор-то есть, ага, и выбирают все "мировые религиозные культуры", но на собраниях сразу вольнодуми пресекают. Учебники и учителя есть только по основам православной культуры. И точка. Вот такой выбор без выбора. Впрочем, теперь у нас в стране - это "добрая" традиция, от выборов президента, губернатора, ректора, до выбора учебного курса в школе.
Да, про учебники - их епархия предоставляет бесплатно. Так вот ненавязчиво, легко и не принужденно. Благотворительно. Другие учебники школе не на что купить.
Ау! Товарищи чиновники! Почему в школе нет учебников по истории мировых религий??? Почему школы и родители вынуждены "выбирать" бесплатное православие??? Почему нет "проученных" педагогов??? Из года в год одна и та же история. Можно как-то уже процесс наладить и выбор обеспечить?
Вот ничего против не имею истории мировых религий. Это же основы мировой культуры, базовый курс. Это важно и полезно. Но из года в год слушать лепет учителя истории про Петра и Февронью... Кому искренне интересны основы именно православия - велком на факультатив в воскресные школы! Они совершенно свободны и легальны, гонений не испытывают и вход открыт для всех.. Зачем все это в общеобразовательных то, да еще и с оценками??? Сразу то постеснялись Закон Божий ввести?
гость

31.05.2019 16:44

У всех писал(а):
Вот такой выбор без выбора.

Действительно, такие вот уроки углубленного православия.
Только любопытно, учителя по этому предмету где получали профессиональные знания? Должны в духовной семинарии. Всё остальное - филькина грамота. С таким же успехом филолог может преподавать математику, как и учитель другого профиля-православие.
Вообще, конечно, безобразие с уроками православия в школе. Да и мусульманства, иудаизма, буддизма. Нарушение конституции.
С другой стороны, в рамках предмета "история" вполне допустимо посвятить несколько глав истории религии. Чтобы ученики знали об основных постулатах разных конфессий. Но не в начальной школе, а постарше. Для расширения кругозора. Неизвестно, в каких условиях и где придется учиться и жить.
ошибочка вышла!

31.05.2019 17:04

Я за Астрономию и Метрологию писал(а):
В сутках , возможно , ровно 24 часа
Уже точно доказано ровно 3 храма

Патриарх Кирилл заявил, что церковь построила 30 000 храмов за 10 лет, по 3 церкви в сутки.
Но 30 000 разделить на 10 лет, будет 3 000 в год.
В году 365 дней. 3000:365=8,2 храма.
Священнослужитель не смог освоить курс математики начальной школы?
Гость

31.05.2019 17:22

"учебников и «проученного» педагога по основам этики у нас нет" - и чо? Это проблемы никак не учеников и их родителей.
Да и православие это всё равно провалится, потому как то, что детям навязывается, не воспринимается ими от слова совсем )))
гость

31.05.2019 17:39:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

31.05.2019 18:04

Я готов идти туда преподом по этому предмету,разницы среди религий не вижу,я вообще отвязанный,не,тфу,обрезанный,так что буду преподом классным, любовь к боярышнику надо прививать с 4 го класса!
Конрад_Маюнов

31.05.2019 18:07

Интересно, а она сама э10 заповедей знает, чтобы говорить, что "Они не повредят"?
Там только половина нормальные - "Не убий, не укради...".
А первая и ( соответственно, более значимые ) - это в принципе верить в бога.
То есть - опираться не на научное знание, а на мифологию!!
Как вообще работник образования может считать, что замена знания верой, сказочками - "не повредит"???!!!
Ну и по теме - знаем мы, как это "большинство выбрали православие" выглядит: родителей ставят перед фактом. И все те, кто просто не стал заморачиваться на протесты ( а большинство, к сожалению, боится или ленится протестовать ) - вот они и есть, якобы "большинство".
Так что чушь это собачья. Ни разу не слышал, чтобы родителей действительно опрашивали, какой курс они считают нужным для детей.
А по мне так и "светская этика" изложена невероятно криво. Да и если бы не так - ставить подобный курс наравне с математикой или литературой - абсурд полный.
Пэнсионэр

31.05.2019 18:09

А сама таки эта училка читала наши заповеди? Как я помню мне наш рэбе нам рассказывал шо там написано" Не возжелай раба ближнего своего, жены ближнего своего и вола ближнего своего, а насчёт дальнего,путинским путём"
Конрад_Маюнов

31.05.2019 18:14

гость писал(а):
Действительно, совершенно голословные утверждения.
Пусть обоснуют цифры. Представят списки верующих горожан.


