Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики раскрыли очередной картель в сфере медицинских закупок в Алтайском крае

Алтайское Управление антимонопольной службы раскрыло картельный сговор между компаниями, которые получали контракты на поставку медицинских расходных материалов по завышенным ценам. Из-за этого краевые учреждения здравоохранения неэффективно использовали бюджетные средства, сообщает пресс-служба алтайского УФАС.

В сговоре участвовали местные компании: ООО «Биомедика» и ООО «Интермед», а также два индивидуальных предпринимателя. В течение 2018 года эти организации приняли участие в семи торгах на поставку медицинских расходных материалов для алтайских медучреждений. Начальная максимальная цена контрактов составила более 12 млн рублей.

В ходе процедур закупки компании отказывались от конкуренции, незначительно снижая начальное предложение на торгах не более чем на 1 %. Таким образом они поддерживали высокие цены и поочередно становились победителями аукционов, что, как утверждается, не позволило заказчикам эффективно использовать бюджетные деньги.

Антимонопольное расследование выявило, что у участников сговора были общие технические ресурсы и устойчивые экономические связи, которые подтверждаются наличием договорных отношений на поставку товаров и оказание логистических услуг.

В итоге краевое УФАС признало общества «Биомедика» и «Интермед», а также два ИП виновными в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Виновным выдано предписание о недопущении подобных антиконкурентных соглашений при участии на торгах. Кроме того, им предстоит в течение года отчитываться перед антимонопольщиками об участии во всех закупках.

Вопрос о привлечении организаций к административной ответственности будет рассмотрен дополнительно. Согласно КоАП, нарушителям может грозить штраф: для должностных лиц - до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет, а для юрлиц — от 0,1 до 0,5 начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тысяч рублей.

Отметим, что в последнее время в Алтайском крае возникает много претензий к закупкам в сфере здравоохранения и картельные сговоры не являются редкостью. Так, в начале мая УФАС раскрыло картель, который заполучил контракты на сумму 54 млн рублей. Также в октябре 2018 года активисты «Общероссийского народного фронта» обратили внимание на закупки медоборудования на 200 млн рублей, которые были объявлены региональным Минздравом. Однако чиновники посчитали нападки ОНФ необоснованными и опровергли обвинения в свой адрес.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Внимание

05.06.2019 14:48

Лажа все это, УФАС это четыре урода сидящие в комиссии и нечего не понимающие в сути вопросов, уверен, что скоро пройдут суды которые отдерут данных горе контролеров за необоснованные решения и их публикации до решения судов и тогда встанет вопрос об их проф пригодности и тому подобному.
Комиссия по 135 ФЗ это люди отрабатывающие заказы и чистящие рынок для аффилированных контор и скоро правда станет явью
Картель нак... открыли и что... Главная проза жизни то в чём?

05.06.2019 15:02

Как-то наш президент Владимир Путин заявил, что народ интересуют не графики и планы, а результат. И это на самом деле правильно, но почему-то сам он не придерживается подобного. Статья с такой информацией опубликована на дзен-канале «Записки обычного ИП».

Так что же нам наобещал Путин?

Самый главный обман Путина заключался в его обещании никогда не поднимать пенсионный возраст.
По его словам, зарплата должна вырасти в три раза по сравнению с 2007 годом.
Должна была быть увеличена доля среднего класса до 70 %.
Повышение налогов для богатых.
Список можно продолжать еще долго, потому что Путин находился у власти целых 20 лет. Наш президент обещал сделать из России привлекательную для жизни страны, а вышло все наоборот. А ведь ему практически все время доверяли, о чем свидетельствуют последние выборы. Понимание пришло слишком поздно, и сейчас уже ничего не сделаешь.
Конрад_Маюнов

05.06.2019 16:36

Бийск, ООО НОРД.
У всех на виду, и никто не удосужится прикрыть.
1

05.06.2019 16:58

Вынесение решения Уфас это не факт совершения преступления, у привлеченных три месяца на обжалование в суд, а там как суд решит рассмотрев все обстоятельства, количество бездарных решений уфас зашкаливает, так что эта новость ради новости, смотрите что скажет суд, а то как бы уфас не пришлось раскошеливаться на компенсации обвинённым
Хе-хе

05.06.2019 18:22

"Не там запятую поставили"все торги, тендеры-пыль в глаза, всем известна схема распила денег бюджетных, чего трындеть без толку, фамилии и факты, плиз
Правда матка

05.06.2019 19:05

Самый поганый и коррумпированный бесконтрольный орган это наш местный уфас с Поспеловым во главе, думаю до спокойной пенсии ему отработанные заказы на добросовестные конторы не дадут досидеть, оборзел и заплыл, своих вассалов не контролирует. Мерзота. Вот кого надо тряхануть
artembelyaev

05.06.2019 20:17:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Суетка

06.06.2019 00:39

это ни про нашу ли КГБУЗ ЦРБ"СУЕТСКАЯ"? Ныне Благовещенская, сумма сходиться более 12 мил.руб.
постоянно один вопрос возникает

06.06.2019 07:06

не бывает сговора без участия ЗАКАЗЧИКА это АКСИОМА. УФАС ответьте кто из заказчиков при делах? А это уже уголовка, но вы молчите т.е. пустые хлопоты.
Гость

07.06.2019 20:54

На подобные аукционы, и не только по медзакупкам, компании идут только по предварительному согласованию с покупателем. Заявки иной борзоты отклоняются. Ну а уж в закупках региональных, и особенно медикаментов и медоборудования, это закон неписанный. Так было при прежнем руководителе здравоохранения, прошедшего за свои "достижения" на повышение, так по слухам, (но точной информации у меня пока нет и потому ничего не утверждаю), продолжается и при нынешнем. Не отдаст российский чиновник находящиеся в его распоряжении бюджетные бабки без личной выгоды в руки кого ни попадя!!! К сожалению в России чиновник - это тяжёлое заболевание сродни клептомании; и оно не излечимо... Вот так и живём...
Календарь
/ /
28.03.2024