Недостаточно!
Сейчас и всяк зек на зоне себя верующим мнит - и это не мешает ему совершать преступления или грешить напропалую.
Заявление человека, что он верует - не доказательство, что это так!
Тут нужна тщательная экспертиза, с перечнем требований, как то:
1. Знание предмета религии,
2. Соблюдение её положений ( а для христианина это далеко не жалкие 10 заповедей! ).
3. Доказательства выплаты десятины (на содержание РПЦ и так далее. С поркой для тех, кто называет себя верующим, но не знает, во что он "верует" или не соблюдающим положенного.
И сразу увидим: истинно верующих у нас считанные единицы.
17-04

31.05.2019 18:29

и у них коррупция на стройке и департамент статистики врёт Главному
на исповедь очередь стоит сотрудников преосвященных грехи отпустить
чушь сабачия , тобой накорябана

31.05.2019 18:35

Кондрад Якобыпролетарьевичь
Жил в России Мужик , который двух генералов прокормил , а ты скольких ?
учитель математики

31.05.2019 18:36

ошибочка вышла! писал(а):
Патриарх Кирилл заявил, что церковь построила 30 000 храмов за 10 лет, по 3 церкви в сутки.
Но 30 000 разделить на 10 лет, будет 3 000 в год.
В году 365 дней. 3000:365=8,2 храма.
Священнослужитель не смог освоить курс математики начальной школы?

Как видим, некоторым не под силу решить простую задачку в двух действиях.
Вот что бывает, если вместо уроков математики мальчик учит закон Божий.
ч

31.05.2019 18:37

О чем спор-то? Что преподают на уроках основ религиозных культур? Че-то я сомневаюсь, что они там молитвослов и псалтырь наизусть заучивают. Или нет? А какие-то знания о религии, прежде всего христианстве надо иметь? Наверное, надо. Как ни крути, а православие одно из основ культуры страны. Меня в свое время не научили, я раз в глупую ситуацию попал, задав вопрос, а почему предателей называют "иуда"? А еще бесчисленно раз читал в сети, а один раз общался лично с человеком, который барагозил о "сотворении мира в звездном храме", о русо-славянском
летоисчислении с разницей с современным в пятьдесят веков - ему в детстве не давали уроков о религиозных культурах.
Троллить нужно жоско.

31.05.2019 18:49

Я бы порекомендовал выбрать вудуизм. Пусть повертятся в поисках учебников и специалистов.
О чем спор?

31.05.2019 18:52

ч писал(а):
О чем спор-то? Что преподают на уроках основ религиозных культур? Че-то я сомневаюсь, что они там молитвослов и псалтырь наизусть заучивают. Или нет? А какие-то знания о религии, прежде всего христианстве надо иметь? Наверное, надо. Как ни крути, а православие одно из основ культуры страны. Меня в свое время не научили, я раз в глупую ситуацию попал, задав вопрос, а почему предателей называют "иуда"? А еще бесчисленно раз читал в сети, а один раз общался лично с человеком, который барагозил о "сотворении мира в звездном храме", о русо-славянском
летоисчислении с разницей с современным в пятьдесят веков - ему в детстве не давали уроков о религиозных культурах.

так и сейчас не дадут уроков о религиозных культурах (подчеркиваю множественное число последнего слова) - об этом спор то.
кум

31.05.2019 19:25:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
15-53 не с кем будет бунтить

31.05.2019 19:52

намедни Вольфыч двинул маркетинговый ход демографический рыночный инвестиционный :
бабы будут рожать за государственный гонорар и отписывать детей государству в рекруты.
построят сеть домов воспитания будущих государевых человеков и обучат капитализм любить.
там точно весь личный состав православный будет с рождения до принятия присяги и до креста.
это не потешные полки Петра Первого , а правильные защитники государства Российского !
И опять гениально прозорлив сей шут государев
Циля Кальцман много может чего придумать

31.05.2019 19:56

Почему на уроках нашим детям должны преподавать все эти сказки придуманые на ближнем
востоке ??? Причем тут мы и все это ?
Приведу вас в страну обетованую в сказочный ерусалим

31.05.2019 20:00

Вот скоро вернутся большевики они вам покажу т прееподавание разной ху.....ни. Сказочники . Нет бы детей учить математике геометрии, химии, физике . В афгане вообще детям противоборствующей стороны не дают учиться вообще под разными причинами. Причины вы примерно знаете. То есть в афгане не хотят чтобы дети их врагов были умными
Помню, бывалоча, в детстве моём отец мой как возьмёт дрын, да как загонит меня на сарай!

31.05.2019 20:01

Нахрена вообще начали всю эту свистопляску с преподаванием религии в школах? Нужна она там была? Столько лет обходились без нее, даже в 90-е, и ничего от этого не потеряли. Если РПЦ так хочет приобщать детей к религии, то пусть открывает, как в старые времена, свои собственные ЦПШ, где будут преподавать закон божий, и объявляет туда набор - на сугубо добровольной основе. А так такими действиями церковь только отвращает людей от своей веры, - причем как детей, так и взрослых, родителей учеников.
учитель

31.05.2019 22:23

Веду в начальных классах модуль "Православная культура", о нём говорится в статье. Содержание этого модуля такое, что чувствую себя не учителем на уроке, а проповедником. Мне это не нравится. Лучше родителям тогда выбрать модуль, который изучает все религии - Основы мировых религиозных культур. Он расширит кругозор детей по всем религиям, не концентрируя на одной из них. Он научит детей уважительно относиться одинаково ко всем религиям.
Модуль "Православная культура" очень узкоспецифический, содержит много церковных канонов. Учителям осталось только рясу надеть на урок, преподавая этот модуль.
Оксана

31.05.2019 22:34

Почему то складывается ощущение, что скоро будет Крещение Руси 2. И огнём и мечом и сроком на каторге.
гость

31.05.2019 22:41

Помню, бывалоча, в детстве моём отец мой как возьмёт дрын, да как загонит меня на сарай! писал(а):
Нахрена вообще начали всю эту свистопляску с преподаванием религии в школах? Нужна она там была? Столько лет обходились без нее, даже в 90-е, и ничего от этого не потеряли


Не соглашусь с вами. Изучать в школе ИСТОРИЮ и содержание религий нужно, т.к. эта неотъемлемая часть КУЛЬТУРЫ человечества. А отказываться изучать культуру может только некультурный, невежественный человек. Но изучать нужно историю ВСЕХ мировых религий, не возвышая одну религию над другой.
На мой взгляд, то, что в образовании есть модули отдельно по разным религиям - по православию, иудаизму, исламу и др. - это неправильно. Должен быть один учебный предмет - История мировых религий. И всё. Никому не будет обидно.
гость

31.05.2019 22:50

Не дай Бог, в школу преподавать православную культуру пустят священников! Вот тогда точно родители бунт поднимут. А пока ведут эти модули учителя не из "общины христианской" и это хорошо. Дети вырастут и сами выберут веру по душе.
О чем и речь

31.05.2019 23:19

учитель писал(а):
Веду в начальных классах модуль "Православная культура", о нём говорится в статье. Содержание этого модуля такое, что чувствую себя не учителем на уроке, а проповедником. Мне это не нравится. Лучше родителям тогда выбрать модуль, который изучает все религии - Основы мировых религиозных культур. Он расширит кругозор детей по всем религиям, не концентрируя на одной из них. Он научит детей уважительно относиться одинаково ко всем религиям.
Модуль "Православная культура" очень узкоспецифический, содержит много церковных канонов. Учителям осталось только рясу надеть на урок, преподавая этот модуль.

Основы мировых религиозных культур - это компромисс. Если уж влезли с религией в школу, то деликатнее надо быть, а не напролом, нагло и бесцеремонно
Помню, бывалоча, в детстве моём отец мой как возьмёт дрын, да как загонит меня на сарай!

01.06.2019 00:13

гость писал(а):
Изучать в школе ИСТОРИЮ и содержание религий нужно, т.к. эта неотъемлемая часть КУЛЬТУРЫ человечества


Вот если уж говорить про изучение именно КУЛЬТУРЫ в рамках школьного курса - у нас в старших классах был предмет "Мировая художественная культура". Там рассказывалось о культуре различных эпох и народов, в том числе и про их религиозные верования - опять-таки, как части их КУЛЬТУРЫ, а не как самих по себе. А то это уже какая-то сильно лукавая оговорочка у вас получается: "религия - часть культуры => кто против изучения школьниками религии, тот против изучения культуры".
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.06.2019 09:27

Десять заповедей есть и в христианстве и у католиков. А что творилось в католицизме ? Убивали , сжигали на кострах еретиков , да и в библии убил две тысячи деток царь Ирод ,ища младенца Иисуса. А вот прочитала , что и в наше время десять лет назад проломили голову патриарху Алексию , это ли не лицемерие ? Хватит 26 лет засирают мозги прихожанам , а они последнюю копейку несут в богодельни , да ещё и Путин миллиарды отдаёт в храмы и монастыри и по всюду голимая ложь.И всё для того , что бы в корне убить своё Я.
гость

01.06.2019 10:14

О чем и речь писал(а):

Основы мировых религиозных культур - это компромисс


К сожалению, большинство из нас не понимают, что изучать историю религий в школе и быть религиознм человеком - разные вещи.. История религий - это мировая история, от которой отказываться глупо. А вот вовлекать несовершеннолетних детей в христианскую общину нельзя. А на уроках по православной культуре это происходит. Говорю, как учитель, ведущий этот модуль. Я наяву вижу, как дети воспринимают это урок. - они верят абсолютно во всё в этом возрасте - 4 класс. На мой взгляд, это навязывание мировоззрения отдельной религии, что взрывоопасно в нашем многоконфессиональном обществе.
Вот если будет отдельный учебный предмет, одинаково изучающий все мировые религии - это другое дело.
гость

01.06.2019 10:32

учитель, который преподаёт предмет "Православная культура" работает строго по программе. Программу эту составил священник, т.е. это детище православной церкви. Так церковь внедряется в школу со своими учебными программами, кроме того, бесплатно снабжает учебниками по этому предмету. Поэтому, можно родителям смело обращаться в суд о нарушении Конституции, где чётко сказано, что наша страна - светское государство.
а вот интересно

01.06.2019 10:45

есть разные модули: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, мировых религиозных культур и основы светской этики. Только нет почему-то модуля по католической культуре, а ведь христианство, как известно, имеет две ветви - православие и католицизм. Вот он - косвенный признак непримиримости и воздействии нашей церкви на школу.
Не нужно делить людей по религиозным признакам, нельзя детям навязывать веру, поэтому нужен единый предмет, изучающий историю в равной степени ВСЕХ мировых религий.
гость

01.06.2019 10:58

Помню, бывалоча, в детстве моём отец мой как возьмёт дрын, да как загонит меня на сарай! писал(а):
Вот если уж говорить про изучение именно КУЛЬТУРЫ в рамках школьного курса - у нас в старших классах был предмет "Мировая художественная культура". Там рассказывалось о культуре различных эпох и народов, в том числе и про их религиозные верования - опять-таки, как части их КУЛЬТУРЫ, а не как самих по себе. А то это уже какая-то сильно лукавая оговорочка у вас получается: "религия - часть культуры => кто против изучения школьниками религии, тот против изучения культуры".


Никакого лукавства здесь нет. Многие тысячелетия человечество было религиозным, и только в 20 веке вдруг стало не верить в Бога. Тысячелетия - и один век - несоизмеримо по времени. История человечества - это история его культуры. К слову сказать именно в 20 веке - были 2 мировые войны, где погибло столько людей, наверно, сколько за всю историю человечества.
Прохожий

01.06.2019 11:27

А как же вера в летающего макаронного монстра???
гость

01.06.2019 11:28

гость писал(а):
К слову сказать именно в 20 веке - были 2 мировые войны, где погибло столько людей, наверно, сколько за всю историю человечества.

В 20 веке всего 2 больших войны, а ранее человечество пребывало в перманентных локальных конфликтах по всей планете. Сколько погибало каждый день в войнах между племенами, княжествами и прочими неизвестно, географические открытия тоже сопровождались тотальным истреблением населения.
В последних глобальных войнах использовалось более технически совершенное оружие, для перевозки войск был железнодорожный транспорт, поэтому могли задействовать значительные человеческие ресурсы.
С другой стороны, Советский Союз был атеистическим государством. В то время как фашистская Германия воевала под благословением церкви.
Конрад_Маюнов

01.06.2019 11:32

гость писал(а):
К сожалению, большинство из нас не понимают, что изучать историю религий в школе и быть религиознм человеком - разные вещи.. История религий - это мировая история, от которой отказываться глупо.


Так ведь о религиях говорится и в обычном курсе истории. Почему это вдруг стало недостаточно, к чему выносить их в отдельный предмет?
Если считать, что это настолько важно, то куда важнее изучать, например, прогресс средств производства, отношений классов в обществе, устройство самого общества.
гость

01.06.2019 11:45

Конрад_Маюнов писал(а):
Если считать, что это настолько важно, то куда важнее изучать, например, прогресс средств производства, отношений классов в обществе, устройство самого общества.


Вы, товарищ Конрад Маюнов, судя по всему -ярый материалист и атеист. Но время Ваше уже прошло - люди начинают возвращаться к истокам - к религии. Не к церкви - а именно к религии. И это хорошо. Искать Бога нужно в сердце, живя по совести, и церковь, как посредник, тут ни причём. Тут с вами соглашусь.
гость

01.06.2019 11:53

гость писал(а):
В 20 веке всего 2 больших войны, а ранее человечество пребывало в перманентных локальных конфликтах по всей планете. Сколько погибало каждый день в войнах между племенами, княжествами и прочими неизвестно, географические открытия тоже сопровождались тотальным истреблением населения.[/цит

Речь идёт о том, что всего за 1 век было столько жертв, а ваш пример - жертвы за всю историю человечества. И в 20 веке, кроме мировых войн, были сотни локальных войн. Поистине, этот век - самый страшный в истории человечества, когда люди забыли о нравственных устоях, заложенных в религиях.
завучу по начальному образованию Тамаре Ситниковой

01.06.2019 12:43

а что вам мешает жить по этим заповедям, не выполняя поповские, явно проплаченные, указания? Что мешает знакомить детей с историей религий на истории? Судя по тому как с родителей тянут деньги , многие работники образования явно не по заповедям живут. Может вам сначала библию почитать в воскресной школе?
11-32 помогите егэшницам, если специалист обученый

01.06.2019 12:59

вопрос про Моральный Кодекс Строителя Коммунизма это -
1.продолжение православной традиции
2.принципиально новая концепция
3.бесовщина безбожная антигуманная
Нужно выбрать и нажать одну кнопочку , поможете какую ?
Конрад_Маюнов

01.06.2019 13:15

гость писал(а):
Вы, товарищ Конрад Маюнов, судя по всему -ярый материалист и атеист. Но время Ваше уже прошло - люди начинают возвращаться к истокам - к религии. Не к церкви - а именно к религии. И это хорошо. Искать Бога нужно в сердце, живя по совести, и церковь, как посредник, тут ни причём. Тут с вами соглашусь.


Увы, люди к религии не возвращаются. К церкви - ещё как-то, а вот как раз к религии - нет.
А вот насчёт совести - соглашусь.
Только вы почему-то не хотите понять, что наличие совести - также прививается, обуславливается вполне материальными факторами.
И бог не имеет, и не может иметь к этому никакого отношения, разве что негативное: вместо сознательного понимания, что хорошо и плохо - спущенный догмат свыше.
Разница такая же, как между человеком, который пошёл защищать родину добровольцем, и тем, кого мобилизовали принудительно.
Конрад_Маюнов

01.06.2019 13:18

11-32 помогите егэшницам, если специалист обученый писал(а):
вопрос про Моральный Кодекс Строителя Коммунизма это -
1.продолжение православной традиции
2.принципиально новая концепция
3.бесовщина безбожная антигуманная
Нужно выбрать и нажать одну кнопочку , поможете какую ?


Легко.
Ни одну.
В своё время "православная концепция" попросту содрана с общечеловеческой, а во главу прилеплено рассусоливание про бога - с упором, что именно это-то, бог, и главное.
А в моральном кодексе вся религиозная составляющая отсечена нафиг, как бесполезная демагогия.
помогающий специалист из Вас , как из ишака ахалтекинец

01.06.2019 13:23

Вам точно к министру образования края в первые замы по пустозвонству.
Спасибо за труд умственный Ваш.
Учитель подсказал , что кнопку № 2 надо нажимать
Толоконному лбу

01.06.2019 13:28

Поистине, этот век - самый страшный в истории человечества, когда люди забыли о нравственных устоях, заложенных в религиях.

Чума, люди всегда убивали других людей с именем б-га на устах или ты забыла про крестовые походы?
ем свинину, хумусом запиваю..

01.06.2019 13:36

А как вы относитесь к читу - отпущение грехов? Удобно, не правда ли? А интересно, рассказывая про ислам, расскажут про джихад и кяфиров? А цитаты из Торы/Талмуда будут? А про Талибан, ИГ будут рассказы на этих уроках?
Похороны в кредит

01.06.2019 13:57

фашистская Германия воевала под благословением церкви.

Во-первых, не фашистская, а нацистская, фашистской была Италия. Во-вторых, ни под каким благословением никакой не церкви. В Германии в период правления нацистов христианская религия была отодвинута на задний план коктейлем из всевозможных языческих и неоязыческих учений. Сам Гитлер был язычником. Что ж вы так, истгртю совсем не знаете, а выводы делаете.
гость

01.06.2019 14:12

Конрад_Маюнов писал(а):
Только вы почему-то не хотите понять, что наличие совести - также прививается, обуславливается вполне материальными факторами.


Совесть - это голос Бога в человеке. Человек, живущий по совести, живёт в соответствии с заповедями. Ну а "понятие Бога" - тема вечная, как сказали бы буддисты, "накопление прошлых воплощений", поэтому, на мой взгляд, воспитание играет хоть не главную роль, но играет, конечно.
гость

01.06.2019 14:21

Толоконному лбу писал(а):
Чума, люди всегда убивали других людей с именем б-га на устах или ты забыла про крестовые походы?


"Всё смешалось в доме Облонских"...
Прикрываясь именем Бога, совершались и совершаются преступления. Но я говорю о значении религии в жизни человека, а не о бездарных последователях этих религий, которые сами грешили.
Даже Вы стесняетесь писать слово "Бог" без сокращения.
гладиус тебе под ребро

01.06.2019 14:21

14.12 так понимаю - ты словоблудствующий наркоман или кагора пересосал, по-твоим словам римляне были без совести.
Конраду Некарловичу

01.06.2019 14:25

дайте классовую оценку церковному товару " Индульгенция " , не откусывая от каральки краковской.
КРЫСИНЫЕ КУМО -МАЮНЫ за 10 крысиных заповеденей от ??

01.06.2019 14:35

портянок МАЙДАУНА.
гость

01.06.2019 14:41

Похороны в кредит писал(а):
Сам Гитлер был язычником. Что ж вы так, истгртю совсем не знаете, а выводы делаете.


Не нужно преувеличивать насчёт язычника - фюрера. Фашисты, конечно, в первую очередь были католиками. Официально. Но была у фюрера "тайная страсть" - увлечение оккультными науками, в основе которых лежала теория ариев. Арии - так называли в доисторические времена предков славянских народов. Они поклонялись Солнцу. Упоминаются они в древнеиндийских священных книгах. Свастика - это символ солнца, в нём показано движение солнца по часовой стрелке. Гитлер сделал этот символ символом фашистской идеологии, но при этом развернул концы свастики в другую сторону - против часовой стрелки. Тем самым как бы решил повернуть вспять историю человечества. Арии умели многое.
Гость

01.06.2019 16:26

Дело не в десяти заповедях христианских. Аналогичные заповеди есть в любой религии. Даже в религии коммунизма есть аналогичные заповеди!!! Дело в их соблюдении!!! И вот здесь у православных есть отдушина - прощенное воскресенье!!! Ни один поп православный, нитодин министр от образования едросовский эти заповеди не блюдет, а зачем?!! Покаялся, в прощенное воскресение у всех тобойтобиженных и обделенных прощения попросил, и нет не тебе греха больше!!! А насаждение в школах православия лишнее свидетельство сращивания православной церкви с государством!!! И плевать и тем и другим на конституцию!!! Государство взращивает для себя рабов, а церковь православная тему в том всячески способствует!!! Вот так и живём....
Бухтияр

01.06.2019 18:03

В стране так споро и настойчиво продвигают религию, строят церкви, что я понимаю: нам хотят сказать, что хорошо нам будет только в той, другой жизни. И надеяться нам только на себя. Вместо медицины - помолись, авось и пройдет. Жрать хочется - бог терпел, и нам велел...
Жасасын бiздiн дорогой наш гребец на галерах и вожак стерхов!
БУХТИЯРЫ БУХТИАРНЫЕ, МАЮНЫ КУМОМАЙДАННЫЕ !! НЕ БУХТИТЕ НА БФ.

01.06.2019 18:48

11. духовная заповедь для придурков...либеральных.
14-21версия

01.06.2019 19:03

это сокращение - с именем бульдога на устах
НЕ НАДО,,, ВСЁ РАЗЛОЖЕНО ПО ПОЛОЧКАМ и занесено в Программу Глобализма

01.06.2019 19:49

гость писал(а):
"Всё смешалось в доме Облонских"..


ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ НАЦИИ ДОСТАТОЧНО СНИЗИТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ:

- ПАЦИЕНТЫ МРУТ ОТ РУК НЕДОУЧЕННЫХ ВРАЧЕЙ;
-ЗДАНИЯ РУШАТСЯ ОТ РУКОВОДСТВА ТАКИХ ИНЖЕНЕРОВ;
- ДЕНЬГИ ПРОПАДАЮТ ОТ РУКОВОДСТВА ТАКИХ ЭКОНОМИСТОВ И БУХГАЛТЕРОВ;
-СПРАВЕДЛИВОСТЬ ИСЧЕЗАЕТ ИЗ-ЗАТ АКИХ ЮРИСТОВ И СУДЕЙ.
В И Т О Г О--------------------
Крах образования - КРАХ НАЦИИ.
Аноним

01.06.2019 21:27

Расскажите этим чинушам про то, что среди 10 заповедей есть заповедь "не укради".
dimasilin1986

02.06.2019 05:29:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ваня

02.06.2019 11:37

попы взялись моги е-ать детям
Алена

02.06.2019 17:10

Церковь проникла везде и всюду. Дайте родителям право свободного выбора. Не только церковь несет мораль и нравственность. Неужели в советское время, когда прямо скажем церковь была не в чести, морали не было? Неужели " не убий" только церковь исповедует? А как же великая русская литература?
Ванёк, вся эта иллюзорная фирма в рясах консервируется

02.06.2019 22:34

ваня писал(а):
попы взялись


и исчезает очёнь просто: -УБЕРИТЕ ИЗ РЕЛИГИИ ОБЩАКОВСКИЕ ( 12 МЛРД $$$ ) И БЮДЖЕТНЫЕ ВЛИВАНИЯ -И НАЗАВТРА ОНА ИСЧЕЗНЕТ.

ГЛАВНОЕ В ИНОМ. Чем тупее школьная программа, тем умнее власть в глазах молодого поколения...
ПОЭТОМУ:
Поэтому...

02.06.2019 22:37

Россия заняла 52 место по уровню образования (28 лет назад была на 3-ем) Сегодня Руанда нас опережает....
барнаулец со стажем

02.06.2019 22:44

Для тех, кто не догоняет. Поскольку СССРовское нравственное образование убито, то выдумываются разные варианты. Я лично не против православия и верующих, но я против поповщины.
Конрад_Маюнов

03.06.2019 00:29

гость писал(а):

Совесть - это голос Бога в человеке. Человек, живущий по совести, живёт в соответствии с заповедями. Ну а "понятие Бога" - тема вечная, как сказали бы буддисты, "накопление прошлых воплощений", поэтому, на мой взгляд, воспитание играет хоть не главную роль, но играет, конечно.


Отдайте русского новорожденного в племя каннибалов, и он не будет терзаться угрызениями совести, кушая людей.
Отдайте новорожденного из племени каннибалов в русскую семью, и у него будет восприятие наше.
Безо всякого гласа божьего.
Мир материален, на него воздействуют исключительно факторы нашего мира, безо всяких "гласов божьих".
А по мне

03.06.2019 02:30

так я за то, что бы, вообще все церкви и храмы убрали, толку с них? что ни поп то через год миллиардер, так где же церковь и где же вера и заповеди божьи? кто из священнослужителей, а по моему лиц не чистых на руку, их соблюдает и где? покажите мне это святое место!
министерство образования

03.06.2019 07:34

АУ!!!! На каком основании идет навязывание???? Вообще это вопрос к прокурору!! Кто позволил в светском государстве насаждать насильно религию?
тут один поп вещал

03.06.2019 08:58

чего народ возмущается что храмы в парки пихают! Типа всегда на РУСИ лучшие места отводились. Действительно для школ и Д/Садов место и средства проблема а для храма нет. Кушайте быдло наздоровье и молчите.
Вий

03.06.2019 14:55

Иудеи навязали Иисуса Христа гоям и те в свою очередь как истинное стадо баранов верят в еврейскую религию ,а на свою плюют.Более того сами себя называют язычниками .Славяне разве Вы можете быть сами себе иностранцами?.Язычник и есть иностранец.Мозги запудрили Русским жиды.))Библия ,для тех кто ни разу не брал эту книгу в руки -это история еврейского народа.Она к славянам тем более к Русским не имеет никакого отношения.)))
удав КАА приглашает 00-29 в гости

03.06.2019 15:00

мой друг Маугли мне показывал фигуру пальцами ног об умных человеческих детёнышах.
а моё житиё определяет моё сознаниё , ты заходи , покувыркаемся в лианах голышом
Вий

03.06.2019 16:29

Библия — это целостная книга и она задаёт одну единую систему.

Библия — это глобальный проект построения мирового рабовладельческого строя. Во всяком рабовладельческом строе есть два главных класса: класс рабовладельцев и класс рабов. Иудаизм — это религия для рабовладельцев (евреев).

Христианство — это религия для рабов (неевреев).

Иудаизм и христианство формируют два противоположных психотипа.

Иудаизм формирует психотип рабовладельца, Христианство формирует психотип раба.

Именно поэтому во всех христианских странах у власти находятся евреи.!
Гость

03.06.2019 17:31

Вий писал(а):
история еврейского народа

И ту частично сдули с "Эпоса о Гильгамеше" )))
оптимист

03.06.2019 22:24

дорастёт когда-нибудь народ до понимания, что все религии одна за другой вышли из одного источника. К чему тогда спор и соревнование - какая религия лучше???!!!
Марина-Ка

06.06.2019 06:13

Нам о добре, зле, морали, любви и все сказанное в статье рассказывали на уроки этики - у нас был такой предмет.
Календарь
/ /
27.04.2024